Magnolia kobus


Посадка/пересадка, размножение

Пересадку магнолия кобус переносит очень плохо. Но если всё же такая необходимость возникла, то нужно соблюдать все правила. Для растения подбирают подходящее место, учитывая динамику роста. Перед выкапыванием магнолию обязательно обильно поливают, а затем аккуратно выкапывают вилами, стараясь оставить на корнях большой земляной ком. Это поможет растению легче прижиться на новом месте. Перетаскивают магнолию кобус к месту посадки на листе фанеры или клеенке. В подготовленную просторную яму кладут слой дренажа, затем насыпают немного грунта и песка. Помещают в ямку корневую систему магнолии и засыпают землёй так, чтобы корневая шейка осталась над поверхностью. Грунт вокруг растения аккуратно прижимают руками. Далее магнолию обильно поливают и мульчируют вокруг неё грунт. После осенней пересадки магнолию обязательно окучивают сухим грунтом, а ветки укутывают на всю зиму тканью.


Зачастую магнолию кобус выращивают из семян. В сентябре собирают плоды, достают из них семена и заливают водой на 2-3 дня. Затем их очень аккуратно протирают через сито для удаления присеменников. После этого семена промывают в мыльном растворе и од проточной водой, чтобы избавиться от маслянистого налёта. По завершению всех этих процедур семена оставляют подсыхать. Затем их выкладывают в пакет со смесью сфагнума и песка, помещают в холодильник минимум на 20 дней. Перед посевом семена достают из холодильника, промывают раствором фунгицида и выкладывают в емкость с влажным мхом, чтобы они слегка наклюнулись. Все эти процедуры нужны для того, чтобы проросло как можно больше семян. Проклюнувшиеся семена высаживают в глубокую емкость с плодородным грунтом. В открытый грунт их можно будет высаживать только когда уже не будет возвратных заморозков. На зиму их обязательно полностью укрывают сухим торфом.

Особенности растения

Магнолия кобус – это один из наиболее распространённых быстрорастущих и морозостойких видов. Она устойчива против пыли и различных вредных газов в воздухе. Засуху этот вид также переносит достаточно стойко. Пигментная система листьев магнолии кобус стойкая к условиям более яркого освещения. В результате они не так интенсивно испаряют влагу.

Применение

Магнолию начали широко использовать в народной медицине относительно недавно, если сравнивать с другими лекарственными растениями. Во время подробного изучения магнолии кобус было выявлено много полезных веществ, которые и являются причиной её лечебных свойств.


Зачастую в народной медицине используют жидкий экстракт магнолии, который обладает ярко выраженным гипотензивным действием. Он помогает справится со скачками артериального давления, снизить боли в сердце и восстановить сердечный ритм. На протяжение долгого времени спиртовые вытяжки магнолии кобус применяют на ранних стадиях гипертонии. Они способствуют значительному улучшению общего состояния организма.

История

Магнолия кобус у японских садоводов всегда считалась самым важным растением. Начало периода цветения сигнализировало им о том, что можно начинать весенний посев. Этот вид магнолии можно встретить на всей территории Японии, кроме самых северных её частей. В XVIII веке магнолию кобус завезли в Европу, где она достаточно быстро смогла завоевать популярность. Этому способствовало высокий уровень устойчивости к морозам и обильное ранее цветение.

Источник: ogorodniki.com

Магнолии, как и рододендроны, это всегда праздник в саду! Крупноцветковые, нередко крупнолистные и ароматно пахнущие деревья и кустарники насыщают сад тропической атмосферой, в которой так и витает ощущение глубокой древности этой группы растений. Магнолия кобус вместе с магнолией заострённой, трёхлепестной, звёздчатой, обратнояйцевидной, иволистной, Бионди, Зибольда, цилиндрической и обнажённой складывают десятку самых зимостойких видов. Также гибрид кобус и звёздчатой – магнолия Лебнера – можно смело рекомендовать для Средней полосы. Эти растения выдерживают морозы больше 30°С. Ещё два с половиной десятка магнолий можно выращивать в Средней полосе, но с некоторым утеплением.


Магнолия Кобус

Выращивание магнолии – это возможность создать Рай, передавая его по наследству!..

Описание. Магнолия кобус, или японская (Magnolia kobus) – это листопадное дерево до 30 м (в культуре обычно до 10 м), редко кустарник. Корневая система хорошо развита, но всасывающие корни хрупкие (как у всех магнолий), крайне чувствительна к пересадке – растение долго находится в стрессовом периоде с минимальным приростом. Листовые (вегетативные) почки до 1,5 см длиной, слабоопушённые. Цветочные (генеративные) почки в 2-3 раза крупнее, густоопушённые. Листья грушевидные или широко-ланцетные, плотные, до 12 см длиной и 6 см шириной. Листопад в конце сентября – октябре жёлтыми листьями. Цветы белые «ромашки», до 10-15 см в диаметре, с 9 лепестками, из которых 3 укрывных лепестка длиной около 2 см, а 6 лепестков длиной до 6 см и шириной 3 см с розовой полосой посередине. Именно строение цветка, количество лепестков и время цветения – основные признаки, по которым можно отличить схожие между собой виды и гибриды магнолий.


Магнолия Кобус

Цветение магнолии кобус начинается в возрасте от 10 до 30 лет (поэтому лучше приобретать уже 7-8 летний саженец), запах очень ароматный – ванильно-цитрусовый, от него практически невозможно оторваться. Цветёт до распускания листьев в апреле – мае одной из первых среди магнолий, цветение длится около 2 недель. Зрелые плоды выглядят как шишкоподобная гроздь длиной 8-12 см, малиново-коричневого цвета. Семена находятся в плотной эластичной оболочке алого цвета (саркотеста), которая видна из зрелого плода, поэтому цветастые, яркие плоды придают дереву праздничный, даже новогодний вид. Саркотеста защищает семена от высыхания, потому никогда не приобретайте сухие семена магнолий – они практически невсхожи. Плодоносит обычно в октябре. Семена эллиптические чёрные, около 7-8 мм.


Магнолия Кобус

Условия выращивания. Магнолия кобус родом из Японии и Кореи, где распространена по холмам и низинам. Растёт на хорошо увлажнённых почвах по долинам рек, редко на заболоченных местах, обычно выбирает плодородные суглинки. Несмотря на субтропическое происхождение, кобус нетребовательна к освещению и теплу. Наоборот, небольшая полутень и восточное или западное расположение относительно холма или постройки даже предпочтительней – открытый солнцепёк в течение всего дня угнетает растение. Среди магнолий этот вид садоводы называют самым зимостойким (с ним может потягаться лишь магнолия заострённая), выдерживает морозы до -35°С, и в защищённом от ветра месте зимует без укрытия даже на севере Средней полосы (есть особая морозостойкая разновидность, которая так и называется – северная var. borealis). Хотя в первые 2-4 года, конечно, молодой саженец нужно укрыть агроволокном, а мульчирование приствольного круга толстым слоем соломы – это обязательная процедура, как на зиму, так и на лето. Зимой солома уменьшает промерзание земли, а летом снижает испарение. Ведь магнолия любит постоянно влажные почвы с кислотностью рН 5-6,5. Проблемой может стать лишь каприз погоды зимой и весной – после оттепелей морозы могут повредить рано распускающиеся цветочные почки.


Магнолия Кобус

Не желательно присутствие других растений в зоне приствольного круга, в том числе и крупных сорняков, которых надо только скашивать (без прополок, перекопки и рыхления, чтобы не повредить нежные корни). Лучшим соседом по участку этой магнолии станут почвопокровные травы (спорыш, гусиная лапчатка, др.)

Посадка и уход. При выращивании магнолий из семян, собрав плоды и отделив семена от саркотесты, их нужно сразу же заложить на стратификацию в сырой песок с мхом (это обязательно), так как на семенах магнолий любит развиваться плесень (мох это предотвращает). Стратификация длится 3-4 месяца в холодильнике или погребе при температуре +1+5°С. В феврале семена высеваются в посевные ящики в почвосмесь: торф, песок, лесная подстилка в соотношении 1:1:1 и около 5% глины. Заделка семян на глубину до 1 см. Всходы появятся через 2-3 недели при температуре +20+22°С. Грунт должен быть всегда влажный, а освещение рассеянное. Не редко семена магнолий прорастают уже в холодильнике, если их передержать на 1-1,5 месяца, там же они могут и загнить. Поэтому каждую неделю, начиная с января, просматривайте семена и проветривайте ёмкость. Кстати, мох к тому же освежает воздух в постоянно закрытой ёмкости.


Магнолия Кобус

Высаживание контейнерованного саженца магнолии отличается лишь большей аккуратностью по выниманию из горшка и укладке корневого кома в посадочную яму, которую надо заполнить такой же почвосмесью, как при посеве семян. Посадочная яма глубиной 0,5 м, шириной 0,8 м для саженца высотой 0,5 м будет оптимальна. Чем меньше пересадок магнолии, тем быстрее она зацветёт. Поэтому лучше потратить больше времени на выбор места посадки магнолии, чем позже её пересаживать. Посадка магнолий с открытой корневой системой практически всегда приводит к гибели саженца. Полив растения провидится каждую неделю, а в сухую жаркую погоду через день. Удобрения компостом и торфяной крошкой один раз в год можно считать достаточным, к тому же соломенная мульча, разлагаясь, будет дополнительно питать растение.


Магнолия Кобус

Поскольку магнолии являются одними из самых древних Цветковых растений на земле, а среди цветковых деревьев, возможно, самые древние, то они практически ничем не болеют и не повреждаются вредителями.

Любопытно, что цветки магнолий чувствительны к опылению только в бутонном виде, а раскрывшийся цветок уже теряет восприимчивость. Это говорит о том, что эволюционно магнолии приспособлены к опылению не мухами или пчёлами, а жуками, которые пролазят между закрытых лепестков цветка. Всех этих жучков магнолии привлекают приятным запахом. Про нектаропродуктивность магнолий мало что известно, но пчёлы на цветках были замечены.

Магнолия Кобус


Выбирайте для магнолий самые красивые места в саду, рядом с фруктовыми деревьями (яблоня, груша, хурма, персик), тогда ощущение Рая будет сильнее. А если рядом посадить гинкго, сциадопитис, метасеквойю, папоротники, то можно создать уголок архаичного, доисторического сада. Наслаждайтесь деревом, цветущим «белыми бантиками» с чудесным ароматом, магнолией кобус.

Источник: procvetok.com


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.