Лапчатка выращивание из семян


Добрый день, мой читатель. Лапчатку не назовешь привередливым растением, разве что лапчатка белая любит тенистые места, лапчатка блестящая хорошо приживается на песке, а лапчатка арктическая замечательно чувствует себя в кислом грунте. Всем остальным растениям этого типа нужны хорошо освещенные места и слабокислая почва.

Жми на палец вверх и подписывайся на канал " Идеальный огород ".

Как высаживать лапчатку

Весной, как только почва оттает, растения можно высаживать в грунт. Посадочные места готовят из расчета две величины места к одному земляному кому растения. Ямку заполняют перегноем, песком и землей примерно в равных пропорциях и смешивают с нужным количеством минеральных удобрений. При посадке корневая шейка саженца должна быть примерно на 2-3 сантиметра над уровнем земли. После посадки почва трамбуется и поливается.

Для задержания влаги почву вокруг куста мульчируют корой деревьев или соломой.

Выращивание из семян


Семенным способом чаще выращивают лапчатку травянистую, засевая семенами открытый грунт осенью. Весной они прорастают, и остается только рассадить их.

Также семена можно посадить и весной, засеяв плодородный грунт и укрыв его полиэтиленом, чтобы температура почвы была не ниже 15 ºC.

Как только появляются первые три листочка, сеянцы рассаживают по отдельным горшочкам, а к концу лета их перемещают в открытый грунт. Цвести растение начинает на следующий год после посадки.

Уход за растением

Лапчатку широко используют в качестве декора при создании ландшафтного дизайна. Растение не требует постоянного ухода, поэтому ему не нужна обработанная почва, подкормки и систематические поливы. Желательно только весной удобрять кусты минеральными удобрениями. Если же погода засушливая, желательно растению давать полив, чтобы оно не засохло от жары.

Обычно лапчатка не подвержена болезням и вредителям. Редкие случаи, когда на ней появляется мучнистая роса или ржавчина.

На зиму растение утеплять не нужно. Оно хорошо переносит холода.

Обрезка кустов


Есть одна постоянная обязанность при уходе: своевременная обрезка кустов. Для того чтобы куст не выглядел неряшливо и не разрастался, лапчатку обрезают два раза за сезон: весной и осенью. Весной куст формируют таким образом, чтобы он все лето находился в той форме, которую ему придали. Также по весне укорачивают все приросшие ветки прошлого года, когда растение отцветет еще на треть, а осенью вырезают полностью те ветки, которые вытянулись больше других. Каждые пять лет кусты обрезают полностью, как говорят, «под пень».

Размножение лапчатки

Растение можно размножать несколькими способами.

Размножение черенками

Черенки заготавливают в летний период из наиболее развитых стеблей. Обычно это делают до того, как началось цветение. Если же это все-таки делается после того, как растение зацветет, то с будущего черенка нужно удалить все цветы. Длина черенков колеблется в диапазоне от 8 до 14 сантиметров. Их укореняют в специально подготовленной почве или в открытом грунте, периодически поливая. На зиму утепляют, чтобы черенки не погибли.


Размножение делением куста

Этот способ применяют либо весной, либо ранней осенью. Куст, годный к рассаживанию, делят на три-четыре части с двумя-тремя почками в каждой. Корни подпитывают стимуляторами и высаживают в грунт с расстоянием 30-40 сантиметров друг от друга.

Источник: zen.yandex.ru

посадка ❀ выращивание ❀ уход

 

Лапчатка выращивание из семян

 

Лапчатка (лат. Potentilla) – один из самых крупных по количеству видов род семейства Розовые, наиболее характерными представителями которого являются лапчатка гусиная и лапчатка прямостоячая, или калган-трава. Среди лапчаток, видов которых в мире существует около полутысячи, много травянистых видов многолетних, двулетних и однолетних растений и полукустарников. В садовой культуре выращивается как трава лапчатка, так и полукустарник лапчатка.

Стебли у представителей этого рода чаще всего прямостоячие, расширенные или приподнимающиеся, иногда ползучие. Листья многораздельные или перистые, зеленого или серо-зеленого цвета.
старниковые виды лапчатки достигают в высоту полутора метров, разрастаясь в ширину приблизительно на один метр. Цветки у большей части видов собраны в ложнозонтиковидные или щитковидно-метельчатые соцветия, но есть виды с одиночными цветками. Окраска цветков разнообразна – красная, золотисто-желтая, оранжевая, розовая, кремовая, белая. Цветение лапчатки длится долго – с мая по сентябрь. Плод состоит из большого количества семянок – от 10 до 80, обычно голых, но иногда волосистых, причем, чем экзотичней вид растения, тем крупнее плод.

Все лапчатки нетребовательны к условиям выращивания, за исключением нескольких привередливых видов, к которым относится, например, лапчатка белая, предпочитающая расти в тени, или лапчатка блестящая, лучше всего чувствующая себя в южной экспозиции на сухих песчаных грунтах. Все остальные виды любят светлые участки, затененные в послеполуденные часы другими растениями, и рыхлую, слабокислую, питательную и хорошо дренированную почву, содержащую небольшое количество извести. Исключение представляет лапчатка арктическая, которой нужна кислая почва.

 

 

Лапчатка выращивание из семян

 

Профессионалы утверждают, что можно сеять семена травянистых видов лапчатки просто в грунт осенью, чтобы они за зиму прошли естественную стратификацию, после которой по весне сеянцы дружно всходят, и их остается только рассадить.
жно сеять семена в грунт и весной. Но лучше не рисковать посевным материалом и вырастить рассаду, посеяв семена в феврале или марте и прорастив их под полиэтиленом при температуре 15-18 ºC. Как только у всходов появятся настоящие листочки, их нужно пикировать по отдельным стаканчикам или торфоперегнойным горшочкам. Сеянцы растут медленно, но, тем не менее, в конце лета их высаживают в открытый грунт на постоянное место. На зиму молодые растения необходимо укрывать. Зацветают лапчатки из семян на второй год. Лапчатка часто размножается самосевом.

 

Лапчатка выращивание из семян

 

Лапчатка посадка в открытый грунт

 

Посадка кустарниковой лапчатки. Ранней весной, когда сойдет снег и почва оттает, саженцы кустарниковых сортов лапчатки высаживают в ямы, которые должны быть в два раза глубже и шире, чем земляной ком или размер контейнера, в котором находятся корни лапчатки. Расстояние между двумя кустами должно быть не менее 30 см. На дно ямы в качестве дренажа насыпают слой известкового гравия, затем яму до половины заполняют смесью перегноя, листовой земли и песка в соотношении 2:2:1, в которую добавляют 150 г комплексного минерального удобрения.


Саженец опускают в яму таким образом, чтобы его корневая шейка оказалась чуть выше уровня поверхности участка, затем яму заполняют доверху садовой землей, утрамбовывают ее и поливают. В течение трех недель после посадки следите за тем, чтобы лапчатка кустарниковая не испытывала недостатка воды. Замульчируйте участок соломой, корой или опилками – это предотвратит слишком быстрое высыхание грунта. При необходимости посадка лапчатки осуществляется в конце лета или в начале осени.

 

Лапчатка уход в открытом грунте

 

Фитоверм — http://fas.st/wSzHaU» target=»_blank»>Лапчатка выращивание из семянВыращивание кустарниковой лапчатки, как и лапчатки травянистой, не требует больших усилий. Уход за растениями заключается в прополке, рыхлении почвы, поливе, подкормке, удалении увядших цветков и мульчировании почвы на участке. Поливать лапчатку придется только в период отсутствия дождей раз в две недели ведром теплой воды под каждый куст, а если вы весной замульчируете участок торфом или опилками, то пропалывать и рыхлить почву вам тоже придется нечасто. Летом нужно будет два-три раза добавлять мульчу на участок. Подкармливать лапчатку минеральными удобрениями для цветущих растений нужно трижды за сезон – в мае, июле и в августе или сентябре. Такова обязательная программа по уходу за лапчаткой, но если душными летними вечерами в конце знойного дня вы опрыскаете лапчатку водой, она отблагодарит вас за это обильным цветением.

 


Лапчатка выращивание из семян

 

Лапчатка размножение

 

Кроме семенного способа размножения лапчатки используют способы вегетативные – деление куста, черенкование и отводки. Черенкование и размножение отводками осуществляют в июле-августе, а деление куста – весной, в апреле-мае, или осенью, в начале сентября. Чтобы разделить корневище лапчатки, куст, достигший четырехлетнего возраста, выкапывают, корневище промывают и разрезают острым стерильным ножом на части, каждая из которых должна иметь 2-3 почки. Корни деленок обрабатывают стимулятором корнеобразования и сажают в грунт, стараясь не заглубить почки. Соблюдайте при посадке дистанцию между деленками в 20-40 см.

Черенки длиной 8-10 см нарезают из концов побегов, удалив цветы. Укореняют побеги во влажном перлите в течение месяца-полутора в непромерзающем помещении. Можно посадить их для укоренения просто в грунт где-нибудь в тенистом уголке сада, накрыв банкой или обрезанной пластиковой бутылкой, опрыскивая их несколько раз в день. Если будут появляться бутоны, их необходимо обрывать, чтобы цветение не ослабило укореняющийся черенок. На зиму черенки укрывают лапником.


Самый простой способ размножения – отводки. Как размножить лапчатку отводками? Выберите весной низко растущий побег, надрежьте его по внешней стороне, уложите побег в прорытую канавку надрезом вниз, прикрепите его к земле именно в этом месте и присыпьте землей. До осени у отводка образуется корневая система и его можно будет отделить от материнского растения пересадить на постоянное место.

 

Лапчатка выращивание из семян

 

Обрезка лапчатки
Выращивание и уход за кустарниковой лапчаткой, кроме перечисленных процедур, требует также обрезки растения, которую проводят ранней весной, до раскрытия почек, и осенью. Если лапчатку не стричь, растение становится лохматым неопрятным кустом. Обрезка лапчатки преследует санитарные цели, ради которых с куста удаляют поломанные, сухие и растущие вовнутрь ветки, а также служит формированию куста – чаще всего растению придают форму шара или подушки. Весной приросты прошлого года обрезают на треть, а осенью удаляют слишком вытянувшиеся и старые побеги. Зрелые растения подвергают омолаживающей обработке каждые пять лет или в случае появления большого количества сухих веточек. Для этого в течение трех лет подряд на кусте обрезают треть сухих веток. В результате происходит полное обновление куста.

 


Лапчатка уход после цветения

 

Однолетнюю лапчатку, когда она утратит декоративность, удаляют, участок перекапывают с удобрениями. Побеги кустарниковой лапчатки после окончания цветения обрезают на треть, в качестве превентивной меры борьбы с болезнями кустики опрыскивают бордоской жидкостью.

Лапчатка многолетняя, травянистая она или кустарниковая, не нуждается в укрытии на зиму, поскольку отличается высокой степенью холодостойкости. Укрывать следует лишь укоренившиеся черенки и посаженные осенью молодые саженцы.

 

Лапчатка выращивание из семян

 

Лапчатка болезни и вредители

 

Как видите, посадка и уход за лапчаткой совсем не обременительны, и бороться с заболеваниями или вредными насекомыми вам вряд ли придется, поскольку вредители и болезни крайне редко беспокоят лапчатку.
огда ее поражают ржавчина, пятнистости или мучнистая роса. Если заражение произошло с однолетним видом лапчатки, то особой беды в этом нет – декоративности своей растение не утратит, а осенью оно все равно подлежит утилизации. Многолетние сорта и виды лапчатки нужно обработать фунгицидом – бордоской жидкостью или коллоидной серой, например. Из вредителей на лапчатке иногда встречаются совки, которых уничтожают обработкой растения инсектицидами типа "Фуфанон", "Децис Профи", "

Лапчатка виды и сорта

 

Сортов и видов лапчатки так много, что даже их перечисление займет полноценную главу, поэтому мы познакомим вас только с самыми популярными видами. Итак, среди травянистых видов наиболее известны:

 

Лапчатка апеннинская (Potentilla apennina)

 

Лапчатка выращивание из семянмноголетник с тройчатыми серебристыми опушенными листьями, собранными в розетку, с розовыми или белыми цветками.

 

Лапчатка белая (Potentilla alba)

 

Лапчатка выращивание из семянЭто многолетник высотой от восьми до двадцати пяти сантиметров со сложными пальчато-лопастными прикорневыми листьями с бурыми прилистниками. Цветки у нее белые, до трех сантиметров в диаметре, собранные по несколько штук в рыхлые зонтиковидные или кистевидные соцветия. Цветоносы достигают в высоту 25 см, стеблевых листьев у растения нет.

 

Лапчатка гусиная (Potentilla anserina)

 

Лапчатка выращивание из семянИли Гусиная лапка. Прикорневая розетка этого вида образована перистосложными листьями длиной до 20 см, опушенными с нижней стороны. Цветоносы безлистные, на них одиночные цветки желтого цвета диаметром до 2 см.

 

Лапчатка непальская (Potentilla nepalensis)

 

Лапчатка выращивание из семянМноголетнее растение высотой до 50 см с разветвленными прямыми стеблями пурпурного цвета. Листья пальчатые, темно-зеленые, крупные – до 30 см длиной. Цветки, тоже крупные – до 3 см в диаметре, красные или светло-розового оттенка с темно-розовыми жилками – собранные в метелки, цветут с начала июля почти два месяца. Наиболее привлекательные сорта:

Лапчатка "Роксана" — с цветками лососево-оранжевого цвета в темных прожилках.
Лапчатка "Мисс Вильмотт" — розово-вишневые цветки с темным глазком. Цветет сорт обильно и продолжительно.
Лапчатка "Флорис" — нежно-лососевого оттенка цветки с красно-оранжевым глазком.

 

Лапчатка прямостоячая или калган (Potentilla erecta)

 

Лапчатка выращивание из семянПроизрастает в тундровой и лесной зоне на опушках, лужайках по берегам рек и болот. Это многолетнее растение с неравномерно утолщенным деревянистым корневищем. Прямостоячий стебель не выше 20 см, ветвистый в верхней части и облиственный, листья тройчатые – стеблевые сидячие, прикорневые, отмирающие к началу цветения – на длинных черешках. Цветки, одиночные, правильные, до 1 см в диаметре, на тонких длинных цветоножках, цветут в июне-августе.

 

Лапчатка серебристая (Potentilla argentea)

 

Лапчатка выращивание из семянМноголетник с крупным клубнеобразным корневищем, стройными дугообразно поднимающимися стеблями высотой до 30 см, длинночешуйчатыми прикорневыми и нижнестеблевыми листьями и трех-пятираздельными средними и верхнестеблевыми листьями, с нижней стороны густо покрытыми белым ворсом. Рыхлое щитковидно-метельчатое соцветие состоит из мелких цветков до 12 мм в диаметре. Цветут растения этого вида в июне-июле.

 

Лапчатка гибридная (Potentilla х hybrida)

 

Лапчатка выращивание из семянэтот вид объединяет в себе сорта и садовые формы гибридного происхождения. У большинства растений корневище косое или вертикальное, стебли опушенные, сильно ветвящиеся, прямостоячие, высотой до 90 см с листьями, собранными в прикорневую розетку – нижние листья тройчатые или пальчатые на длинных черешках с острыми зубцами по краям, стеблевые листья тройчатые, сидячие.

Бархатистые цветки этого сорта до 4 см в диаметре, красные, желтые, темно-пурпурные или розовые, составляют рыхлое кистевидное или щитковидное соцветие. Известные сорта:

Лапчатка "Мастер Флорис" – обильно и долго цветущая лапчатка с простыми крупными желтоватого оттенка цветками.
Лапчатка "Йеллоу Квин" – лапчатка до 30 см высотой с желтыми блестящими цветками.
Лапчатка "Вулкан" – махровая лапчатка ярко-красного цвета.

Кроме описанных видов из травянистых лапчаток получили распространение лапчатки двухцветковая, золотистая, длиннолистная, мохнатая, Кранца, обманчивая, пижмолистная, темно-кроваво-красная, серебролистная, Тонга, трехзубчатая, блестящая, бесстебельная, белоснежная, арктическая и другие.

 

Лапчатка желтая или курильский чай

 

Лапчатка выращивание из семянИз кустарниковых видов в культуре выращивается лапчатка курильская, она же лапчатка желтая, она же курильский чай, она же пятилисточник (Pentaphylloides fruticosa). В специальной литературе этот вид относился к лапчаткам, однако с недавних пор он выделен в отдельный род – курильский чай, Dasiphora (Dasys – густоволосистый, phoros – несущий). Этот род включает в себя десять видов, на основе которых были выведено множество культурных садовых форм и сортов, являющихся медоносами и часто используемых дизайнерами для создания живописной живой изгороди.

 

Пятилисточник даурский (Pentaphylloides davurica)

 

Лапчатка выращивание из семянкустарник, достигающий в высоту 60 см с отстоящими голыми побегами, пятираздельными, почти кожистыми листьями, с верхней стороны блестящими, а с нижней сизыми. Белые цветки диаметром до 2,5 см, чаще всего одиночные, но иногда составляют немногоцветковые зонтиковидные соцветия, цветут они более трех месяцев.

 

Пятилисточник кустарниковый
(Pentaphylloides fruticosa)

 

Лапчатка выращивание из семянВ природе имеет обширный ареал, захватывающий лес и лесостепь Западной Европы и России, Кавказ и Среднюю Азию. Это необычайно выносливое, сильно ветвящееся растение высотой до полутора метров с серой или коричневой отслаивающейся корой и густой полушаровидной кроной. Ланцетные цельнокрайние листья до трех сантиметров длиной и одного шириной трех-пяти-семираздельные, в молодом возрасте они нежно-зеленые, потом становятся серебристо-зелеными из-за опушения. Одиночные или собранные в рыхлые верхушечные щитки или кисти золотисто-желтые цветки диаметром до 2 см цветут с середины июня до начала октября.

Из низкорослых сортов наиболее популярны: Дакота Санрайз, Эбботсвуд, Голдстар, Джолайна, Голдфингер, Рейзенберг с цветками в оранжево-желтой гамме и Фаррерз Уайт и Родокэликс с белыми цветками.

Высокорослые зимостойкие кустарники высотой свыше метра представлены сортами Элизабет и Кэтрин Дайкс с желтыми цветками.

Зимостойкие сорта с серебристо-серыми листьями: Дартс Голддиггер, Голдтерппих, Биси.

Компактные, низкие сорта, требующие укрытия на зиму: Клондайк, Кобольд с желтыми цветками, Парвифолия, Рэд Айс, Рэд Роббин с медно-желтыми цветками, Сансэт с цветками от желто-оранжевых до красно-кирпичных, Истлей Крим с кремово-белыми цветками и Дэйдаун, Ройал Флэш, Притти Полли и Блинк с розовыми цветками.

Кроме описанных видов кустарниковых лапчаток несомненный интерес представляют пятилисточники маньчжурский, мелколистный, Фридрихсена и дриадоцветковидный, возможности которых еще недостаточно изучены селекционерами.

 

Источник: ogorod-ural.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.