Корневая тля


Описание насекомого

Тля за свой жизненный цикл проходит множество различных генераций. Внешний вид каждого поколения отличается друг от друга.

Яйцо микроскопических размеров, имеет форму удлиненного овала. Окрас черный с блестящим отливом.

Основательница выходит из яйца после зимовки. У нее толстенькое туловище, небольшие усики и несколько пар лапок. Окрас может быть молочно-белый, желтоватый и зеленый.

Бескрылая девственница в длину достигает максимум 2,5 мм. Зеленое или бледно-желтое туловище имеет яйцеобразную форму. Верхняя половина головы, лапки, усики, хоботок и пластинчатые дыхальца окрашены в коричневый цвет. Тельце покрыто воскообразным налетом грязно-белого Тля корневаяоттенка. Глаза трехфасеточные красного или черного цвета. Усики состоят из пяти члеников у летних поколений, у зимующих – из шести. На теле имеются редкие волосинки.


Личинка первого возраста имеет удлиненное туловище. Оно овальной формы, в длину вырастает не больше 0,9 мм. Окрашено в желтый или зеленый цвет с серым налетом. Каждый усик состоит из 4 члеников, заканчивается 5 щетинками.

Эллипсообразное тело крылатой полоноски достигает 2,5 мм в длину. Брюшко белое или желтое, лапки, усики, грудь и головка черные или коричневые. Восковой налет сероватый. Имеются прозрачные крылья и многофасеточные глаза.

Амфигонные самцы (нормальные) — желтые особи, похожие на личинки. Крылья отсутствуют.

Амфигонные самки (нормальные) — их размеры превышают размеры самцов, имеют ярко-зеленое тело, в котором хорошо заметно одиночное яйцо большого размера. Крыльев и хоботка нет.

Размножение

Самки переживают зимний период, спрятавшись в землю. Весной рождают бродяжек (личинок) и сразу же погибают. В зависимости от климатических условий предыдущей осени отличаются большей или меньшей плодовитостью.

Для наилучшего развития зародыша нужна длительная сухая и теплая погода.

Бродяжка отличается высокой подвижностью, она выбирается на поверхность грунта и ищет место для поселения. Интенсивно питаясь, личинка за 2 недели превращается во взрослую самку. После чего начинает отрождать все новые и новые генерации, расселяющиеся на большие территории.

Крылатые особи появляются в конце лета, нося в своем туловище одновременно и самцов и самок. Они перемещаются на тополя и производят амфигонную генерацию тлей, которая чаще всего за зимний период умирают на коре деревьев.

Вредоносность


Тли питаются боковыми тонкими корешками, нарушая тем самым нормальное поглощение растением питательных веществ.

Поврежденное растение останавливается в росте и развитии, постепенно засыхая и погибая. Ослабленные культуры притягивают к себе большое количество заболеваний и других вредителей.

Разные виды корневой тли вредят различным культурам – салату, свекле, моркови, фасоли, табаку, укропу, гороху, злакам и многим другим полезным и декоративным растениям. Также корневую тлю можно часто встретить на комнатных растениях.

Методы борьбы

Агротехнические мероприятияБорьба с сорняками

  • Одной из наиважнейших мер по избавлению от тли является борьба с сорняками, в которых очень любит развиваться этот вредитель. Белая марь, белена, куриное просо – основное пристанище насекомых.
  • Осенью во время уборки урожая не оставлять в земле и на поверхности неубранные корнеплоды и растительные отходы. Все это необходимо собрать и утилизировать.
  • Не сажать два года подряд растения на то же место. Чередовать различные культуры, соблюдая правильный севооборот.
  • Тщательно осматривать корневую систему рассады, прежде чем высадить ее в открытый грунт. При посадке семенами, пользоваться только материалом, обработанным инсектицидами (протравленным).
  • Поврежденные растения вовремя выдергивать и сжигать или отдавать на корм животным.

Биологические средства

Обработка растений инсектицидами биологического происхождения. К таким относятся грибные средства (авермектины) и бактериальные пестициды: Бона-форте, Акарин, Боверин, Гуапсин, Агравертин, Фуфанон. Эти препараты блокируют передачу нервных сигналов, вызывая паралич и последующую гибель вредителей.

Химические средства

Для уничтожения корневой тли инсектициды необходимо вносить в почву под корень или использовать системные средства с трансламинарным действием. Подходят следующие химикаты:

  1. Актара. Обладает системным кишечным и контактным действием, ее можно использовать и для внесения в землю, и для наружного опрыскивания пораженных растений. Не является овицидным средством, поэтому требуется до трех обработок.
  2. Моспилан. Системное средство с трансламинарными свойствами. Для получения рабочего раствора 2,5 г средства разводят в литре воды, тщательно перемешивая и доводят до объема 10 литров.
    Регент. Выпускается в виде водно-растворимых гранул, которые вносят в землю. Обладает нейротоксинным механизмом действия.
  3. Дантоп. Кишечный и контактный системный препарат. В течение часа полностью проникает внутрь растения и начинает действовать. Не смывается при поливе и под дождем.

Источник: stopvreditel.ru

Биологические особенности корневой тли

Количество видов тлей приближено к 30 тысячам. Всех их объединяют мелкие габариты, колюще-сосущий ротовой аппарат, симптомы поражения.

Портрет вредителя

Как выглядит корневая тля, зависит от стадии развития поколения. За год возможно от 10 до 15 генераций потомства и жизненный цикл, внешний вид их различен:

  • Яйца овальной формы черного цвета с блестящим отливом.
  • Весной из яйца появляется основательница колонии. Для нее характерно отсутствие крыльев, толстенькое тельце на коротких ножках. На голове расположены короткие усики. Окрас от молочно-белого, желтого до оливково-зеленого. Корневая тля моркови отличается красноватым оттенком туловища.
  • Бескрылая бесполая девственница очень похожа на основательницу, но имеет сплющенное брюшко. Длина яйцевидного грушевидного тела не превышает 2,6 мм, в ширину достигает 1,4 мм. Окрас чаще желтых или зеленых оттенков. Тельце покрыто редкими волосками и воскообразным налетом. Трехфасеточные глаза красного или черного цвета. Ножки, усики выделяются темным бурым колером. У летних девственниц усики пятичлениковые, между ними виднеются 2 редких волоска. У особей, которые остаются на зимовку усы состоят из 6 члеников.

  • Размеры личинок первого возраста не достигают и 1 мм. Желтое или зеленоватое тельце удлиненной формы. Воскообразный налет серый. На конце четырехчленикового усика расположены 5 щетинок.
  • Полоноски отличаются наличием крыльев, телом эллипсоидной формы, длина которого 2,5 мм. Брюшко желтоватое с характерным серым восковым опылением. Лапки шестичлениковые, усики, голова бурые.
  • Нормальные самки и самцы лишены крыльев. Внешне похожи на личинок. Женские особи крупнее мужских, окрас тела насыщенных зеленых оттенков. Самцы желтые.

Вредители корней
Окрас корневой тли варьируется от светлых желтых оттенков до бурых

На заметку! Корневая тля паразитирует не только на сельскохозяйственных культурах, но и вольготно себя чувствует в вазонах с комнатными растениями. Отличить от других вредителей тлю можно по пучку восковых нитей, которые увенчивают конец тельца и являются секретом железистых групп.


Образ жизни и размножение

Бескрылые самки зимуют в почве, овощехранилищах, вдоль обочин дорог, в корнях сорных трав. Особи могут укрываться от неблагоприятных погодных условий на глубине 40-60 см. Известны случаи, когда обнаруживали зимующих самок на глубине до одного метра.

С наступлением тепла женские особи – основательницы приступают к выполнению своей миссии. Они ничем не питаются, отрождают первое поколение личинок, которых называют бродяжками и сразу же отмирают.

Интересно! Если осень была сухая и теплая, плодовитость весенних бескрылых самок выше.

Активность бродяжек отмечается, когда почва прогревается до 10-12°С. Некоторые особи остаются на тех же корнях, где и произошло отрождение. Другие выбираются на поверхность. Как правило, происходит это в последних декадах апреля, начале мая. Бродяжки очень подвижны и активно начинают расселение. Первичным источником питания часто служат сорные травы. Такие как лебеда, белая марь.

Впоследствии насекомые, став личинками первого возраста, переселяются на культурные растения. Стадия развития от личинки до взрослой самки длится не более 2 недель. При благоприятных условиях и того меньше – 8 дней.

На заметку! Первые очаги заселения корневой тлей образуются преимущественно по краям поля. С нарастанием численности вредителя заражение приобретает массовый характер.


За сезон происходит 10-13 генераций потомства. Пик размножения приходится на июль—август. При солнечной сухой погоде процесс продолжается и в сентябре, октябре. Тли с крыльями, именуемые полоносками, появляются в августе преимущественно в поверхностном слое грунта. Они воспроизводят амфигонных самцов и самок. Это поколение практически не приносит вреда, поскольку перелетает на тополя. Отложенные яйца на коре деревьев погибают в зимний период. Роль полоносок в биологической цепочке до конца не изучена.

Нормальные самки и самцы откладывают яйца в почву в сентябре. Из них уже на следующий год появляются основательницы. Часть яиц перемещается на корнеплодах в хранилища, где происходит новый цикл развития популяции корневой тли.

Чем опасна корневая тля

Корневые тли, подобно своим родственникам, в качестве источника питания используют питательные компоненты растений. Только они предпочитают подземные части – мочковатые, тонкие боковые корешки. Повреждения чреваты увяданием плода, а впоследствии и засыханием листвы и самого растения.

Особенно усугубляет ситуацию недостаток влаги. В засушливые периоды растения легко подвергаются появлению гнили, без усилий извлекаются из земли. Ослабленные саженцы становятся уязвимыми к заболеваниям, не способны противостоять другим вредителям.

На заметку! Процент потери урожая составляет примерно 5 % на свекловичных полях. Зараженные корнеплоды становятся переносчиками тлей в овощехранилищах.

Признаки заражения

Определить, что на культуре паразитирует корневая тля можно по следующим признакам:

  • недоразвитость, деформация корнеплода;
  • желтеющая листва;
  • отставание в росте.

При наличии таких признаков и отсутствии других вредителей, следует аккуратно выкопать одно растение и внимательно осмотреть его корневую систему на предмет выявления корневых тлей.

Муравьи - враги тли
Появление муравьев на участке может свидетельствовать о заражении растений тлей

Корневая тля на моркови появляется значительно реже, чем на свекле, розах, фуксии, винограде, луковичных выгонных культурах, злаковых. Причиной ее появления нередко становятся муравьи, которые выращивают и оберегают тлю. Наибольшее распространение корневая тля получила на свекловичных культурах. К основным факторам распространения тли относят неправильный севооборот, посадка в зараженный грунт.

Источник: BeetleStop.ru

Белая корневая тля. Описание

.
т белые корневые тли. Фисташки не выжили, а тли выжили! Правда, они так и остаются неполноциклыми, то есть не образуют крылатых и обое­полых особей. Но те, кото­рые живут в нашей местнос­ти, ни на что не жалуются и с удовольствием питаются на корнях табака, свеклы, фа­соли и других растений. Од­нако как же они расселяют­ся — бескрылые? А вы о му­равьях вспомните. Расселе­ние тлей и образование но­вых и новых колоний — их проблема.

С корневой тлей дву­дольных растений бороться сложнее, чем с тлей, живу­щей на листьях. Самый вер­ный и действенный способ: чередование двудольных и однодольных культур, пос­кольку на корнях однодоль­ных белой корневой тле де­лать нечего. Вообще, борьба с тлями не считается такой уж слож­ной: любой инсектицид, от­вар едких растений, раствор щелочи уничтожает этих на­секомых мгновенно. Главное — не упустить момента появ­ления, чтобы листья не ус­пели покрутиться, дефор­мироваться: мы ведь пом­ним, что скорость размно­жения тлей невероятная. А если учесть, что количество видов тлей приближается к 30 тысячам, то должно стать просто страшно. И если бы не услуги наших добрых по­мощников — мух-журчалок, божьих коровок, зла­тоглазок и т. д., то тлями были бы пок­рыты не только рас­тения, но и наши те­ла тоже.

 

Источник: sad-dacha-ogorod.com


Корневая тля
  • Крестоцветные блошки
  • Крестоцветные клопы
  • Капустная моль
  • Корневая тля
  • Крестоцветные блошки – это жуки, окрашенные в черный цвет. Они весьма прожорливы: за 48 часов способны полностью уничтожить посевы редьки, редиса и других овощей. Размеры жуков 2–3 мм. Окраска может меняться от синего до зеленого или серого металлического и даже желтого в полоску.

    На зиму жуки прячутся под опавшие листья, не убранные с грядок, или в верхнем слое почвы. Как только стает снег, жуки выходят на поиски сорняков из семейства крестоцветных, которыми питаются до тех пор, пока не появятся всходы редьки, капусты и редиса.

    На листовых пластинках повреждаемых растений возникают небольшие язвы, которые приводят к засыханию и гибели листьев.

    Самки блошек откладывают яйца на корни культур или прямо в почву. Личинки питаются корешками. Из них к середине лета развиваются новые жуки (блошки), они перепрыгивают на листья взрослых растений редьки, капусты, где продолжают свою вредоносную деятельность до наступления осени.

    Меры борьбы

    Нужно посыпать всходы редьки и других крестоцветных древесной золой, аккуратно просеянной через сито с мелкими ячейками. Можно приготовить зольный настой. Для этого берут 1 стакан золы, растворяют его в 9 л чистой воды, настаивают в течение 12 часов, затем процеживают и опрыскивают редьку и другие овощи из семейства крестоцветных.

    К пылевидной золе в сухом виде добавляют табачную пыль в соотношении 1 : 1, обработку повторяют с интервалом в 5 дней.

    Сильные инсектициды можно применять только для семенников.

    Эти вредители представляют собой насекомых длиной около 1 см. Существуют 2 разновидности: рапсовый и капустный клопы, наиболее часто нападающие на редьку. Рапсовый клоп синего или зеленого цвета с блестящим отливом покрыт полосками или пятнами красного или белого цвета. Капустный клоп красный, полоски на его теле или точки почти черные. Он распространен по всей России: но особенно много его в нечерноземной зоне и на юге.

    Взрослые клопы уходят зимовать в растительные остатки, чаще под гни–ющие листья культур семейства крестоцветных – капусты, редьки, рапса.

    Весной в 3-ей декаде апреля или в 1-й декаде мая клопы начинают поедать сорняки. Когда появляются всходы культурных растений из семейства крестоцветных, клопы моментально перебираются на них, откладывая яйца на нижней стороне листовых пластинок, где их не сразу можно обнаружить.

    Личинки напоминают взрослых особей, но меньше по размеру и не имеют крыльев. Личинки высасывают сок, приводя к пожелтению и отмиранию листовых пластинок.

    Меры борьбы

    Особое место должны занимать профилактические меры борьбы: ранняя посадка или посев, подкормки, прополки, борьба с коркой на почве, своевременные поливы, удаление растительных остатков после уборки урожая.

    Нельзя оставлять весной ни одного сорняка на грядке и рядом с ней, когда клопы выходят на поверхность почвы после зимовки.

    Если не удалось одолеть клопов, придется бороться химическими способами. Но лучше всего использовать отвары или настои из ботвы картофеля, луковой шелухи, ромашки, табака. Через 15 дней после опрыскивания повторите его снова.

    Бабочка с серо-бурыми передними и темно-серыми задними крыльями размахом всего 15–17 мм. Задние крылья немного короче передних. Гусеницы длиной до 12 мм, зеленого цвета, с 8 парами ног. Они активно повреждают репу, редьку, брюкву, редис и другие растения семейства крестоцветных. Моль распространена по всей территории России. Особенно она активна на огородах центрального и южного Нечерноземья.

    Вылет бабочек начинается ранней весной с появлением всходов. Гусеницы внедряются в ткани и выедают в листовых пластинках так называемые мины. Верхнюю часть листовой паренхимы они оставляют нетронутой. Через полмесяца гусеницы окукливаются в коконах, состоящих из белых паутинок. Проходит еще полмесяца и из коконов выходят новые бабочки, открывающие 2-й цикл развития. При благоприятных условиях в нечерноземной зоне развивается до 4 поколений, а на юге России – до 6 поколений. В одно и то же время можно обнаружить и бабочек, и гусениц, когда циклы развития накладываются друг на друга.

    Меры борьбы

    После обнаружения одиночных гусениц опрыскивают растение 2 раза настоями картофельной ботвы или полыни. Если гусеницы не погибают, опрыскивают еще раз. При массовом появлении гусениц настои не помогают, в таком случае для опрыскивания используют биопрепараты типа леподоцид (25 г на 10 л воды) или битоксибациллин (45 г на 10 л воды обрабатывают дважды).

    Использование Инта-Вира и других активных ядохимикатов для редьки, репы, редиса возможно только на семенных растениях.

    Это мелкое насекомое желтовато-белого цвета. Насекомые повреждают больше мелкие корешки растений, отходящие от центрального корне–плода. Тля препятствует поступлению питательных веществ, растворенных в воде, сначала угнетая рост и развитие растений, а позже приводя к их гибели. Недоразвитые корнеплоды подвергаются многочисленным заболеваниям. Свекла, поврежденная корневой тлей, имеет бледно-желтые увядающие листья. В конце июля возникают целые очаги тли, к началу уборки урожая корневая тля обитает на большей части растений.

    Борьба с тлей осложняется еще и тем, что она размножается очень быстро: самки все лето откладывают яйца. В сентябре появляются крылатые самки, способные самостоятельно откладывать яйца.

    Зараженные тлей корнеплоды становятся переносчиками корневой тли в хранилищах. Таким образом начинается новый цикл развития тли внутри хранилищ.

    Под открытым небом зимовка протекает в разных стадиях развития корневой тли, в земле успешно зимуют и личинки, и взрослые особи.

    Меры борьбы

    Для посева надо отбирать только протравленные семена. Поврежденные корнеплоды можно скармливать домашнему скоту. Необходимо уничтожать сорняк марь белую, на корнях которой может размножаться корневая тля. Нельзя выращивать свеклу на участке, где она росла 1–3 года назад.


    Главная | В избранное | Наш E-MAIL | Добавить материал | Нашёл ошибку | Наверх

    Источник: www.razlib.ru


    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.