Грибы шиитаке выращивание дома


Выращивание грибов шиитаке в домашних условиях для новичков процесс не такой сложный, как может показаться на первый взгляд, так как и с чего начать? Но не будем торопить события и в начале познакомимся с самим грибом. Что за гриб шиитаке? Шиитаке – это японские грибы, об­ладающие изысканными вкусовыми, а также целебными  свойствами. В природе распространены на Дальнем Востоке, в Япо­нии, Китае, Корее и некоторых других странах Юго-Восточной Азии. В природных условиях этот гриб растет на мертвой древе­сине широколиственных пород деревьев, таких, как бук, дуб, каштан, граб, береза, клён и другие. В Китае шиитаке называют «шианг-гу» или » хоанг-мэ». Название шиитаке  пришло к нам из Японии, где «таке» является общим названием грибов, а «шии» произошло от названия одного из де­ревьев, на которых этот гриб растет в природе.

Шляпка шиитаке достигает 5-20 см в диаметре. Окраска шляпки варьи­руется от желто-коричневой до тем­но-бурой, При созревании желтеет. Шиитаке в современном мире на­учились разводить искусственно да­леко за пределами их естественной среды обитания. В настоящее время шиитаке является самым попу­лярным и наиболее культивируемым из всех грибов мира.


Шиитаке — гордость японской и китайской медицины и кулинарии. Эти грибы отличаются приятным специфическим вкусом и ароматом и не зря считаются деликатесом. Вкус этого гриба напоминает что-то среднее между белым грибом и шампиньоном. В дорогих рестора­нах и популярных теперь «Суши-барах» появились блюда из шиитаке, По питательной ценности шиитаке действительно уникальный гриб. Поэтому выращивание грибов шиитаке в домашних условиях может принести вам существенную пользу, даже если Вы в этом новичок.

ВВЕРХ ↑

Ценность гриба

В медицине шиитаке ценится наравне с женьшенем. Шиитаке содержит по­лисахарид лентинан, который укрепляет иммунную систему за счёт увеличения продукции Т-лимфоцинов. Про полезные свойства грибов можно прочитать здесь.  Гриб шиитаке также богат витаминами и содержит в себе 18 аминокислот, необходимых в рационе,  бо­гаты витаминами группы В и D ( в грибах шиитаке их гораздо боль­ше, чем в печени трески). Эти свойства грибов осо­бенно важны для вегетарианцев, ко­торым всегда катастрофически не хватает витамина D.

Грибы шиитаке богаче аминокислотами, чем соевые бобы, фасоль, каштаны или кукуруза. Японские ученые доказали его эф­фективность при лечении рака.
и употреблении шиитаке благоприят­но действует на общее самочувствие и нервную систему, ощутимо повы­шает мужскую потенцию, способству­ют понижению температуры тела, очищает кровь и нормализует кро­вяное давление, уменьшает риск сер­дечно-сосудистых заболеваний, улучшает выработку инсулина и снижает уровень сахара у диабети­ков. Применяется при рассеянном склерозе. Результаты исследований, проводимых еще в 60-е годы прошлого века, показали, что употребление шиитаке снижает уровень хо­лестерина. Добавление шиитаке к рациону помогает в похудении. Шиитаке стоит употреблять  даже совершенно здоровым людям, потому что  они очень вкусные и всех их полезных свойств попросту не перечислить.

ВВЕРХ ↑

Выращивание

Одним из наиболее простых и не требующих больших затрат способов выращивания грибов в домашних условиях является выращивание шиитаке на здоровой древесине лиственных пород и на пнях. Размеры поленьев могут быть различными, от 20 см до 2 м,  для удобства работы предпочтительна длина поленьев с размером 1 — 1,5 метра и диаметр от  15 см. Для этой цели лучше всего подходит дубовая древесина, особенно хороши поленья с глад­кой корой. Пригодна также буко­вая, ольховая, березовая и другая свежесрубленная древесина, проле­жавшая не больше 2 недель после рубки. Для этой же цели можно использовать крупные ветви, сучья.

Мицелии — стерильный посевной материал для заражения древесины, и выращивают её в специализирован­ных лабораториях. Для быстрого и надежного засева древесины также удобно использовать стерильный мицелий, выращенный в виде бру­сочков.Выращивание грибов шиитаке в домашних условиях

 

ВВЕРХ ↑

Способ заражения


Способ заражения древесины зак­лючается в следующем: В подготов­ленных поленьях с помощью элект­родрели делают отверстия глубиной 6 см и на расстоянии 20 см друг от друга, располагая их по спирали. При таком способе заражения на каждое полено приходится 4-10 от­верстий, в зависимости от его тол­щины. В отверстия вносят по бру­сочку мицелия и плотно закрывают пробками из ваты, увлажненной сус­пензией на основе КМЦ, ПВА или Бустилата для предохранения от заражения посторонней микрофлорой и высыхания. После заражения дре­весину укладывают в поленницы в приспособленных для этого укры­тиях, подвалах.

С целью сохране­ния влажности древесины, полен­ницы покрывают кусками пленки или соломенными матами. В сухое вре­мя года следует позаботиться об увлажнении поленьев. Можно ис­пользовать поленья диаметром ме­нее 8 см и длиной 20-30 см. Тогда сверлят по нескольку отверстий с торцов, как можно ближе прибли­жая их к краю. Поленья с внесенным мицелием укладывают в пер­форированный мешок или ящик, прикрытый пленкой, и размещают в теплом и сыром помещении для проращивания. Вы, как читатель, видите сколько точных цифр присутствует в процессе выращивание грибов шиитаке в домашних условиях.


Благоприятными условиями для разрастания мицелия является температура воздуха 20-25°С и относи­тельная влажность воздуха 85-90%. Низкие температуры несколько за­медляют разрастание и развитие грибницы. Спустя 6-12-18 месяцев после засева мицелием весной по­ленья выставляют на плодоношение, когда температура воздуха достиг­нет 10-12°С, устанавливая в тепли­цах или затененном и защищенном от ветра месте вертикально или под углом к поверхности земли в виде шалаша.

выращивание шиитаке в домашних условиях

На зиму поленья убирают в защищенные ук­рытия. Можно уложить поленья го­ризонтально на траву, вплотную друг к другу, под кроной деревьев в за­темненном месте. Короткие поленья вкапывают в землю на постоянное влажное и затененное место, остав­ляя сверху 2-3 см. Грибы шиитаке будут рас­ти несколько лет в дождливую по­году, до полного разрушения дре­весины. Во влажных теплицах пло­доношение меньше всего зависит от внешних кли­матических условий. Перед расста­новкой поленья вымачивают двое суток в вер­тикальном положении. Заг­лублять поленья полностью в воде нет не­обходимости. Через  сутки поленья переворачивают. В сырую погоду через 5-7 дней на древесине появ­ляются первые грибы.

 

На этом примере видны как располагается заражение мицелиями. Серые пятна на пне это другие грибницы шиитаке, откуда они произрастают.


Иногда на одних и тех же поленьях собирают урожай несколько раз в год — весной, летом и осенью в течение 5-7 лет. За сезон с одно­го полена можно собрать до 400 граммов грибов в зависимости от используемой древесины и усло­вий, созданных для их роста. Осенью, после сбора урожая, поленья снова штабелируют на зимовку.

Источник: gribnik.club

Готовим мицелий и субстрат

Для выращивания азиатского полезного гриба вам понадобится грибница, которую можно найти в любых специализированных магазинах. Примите во внимание, что приобретаемая грибница должна быть стерильной. Также для хорошего урожая следует купить качественный мицелий, рекомендуется выбирать проверенных производителей, либо остановите свой выбор на уже готовом комплекте по выращиванию грибов шиитаке. В такие комплекты изначально добавлены биодобавки, благодаря которым произойдет ускорение роста грибов, а также будет возможность измерить влажность воздуха помещения и температуры.

Свежий взгляд на садоводство — выращивание грибов шиитаке
Для выращивания азиатского полезного гриба вам понадобится грибница

Если готовых наборов нет в наличии, вырастить грибы на древесном полене или стружке, состоящей из мелко порубленных веток и коры, не составит большого труда. Не забывайте, что выбирать следует лиственные, а не хвойные породы деревьев, так как содержащиеся в хвое смола и фенольное вещество тормозят развитие грибного мицелия. Идеально подойдет древесина ольхового и орехового деревьев, а также дуб и бук.

Так же любители грибов выращивают шиитаке на опилках, соломенной сечке и тд. Главное перед посадкой провести пастеризацию такого субстрата, а именно:

  • залить подготовленный субстрат кипятком и оставить на 7-12 час.;
  • просушить вымоченную почву, чтобы удалить лишнюю влагу.

Данная процедура спасет субстрат от заражения грибком и бактериями.

При выборе деревянной чурки используйте свежеспиленную не пересушенную часть ствола. Обратите внимание на кору – она должна быть здоровой и без мха. Поместите спиленную чурку в воду, чтобы она хорошо вымочилась (примерно за 1 неделю до времени посадки), периодически добавляя горячую воду.

Выращивание шиитаке на бревнах и пнях

Выращивание грибов шиитаке на пнях и бревнах считается мало затратным классическим и традиционным методом. Посеяв один раз мицелий на таком пространстве сбор урожая станет круглогодичным на протяжении 5 лет.


Свежий взгляд на садоводство — выращивание грибов шиитаке
Выращивание грибов шиитаке на пнях и бревнах считается мало затратным методом

Для этого вам понадобятся стволы дерева, срубленные осенью, когда уже опали листья. Рекомендуемая высота ствола должна составлять 1-1,5 метра и диаметр до 20 см. Обязательно следует вымочить бревна (пни) в воде (см. выше). После чего с расстоянием 15-20 см в шахматном порядке сверлим дырочки (из расчета: диаметр два см, глубина – пять см).

Как вымоченные бревна будут готовы, вносим зерновой мицелий в каждое отверстие и затыкаем его деревянной пробкой либо воском, чтобы не заразить наш посев плесенью и другими паразитами.

Готовые пни размещаем в затененном месте под деревом, чтобы не попали солнечные лучи, сохраняя температурный режим (15-25 градусов при максимальной влажности в 90%) либо в хорошо вентилируемом помещении, периодически поливая. Инкубационный период колеблется от 6 месяцев до 1 года. Все зависит от качества купленного мицелия, ухода и внешних факторов.

Если вы уложили бревна на улице, а впереди зимний период, укройте их сеном, либо при наличии погреба перенесите в помещение.


Когда появятся первые зоны мицелия (белого цвета) на срезе, следует простимулировать образование плодов. Такое действие не займет много времени, необходимо лишь уложить бревнышки в холодную проточную воду и оставить их вымачиваться на 2-3 дня. После такой процедуры поставьте стволы вертикально, выбрав теплое не продуваемое место. Чтобы стабилизировать влажность и температурный режим оберните полиэтиленовой пленкой или другим материалом, не пропускающим воздух. Спустя неделю на деревянных поверхностях появятся первые грибные «тельца». Когда средняя дневная температура воздуха стабилизируется и составит 18-20 градусов выносите грибные домики на свежий воздух и ваш урожай до осени даст заметный урожай грибов, который удается снять дважды на летне-осенний период.

Когда выбор выращивания грибов пал на закрытое помещение, урожай шиитаке порадует вас на протяжении всего года, главное не забывать после каждого сбора урожая, давать милецию время отдохнуть, а потом замочить бревно и повторить процесс выращивания.

Выращивание шиитаке на опилках

Если вам хочется заполучить грибной урожай быстрее, выбирайте выращивание грибов на опилках, стружках, шелухе и тд. Единственное, чтобы получить такой урожай потребуется затратить немного больше личного времени, но результат оправдывает себя. Такой способ выращивания грибов подходит для подвального помещения и парников, главное требование – создать подходящие и комфортные условия. Как приготовить субстрат мы описали выше. Единственное на что следует обратить внимание – добавление в почву злаковой культуры (например пшеница, ячмень, рис), а также сухой мел или гипс.  Общее количество добавки не должно превышать 30% от общего объема заготовленной почвы. Такие добавки в субстрат улучшат структуру и кислотность.


Свежий взгляд на садоводство — выращивание грибов шиитаке
Выращивание шиитаке на опилках

Размещаем грибной мицелий в пастеризованную почву с температурой 20-22 градуса, аккуратно маленькими кусочками примерно в 1 см, не повредив «семена» и укрываем полиэтиленовой пленкой, делая небольшие прорези. Благодаря чему мы создадим микроклимат и позволим почве дышать.  Спустя 1 месяц почва должна покрыться мицелием. Если мицелий зарос, вынимаем полностью весь субстрат и замачиваем на 2-3 дня в воде и после укрываем пленкой.

Примерно через неделю — полторы вы получите плодовые тела, которые с частотой 1 раз в месяц начнут давать урожай. Чтобы грибочки быстрее росли периодически опрыскивайте плодовые тела водой.

Благодаря приобретенным знанием выращивание «императорского восточного гриба» станет не только увлекательным, но и полезным хобби.


Источник: ladyflora.ru

Выращиваем шиитаке самостоятельно

В России шиитаке появились сравнительно недавно. Связано это, в то числе и с отсутствием крупных производств. Опытные агрономы уже заметили, что выращивание грибов шиитаке — дело несложное, в том числе и домашних условиях.

На сегодняшний день существует два способа:

  • интенсивный
  • экстенсивный

Каждый из них имеет ряд особенностей и при соблюдении необходимых параметров гарантирует отличный урожай грибов.

Читайте также нашу статью: Грибная коробка для выращивания в домашних условиях. Отзывы о грибных фермах

Экстенсивный метод

Стоит отметить, что именно таким образом в промышленных условиях производится большая часть грибов. Экстенсивный метод заключается в создании для произрастания шиитаке условий, максимально приближенных к природным.

В естественной среде обитания этот сорт растет на деревьях. Таким образом, для выращивания грибов экстенсивным методом берется ствол дерева (как правило, речь идет о небольшом пеньке, который можно разместить в теплице, гараже или отдельной комнате в доме). Дерево обрабатывают специальным составом, а затем заселяют туда грибной мицелий (споры).

В странах с теплым климатом такие пни размещают под кронами деревьев в саду, — это позволяет стать еще ближе к природе, а значит и к цели, коей и является богатый урожай грибов.

Пошаговая инструкция

Подготовка отруба

Прежде всего, необходимо выбрать то самое дерево, из которого в дальнейшем будет делаться отруб. Важно, чтобы древесина была абсолютно здоровой, не слишком влажной. Подойдет ясень, дуб, береза, липа. Можно использовать и другие сорта.

Проще всего правильно распилить ствол на специально оборудованном столе или козлах. У подготовленного цилиндра спиливается кора. Затем в нем проделываются отверстия диаметром 1,5-3 см. Не стоит увлекаться глубиной — достаточно 8-10 см. Просверленные отверстия заполняют опилочным мицелием и для герметичности заливаются воском.

Создание микроклимата

Подготовленные отрубы переносят в помещение, внутри которого соблюдаются следующие условия

  • температура воздуха 20-25 С
  • влажность 75-80%

В таком виде отрубы должны простоять от 1 до 2 лет. Появление белых зон свидетельствует о том, что будущие шиитаке успешно зародились. В дальнейшем каждый «пенек» будет плодоносить от 3 до 6 лет.

Интенсивный метод

Для выращивания шиитаке таким способом вам обязательно потребуется:

  • мицелий
  • субстрат

И то, и другое, можно приобрести в специализированных магазинах. Субстрат можно приготовить и самостоятельно. Для этого нужно взять опилки дуба, березы, клена или другого лиственного дерева и солому или сено, измельченное до палочек размером 1,5-2 см в процентном соотношении 80 к 20 в пользу опилок. Для того, чтобы ускорить колонизацию, можно добавить в эту смесь мел, гипс, чайную заварку, отруби или муку из бобовых культур. Полученный состав смачивают водой до уровня влажности в 60 процентов.

Расфасовывают мицелий по небольшим пакетам (объемом от 1 до 6 литров) в чистой комнате, без сырости и сквозняков. Также необходимо подготовить емкость (ведро или таз) и тряпочку, смоченную в растворе белизне. Это вещество убивает грибки и бактерии, а потому идеально подходит для дезинфекции рабочего места и используемого оборудования. Субстрат обязательно стерилизуют или пастеризуют. Таким образом сводится к нулю вероятность заражения грибных блоков патогенными бактериями. Затем соблюдается следующая инструкция:

  • Субстрат высыпают в таз
  • Мицелий пересыпается в пакеты по 200 гр (с защелками)
  • Из бумажных салфеток или туалетной бумаги делается фильтр
  • Собираются пакеты
  • Верхушки пакетов скрепляются скотчем или степлером

Более подробно о подготовке субстрата читайте в другой нашей статье: Субстрат для выращивания грибов: приготовление своими руками

Грибы шиитаке выращивание домаИнокуляция (внесение мицелия)

Этот этап наиболее важный в процессе выращивания шиитаке. Все действия производятся в строго стерильных условиях после дезинфекции оборудования и аксессуаров. Приобретенный мицелий измельчают до зерен, бутыли и пакеты стерилизуют спиртом. Затем пакет с субстратом открывают, закладывают туда мицелий, равномерно распределяют и быстро закрывают пакет. В каждый пакет засыпают приблизительно одну столовую ложку мицелия.

Инкубация

В этот период грибной мицелий активно осваивает субстрат и впитывает необходимые для роста питательные вещества. Важно, чтобы в период инкубации в помещении, где стоят пакеты с грибницей, поддерживалась температура воздуха не ниже 25 градусов. Более высокая температура может послужить причиной размножения патогенных бактерий, а низкая притормозить рост грибов. В связи с тем, что шиитаке созревают в герметично закрытых пакетах, уровень влажности воздуха в помещении не имеет значения. Период инкубации занимает от 45 до 115 суток. К финальной части субстрат меняет цвет на белый или коричневый.

Плодоношение грибов шиитаке

Этот период подразделяется на несколько этапов:

  • Индукция (при температур 15-19 градусов, в проветриваемом помещении и 9-часовом световом дне)
  • Образование плодов (при температуре 21 или 16 градусов в зависимости от сорта мицелия)
  • Плодоношение (непосредственный рост грибов)
  • Переходный этап

Сбор грибов производят на этапе активного плодоношения. За один сезон субстрат дает 2-6 волн грибов.

Для выращивания грибов шиитаке в регионах с холодным климатом выстраивают теплицы. Помимо шиитаке самостоятельно можно вырастить шампиньоны и вешенки, однако считается, что споры последних могут оседать в легких человека и наносить вред здоровью, чего не скажешь о мицелии шиитаке.

Читайте статью по теме: Все о выращивании лисичек в домашних условиях

Грибы шиитаке выращивание дома

Культивирование грибов шиитаке — это весьма трудоемкий, занимающий немало времени, но при этом не слишком затратный процесс. Начинать лучше с 1-2 пеньков или 3-5 пакетов с подселенным в субстрат мицелием. Успех и богатые урожаи приходят не только к тем, кто строго соблюдает инструкции, но к агрономам, которые вносят в процесс выращивания грибов индивидуальность.

Читайте также другие статьи о выращивании грибов:

  • Выращивание белых грибов в домашних условиях и на участке. Подготовка субстрата, мицелия, посадка и уход
  • Способы выращивания грибов. В домашних условиях, на участке

Источник: seloveselo.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.