Когда пойдут


Когда пойдутИз этой статьи вы узнаете, когда какие грибы растут в наших широтах, а также когда (в какой день) их лучше собирать


Штирлиц пошёл в лес за грибами.
Поискал на полянах. Не нашёл.
Поискал под деревьями. Не нашёл.
«Не сезон», — подумал Штирлиц
и бросил лукошко в снег.

Все знают, что лучшее время для массового сбора грибов – это осень. Но осень – понятие растяжимое. В этой статье я попытаюсь собрать воедино наработанные опыт сбора грибов и поделиться информацией о том, как и когда лучше собирать грибы в наших широтах, поскольку грибы растут в лесу не только осенью.

Летние и осенние грибы

Собирать грибы можно не только осенью. Многие хорошие съедобные грибы типа маслят, белых, подберезовиков начинают появляться в наших лесах уже в конце мая-начале июня и иногда растут все лето. Все зависит от погоды.

Съедобные грибы любят продолжительную влажную нежаркую погоду, что в конце мая и летом случается не так уж и часто. Поэтому весенние и летние грибы встречаются не так часто, как хотелось бы, а время сбора грибов наступает лишь осенью.


Но не каждая осень подходит для грибов, а лишь та, во время которой достаточно осадков и отсутствуют заморозки. Если весь сентябрь прошел без дождей – грибов не жди.

Годы бывают грибные и нет. Обычно на 3 грибных года приходится один негрибной, с засушливой осенью, однако точную закономерность выделить сложно – все зависит от сочетания погодных факторов.

Какие грибы когда растут

Собирать грибы хорошо с конца августа по конец октября, до первых заморозков. Такие грибы как маслята, подберезовики, подосиновики (красноголовцы) растут обычно до конца сентября – в октябре, особенно если температура опускается ниже 10-12 С, их редко где встретишь. Зато начало октября – самое время для польских и белых грибов. Также в октябре появляются опята, которые растут в наших лесах до заморозков, а некоторые – и после. Однако употреблять подмороженные после заморозков опята нельзя – в них после морозов выделяется ядовитое вещество.

Когда какие съедобные грибы можно собирать. Календарь грибника и табличка сбора самых распространенных грибов

Табличка сезонности грибов в Украине (собственные наблюдения):

Когда пойдут
:"","focal_length":"0","iso":"0","shutter_speed":"0","title":""}" data-image-title="табличка сезонности грибов" data-image-description="" data-medium-file="https://i2.wp.com/travellife.com.ua/wp-content/uploads/2013/10/tablichka-sezonnosti-gribov1.jpg?fit=300%2C195" data-large-file="https://i2.wp.com/travellife.com.ua/wp-content/uploads/2013/10/tablichka-sezonnosti-gribov1.jpg?fit=584%2C380" class="aligncenter" title="табличка сезонности грибов" src="/wp-content/uploads/5ceafe58af8155ceafe58af851.jpg" alt="" width="584" height="380" srcset="" sizes="(max-width: 584px) 100vw, 584px" data-recalc-dims="1" />

Календарь грибника:

Когда пойдут
;title":""}" data-image-title="календарь грибника" data-image-description="" data-medium-file="https://i1.wp.com/travellife.com.ua/wp-content/uploads/2013/10/kalendar-gribnika.jpg?fit=221%2C300" data-large-file="https://i1.wp.com/travellife.com.ua/wp-content/uploads/2013/10/kalendar-gribnika.jpg?fit=572%2C774" class="aligncenter" title="календарь грибника" src="/wp-content/uploads/5ceafe58ba4c15ceafe58ba4fd.jpg" alt="" width="572" height="774" srcset="" sizes="(max-width: 572px) 100vw, 572px" data-recalc-dims="1" />

Лучшее время для сбора грибов

Собирать грибы сейчас любят многие, а благодаря интернету и СМИ люди узнают о грибных местах рядом со своим городом — и по выходным на трассах возле леса выстраивается целая вереница машин. Поэтому ходить за грибами лучше всего со среды по пятницу или на рассвете в субботу. В воскресенье даже в 5 утра возле города вы найдете лишь срезы или самые мелкие грибы, не замеченные проходившими здесь в субботу грибниками. Поэтому, если хотите насладиться настоящей грибной «охотой», а не подбирать остатки, возьмите отгул в середине недели и поедьте за грибами.


От лунного календаря рост грибов не зависит (во всяком случае, я такой зависимости не заметила и никогда о ней не слышала), только от погоды.

От времени суток сбор грибов также не зависит, традиция идти за грибами пораньше появилась от того, что каждый хотел собрать их первыми. Лично я как  убежденная сова не заморачиваюсь ранним вставанием, набрать пару килограммов грибов можно и после полудня, особенно в будний день.

Грибные места

Для успешного сбора грибов нужно знать грибные места, потому как в одном и том же лесу на протяжении нескольких километров может быть много грибов, а через500 метров– как отрезало. Это связано со многими факторами, в том числе и с распространением грибницы. Поэтому если в грибной год вы выехали за грибами в лес, но не нашли так ни одного съедобного – меняйте дислокацию. Если вы находите только срезы, старые заплесневелые или съеденные грибы – значит, они здесь растут, но, возможно их до вас уже собрали. В таком случае пометьте это место на карте и приедьте туда в другой день, лучше в будний.

Читайте статью «Куда поехать за грибами киевлянам – грибные места возле Киева»

Итак, подытожив вышесказанное, мы получим такой вывод: лучшее время для сбора грибов — это осень, в середине недели, через пару дней после дождя, в сравнительно теплые, но не жаркие дни. Также хорошим признаком грибного времени является туман и теплые ночи. Воскресенье — самый худший день для сбора грибов в тех местах, где уже другие побывали в субботу.

Источник: travellife.com.ua


  • У всех менструация проходит по-разному. У большинства девушек и женщин менструация длится примерно 3–7 дней. Когда у вас наступит первая менструация, возможно, вы заметите лишь несколько капель крови (возможно, кровотечение будет чуть сильнее). Кроме того, цвет выделений может варьироваться от ярко-красного до коричневого. Все эти различия вполне нормальны.[14]
  • Имейте в виду, что сначала менструация может быть нерегулярной. После того, как наступит первая менструация, следующая может наступить даже через несколько месяцев — это вполне нормально. С возрастом менструация станет более регулярной.[15] В среднем между менструациями проходит около 21–35 дней.
  • Не пугайтесь. Все это естественно. Миллионы женщин прошли через это и все еще проходят каждый месяц!
  • Если вам кажется, что скоро настанет первая менструация, лучше всего подготовиться к ней заранее. Например, следует положить в сумочку или рюкзак упаковку гигиенических прокладок или тампонов, чтобы они всегда были с вами. Также хорошей идеей будет носить с собой запасные сменные трусики, шорты или кофту с длинными рукавами, которую можно было бы обмотать вокруг пояса. Упакуйте все эти вещи и положите их в шкафчик раздевалки в школе (если есть такая возможность) или носите с собой в сумке/рюкзаке. Если вы заранее подготовитесь к менструации, вам будет легче и комфортнее ее пережить.

  • Перед тем, как начать пользоваться средствами гигиены, убедитесь в том, что вы хорошо понимаете, как их правильно использовать. Если вы не умеете ими пользоваться, попросите кого-нибудь более опытного объяснить вам.
  • Не стесняйтесь сказать маме (или кому-то из близких) о том, что у вас начались месячные. Они понимают, через что вам приходится пройти, и они смогут помочь вам пережить первую менструацию.
  • Не думайте, что с вами что-то «не так», если у ваших подруг уже наступила менструация, а у вас нет. Рано или поздно это случится!
  • Узнайте больше информации о процессе менструации. Все намного проще, когда вы знаете, что происходит.
  • Если вы стесняетесь поговорить об этом с мамой или с кем-то из взрослых, можно расспросить свою лучшую подругу.
  • Также можно поговорить с близкой подругой, у которой уже наступили месячные, узнать, испытывала ли она какие-то симптомы перед своей первой менструацией.
  • Пользоваться тампоном в первый раз всегда довольно непросто. Попросите маму или близкую подругу помочь вам.

Источник: ru.wikihow.com

Определение срока начала менструации

На репродуктивный цикл приходится 28 суток. Сколько именно дней отведется на продолжительность всего периода, зависит от индивидуальных особенностей организма.

как понять что скоро первые месячные начнутся

Как понять, что скоро начнутся месячные? Критические дни предполагают особую цикличность, которая разделена на фазы. Всего их выделено 4:

  1. С первого по пятый день. При снижении содержания прогестерона в крови отслаивается эпителий внутри матки. Благодаря ему происходит выделение. При этом возникает фолликул, образующий яйцеклетку.
  2. С пятого по четырнадцатый день. В этот период менструальный цикл не наблюдается. Из цервикального канала выходят кровяные сгустки. Содержание эстрогена превышает норму, благодаря чему фолликула раскрывается. В этот момент яйцеклетка находится в маточной трубе, где способна оплодотвориться.
  3. С 15 по 23 день. Если зачатие не наступило, то показатель эстрогенов уменьшается. Опустошенный фолликул становится похожим на желтое тело, отвечающее за появление прогестерона.
  4. С 23 по 28 день. Прогестерон требуется женскому полу для здорового вынашивания ребёнка и последующих родов.

Если зачатие не произошло, то женщины в скором времени узнают, когда начнутся месячные. Предвестником этого является вывод мёртвых клеток слизистой матки. В этот момент представительницы женского пола ощущают незначительный дискомфорт, который выражается в определённых симптомах. Именно это явление предупреждает о начале менструации.

Симптомы и признаки начала менструации

Выяснить, как скоро придут месячные, не так сложно, необходимо знать основные особенности организма. Поэтому вычислить начало критических дней поможет определённая симптоматика, которую необходимо представлять каждому.

как понять что начнутся месячные

Основные предвестники менструального цикла:

  1. Несколько увеличиваются в объёме молочные железы. При этом чуть грубеет грудь, а также в этой области возможно ощущать боль. Наблюдаются незначительные выделения из сосков, преобразующиеся впоследствии в творожную консистенцию. Однако подобные явления распознать сразу очень сложно.
  2. При появлении месячных возникает острая или слабая боль внизу живота, ведь матка в скором времени выведет наружу эндометрий. В основном такое явление сопутствует возникновению болезненных ощущений, проявляющихся в зависимости от особенностей организма. Иногда такое связывают с гормональным сбоем системы. Таким образом, лучшим решением при наблюдении характерных симптомов является квалифицированная помощь специалистов.

  3. На внешнем слое эпидермиса возможно наблюдать незначительные высыпания. Подобный признак относят к проблемам гормонального фона перед началом месячных.
  4. Прежде чем проявятся первые симптомы менструации, возникает боль в пояснице. Также частым явлением можно считать иные процессы, наблюдающиеся перед менструальным циклом.
  5. При начале менструации освобождается кишечник. Этот этап относится к необходимой реакции организма. В конкретный временной интервал, незадолго до месячных, организм освобождается от лишнего. В основном боли при критических днях связаны с чрезмерной нагрузкой кишечника. Однако при испражнении неприятные ощущения сходят на нет.

В редких случаях сопутствующие симптомы или признаки относят к другим. Наиболее распространённые явления: хороший аппетит, отек конечностей и лицевой части. Некоторые представительницы женского пола жалуются на плохое самочувствие, которое стали называть ПМС.

Предменструальный синдром

Мужчины отказываются верить в наличие предменструального синдрома. Однако, женщины уверяют, что дискомфорт сопровождает их на протяжении всего периода месячных. Медицинские работники придерживаются различных мнений по поводу наличия ПМС, но женщины говорят, что обнаружить приближение менструации можно благодаря им. Врачи, занимающиеся предменструальным периодом, подтверждают его присутствие. Кроме того, они ещё выявляют разновидность данного состояния.

как понять когда начнутся первые месячные

Существует 3 главных вида ПМС, характеризующихся особой симптоматикой:

  1. Подорванное нервное и психологическое состояние. Такая разновидность сопрягается с эмоциональным срывом, раздражительностью, появлением депрессивных расстройств, плаксивости, подрыву моральной стабильности. При появлении месячных у женщины частым признаком можно считать переутомление и нервозность, распространяющуюся на окружение. Сменяющие друг друга симптомы — это нормальное явление, не предвещающее какие-то проблемы со здоровьем.
  2. Сильная отечность. Она распространяется на молочные железы, конечности рук и ног, область живота. Также наблюдается слабость, воздействующая на дальнейшую деятельность в течение суток.
  3. Данный вид является наиболее распространенным. Выражается в основном в головных болях, головокружении и тошноте. Представительницы женского пола отмечают также упадок сил, эмоциональное напряжение. При наступлении менструации повышается склонность к депрессивным расстройствам и ослаблению организма.

Кроме характерных симптомов предменструального синдрома, выделяют также и причины, способствующие этому:

  • приём вредной пищи;
  • дефицит витаминов;
  • увеличенное значение в организме пролактина;
  • нарушения в эндокринной системе;
  • приверженность конфликтным ситуациям;
  • стресс;
  • ослабление гормонального фона;
  • плохая наследственность;
  • недостаточное количество некоторых гормонов.

Если этот синдром мешает человеку заниматься каким-то важным делом или ощущается сильная боль, то необходимо посетить медицинское учреждение. Лишь врач разъяснит ситуацию и возможность развития опасных болезней.

Боли внизу живота

Характерный пример начала менструации — сильные боли внизу живота незадолго до наступления выделений. Также при этом болезненные ощущения могут отдавать в грудину. В некоторых случаях такие признаки тяжело переносить.

как понять что у тебя скоро начнутся первые месячные

Для улучшения самочувствия следует уменьшить физиологическую активность перед циклом. В большинстве случаев эта рекомендация помогает предотвратить болезненные ощущения в животе и груди.

Некоторые женщины ощущают сильные боли, посредством которых вносятся коррективы в привычный образ жизни. Если подобное явление возникает с характерной регулярностью, то стоит в срочном порядке проконсультироваться со специалистом. Врач сможет установить причину боли в  груди, а также выбрать подходящее лечение. Такие симптомы могут быть опасны, поскольку предвещают опухоли, инфекционные болезни.

Боли в груди

Молочные железы, приобретающие сверхчувствительность и дискомфорт при малейшем касании, нередко являются главным признаком диффузной мастопатии. Отличительной особенностью патологии можно считать быстрое распространение по тканям, расположенным в груди. По этой причине в них появляются мелкие узелки, но при начале цикла они исчезают. Бездействие способно направить лёгкую форму болезни в более тяжелую. Наблюдение симптомов заболевания крайне важно, поскольку существует вероятность избавления от последствий на начальном этапе мастопатии. Именно поэтому необходимо обратиться за помощью к гинекологу.

как понять что скоро начнутся первые месячные

Источник: mesyachnye.info


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.