Кортадерия выращивание из семян


Кортадерия – многолетняя травянистая культура из семейства Мятликовые. В естественной среде ее можно встретить в степных районах Южной Америки и Новой Зеландии. Поэтому растение часто называют пампасной травой. На родине кортадерия считается сорняком. Она отлично разрастается без всякого ухода. В саду растение привлекает пышными разноцветными колосьями, но и без них зеленый фонтан высотой с человеческий рост никого не сможет оставить равнодушным.

Кортадерия

Описание растения

Кортадерия – многолетний злак. Он имеет мощные, уходящие вглубь корни. Из-за столь развитого корневища избавиться от кортадерии бывает сложно. Трава образует плотную куртину высотой 2-3 м. У основания находятся гибкие тонкие листья зеленого или сизо-зеленого цвета. Жесткие листовые пластины изгибаются по дуге и образуют сплошной каскад. Ближе к краю на боковой поверхности присутствуют колючие зубцы.

В августе-октябре из центра листовой розетки появляются прямостоячие плотные стебли. Их верхушку украшает сложная метелка длиной 30-50 см. Она состоит из множества колосовидных соцветий. В каждом колоске располагается 4-7 цветов с длинными, мягкими ворсинками. Метелки могут окрашиваться в белый, кремовый или розовый цвет.

Разновидности кортадерии


В роду кортадерии зарегистрировано 25 видов растений. В отечественном садоводстве наибольшее распространение из-за очаровательных соцветий получила пампасная трава или Кортадерия Селло (Cortaderia selloana). Эти травянистые многолетники высотой до 3 м разрастаются широкой куртиной. Жесткая прикорневая листва окрашена в серо-зеленый цвет. По краю располагаются крохотные острые зазубрины. Миниатюрные цветы собраны в колоски, а последние – в крупные метельчатые соцветия. Вокруг цветов растут длинные мягкие волоски серебристой, белой или розовой окраски. Именно они придают растению декоративный вид. Популярные сорта:

  • Серебристая (Andes silver) – над зеленой куртиной возвышаются двухметровые стебли с серебристо-белыми соцветиями;
  • Patagonia – серо-зеленые листья оттеняют серебристо-белые пышные колосья;
  • Розовая (Rosea) – теплолюбивое растение высотой до 2 м распускает серебристо-розовые соцветия;
  • Rendatleri – заросли высотой до 270 см поражают крупными пурпурно-розовыми метелками;
  • Silver comet – под белыми колосьями высотой 240 см располагается пестрая ярко-зеленая листва с белыми продольными штрихами.

Способы размножения

Кортадерию размножают семенным и вегетативным способами. Чтобы вырастить из семян удивительные злаки, нужно предварительно получить рассаду. Посев семян производят в марте-апреле, перед этим их необходимо в течение двух недель подвергнуть холодной стратификации. Подготовленные семена распределяют на поверхности влажной песчано-торфяной почвы. Контейнеры хранят в хорошо проветриваемом месте при комнатной температуре. Всходы появляются в течение 2 недель. В середине мая, когда заморозки минуют, можно высаживать рассаду в открытый грунт. Зацветают сеянцы через 5 лет после посадки.

Заросли кортадерии разрастаются достаточно быстро. Весной, когда установится теплая погода и растение проснется от зимней спячки, можно отделить лопатой часть куста и пересадить с комом земли на новое место. Выкапывать всю куртину нет необходимости.

Кортадерия выращивание из семян

Посадка и уход

Ухаживать за кортадерией в домашних условиях – одно удовольствие. Это растение неприхотливо к составу и плодородности почвы. Оно хорошо переносит засуху и яркий свет. Высаживать его следует на просторном открытом участке, сквозняки и порывы ветра траве не страшны, несмотря на высокие соцветия.

При отсутствии естественных осадков кортадерию поливают каждые 2 недели. Взрослые растения еще более устойчивы к засухе. Подкормку проводят только весной. Регулярное внесение удобрений кортадерии не нужно.

При посадке следует несколько заглубить корневую шейку, тогда растение лучше перенесет зимние морозы. Осенью стебли и листья связывают в плотный пучок и слегка прижимают к земле. Лучше обрезать часть поросли на высоту 40-60 см от земли. Остальные побеги укрывают лапником или нетканым материалом.


Кортадерия выращивание из семян

Вредители избегают контакта с жесткой и острой листвой, поэтому беспокоиться о защите от паразитов не придется. К болезням растений кортадерия, несмотря на плотную куртину, также равнодушна.

Использование растения

Кортадерия великолепно смотрится на участке в групповых посадках. Её можно размещать на голой земле или посреди газона. Зеленые каскады используют для декорирования водоемов, однако высаживать их у самой кромки воды не стоит. Не нужно также садить кортадерию возле дорожек, её колючая, жесткая листва может поранить.

Густые заросли послужат прекрасным фоном для цветника. Рядом с ними хорошо смотрятся розы, пионы, вербены, тысячелистник войлочный, молочай, эхинацея и рудбекия. Пышные разноцветные метелки можно использовать для составления зимних сухих букетов.

Источник: zakupator.com

Кортадерия относится к многолетним травянистым декоративным растениям семейства мятликовых. Еще одним названием этого растения является пампасная трава. Этот многолетник является злаковым, он образует метелки, которые и составляют основную декоративную особенность растения.


Выращивается исключительно в декоративных целях. При создании благоприятных условий достигает высоты 2,5-3 м – куст монументально возвышается на дачном участке.

Листья ланцетной формы, очень длинные, располагаются у корня пышной копной, имеют элегантный изгиб. Они жесткие, имеют зеленый матовый оттенок, есть разновидности с продольной полосой белого или кремового цвета.

На верхушках тонких, но прочных цветоносов располагаются пушистые метельчатые соцветия. Расцветки яркие: розовые, сиреневые, золотистые.

Густые заросли пампасной травы покачиваются при дуновении ветра, создавая атмосферу спокойствия и гармонии.

Наименование растения образовано от испанского слова cortar – «резать». Это обусловлено острыми краями листовых пластин растения. В природной среде кортадерия распространена по степям Южной Америки (пампасам) и на тихоокеанских островах. Благодаря происхождению, растение получило второе название – пампасная трава.

Это двудомное растение — мужские и женские цветки находятся на разных особях.

Приобретая саженец, необходимо узнать, какую именно кортадерию вам предлагают. Учтите, что мужские особи с началом осени тускнеют, а женские не теряют своей декоративности до начала морозов.

Это растение имеет хорошие приспособительные качества, ей не составляет труда акклиматизироваться в любых климатических условиях. Даже засушливые условия не составят проблем для растения. Если ухаживать за кортадерией как следует, она порадует своим внешним видом довольно продолжительное время.


Кортадерия имеет высокую способность к разрастанию, поэтому за ней требуется дополнительный уход, иначе она расползется везде, где только сможет. Для растения нужно создавать специальные ограждения, которые не пропустят ее дальше положенной зоны. Кроме того, корни его также активно растут, поэтому в весеннее время их следует перерубить, предотвратив массивное разрастание куста.

Серебристая кортадерия может расти на любых грунтах и почвах, будь то глина, песок, или даже камень, большого значения это не имеет. Что касается кислотности почвы, то для этого растения даже этот фактор не является важным, оно может расти в абсолютно любых условиях. Комфортнее себя чувствует растение на солнце, поэтому лучше всего подобрать для кортадерии именно такой кусочек на участке, потому как благодаря солнечному свету, растение может вырасти более крупным, красивым и раскидистым. Хотя кустарник может расти без обильного количества воды, и даже переживет засуху, но в случае стабильного и умеренного полива, этот злак порадует своей свежестью, яркими и сочными листами и прекрасными метелками яркой окраски. Единственное, чего боится пампасная трава– это холод. Если кустарник произрастает в холодных условиях, то зимой в мороз он не выживет. При таких условиях не получится вырастить многолетник, растение придется засевать каждый год.


Популярные сорта

Кортадерия насчитывает много разных сортов, наиболее популярные из них следующие:

1. Andes Silver

Стебли — высота до 2 м, соцветия — бело-серебристые, довольно холодостойкий сорт, на севере нуждается в укрытии на зиму.
2. Monstrosa

Стебли — высота до 2 м, соцветия — большие и белые, листья — серо-зеленые.

3.  Patagonia

Стебли — высота до 2 м, соцветия — бело-серебристые, листья — серо-зеленые, довольно холодостойкий сорт.

4. Pumila

Стебли — высота до 1,2 м, соцветия — белоснежные, листья — серо-зеленые, наиболее холодостойкий сорт.

5. Pink Feather

Стебли — высота до 2 м, соцветия — розоватые, листья — серо-зеленые.

6. Rosea

Стебли — высота до 2 м, соцветия — бело-серебристые с легким розоватым оттенком.

7. Sunningdale Silver

Стебли — высота до 2,3 м, соцветия — белоснежные.

Размножение кортадерии делением куста

Возможно семенное и вегетативное размножение.

Деление куста – наиболее простой способ, поскольку заросли быстро разрастаются. Процедуру проводите весной с установлением настоящего тепла. С помощью лопаты отделите часть куста (даже нет необходимости выкапывать куст полностью) и вместе с земляным комом пересадите на новое место.


Выращивание кортадерии из семян в домашних условиях

При семенном размножении кортадерии следует вырастить рассаду. Посев пампасной травы проводите в марте-апреле. Предварительно семена желательно стратифицировать (около 1 месяца подержите в овощном отделе холодильника). Для посева вам понадобятся плоские емкости и песчано-торфяная смесь. Наполните контейнеры почвой, разровняйте. Можно высаживать по нескольку семян в торфяные таблетки.

Семена очень мелкие – их следует пореже распределить по поверхности грунта лишь слегка придавив, увлажните из мелкодисперсного распылителя.

Проращивайте при комнатной температуре, помещение должно хорошо проветриваться. Кроме того необходимо обеспечить рассеянное освещение.

Через 10-14 дней покажутся ростки. Их стоит обеспечить умеренным поливом.

Подросшие растения необходимо очень аккуратно рассадить по отдельным горшкам и доращиватье при ярком рассеянном освещении.

За пару недель до пересадки в открытый грунт начните закаливание рассады: выносите на улицу в дневное время на несколько часов, постепенно увеличивайте это время, доводя до суток.

Посадку в открытый грунт проводите с установлением настоящего тепла.

При семенном размножении цветение наступает на 5-й год роста.

Как посадить кортадерию

Перевалите рассаду кортадерии вместе с земляным комом. Затем присыпьте землей, обильно полейте.


Корневую шейку следует немного углубить (это касается как саженцев, так и деленок), чтобы защитить кусты от вымерзания.

Соседние культуры должны находиться на расстоянии около 1,5 м от куста.

Полив кортадерии

Кортадерия засухоустойчива, но для нормального развития надо обеспечить ей регулярный полив. В период длительной засухи стоит вносить около 20 л воды под каждый куст с периодичностью 3-4 дня.

Подкормка и обрезка кортадерии

Подкормить достаточно 1 раз в сезон: весной внесите комплексные минеральные удобрения.

Обрезка является важной составляющей ухода за растением. Ежегодно весной срезайте засохшие листья, прореживайте центр куста, удаляйте прошлогодние метелки.

Применение кортадерии в ландшафтном дизайне

Кортадерия прекрасно смотрится как на клумбе, так и на газоне. Ею хорошо украшать незанятые участки или высаживать вдоль зоны отдыха с декоративными скамьями и лежаками. Трава с легкостью разрастается, превращаясь в целые плантации. Ее также используют для оформления береговой линии искусственных водоемов.

Растение часто высаживают вдоль каменных стен или строений, в этом случае тепло от камня способствует хорошему росту пампасной травы. В оформлении сада хорошо смотрится как центральное растение в окружении других цветов. Помогает создать выразительные вертикальные линии и прекрасно сочетается с декоративными камнями и садовыми миниатюрами. Из-за своих размеров нуждается в просторном участке и красиво соседствует с тысячелистником, молочаем, вербеной, космеей, гигантской рудбекией, эхинацеей, а также разными злаками и декоративными травами. Ее можно разместить в роли живой изгороди или как красивый задник для других растений.

Источник: curious-world.ru

1. Пампасная трава посадка


Кортадерия выращивание из семян
Пампасная трава или кортадерия

Сажать Пампаснаую траву или Кортадерию предпочтительно путем высева семян или при помощи деления куста. Весь посадочный материал можно приобрести на рынках или же выписать в интернет магазинах. Опытные цветоводы советуют лучше ранней весной высевать семена в домашних условиях в горшки или цветочные лотки и выращивать рассадой, а когда почва прогреется, рассада прекрасно адаптируется, потом можно уже высаживать в открытый грунт.

Кортадерия выращивание из семян

Высаживать пампасную траву необходимо на просторный грядке, а если высаживается несколько кустиков, то требуется соблюдать расстояние друг от друга около 1,8 метра. Участок должен быть солнечным, но она терпит и полутень.


Кортадерия выращивание из семян

Допускается широкий спектр типов почв, но предпочитается влажные, хорошо осушение почвы. Любит влагу, но засушливое лето тоже может пережить. Она также переносит соленые брызги, что делает ее идеальной для растений прибрежных ландшафтов.

Пампасная трава посадка семенами:

Кортадерия выращивание из семян

1.Семена стратифицируют: помещают в холодильник в начале весны для того, чтобы разрушилась защитная оболочка, и им было легче всходить.

2. Семена высевать в увлажненный грунт в конце апреля месяца.

3. Поверхность присыпать землей на 3 миллиметра.

4. Сбрызнуть пульверизатором.

5. Поставить на подоконник, не допуская сквозняков.

6. Через 12 дней появятся всходы.

7. Перед посадкой, горшки вынести на свежий воздух, а на следующий день высадить на свою грядку или палисадник. Поливать умеренно, так как излишняя влага может вызвать загнивание семян.

Размножение пампасной травы делением куста:

Кортадерия выращивание из семян
Пампасная трава или кортадерия

Для того чтобы увидеть красоту метелок в цветущем виде, лучше высаживать корешками. Готовый куст в конце весны разделить на несколько частей и высадить в ямки, глубиной 45 сантиметров, как в ширину, так и в глубину, а расстояние между ними должно быть полтора метра. На дно ямок насыпать гравия, насыпать перепревший навоз, немного полить и закопать, прикрыв садовой землей. Старайтесь много не разводить, если не позволяет участок, она быстро разрастается и потом ее трудно вывести.

2. Пампасная трава уход

Кортадерия выращивание из семян
Пампасная трава или кортадерия

Кортадерия высокое и мощное растение, поэтому нужно поливать хотя бы один раз в три дня. В среднем для 1 куста требуется два ведра воды.
Ежегодно в весенний период важна подкормка комплексным минеральным удобрением, а в период бурного роста возможно подкормить раствором Азофоски согласно прилагаемой инструкции.

Эти эффектные растения требуют особого ухода в ежегодной обрезке, чтобы избавится от старой листвы и освободить место для нового роста. Листва жесткая и острая как бритва, поэтому нужно одевать кожаные перчатки, длинные брюки и рубашку с длинным рукавом, чтобы избежать порезов.

Пользоваться можно секатором или бензопилой. Делать это лучше ранней весной, так как соцветия пампасной травы до поздней осени сохраняют декоративность соцветий.

3. Самые распространенные сорта

Кортадерия выращивание из семян

Насчитывается более 40 сортов, но реально купить семена или кустарники можно не более 3-4 наименований, остальные выращивают в специальных питомниках, где нужны тонкие знания по уходу и выращиванию этой травы.

1. PINK ПЕРО — цветет розовым цветом, быстрорастущий сорт, вырастает высотой более двух метров. На третий год будет удивлять розовыми перьями в конце лета и осенью.

2. Cortaderia Splendid Star — пампасная трава «Splendid Star» сохраняет свои листья в течение всего года, и золотисто-зеленая листва придает современный вид растению. Высокие, перистые цветы цветут в конце лета.

3. Pumila Sunningdale Silver — вероятно, наиболее надежный и выносливый сорт Цветы серебристо-белого цвета с крупными факелами.

4. Видио — Пампасная трава — кусочек экзотики в ландшафтном дизайне

5. Интересные факты и советы

1. Избегать посадки пампа травы близко к зданиям, так как это может стать причиной возникновения пожара, когда старая листва умирает и становится сухой.

2. Помпасная трава любит расти возле камней, так как они прогреваются от солнышка и отдают свое тепло, а она в ответ добру, хорошо растет.

3. Кустарники травы могут расти до 40 лет и более. Каждое растение способно дать в течение жизни более миллиона семян.
Cortaderia Splendid Star

Источник: www.vkusnodarka.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.