Exochorda racemosa niagara


экзохорда посадка и уходЭкзохорда – растение удивительной красоты, которое, к сожалению малоизвестно садоводам, хотя оно отлично подходит в качестве яркого декоративного элемента для любого участка, сада и просто загородного пейзажа ввиду своего необыкновенного вида. Растение — идеальный вариант для выращивания в открытом грунте на территории России. Далее об особенностях данного процесса: посадке, уходе, а также основных сортах и разновидностях экзохорды (прилагаются детальные фото).

Экзохорда: описание, характеристика основных сортов

Экзохорда представляет собой декоративный кустарник-многолетник, принадлежащий к семейству Розовых. Растение также известно под другим названием – струноплодник. Экзохорда представлена 7 видами, среди которых отдельно можно выделить лишь 2 окультуренных сорта.


В природных условиях кустарник встречается исключительно на территории Азии. И хотя садоводам растение известно уже не одну сотню лет, культивировать его начали лишь около 100 лет назад. Встречается на отечественных (и не только) садовых участках экзохорда исключительно редко. Зато в ботанических садах белоснежный кустарник можно найти практически повсеместно. Экзохорда отличается невероятно красивым белоснежным цветением, из-за которого растение часто сравнивают с черемухой, чубушником или спиреей, но визуально ее листья и цветки сильно отличаются от этих растений.

Средняя высота окультуренного вида составляет не более 2 м, в природных же условиях растение может достичь 3-4 м. Листья у экзохорды небольшие простые насыщенного зеленого цвета. Цветки чашевидные пятилепестковые, в диаметре достигают 3-5 см. Представлены исключительно в нежном белом оттенке.

Рассмотрим более детально основные виды экзохорды (фото растений представлены ниже):

  • Альберта. Среднеазиатский тип, который в природных условиях встречается чаще всего в лесу на опушках. Кустарник отличается мощной структурой: крона густая, сильно разветвленная. В высоту растение достигает 4 м. Практически не окультурен.
  • Джиральда. Широко распространенная горная разновидность экзохорды родом из Китая. Очень популярна во всем мире не только ввиду своих декоративных качеств (молодые побеги кустарника, как и цветковые чашечки, окрашены в розоватый оттенок), но и за свою неприхотливость к условиям выращивания, в частности, морозо- и засухоустойчивость.

  • Кистистая разновидность (Racemosa). Китайский горный вид, любит каменистую поверхность. Листья вытянутой формы, слегка зазубрены. Соцветия совсем небольшие, как и сами цветки. Вид боится суровых зим.
  • Экзохорда Королькова. Турецкая горная разновидность, достигающая в высоту 3,5 м. Соцветия небольшие (около 10 см в длину), листья имеют яйцевидную форму. Растение абсолютно неприхотливо к условиям выращивания.
  • Тянь-Шаньская. В окультуренном виде встречается крайне редко. Соцветия достаточно длинные: в каждом собрано около 15 небольших цветочков. Побеги кустарника зачастую с трудом переживают холодные зимы. Выращиваются преимущественно в заповедных зонах.
  • Крупноцветковая (Grandiflora). Ветвистый высокорослый кустарник, достигающий в высоту 3 м. Цветки собраны в достаточно длинные (около 15 см) крупные кистеобразные соцветия. Вид устойчив к воздействию холода, засухи и неблагоприятных городских условий.
  • Крупноцветная. Морозоустойчивый быстрорастущий гибрид. Спорным, но все же недостатком этой разновидности считается скорость его роста: за 1 год жизни кустарник может вытянуться на 1 м вверх. Разновидность светолюбивая, цветет совсем небольшой промежуток времени.
  • Пильчатолистная (Serratiflora). Маньчжурская разновидность. В высоту кустарник редко достигает 2 м. Крона очень густая, шарообразная. Листья широкие, длинные. Белые цветки собраны в довольно рыхлые большие соцветия. Вид очень вынослив: совершенно не боится мороза и очень любит солнечный свет.

В садоводстве и ландшафтном дизайне встречается обычно 2 сорта экзохорды: Ниагара и The Bride. Первый сорт считается кистистым и низкорослым (в высоту не превышает 1 м). Крона у кустарника достаточно густая, компактная. Сорт обильно цветущий, неприхотливый, невероятно декоративный и выносливый.
Второй сорт более высок: достигает 2 м в высоту. Кустарник достаточно ветвистый, побеги длинные, соцветия кистевидные. Сорт отлично переносит холод, неблагоприятные условия и обрезку.

Посадка в открытый грунт

Для того чтобы выращивание растения в открытом грунте дало желаемый результат, необходимо правильно выбирать подходящий участок для посадки молодого саженца. Прежде всего, почва на участке должна быть легкой, хорошо аэрируемой и водопроницаемой. Неплохо будет, если участок будет располагаться на возвышенности (не зря практически все разновидности экзохорды произрастают в горных районах).

Совет. Хотя экзохорда и непривередлива к составу почвы, особое внимание следует обратить на уровень ее кислотности. Предпочтение лучше отдать щелочной или нейтральной среде, но только не в отношении кистистых разновидностей: они предпочитают исключительно кислую почву.

Важно также, чтобы участок для посадки растения был защищен от сильных ветров и имел доступ достаточного количество солнечного цвета, хотя небольшая полутень экзохорде не повредит.

Итак, подготовьте посадочную яму глубиной около 0,5 м, насыпьте небольшой дренажный слой и сделайте затем небольшую горку на ее дне. Грунт для этих целей необходимо выбирать исключительно питательный. После аккуратно поставьте на горку саженец и засыпьте его оставшимся грунтом. Прикорневую область мульчируйте.

Размножение растения


Размножение экзохорды осуществляется одинаково эффективно тремя способами:

  • Семенами. Этот метод размножения довольно кропотливый и длительный: цветущее дерево вырастет в вашем саду лишь спустя 7-10 лет после посева семян. Осенью созревшие семена высаживают в емкости с подготовленным субстратом, утепляют сверху слоем опилок и оставляют в прохладном месте до весны. С ее наступлением можно осуществлять пересадку в отрытый грунт.
  • Отводками. С наступлением первых теплых дней весны нижние побеги кустарника пригибаются к земле в лунки с подготовленным грунтом и тщательно закрепляются. Через несколько недель хорошо отросший побег тщательно окучивают землей до половины. С наступление осени уже укоренившийся отводок будет готов к отделению.
  • Черенками. Сразу после окончания цветения частично одревесневшие черенки длиной около 15 см отделяются от кустарника. Нижний срез должен быть косым (обязательно проводите его под почкой). Подготовленные черенки высаживаются в емкости с подготовленным субстратом (перегной, торф, песок) и прикрываются пленкой. Высадка в открытый грунт осуществляется лишь через год.

Особенности ухода за растением

Экзохорда, как уже было описано ранее, отлично чувствует себя практически на любом грунте и при минимальном количестве мероприятий по уходу за ней. Но если вы хотите получить в результате выращивания великолепного вида здоровый цветущий кустарник, необходимо соблюдать определенный комплекс процедур.

Режим поливов и подкормок, борьба с болезнями

Практически все разновидности и сорта экзохорды устойчивы к отсутствию влаги: они достаточно долго могут обходиться без воды, но при этом при отсутствии хотя бы периодических поливов максимальной декоративности добиться будет сложно, как и нормального формирования почек.

Полив растения должен быть не очень обильным, но регулярным. Воду желательно использовать отстоянную или дождевую.

Хотя растение прекрасно может пережить отсутствие в почве питательных веществ, желательно в период активной вегетации внести в почву органическое удобрение: это поможет растению укрепиться и вовремя начать период цветения. Оптимальный вариант внесения подкормки – в жидком виде сразу после полива. Слишком часто вносить удобрение в грунт не следует: достаточно подкармливать растение 1 раз в месяц.

Что касается болезней, то пока не наблюдалось случаев заболевания какого-либо из видов экзохорды, поскольку растение очень крепкое, выносливое. Лишь отсутствие достаточного количества солнечного света может не лучшим образом отразиться на кустарнике: ветви начнут сильно вытягиваться, а цветение будет бедным и некрасивым.

Сочетание с другими растениями


Кустарник экзохорда прекрасно подходит для выращивания как в качестве солитера, так и в групповых посадках. Часто используется растение для создания живых изгородей, украшения бордюров (оптимальный вариант для этих целей – низкорослые сорта).

В период активного цветения экзохорда представляет собой буйство роскошных белых пышных соцветий. Изящные ветви кустарника так густо покрываются небольшими цветочками, что листьев практически не видно. Если вы планируете выращивать экзохорду в групповой композиции, наилучшее сочетание будет с такими кустарниками: спиреей, азалией, дейцией и пр.

Как вы могли убедиться, выращивание экзохорды в открытом грунте – процесс несложный, приятный и при правильных действиях садовода приводящий исключительно к положительному результату. Удачи!

Источник: sad24.ru

Ботаническое описание Экзохорды Брайд

Экзохорда Брайд (Exochorda Bride) – это гибридная форма двух видов — Экзохорды Альберта и Экзохорды Кистистой. Особенность этого сорта в интенсивном цветении, крупных соцветиях. Экзохорда Брайд представляет собой раскидистый кустарник высотой в 1-1,5 метров. Побеги – длинные, поникающие, серо-бурого цвета. Диаметр кроны составляет около 2-х метров.

Листья – овально-круглые, ярко-зеленого цвета. Белоснежные цветы, слегка напоминающие цветы груши, собраны в 10-саниметровые плотные кисти, которые располагаются на верхушках побегов. Цветет кустарник на протяжении 20-25 дней. Подходит для срезки, составления красивых букетов.

Посадка Экзохорды Брайд в открытый грунт


Красота кустарника, его обильное цветение во многом зависит от того, насколько правильно будет произведена посадка, уход за ним. А для этого необходимо учитывать некоторые требования по выращиванию Экзохорды Брайд.

Прежде всего, необходимо правильно подобрать участок. Он должен быть солнечным или немного притененным. Сильная затененность может привести к тому, что стебли растения начнут сильно вытягиваться, а цветочные почки будут плохо формироваться.

К составу почвы Экзохорда Брайд не предъявляет особых требований, но лучше если грунт будет плодородным, с щелочной или нейтральной реакцией, хорошо дренированный. Если почва на участке кислая, то ее необходимо известковать. Оптимальнее кустарник высадить на возвышенности — здесь грунт имеет хорошую водо- и воздухопроницаемость.

Посадочные ямы готовятся заранее. Их глубина составляет примерно 50 см. На дно обязательно вносится в качестве дренажа слой крупного речного песка или гальки, а также плодородный грунт, из которого формируется горка, на которую аккуратно устанавливается саженец. После этого ямка засыпается землей, в почва в прикорневой части мульчируется. Это защитит грунт от пересыхания, не позволит активно расти сорнякам.

Уход за кустарником Экзохорды сорта Брайд


Полив. Экзохорда Брайд относится к влаголюбивым растениям, поэтому почва должна постоянно находиться в умеренно влажном состоянии. И хотя кустарник считается засухоустойчивым, он все же нуждается в регулярном поливе, особенно в засушливые жаркие дни. Однако при чрезмерном увлажнении грунта листва может потерять свою упругость, декоративность.

В качестве полива лучше использовать отстоянную дождевую воду. Ею необходимо в вечернее время орошать куст.

Подкормки. Удобрять культуру следует в период активного роста до наступления фазы цветения. Подкармливать куст можно как органическими, так и минеральными удобрениями. Вносятся они один раз в 1,5 месяца. Увлекаться подкормками не следует. Обязательно четко соблюдать все рекомендации по соблюдению норм внесения удобрений.

Обрезка. Она просто необходима в профилактических целях. Обрезаются сухие, больные, старые побеги, обязательно удаляются отцветшие соцветия. От этого куст становится аккуратным, декоративно привлекательным. После срезания на треть старых побегов стимулируется образование молодых, здоровых стеблей. Проводить обрезку необходимо сразу же после завершения цветения. Если же ее провести позже, то побеги не успеют отрасти, окрепнуть, а, следовательно, на следующий год цветение будет редким. Не желательно процедуру обрезки проводить ранней весной, так как соцветия образуются лишь на прошлогодних стеблях.


Подготовка к зиме. Экзохорда Брайд является морозостойкой, тем не менее, куст, скорее всего, побеги, необходимо подготовить к зиме. Поскольку хрупкие стебли могут сломаться под тяжестью снега, их рекомендуется либо привязать к стволу куста, либо аккуратно наклонить к земле. Кроме этого, рекомендуется замульчировать приствольный круг, а куст накрыть еловыми ветками.

Болезни, вредители. Экзохорда Брайд – устойчивый к болезням и вредителям сорт.

Фото цветка Экзохорда
Красота кустарника, его обильное цветение во многом зависит от того, насколько правильно будет произведена посадка, уход за ним.

Способы размножения

* Семенами. Этот способ размножения не только долгий, но и довольно трудоемкий. Куст, выращенный из семени, зацветет лишь спустя 8-10 лет, а все это время за растением придется долго и кропотливо ухаживать.


Посев семян проводится осенью. Они высаживаются в контейнер с субстратом, сверху присыпаются слоем опилок и убираются в прохладное место до весны. Весной контейнер с семенами следует выставить в светлое место, а когда наступят стабильные теплые дни сеянцы высадить в открытый грунт.

* Отводками. Процедура проводится весной. Рядом с кустом делаются лунки со слоем плодородного грунта, в них пригибаются нижние побеги, закрепляются. Уже через 2-3 недели стебель отрастет и его можно будет наполовину окучить землей. Осенью, хорошо укоренившийся отводок, пересаживается на отведенное для него место.

* Черенками. Заготавливать черенки можно лишь после завершения цветения. Отбираются не сильно одревесневшие побеги. Длина черенка должна составлять 15 см. Нижний срез обязательно косой, проводится он под почкой роста. После этого черенки высаживаются в стаканчики, заполненные смесью, состоящей из перегноя, песка и торфа, накрываются полиэтиленом. В открытый грунт окрепшие черенки высаживаются лишь спустя год.

Источник: my-agro.com

За что мы любим экзохорду?

Весной, оправившись от холодов, на ветках кустарника с прямостоячей или раскидистой кроной распускаются очередные, цельнокрайние листья без прилистников. Они весьма обычные, темно- или светло-зеленые, но отлично оттеняют многочисленные пятилистные цветки (диаметром 3-5 см) белой окраски, которые появляются в конце весны. Благодаря такой форме бутона и расположению лепестков создается впечатление, что на кусте «загораются» белоснежные звездочки.

А еще необычны плоды из 5 сросшихся листовок, которые тоже напоминают звездочки.

Экзохорды для средней полосы

Всего известно 5-7 видов экзохорды, но это экзотическое растение довольно теплолюбиво, поэтому в неустойчивом климате способны выжить не все экземпляры. Мы расскажем о тех растениях, которые лучше всего приспосабливаются к нашим суровым зимам.

Экзохорда Альберта (Exochorda albertii)

Это растение обитает в горных лесах Средней Азии. Кустарник достигает в высоту 4 м. Распускающиеся весной белые цветки (диаметром 4 см) собраны в верхушечные соцветия длиной около 8 см.

Экзохорда Альберта довольно зимостойкая, но благодаря укрытию спанбондом она цветет более пышно.

Экзохорда Джиральда (Exochorda giraldii)

В окультуренном виде это растение можно встретить в Беларуси, Украине, Крыму, на Кавказе. В последнее время все больше экземпляров появляется и в Подмосковье.

В десятилетнем возрасте куст экзохорды Джиральда достигает 2 м. В конце мая – начале июня на ветвях распускаются белые, собранные в вытянутые кисти, цветочки с длинными (до 2,5 см) лепестками.

Экзохорда тянь-шаньская (Exochorda tianschanica)

Это самая изящная из всех экзохорд. От других видов она отличается длинной цветочной кистью с многочисленными (до 15 штук) цветками и более мелкими плодами.

Экзохорда крупноколючковая (Exochorda mаcrantha)

Этот садовый гибрид был выведен в 1900 году путем скрещивания экзохорд Королькова и кистистой. На густом кустарнике уже в начале весны образуются бутоны-жемчужины, а в мае они обильно зацветают.

Сегодня самый популярный сорт гибридной экзохорды – The Bride (переводится как «Невеста»). На этом компактном кустарнике (высотой и шириной до 1,5 м) распускаются узкие, продолговатые листья и крупные цветки по 6-10 штук в соцветиях, которые ниспадают к земле.

Источник: www.ogorod.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.