Что можно делать из яблок


Источник: www.iamcook.ru

Начнём с того, что яблоки очень полезны. Как гласит английская пословица, «Одно яблоко в день делает доктора ненужным». Одно из доказательств пользы яблок — диетические блюда из яблок. Такие блюда из яблок содержат много клетчатки, витаминов, микроэлементов, прежде всего, железа. Самое популярное диетическое блюдо из яблок — это печёные яблоки. Также можно сделать яблочное пюре. Есть и другие рецепты из яблок, которые максимально сохраняют их пользу. Полезные и вкусные блюда из яблок это фруктовые салаты. Вам пригодятся такие рецепты, если вы хотите приготовить блюда из яблок быстро. Если вы не знаете, что приготовить из яблок, рецепты с которыми очень многочисленны, прежде всего выберите, какое блюдо вы будете готовить. Практически в любой группе блюд можно использовать яблоки. Рецепты из яблок входят в самые разные разделы кулинарии — от заготовок, до мясных блюд. Конечно, блюда из яблок, это прежде всего десерты и выпечка. Такие блюда из яблок — рецепты как изысканные, так и очень простые. Например, если вас интересует, что приготовить из яблок быстро, приготовьте шарлотку или вертуту с яблоками.


Но это не единственный вариант, что можно приготовить из яблок. Рецепты с яблоками есть и среди первых, и среди вторых блюд. Мало кто готовит супы с яблоками, и очень зря, потому что такие блюда с яблоками очень своеобразны на вкус. Тот же привычный борщ с яблоками обретает интересный новый вкус. Есть много любителей кислых или мочёных яблок, соответственно их интересует, что приготовить из кислых яблок. На первом месте здесь опять же супы. Кроме этого из кислых яблок готовят вкусные салаты. Яблоки также хороши тем, что хотя яблочный сезон быстро заканчивается, яблоки хорошо хранятся в свежем виде. Поэтому вопрос, что приготовить с яблоками, будет актуален практически круглый год. Каждый раз вы сможете находить на него новый ответ, который благодаря нашим фоторецептам (см. блюдо из яблок с фото, рецепты из яблок с фото, рецепты с яблоками с фото) будет также легко приготовить.

Источник: www.RussianFood.com

Как высушить яблоки для компота?

В сезон, когда на деревьях созревает невероятное количество яблок, многие дачники начинают активно искать способы того, как можно сохранить свой урожай и лакомиться им долгими зимними вечерами. Кто-то делает из таких фруктов варенье, кто-то повидло и джем, а кто-то предпочитает их сушить, чтобы впоследствии сварить вкусный и полезный компот.

Так как же высушить яблоки? Для этого их следует тщательно помыть, убрать семенную коробку, а затем нарезать на дольки толщиной около 5-7 миллиметров. Далее фрукты требуется поместить на решетку и отправить в духовой шкаф. В таком виде яблоки необходимо подсушивать при температуре 45-50 градусов на протяжении 10-14 часов. При этом вся влага с фруктов должна полностью уйти, оставив лишь упругую мякоть.


Как правильно хранить сушеные яблоки?

Рецепты приготовления яблок для компота могут предусматривать использование не только духового шкафа. Так, их нередко сушат на солнце или при помощи специальной электросушилки. Но в любом случае из них получается очень вкусный и полезный компот. Разумеется, вы не будете использовать все яблоки для приготовления напитка сразу. В связи с этим возникает новый вопрос о том, как же хранить данный продукт. Его следует поместить в льняной или хлопчатобумажный мешок, а затем оставить в сухом и темном месте. В таком виде сушеные яблоки можно хранить до полугода.

Готовим сытные яблочные оладьи

Как правило, рецепты из яблок не требуют от хозяек много дорогостоящих продуктов и большое количество свободного времени. Именно поэтому такие десерты пользуются большой популярностью у тех, кто любит вкусно и быстро сделать какое-либо необычное домашнее лакомство.

Яблочные оладьи – это очень сытные изделия, которые отлично подходят для завтрака. Чтобы их приготовить, нам понадобится:

  • молоко нежирное – около 1,8 стаканов;
  • яблоки спелые сладкие – 2 небольшие шт.;
  • сахар – пару маленьких ложек;
  • соль – большая щепотка;
  • сода пищевая – небольшая щепотка;
  • яйцо свежее – 1 шт.;
  • мука белая – около 5 больших ложек;
  • масло растительное – для жарки блинов.

Процесс приготовления оладушек

Тесто с яблоками, рецепт которого мы рассматриваем, должно получиться довольно вязким. Чтобы добиться такой консистенции, следует сначала сделать обычную блинную основу, а затем добавить в нее натертые на большой терке фрукты. Но обо всем по порядку.

В теплое молоко требуется добавить щепотку соды, соль и сахар, а затем разбить яйцо, всыпать муку и тщательно перемешать. Добившись однородной консистенции, в полученную массу необходимо выложить сладкие яблоки, предварительно очищенные от семенной коробки и натертые на терке.

В дальнейшем готовое тесто следует обжарить на раскаленной сковороде с добавлением растительного масла. Подавать яблочные оладушки к столу рекомендуется вместе с горячим чаем, а также медом и сгущенным молоком.

Вкусный и быстрый десерт в духовом шкафу

Как приготовить яблоки в духовке? Следует отметить, что запеченные фрукты очень полезны и питательны. Ведь недаром таким десертом очень часто балуют детей в детских садах и школах.

Итак, нам понадобится:

  • мед любой – 3 ложки большие;
  • яблоки сладкие крупные – 4 шт.;
  • орехи грецкие очищенные – горсточка;
  • изюм темный без косточек – пару кулаков;
  • корица молотая – неполная маленькая ложка.

Подготовка продуктов

Перед тем как приготовить яблоки в духовке, их следует хорошенько обработать. Фрукты требуется помыть, а затем вынуть серединную часть таким образом, чтобы в итоге вы получили своеобразный стаканчик. После того как все яблоки будут подготовлены, необходимо приступить к приготовлению начинки. Для этого следует помыть грецкие орехи, высушить их на сковороде и истолочь в крупную крошку. Далее требуется замочить изюм в кипятке, тщательно его сполоснуть и лишить всей влаги. В завершение оба компонента необходимо соединить, а затем заправить медом и сдобрить молотой корицей.

Формирование и термическая обработка в духовке

Что можно сделать из яблок? Конечно же, вкусный запеченный десерт. После того как начинка будет полностью готова, ее следует поместить в ранее подготовленные фрукты. Заполнив яблоки, их требуется поставить в глубокую форму и отправить в духовой шкаф. Готовить такой десерт рекомендуется при температуре 187 градусов на протяжении 20-26 минут. За это время яблоки должны стать мягкими и частично впитать в себя ароматную начинку. Подавать их к столу следует в слегка остывшем виде вместе с маленькой ложечкой.

Делаем вкусный творожный пирог с яблоками

Пирог творожный с яблоками можно делать не только к повседневному, но и к праздничному столу. Ведь он получается настолько вкусным, что ни один приглашенный гость не сумеет от него отказаться.

Итак, нам необходимо:


  • яблоки сладкие спелые — 3 шт.;
  • творог мелкозернистый некислый — около 300 г;
  • мука белая — примерно 300 г;
  • яйца свежие — 3 шт.;
  • сахар некрупный — около 150 г;
  • масло оливковое — примерно 80 мл;
  • лимонная цедра – использовать по желанию (пару маленьких ложек);
  • сода столовая и уксус – по ½ маленькой ложечке.

Замес творожного теста

У современных хозяек рецепты из яблок являются самыми любимыми. Ведь они всегда выручают, когда требуется быстро сделать оригинальный и вкусный десерт.

Чтобы приготовить творожный пирог, необходимо взбить яйца вместе с сахаром до образования пены. Далее к ним требуется выложить мелкозернистый творог, а затем погасить соду уксусом, влить оливковое масло, добавить лимонную цедру и белую муку. В результате интенсивного перемешивания у вас должно образоваться довольно густое тесто.

Подготовка фруктов

Все представленные рецепты из яблок требуют применения только спелых, сладких и твердых фруктов. Ведь именно из такого ингредиента можно получить вкусный и нежный десерт, который порадует всех членов вашей семьи.

После того как тесто будет замешано, следует приступить к обработке яблок. Их необходимо помыть, разрезать на 8 долек и удалить серединную часть. Что касается кожуры, то ее можно оставить.

Процесс формирования и выпекания


Вопрос о том, что можно сделать из яблок, чаще всего интересует дачников. Если вам надоело варить варенье, джем и прочие сладости, то рекомендуем побаловать себя вкусной творожной выпечкой. Для этого готовое тесто требуется выложить в глубокую и смазанную маслом форму, а сверху поместить дольки свежих фруктов. Делать это можно хаотично, или же создав оригинальный рисунок. В дальнейшем сформированный десерт необходимо отправить в разогретую духовку, где его следует выдерживать на протяжении одного часа. Этого времени должно хватить для того, чтобы пирог полностью испекся.

Подавать готовое творожное лакомство к столу рекомендуется в остывшем состоянии вместе с кофе или чаем.

Готовим вместе вкусную «Шарлотку»

Бисквитное тесто с яблоками может послужить отличной основой для пышного и вкусного пирога «Шарлотка». Чтобы сделать его в домашних условиях, понадобится минимум недорогих ингредиентов:

  • сода столовая и уксус – по ½ маленькой ложке;
  • яйца крупные свежие – 4 шт.;
  • яблоки сладкие – 3 шт.;
  • сахар некрупный – полный стакан;
  • мука белая – полный стакан.

Месим бисквитное тесто

Бисквитная основа замешивается довольно легко. Для этого следует взбить яйца до получения пены, а затем всыпать к ним сахар и повторить процедуру. Далее к ингредиентам необходимо добавить белую муку и гашеную соду.

Замесив однородное тесто, требуется приступить к подготовке фруктов. Их необходимо помыть, удалить семенную коробку и нарезать на дольки.

Как формировать и выпекать «Шарлотку»?


Пирог «Шарлотка» с яблоками в духовке выпекается довольно быстро. Но прежде чем поместить изделие в шкаф, его следует правильно сформировать. Для этого необходимо взять глубокую форму, смазать ее маслом, а затем выложить дольки яблок. Далее фрукты требуется залить бисквитной основой и отправить в духовку. Выпекать такой пирог следует на протяжении одного часа при температуре 200 градусов.

Подавать готовый бисквитный десерт к столу рекомендуется в теплом состоянии вместе с шоколадным напитком или кофе.

Делаем яблочный штрудель в домашних условиях

Штрудель слоеный с яблоками – это простой в приготовлении, но очень вкусный десерт, который можно готовить членам семьи хоть каждый день. Главным плюсом такого лакомства является то, что для его создания нет никакой необходимости тратить свое время на замес слоеного теста. Ведь сегодня упомянутую основу для пирога можно приобрести в любом магазине.

Итак, нам понадобится:

  • слоеное бездрожжевое тесто – 500 г;
  • сухари панировочные – около 20 г;
  • масло свежее сливочное – примерно 40 г;
  • яблоки сладкие – 300 г;
  • темный изюм без косточек – 100 г;
  • желток яичный – 1 шт.;
  • сахарный песок – по вкусу;
  • корица молотая и пудра – по вкусу.

Подготовка продуктов

Чтобы приготовить яблочный штрудель, покупное слоеное тесто следует заранее вынуть из морозильника и полностью оттаять. В дальнейшем можно приступить к подготовке начинки. Для этого требуется помыть яблоки, удалить семенную коробку и нарезать их на небольшие кусочки. Что касается темного изюма, то его следует ошпарить кипятком, сполоснуть, сильно встряхнуть, выложить к фруктам и тщательно перемешать.

Правильно формируем и выпекаем

После осуществления всех описанных действий следует приступить к формированию десерта. Для этого слоеное тесто требуется раскатать в прямоугольный пласт, а затем обсыпать его панировочными сухарями и равномерно выложить яблоки с изюмом. При этом их рекомендуется щедро обсыпать сахаром, а также молотой корицей. В завершение основу с начинкой необходимо завернуть в плотный рулет и обмазать его яичным желтком. В таком виде полуфабрикат следует поместить на противень и поставить в духовку. Выпекать его рекомендуется на протяжении получаса (можно минут 45), пока десерт слегка не подрумянится.

После того как яблочный штрудель будет готов, его необходимо вынуть, расположить на доске и полностью остудить. Перед подачей к столу слоеное лакомство следует обязательно обсыпать сахарной пудрой. Подавать его домочадцам рекомендуется вместе с кофе или другим напитком. Приятного аппетита!

Готовим вкусную закуску из капусты и яблок


Теперь вас не должен интересовать вопрос о том, что можно сделать из яблок. Ведь в данной статье было представлено несколько способов создания вкуснейших десертов. Воспользовавшись описанными рецептами, вы обязательно порадуете всех своих близких и родных людей. Однако следует отметить, что с применением упомянутых фруктов можно готовить не только сладкие блюда, но и пряные закуски.

Квашеная капуста с яблоками – идеальное закусочное блюдо для праздничного стола. Готовится оно быстро и легко, а получается невероятно вкусным и ароматным. Чтобы в этом убедиться, предлагаем сделать его самостоятельно. Для этого могут потребоваться следующие продукты:

  • капуста свежая белокочанная – средний вилок;
  • морковка сочная – пару больших шт.;
  • яблоки зеленые кисло-сладкие – 3 шт.;
  • соль, лаврушка и перец горошком – использовать по вкусу;
  • масло подсолнечное с запахом – применять в качестве добавки к готовой закуске.

Обрабатываем овощи

Для приготовления такой пряной закуски следует хорошо обработать белокочанную капусту. Ее требуется очень мелко нашинковать, предварительно очистив от поверхностных листьев. Если вы хотите сократить время приготовления данного блюда, то рекомендуем использовать кухонный комбайн.

После обработки главного овоща, необходимо приступить к подготовке оставшихся ингредиентов. Очищенную от кожуры морковку следует натереть на большой терке, а кисло-сладкие яблоки – порезать на мелкие кусочки.

Делаем заготовку


Обработав овощи, к белокочанной капусте необходимо добавить соль, после чего хорошенько ее размять, чтобы она пустила сок. Далее в ту же тару требуется выложить яблоки и морковку, а также душистый перец горошком и лаврушку.

Перемешивать все названные ингредиенты следует руками. Ведь только так вы сможете добиться сочности и мягкости закуски.

После того как заготовка будет готова, ее требуется накрыть широкой тарелкой, на которую необходимо установить любой гнет (например, банку или же кастрюлю, наполненную водой).

Сколько квасить?

Солить капусту с яблоками рекомендуется при комнатной температуре на протяжении трех дней. По истечении указанного времени закуску следует плотно поместить в трехлитровую банку, закрыть полиэтиленовой крышкой, а затем убрать в холодное помещение и хранить в таком виде не более 7-8 месяцев.

Как употреблять?

После того как капуста с яблоками просолится, ее можно смело употреблять в пищу. Для этого часть закуски требуется выложить в сито, хорошенько сполоснуть, а затем сдобрить сахаром и подсолнечным маслом, перемешать и подать к столу вместе с любым вторым или же первым блюдом. Приятного аппетита!

Источник: fb.ru

Рецептов таких, т.е. для пирогов, не так и много. Все зависит от сорта яблок, сколько сахара в плодах, поэтому отличие — только в количестве сахара. Подготовим яблоки, порежем дольками, засыпем сахарным песком/ если кислые яблоки, то 1 стакан на кг долек/. Смотреть по обстоятельствам. Даем постоять, пока сок не появится, затем начинаем нагревать. Помешиваем время от времени, чтобы не подгорело. Доводим до кипения, кипятим 5 минут, тоже мешая. Раскладываем в стерилизованные банки и закрываем такими же стерилизованными крышками, переворачиваем и укутываем. Если все условия соблюдены, то хранится все это прекрасно. Бывало, что начинало бродить, было обидно и жаль трудов. Сейчас стала делать не очень большими порциями, зато вижу, что яблочная масса прогревается быстро и равномерно. Мне кажется, что и в этом есть свой секрет хранения. Здесь главное — не кол-во сахара, а именно равномерный прогрев в течение 5-ти минут. Для примера: недавно делала 3 заготовки из разных яблок, слева — почти без сахара/яблоки очень сладкие, в свежем виде хранятся 2 недели/, в середине — лесные /красивые, румяные, ароматные, но почти без сока и кислые, натерла их и добавила при варке воды и 1,5 стакана сахара на 1 кг, справа — смесь садовая, на 1 кг — 2/3 стакана сахарного песка. Кусочки яблок в банках очень вкусные, не сравнимы с вареньем, вкус, как у свежих яблок… Хочу добавить кое-что по поводу«шедевра». Варенье это не новое, его варили хозяйки «с руками». Как ни странно, но и раньше бывали такие! Называли его варенье-хошав из сушеных яблок. оно особенно хорошо, если готовится из фруктовой смеси. Курагу, какую нам представили, вообще туда помещать нельзя, это не продукт, надо добавлять хороший урюк, не обработанный химвеществами.
яблоки для зимнего пирога
яблоки для зимнего пирога

урюк и курага для варенья-хошав
урюк и курага для варенья-хошав

Источник: 7dach.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.