Маска для волос из яблок


: Девушка с яблоком в руках

Причина тому – огромное количество полезных веществ, которые содержатся в яблоках. Вот основные из них:

  • Витамин А (ретинол) обладает противовоспалительным и омолаживающим действием, регулирует работу сальных желез, препятствует образованию перхоти, разглаживает кожу.
  • Витамин С способствует синтезу коллагена и эластина, подтягивает кожу, делает ее более упругой, разглаживает и укрепляет волосы.
  • Фруктовые кислоты нежно очищают кожу от омертвевших клеток, выравнивают ее тон, укрепляют корни волос, препятствуют их выпадению.
  • Фолиевая кислота (витамин В9) защищает кожу и волосы от агрессивных внешних воздействий и пагубного влияния свободных радикалов.
  • Железо улучшает кровообращение и питание клеток – локоны становятся более крепкими, а кожа – упругой.
  • Витамин К придает волосам жизненную силу и блеск, выравнивает цвет и рельеф кожи.

Еще одно преимущество домашней косметики помимо богатого состава заключается в отсутствии вредных компонентов. Что делает такие средства не только полезными, но и безопасными для здоровья.

Омолаживающая маска для лица из яблок

Это средство вернет коже лица сияние и упругость, насытит ее питательными веществами, избавит от морщин и следов усталости.

Вам понадобятся:

  • 1 небольшое яблоко,
  • 40 мл сливок жирностью 10-20%.

Очистите яблоко от семян и натрите на мелкой терке. Вскипятите сливки и добавьте к ним 1 ст.л. яблочной мякоти. Варите в течение 2 минут. Снимите с огня и дайте средству настояться 30 минут. Когда маска остынет до комнатной температуры, равномерно нанесите ее на кожу лица и шеи. Через 20 минут смойте прохладной водой.

Матирующая яблочная маска для жирной кожи

Если вас беспокоят расширенные поры и жирный блеск кожи, яблочная маска станет настоящим спасением.

Вам понадобятся:

  • 1 яблоко,
  • белок 1 яйца.

Яблоко запеките в духовке или отварите в молоке. Яичный белок взбейте миксером до образования плотной пены. Соедините 1 ст.л. яблочной мякоти с белком, тщательно перемешайте. Нанесите маску на кожу лица, оставьте на 20 минут, затем смойте прохладной водой.

Отбеливающая яблочно-ореховая маска для лица


Ультрафиолетовое излучение зачастую вызывает нарушение пигментации кожи. И если вы любите часами нежиться на солнышке, будьте готовы к появлению пигментных пятен. Избавиться от них или, по крайней мере, значительно осветлить кожу поможет яблочно-ореховая маска для лица.

Вам понадобятся:

  • 1 яблоко,
  • 1 ядро грецкого ореха,
  • 1 яичный желток.

Ядро грецкого ореха разотрите в ступке, яблоко натрите на мелкой терке. Смешайте 1 ст.л. яблочной массы, измельченный орех и яичный желток. Полученную смесь равномерно нанесите на кожу лица и оставьте на 30 минут. После чего умойтесь теплой водой.

Яблочная маска от перхоти

Причина перхоти, как правило, кроется в неправильном уходе за кожей головы и волосами. Регулярное использование натуральной яблочной маски поможет решить эту проблему.

Вам понадобятся:

  • 1 яблоко,
  • 2 ч.л. творога,
  • 1 яичный желток,
  • 3-5 капель камфорного масла.

Яблоко натрите на мелкой терке. Смешайте 2 ст.л. яблочного пюре с остальными ингредиентами, взбейте полученную массу миксером. Нанесите маску на кожу головы и корни волос, оставьте на 30 минут. Смойте маску вашим любимым шампунем, затем ополосните волосы негазированной минеральной водой.

Яблочно-овсяная маска для питания и укрепления волос

Если волосы выглядят тусклыми и безжизненными, выпадают и обламываются, эта маска вернет им блеск и здоровье.

Вам понадобятся:

  • 1 яблоко,
  • 1 ст.л. натурального меда,
  • 1 ст.л. овсяной муки,
  • молоко.

Яблоко натрите на мелкой терке. Мед растопите на водяной бане. Смешайте яблочное пюре с медом, добавьте овсяную муку. Разведите смесь молоком до нужной консистенции. Нанесите состав на волосы и оставьте на 30 минут. Смойте маску обычным шампунем, ополосните волосы минеральной водой.

Источник: www.ogorod.ru

яблочное лакомство для волос

Яблоки – самые доступные и очень полезные фрукты, которые выращивали еще в Древней Греции и Риме. Недаром говорят, что тем, кто съедает в день хотя бы два яблока, не понадобятся врачи. Этот ценный продукт питания содержит практически все вещества, необходимые организму для нормальной жизнедеятельности.

Но яблоки используются не только для употребления в пищу, а являются и отличным косметологическим средством. В частности, при помощи этих фруктов можно оздоровить и улучшить внешний вид волос. Об этом и пойдет речь в данной статье.

Польза яблок для волос

Богатый химический состав яблок обуславливает широкий спектр их полезных свойств. Зрелые плоды содержат следующие компоненты:


  • витамины (C, A, B, E);
  • микроэлементы (железо, калий, марганец, цинк, фосфор);
  • органические кислоты (яблочная, аскорбиновая, лимонная, винная, борная);
  • пектины;
  • дубильные вещества;
  • растительные сахара;
  • минеральные соли.

В основном, яблоки для волос используют для приготовления масок. Такие маски являются натуральным витаминно-минеральным коктейлем для волос. Если регулярно «баловать» свою шевелюру таким чудесным лакомством, можно решить множество проблем с волосами. А именно, яблоки оказывают следующее действие:

  • укрепление и восстановление волос по всей длине;
  • придание мягкости и эластичности;
  • придание гладкости и блеска;
  • ускорение роста волос.

Маски для волос на основе яблок

Маска для нормальных волос

  1. Одно большое яблоко следует очистить от кожуры и семян и измельчить в пюре на блендере или мясорубке.
  2. Полученную массу нанести на чистые влажные волосы по всей длине.
  3. Смыть через полчаса теплой водой.

Маска для сухих волос

  1. В яблочное пюре из одного большого яблока добавить желток одного яйца и чайную ложку жидкого меда.
  2. Тщательно перемешав смесь, нанести ее по всей длине на чистые влажные волосы.
  3. Смыть через 40 минут под теплой проточной водой.

Маска для жирных волос

  1. Пюре одного яблока смешать с двумя столовыми ложками свежевыжатого лимонного сока и таким же количеством натурального яблочного уксуса.
  2. Состав нанести на вымытые влажные волосы и кожу головы и выдержать 15 – 20 минут, после чего смыть теплой водой.

Маска для поврежденных волос

  1. Столовую ложку яблочного пюре смешать с двумя чайными ложками свежевыжатого сока красного винограда, добавить одно яйцо и две столовые ложки пареной тыквы.
  2. Перемешать массу до однородной консистенции и нанести на чистые влажные волосы на час, обернув пищевой пленкой.
  3. По истечении этого времени смыть слегка теплой водой.

Маска от сухой перхоти

  1. Смешать по одной чайной ложке оливкового и касторового масла, меда и майонеза, добавить две столовые ложки свежевыжатого яблочного сока.
  2. Смесь втереть в кожу головы за 2 часа до мытья волос.

Маска против выпадения волос

  1. Смешать один яичный желток со столовой ложкой водки, добавить пюре из одного яблока.
  2. Полученное средство втирать в кожу головы за 40 минут до мытья волос.

Яблочный уксус для волос

Натуральный яблочный уксус также очень полезен
яблочное лакомство для волос 2для волос и кожи головы. Его применяют в разбавленном виде для ополаскивания волос после мытья, а также в чистом виде для втирания в кожу головы.

При зуде кожи головы, перхоти, повышенной жирности волос полезно наносить яблочный уксус, втирая в кожу головы, за 15 – 20 минут до мытья головы.

Для ополаскивания волос столовая ложка яблочного уксуса разводится в литре воды комнатной температуры. Такую процедуру можно проводить после каждого мытья волос. Это позволит сделать волосы более послушными, мягкими, блестящими и будет препятствовать их электризации.

Источник: womanadvice.ru

Плюсы яблочных средств по уходу за волосами

Яблоки богаты витаминами и минеральными веществами. Плюсы яблочных средств по уходу за волосами, перед масками, купленными в магазине очевидны:
1. Вы знаете из чего приготовлено средство
2. Средство натуральное и свежее

Яблочные маски для волос

Яблочные маски для волос – это красота от природы и настоящий подарок.

Маска для нормальных волос

Яблочная маска оживит волосы, яблочко поделится витаминами с волосами и кожей головы.
Яблоко помыть, очистить от кожуры и семян, натереть на мелкой терке. Полученную массу нанести на чистые влажные волосы. Оставить на 20 минут, можно 30 минут и смыть теплой водой.


Маска для жирных волос

Промыть яблоко и очистить от кожуры. Натереть его на терке и смешать с 2 столовыми ложками лимонного сока или яблочного уксуса. Перемешать и нанести на полчаса, на волосы, после чего вымыть голову.

Маска для сухих волос

Для маски понадобятся 2 яблока. Очистить яблоки от семян и кожуры, нарезать и смешать с 2 столовыми ложками оливкового масла. Поставить на слабый огонь и варить до размягчения яблок. Охладить и нанести полученную смесь на сухие волосы. Покрыть голову полиэтиленом. Через час помыть голову.

Яблочная маска для блеска волос

Понадобится:
1 яблоко
1 яичный желток
2 столовые ложки яблочного уксуса
Яблоко промыть и натереть на мелкой терке. Добавить желток и уксус. Перемешать и нанести на волосы. Через полчаса смыть теплой водой.

Яблочный ополаскиватель

Волосы потеряли природный блеск, стали тусклыми? Яблочный ополаскиватель сделает волосы мягкими, пушистыми и блестящими. Только пользоваться им нужно каждый раз после мытья головы.
Для ополаскивателя понадобится:
4 яблока
1,5 чайной ложки лимонной кислоты
1 чайная ложка меда
1 стакан кипятка
Яблоки помыть, порезать на ломтики, залить стаканом кипятка. Через 1-2 минуты добавить мед и лимонную кислоту. Перемешать и поставить на огонь на 10 минут. После этого охладить, процедить и хранить в холодильнике в темной посуде. Перед применением настой развести с водой, в расчете 1 стакан настоя на 1 литр воды.

Настойка для укрепления волос

Яблочная настойка укрепит корни волос и ускорит их рост.
200 г яблочной кашицы, залить 0,5 л водки. Перемешать и поставить в темное место на 1 неделю. Ежедневно втирать в корни волос.

Источник: po-zhenski.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.