Hydrangea paniculata fraise melba


Среди многочисленных сортов гортензии метельчатой есть достаточно капризные, которые требуют тщательного ухода. Однако существуют и такие разновидности, уход за которыми не отнимет много времени и сил.

Одной из них является гортензия метельчатая «Фрайз Мельба». Этот относительно новый сорт уже успел завоевать симпатии садоводов благодаря своей неприхотливости, морозостойкости и удивительно красивому цветению.

В статье вы узнаете все про уход и посадку гортензии метельчатой Фрайз Мельба, а также увидите фото и описание растения.

Описание гортензии Фрайз Мельба

Сорт появился в России в 2014 году. Это достаточно крупное растение, его куст достигает 2 м в высоту. Но вместе с тем он очень компактный, а благодаря жестким и слаборазветвленным побегам не распадается и не требует подвязки. Ветки кустарника имеют яркий темно-бордовый цвет, более старые приобретают коричневый оттенок.

Листья растения имеют темно-зеленый цвет. Они крепятся к побегам на длинных черешках кораллово-красного оттенка. Листовая пластинка узкая, округлой формы. Лист имеет простую форму, заостренную верхушку и клиновидное основание.


Небольшие цветки гортензии «Фрайз Мельба» собраны в очень крупные соцветия пирамидальной формы. Обычно в длину они бывают до 40 см, а иногда при благоприятных условиях достигают 55 см. Сначала цветки имеют молочно белый оттенок, но постепенно розовеют и со временем становятся винно-красными. Верх соцветия долго остается белым, тогда как его низ приобретает яркий красноватый оттенок.

Цветение кустарника начинается в середине июля и может продолжаться до первых заморозков. Этот сорт отличается очень длительным цветением и долго оживляет ландшафт яркими красками.

Кустарник очень нетребователен и может расти и цвести при различных внешних условиях. Он достаточно теневынослив и отлично растет в полутени. Еще одной его особенностью является нетребовательность к составу почвы. Растение устойчиво к заболеваниям и очень неприхотливо.

Сорт «Фрайз Мельба» является морозоустойчивым, используется для высадки не только в средней полосе, но даже в Сибири. Выдерживает морозы до -30…-35°С. В регионах, где температура может опуститься ниже этой отметки, кусты рекомендуется укрывать на зиму.

Посадка и выбор места

При выборе места для высадки гортензии «Фрайз Мельба» необходимо учитывать:

  • Освещенность;
  • Влажность почвы;
  • Защиту от ветра.

Неприхотливое растение хорошо чувствует себя как на солнце, так и в полутени. Но желательно, чтобы в полдень солнечные лучи не попадали на молодой куст. Место выбирают таким образом, чтобы днем растения были защищены от прямых лучей. Также не следует высаживать куст в сильно затененном месте.

Нельзя выбирать для посадки заболоченные участки. Идеальным для растения является место, где почва остается влажной долгое время. Но и на сухих участках гортензия Фрайз Мельба может расти при условии регулярного полива.

Желательно выбрать для куста место, защищенное от сильных порывов ветра. Для защиты подойдет забор или стена дома.

Hydrangea paniculata fraise melbaВысаживают метельчатую гортензию Фрайз Мельба весной, когда почва достаточно прогреется и уже не будет заморозков.

Для растения необходимо вырыть посадочную яму диаметром не менее 50 см и такой же глубины. Яму проливают водой, а на следующий день приступают к высадке.

На дно посадочной ямы необходимо уложить дренажный слой из битого кирпича, а затем заполнить ее питательным грунтом. К земле, вынутой из ямы, рекомендуют добавить:

  • Торф;
  • Перегной;

Все составляющие берут в равных частях. Яму заполняют на 1/3, корни саженца расправляют в яме и засыпают приготовленным грунтом. После высадки растение следует полить и притенять в течение 2-3 недель.

Уход за гортензией

Для нормального развития куста и его продолжительного цветения необходимо обеспечить:

  • Регулярный полив;
  • Мульчирование почвы;
  • Подкормку
  • Ежегодную обрезку;
  • Подготовку к зиме.

Необходимо следить, чтобы почва под кустом гортензии Фрайз Мельба была влажной. Для этого растение поливают нехолодной отстоянной водой. Для полива достаточно 10 л воды на 1 куст. Весной и осенью рекомендуется поливать каждую неделю при сухой погоде, а летом в жару – 2 раза в неделю.

Мульчируют приствольный круг куста после первого полива. Землю вокруг ствола засыпают слоем опилок, измельченной коры или торфом. Слой мульчи должен быть не менее 7 см. Он хорошо защищает почву от пересыхания, а корневую систему – от перегрева в летнюю жару. Со временем мульча перегнивает и становится отличным удобрением для гортензии Фрайз Мельба.

Для правильного развития растению необходима подкормка. Ее проводят во время вегетации и цветения 2 раза в месяц. Желательно чередовать органическую и минеральную подкормку. Для этого сорта необходима подкормка известью, которую осуществляют ежемесячно.

При выращивании в регионах, где температура зимой не опускается ниже 30°С, подготовка кустарника к зиме заключается только в проведении осенней обрезки. В районах с суровым климатом рекомендуется это растение на зиму укрывать. Обычно вокруг куста сооружают каркас, который накрывают пленкой. Затем, когда выпадает снег, сверху пленку покрывают снегом. Можно использовать также лапник или сухую листву.

Про болезни гортензии можно узнать здесь.

Размножение и обрезка

Существуют следующие способы размножения метельчатой гортензии «Фрайз Мельба»:

  • Черенкование;
  • Образование отводков;
  • Деление куста;

Черенкование – самый простой и продуктивный способ получения новых экземпляров. Материал заготавливают во время весенней обрезки кустарника. Из удаленных молодых побегов нарезают черенки длиной до 15 см. Их прикапывают в контейнере с питательным субстратом для укоренения и последующего доращивания.

Hydrangea paniculata fraise melbaЧеренки укореняются и растут очень быстро. В открытый грунт их рекомендуется высаживать уже на следующую весну. Зимой контейнер с черенками переносят в закрытое помещение.

Отводки можно получить из самых нижних длинных веток растения. Они не должны быть свежими, а обязательно полуодревесневшими.

Побег разрезают ниже почки до середины его толщины, в разрез вставляют спичку и прикапывают в месте разреза. Для надежности ветку фиксируют к почве при помощи шпилек.

Отводок нужно регулярно поливать, чтобы он пустил корни. Обычно уже к осени отводки укореняются. Но отделяют их от взрослого растения и высаживают в грунт только спустя 1-2 года, когда молодой куст уже достигнет высоты 50 см.

Подробнее про размножение садовой гортензии можно узнать здесь.

Существуют следующие виды обрезки гортензии «Фрайз Мельба»:

  • Формирующая;
  • Санитарная;
  • Омолаживающая.

Формирующая обрезка проводится весной до пробуждения почек. В это время удаляют все ветки, загущающие крону. Наиболее длинные побеги укорачивают на 2/3, остальные подрезают, придавая кроне нужную форму. Во время формирующей обрезки вырезают также подмерзшие и поломанные ветки.

Санитарную обрезку проводят после цветения в начале ноября. Удаляют все высохшие за лето побеги. Сухие соцветия срезают вместе с 1-2 нижними почками. Если куст очень старый, в это время можно провести омолаживающую короткую обрезку. При этом вырезают все старые и слабые ветки, а остальные сильно укорачивают, оставляя на них по 2-3 почки.

Источник: dom-florista.ru

Описание товара

Купить гортензию метельчатую Фрайз Мельба с цветением начиная от белого цвета до малинового (Hydrangea paniculata Fraise Melba), в Воронеже с доставкой по России оптом и в розницу в питомнике Флорини.

Описание гортензии метельчатой «Фрайз Мельба»  Hydrangea paniculata «Fraise Melba»

Гортензия Фрейз Мелба – уникальный сорт, выведенный совсем недавно, зато наделавший вокруг себя много шума.
ложительного шума! Ведь над её выведением селекционеры из питомника Renault, во главе с Жаном Рено, трудились целых 10 лет. 10 долгих лет они старались получить ярко-малиновые цветы, резко переходящие в белые остроконечные верхушки. И теперь мы можем наблюдать результаты их трудов у себя на участках!
Новая гортензия Фрейз Мелба вырастает на высоту 2 м и ширину 2 м. Её плотные ветви настолько мощные, что не требуют подвязки. При этом они прямостоячие. Как и все гортензии, Фрейз Мелба легко выращивается, а также обладает хорошей морозоустойчивостью в нашем климате. Ну и, конечно, её можно легко засушить и надолго украсить интерьер дачи и дома. Нам кажется, что у этой гортензии плюсов даже больше, чем можно было предположить! Настолько яркие соцветия, насколько видимый, быстрый, контрастный переход цветов. А также лёгкое выращивание, быстрое разрастание и хорошая форма.

Как высаживать гортензию метельчатую с закрытой корневой системой.Как посадить гортензию «Фрайз Мельба»

Высаживать гортензию метельчатую в открытый грунт желательно весной, после того, как минует угроза заморозков и почва прогреется. Гортензия метельчатая один из немногих кустарников растущих и цветущих как в полутени, так и на солнце. При высадке в сад выращенной в горшке гортензии необходимо сделать следующее. Необходимо заполнить посадочную яму питательной и рыхлой органической смесью, составленной из кислого торфа (либо хвойного опада), перегноя и садовой земли.
участке с влажными почвами или высоким уровнем стояния грунтовых вод может понадобиться дренаж. После посадки куст нужно обильно полить и притенить, а приствольный круг замульчировать.
1. Для саженцев с закрытой корневой системой, приобретённых в контейнерах или просто с земляным комом, нет строгих рамок по времени высаживания. Их можно сажать в любой сезон не зависимо от погодных условий, главное, возможность копать лунки.
2. Саженцы с обнажёнными корнями желательно посадить сразу после покупки. Покупать растения с голым корнем следует до распускания почек, либо после листопада. Если же необходимо ненадолго отложить это мероприятие, то можно временно прикопать их в каком-нибудь затенённом месте, либо обернуть корневую систему влажным текстилем, либо поместить корни в полиэтиленовый пакет.

Размножение

Размножают отводками, делением кустов, черенкованием, реже – семенами. Размножение гортензии лучше всего делать черенками (Черенками одревесневшими зимой, и зелеными летом). Любые черенки этого растения способны в первый же год дать прекрасные соцветия, укоренение происходит легко, рост очень активный.

Выращивание и уход за гортензией

  1. Периодическое рыхление почвы на глубину 5—7 см, а также подсыпка нового слоя мульчи.
  2. Регулярные поливы отстоянной теплой водой — с тем, чтобы почва в районе корней не пересыхала.

  3. Подкормка минеральными либо органическими удобрениями дважды в месяц.
  4. Создание опор для сильно разросшихся кустов, чтобы ветки не сломались под тяжестью соцветий.
  5. Омолаживающая обрезка для старых растений. Проводится в конце октября. Слабые и старые побеги удаляют полностью, а часть — обрезают до 1—2 пар почек.
  6. Весной также проводится обрезка — удаляют веточки, подмерзшие за зиму, а молодые побеги немного укорачивают, стимулируя образование новых веточек.

Болезни и вредители

К счастью для садоводов, болезни гортензий встречаются не очень часто. Тем не менее, пожелтение листьев гортензий, тля, грибковые и вирусные болезни иногда поражают это роскошное растение.

Источник: www.florini.ru

Описание гортензии метельчатой Fraise Melba

Не так давно французский селекционер Жан Рено вывел новый сорт метельчатой гортензии, презентация которого состоялась в России в 2014 году на выставке «Сады и люди».

Этот новый сорт, а называется он Фрайз Мельба, уверенно завоёвывает сердца садоводов. И этому есть объяснение: удивительная красота этого кустарника сочетается с неприхотливостью в выращивании.

Сорт обладает высокой морозоустойчивостью, поэтому даже в Сибири будет чувствовать себя прекрасно.

Верхушка Фрейз Мельба долго остаётся белой, поэтому соцветие напоминает популярный во Франции десерт из клубники со сливками, что и отразилось в названии растения.

Кроме роскошного цветения и морозоустойчивости, кустарник Фрайз Мельба обладает и другими достоинствами:


  • куст довольно компактный, не распадающийся (2 метра в высоту и 2 метра в ширину);
  • продолжительное цветение;
  • крупные конусовидные соцветия отлично смотрятся в букетах;
  • растение не требует подвязки, так как имеет прямые и жёсткие побеги;
  • прекрасно переносит тень;
  • нетребовательность к почве;
  • неприхотливость в уходе;
  • устойчивость к болезням.

Новинка селекции — гортензия Фрайз Мельба:

Когда и как сажать

Для того чтобы саженец развивался правильно, нужно придерживаться некоторых условий посадки.

В посадочную яму необходимо положить рыхлую и питательную органическую смесь из перегноя, садовой земли и торфа. Если место, куда вы решили посадить кустарник, влажное, то лучше сделать дренаж.

При осенней посадке в регионах с умеренным климатом стоит подстраховаться: высаженное растение замульчировать перегноем (листвой, торфом), а сверху поставить пятилитровую пластиковую бутыль или закрыть посадку спанбондом.

Весной укрытие необходимо вовремя убрать, иначе почки и побеги могут погибнуть.

Гортензия – растение влаголюбивое, поэтому саженец обязательно надо обильно полить и притенить. Сажать кустарник предпочтительнее на открытом месте, но он прекрасно будет себя чувствовать и в лёгкой тени.

Из гортензии Фрайз Мельба может получиться эффектная живая изгородь, да и в групповых и одиночных высадках она не останется незамеченной.

Как сажать гортензию метельчатую:

Особенности ухода за кустарником Фрайз Мельба

Фрайз Мельба – кустарник неприхотливый, уход за ним много времени у вас не отнимет. Но всё-таки кое-какие особенности необходимо учесть.

Гортензии влаголюбивы, поэтому поливать их надо часто, особенно в жаркие дни. Для полива предпочтительнее использовать тёплую отстоянную воду.

Эти растения нуждаются в подкормках известью, так как побеги Фрайз Мельба не могут хорошо развиваться без кальция. Подкармливать органическими или минеральными удобрениями необходимо 2 раза в месяц.

Для того чтобы растение радовало крупными пушистыми соцветиями, каждую весну куст нужно обязательно коротко обрезать. Не стоит пренебрегать рыхлением и мульчированием.

Гортензии влаголюбивы, нуждаются в подкормках известью, каждую весну куст нужно обязательно коротко обрезать
Гортензии влаголюбивы, нуждаются в подкормках известью, каждую весну куст нужно обязательно коротко обрезать

Подготовка к зиме

Как уже было сказано, сорт этот морозоустойчивый и может зимовать в открытом грунте. Но всё-таки в регионах, где температура зимой опускается ниже -30 градусов, кустарник рекомендуется на зиму укрывать.

Для этого можно использовать:

  • перепревший навоз;
  • торф;
  • листву;
  • лапник.

Над кустом можно поставить каркас и накинуть на него плёнку, а когда выпадет снег, укрыть снегом.

Болезни и вредители

Гортензии, к счастью садоводов, не особенно подвержены заболеваниям, и для насекомых вредителей они неинтересны. Но всё-таки иногда их могут поражать грибковые или вирусные болезни, такие как:

  • белая гниль;
  • серая гниль;
  • трахеомикозное увядание;
  • мучнистая роса.

Если растение здоровое, но вы по каким-либо причинам опасаетесь, что оно может заболеть, тогда можно провести профилактическое опрыскивание фунгицидами.

Болезни гортензии: белая и серая гниль, мучнистая роса, трахеомикозное увядание
Болезни гортензии: белая и серая гниль, мучнистая роса, трахеомикозное увядание

Если на гортензии стали засыхать и опадать листья, то стоит проверить, не поселились ли на растении такие вредители, как:

  • паутинный клещ;
  • тля;
  • долгоносики;
  • нематоды;
  • клопы;
  • улитки.

Для борьбы с ними можно попробовать применить народные средства либо специальные средства (инсектициды).

Фрайз Мельбе – совершенно новый сорт гортензии, благодаря которому без особых хлопот своему саду можно придать изысканный и благородный вид.

Источник: proklumbu.com


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.