Урожайность яблок


В связи с ростом спроса на яблочную продукцию, выращивание интенсивного плодового сада является выгодным бизнесом. Благодаря селекционной работе был выведен ряд скороплодных сортов, саженцы которых можно приобрести по приемлемой стоимости и с гектара насаждений получить максимально высокие показатели урожайности. О том сколько килограмм можно собрать с одного дерева, а также описание самых плодородных сортов, читайте ниже.

Урожайность яблок с 1 га

Для выращивания на небольших угодьях рентабельнее всего использовать колоновидные сорта яблонь, отличающихся малогабаритностью и скороплодностью, что позволит сроком в 3-4 года получить максимальную прибыль. Используя стандартную схему посадки, о которой пойдёт речь ниже можно собрать до 140 т плодов с одного гектара насаждений.

Для того чтобы достичь хорошей урожайности нужно высаживать 2-летние саженцы, которые начинают плодоносить уже на 2 год после посадки. Срок плодоношения колоновидных сортов продолжается до 20 лет. По достижении деревом 13-летнего возраста наблюдается значительное уменьшение плодоносности до 60–80 т с гектара, что легко устраняется омоложением сада, путём прививки.
Яблоня

Сколько яблонь можно посадить на 1 га?

Благодаря тому, что колоновидные сорта не разрастаются в ширь, на 1 сотку входит 200 саженцев. На гектар участка потребуется 20 тыс. деревьев. Растения высаживают по схеме: 60 см между рядами и 90 см между деревьями.


Если необходимо оптимизировать интенсивное выращивание плодовых насаждений, используют шпалерный метод агротехники, что позволит сократить расстояние между растениями до 40 см, а между рядов до 60 см. Метод шпалерного выращивания увеличит количество насаждений, тогда на 1 сотку войдёт 300 саженцев, а на гектар 30 тыс. ЯблониВыращивание яблонь на шпалере

От чего зависит урожайность яблок?

Урожайность яблони зависит от:

  • выбора участка под высадку;
  • соблюдения правил заботы о деревьях при выращивании;
  • выбора сорта, подходящего под региональные особенности местности.

Освещение на участке должно быть обильным, ведь плоды, созревающие под солнечными лучами, получаются более сладкими и большими. Залегание грунтовых вод должно быть не менее чем на 1,5 м в глубину, иначе корневая система может загнить, что впоследствии повлияет на количество и качество плодов. Место для посадки Место произрастания яблонь должно быть без сквозняков, чтобы деревья не ломались под сильными порывами ветра, не подвергались грибковым инфекциям и нашествиям вредителей, которые портят яблоки. Плодоношение напрямую зависит от качества и количества внесённых подкормок, а также от своевременности полива и обрезки.


Самые урожайные сорта яблок

Существует множество сортов яблоневых деревьев, которые можно выращивать на огромных посадочных площадях. Ниже представлено описание наиболее урожайных и самых распространённых видов яблонь.

Президент

Яблоня Президент раннеспелой, срок созревания её плодов — это конец августа или начало сентября. Дерево — полукарликовое, достигает высоты до 2 м. Верхушка достигает диаметра до 30 см. Листовые пластины — крупные, овальной формы с заострением на конце, их цвет тёмно-зелёный.
Яблоня колоновидная Президент
Плоды крупные, зелёно-жёлтого цвета с розовым румянцем. Вкус кисло-сладкий, мякоть рыхлой структуры, сочная. Кожура — тонкая, плотная. Масса плода до 250 г. За сезон с одной яблони можно собрать до 16 кг плодов.

Арбат

Колоновидная яблоня Арбат является низкорослым деревом, которое достигает максимум 2,5 м роста. Верхушка растения в диаметре до 50 см. Однолетние побеги густо покрыты тёмно-зелёными листьями удлинённой формы. Плоды достигают веса до 100 г, они имеют шарообразную форму. Цвет яблок жёлто-зелёный, с розовым румянцем, который может заполнять всю поверхность фрукта. Вкус сладкий, с лёгкими нотками кислого.
Сорт яблони Арбат
Растение отличается устойчивостью к вредителям и высокими показателями зимостойкости до -20°С. Благодаря скороплодности уже на 2 год развития культуры появляются первые фрукты. С каждым годом урожайность увеличивается и уже к 5 году роста огородник может собрать с дерева до 20 кг фруктов.

Валюта

Сорт Валюта является позднеспелым, поэтому урожай с дерева собирают в начале октября. Дерево низкорослое — до 2 м высоты. Яблоки округлой формы, немного вытянутые к верху. Кожура — тонкая, красного цвета. Мякоть — зернистая, сочная. Масса одного плода составляет 200–250 г. Урожайность с одного дерева достигает до 12 кг.

Сорт устойчивый к парше и коккомикозу. Зимостойкость растения высокая до -30°С — это позволяет выращивать культуру в регионах с суровыми климатическими условиями.
Яблоня Валюта

Медок

Растение достигает до 2,5 м роста. Верхушка — густолиственная, до 40 см в диаметре. Колоновидный сорт Медок имеет устойчивость к грибковым инфекциям и отличается хорошими показателями зимостойкости до -20°С, что позволяет культивировать растение в регионах с умеренным климатом. Плоды имеют шарообразную форму. Кожура — тонкая, жёлто-зелёного оттенка. Мякоть — рыхлая, зернистой структуры. Плодоношение наступает в середине сентября, с одного дерева можно собрать до 15 кг.
Яблоня Медок

Источник: fermer.blog

Яблоневый сад как бизнес: актуальность идеи

На российских рынках доля отечественных фруктов не превышает 30%. Яблоки в страну поставляют преимущественно из Турции или Польши. Конечный потребитель вынужден платить больше, так как в стоимость импортных товаров входит наценка за транспортировку и таможенные расходы. Тем не менее спрос на фрукты есть всегда. Это основная причина, по которой стоит организовать свой бизнес по выращиванию яблок.


Благодаря интенсивной технологии выращивания, которой пользуются агрономы в европейских странах, первый урожай можно получить не через 5–7 лет, а через 2–3 года. Хотя аграрный бизнес и сопряжён с определёнными рисками и требует больших объёмов инвестиций, он становится всё более популярным в России и странах ближнего зарубежья.

Описание интенсивной технологии выращивания

Интенсивная технология выращивания яблок сейчас используется во всех европейских странах, так как она считается одной из самых эффективных. Она подразумевает посадку высокорослых сортов на карликовых подвоях. Это позволяет сэкономить место – на 1 гектаре земли размещают до 2500 деревьев по схеме 1х4 м или 3,5х1,2 м, и ускорить плодоношение.

Внимание! На четвёртый год выращивания с 1 га земли при плотности посадки 2500 деревьев яблоневый сад приносит 50 тонн плодов.


В качестве подвоя рекомендуется использовать английский сорт М9. Деревья, привитые к нему, начинают плодоносить уже на 2 или 3 год. Английский карлик не лишён недостатков. Его корневая система расположена близко к поверхности почвы, поэтому может подмерзать. В связи с этим подвой требует особого внимания в регионах с суровыми зимами. Рекомендуется окучивать деревья для защиты корней от промерзания.

Другая особенность подвоя сорта М9 – требовательность к поливам и подкормкам. Без должного ухода деревья, привитые к нему, будут давать мелкие плоды, которые можно продать в лучшем случае только на переработку по невысокой цене. Саженцам необходимы деревянные опоры высотой около 3 метров.

Какие сорта лучше выращивать?

Сорта яблок

Российские садоводы, занимающиеся выращиванием яблок в промышленных масштабах, отмечают, что большей популярностью пользуются поздние сорта. Они плодоносят осенью, как раз когда повышается спрос на фрукты, легко переносят транспортировку и долго хранятся. Доля зимних сортов на участке должна составлять 70–80%. Если в непосредственной близости от места расположения сада есть рынок сбыта, можно посадить несколько востребованных летних сортов яблок.

Выбирая культуры, следует учитывать и условия местного климата. Популярные сорта:

  • Ред и голден делишес;
  • Чемпион;
  • Джонаред;
  • Стейман;
  • Элиза;
  • Легенда;
  • Червонец;
  • Старкинг;
  • Голден;
  • Алёнушка.

Организационный план

Когда яблоневый сад начнёт давать богатые урожаи, садовод сможет получать деньги от продажи плодов, но сначала необходимо зарегистрировать свою деятельность. Организационный план предусматривает несколько этапов работы:

  • поиск земельного участка;
  • подготовку к посадке саженцев;
  • приобретение оборудования, удобрений и химических средств;
  • найм рабочих, которые будут ухаживать за посадками и производить уборочные работы.

Регистрация деятельности

Яблоневый сад как бизнес можно оформить как садоводческое некоммерческое товарищество. Для этого нужно подать заявление в налоговую службу и оплатить госпошлину. Документы будут готовы в течение 7–8 дней.

Плоды пригодны для реализации в сушёном или свежем виде, если они соответствуют требованиям ГОСТа:

  • ГОСТ 32896-2014;
  • ГОСТ 54697-2011.

Поиск участка

Идеальный вариант для предпринимателя – владение собственным земельным участком площадью не менее 1 га. Главные требования к нему:

  • равнинная местность;
  • плодородная почва (чернозём, лёгкий суглинок);
  • возможность осуществления капельного полива;
  • небольшая удалённость от рынков сбыта готовой продукции.

Внимание! Для выращивания яблонь непригоден тяжёлый грунт с большим содержанием извести.

Последний пункт крайне важен. Удалённость от рынка сбыта яблок не позволит быстро реализовать плоды. Придётся закупать специальное оборудование для хранения яблок или арендовать хранилища, а это дополнительные расходы.

Закупка оборудования

Оборудование для бизнеса

Для посадки деревьев и ухода за садом понадобится техника:

  • трактор;
  • система капельного полива;
  • опрыскиватель гербицидный для обработки садового участка;
  • техника для покоса травы;
  • бензопилы;
  • веткорезы;
  • садовый инвентарь.

Кроме перечисленного, при подготовке участка понадобятся опорные столбы – 220 штук на 1 га и бамбуковые шпалеры на каждое дерево.

План производства

В этой части бизнес-плана описана технология посадки и выращивания яблоневых деревьев на карликовом подвое и основные аспекты ухода за садом.

Посадка саженцев

Один из важнейших этапов работы – проверка качества грунта на соответствие нормативам. Если почва на участке лесного типа с малым содержанием гумуса, рекомендуется внести 70 тонн перегноя на площадь 1 га. На чернозёмных грунтах удобрения вносят до 50 т/га.

Посадку саженцев производят осенью или весной по схеме 3,5х1,2 м или 4х1 м. При большей плотности расположения деревья будут получать меньше питания, а значит, пострадает урожайность.

Рекомендуемый диаметр лунок – 50 см, глубина – 40–50 см. При посадке под зиму молодые деревья сразу окучивают во избежание промерзания корневой системы. По окончании посадочных работ устанавливают систему капельного полива и шпалеры.

Уход за садом

Уход за садом

Яблоневый сад требует хорошего ухода. Деревья нуждаются в регулярном поливе с внесением удобрений, обрезке кроны, защите от вредителей.

Саженцы, не имеющие кроны, необходимо обрезать на уровне 90 см от земли. Ветви по мере роста формируют по типу веретена. Растущие в нижней части побеги, а также сухие ветки удаляют. В первые 2 года жизни молодые яблони нуждаются в частом поливе, который полностью регулируется автоматической капельной системой.

Деревья периодически обрабатывают инсектицидами для защиты от вредителей. Опытные садоводы рекомендуют использовать следующие составы:

  • Фосулен;
  • Симазин;
  • Раундап.

Растущие саженцы должны получать удобрения. Питательные вещества подаются в почву вместе с водой. Подача растворов системой капельного полива способствует их равномерному распределению в слоях почвы.

Важно регулярно освобождать приствольные круги и ряды между деревьями от сорных трав. Это требование особенно актуально в первые 4 года жизни яблонь. Дикие травы удаляют механическим способом или используют гербициды.

Сбор урожая

Поздние сорта яблок убирают в сентябре. Конкретные сроки зависят от сортовой принадлежности. Для проведения уборочных работ понадобится бригада рабочих. Созревшие яблоки аккуратно снимают с веток вместе с плодоножками и укладывают в деревянные ящики. Каждый слой плодов устилают бумагой.

Внимание! Яблоки с повреждённой кожицей или те, что упали с дерева, собирают в отдельную тару, такие не пригодны для длительного хранения, но их можно продать на переработку по бросовой цене.

Урожай хорошо сохранится в тёмном помещении с высокой влажностью при температуре от 0 до +2 градусов. Многие садоводы-предприниматели стараются как можно быстрее реализовать фрукты, пока они не потеряли товарный вид. Другие оставляют часть на переработку и используют урожай для изготовления сухофруктов, джемов, варенья и компотов.

Поиск каналов сбыта яблок

Каналы продажи яблок

Поиски оптовых покупателей яблок нужно начать заранее. Большую часть урожая скупают владельцы оптовых баз, поэтому в первую очередь стоит навести справки об их местонахождении и заключить договор на поставку товара. Другие каналы сбыта фруктов:

  • местные рынки;
  • фабрики, занимающиеся производством консервации;
  • кондитерские;
  • столовые, кафе, рестораны;
  • детские учреждения;
  • супермаркеты.

Финансовые расчёты

Объём инвестиций в проект

Бизнес-план сада предусматривает вложения капитала в проект в сумме 4 532 000 рублей.

Вложения на старте
Расходы Сумма в рублях
Регистрация 12 000
Составление проекта 20 000
Покупка саженцев 950 000
Подготовка участка 50 000
Посадка деревьев 200000
Установка опор 350 000
Покупка техники 2 800 000
Система полива с установкой 150 000
Всего 4 532 000

Текущие расходы

Выращивание деревьев на всех этапах требует дополнительных расходов на покупку химических средств, удобрений и оплату труда персонала. Текущие траты представлены в таблице.

Текущие расходы
Расходы Сумма в рублях
Покупка удобрений и химических средств 30 000
Охрана 40 000
Заработная плата работникам уборки урожая 100 000
Всего 170 000

Доходы и расчёт прибыли, срок окупаемости проекта

Первый урожай предприниматель получит не раньше чем через 2 года, причём его объём окажется сравнительно небольшим. От продажи свежих яблок уже на этом этапе можно выручить примерно 750 000 рублей. Цель проекта – достичь высоких показателей урожайности – 50 т/га. В этом случае выручка от продажи превысит 2 000 000–2 500 000 рублей. Если учесть, что активное плодоношение начнётся на третий год, то вложения в бизнес полностью окупятся через 4–5 лет. В дальнейшем проект будет приносить чистую прибыль в размере 1 500 000–1 800 000 рублей ежегодно.

Яблоневый сад как бизнес – экономически выгодное мероприятие с долгосрочными перспективами. После выхода на точку безубыточности проект будет приносить стабильную прибыль в течение 12–15 лет. В дальнейшем плодовые деревья придётся омолаживать. Для тех, кто любит землю и получает удовольствие от работы в саду, выращивание яблок – отличный способ заработка и самореализации.

Источник: xn—-8sbebdgd0blkrk1oe.xn--p1ai


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.