Восковой налет на яблоках


В дни Рош ха-шаны, когда принято макать яблоки в мед, этим продуктам уделяется повышенное внимание. В частности, многих хозяек не перестает волновать вопрос о том, почему многие яблоки в магазине блестят и выглядят словно покрытые парафином – и не вредно ли это для здоровья.

Ответ на этот вопрос довольно прост (хотя он вряд ли будет убедительным для сторонников теорий заговоров).

Дело в том, что многие сорта яблок, даже тех, что растут в садах на дачах, по своей природе покрыты защитным слоем – фруктовым воском. Поэтому часто яблоки блестят сами по себе.

Однако, согласно нормативам в развитых странах, перед отгрузкой оптовикам яблоки моют. В Израиле их сначала промывают с хлоркой, чтобы удалить все осевшие на кожуре вредные вещества и грязь, затем промывают еще раз чистой водой, удаляя хлорку.

В ходе этой процедуры большая часть естественного защитного слоя яблок удаляется. Это чревато не только утратой товарного вида, но и тем, что плоды начнут раньше времени размягчаться и портиться.


Поэтому на них наносят тонкий слой искусственного съедобного воска, заменяющего натуральный защитный воск.

Как отмечают и диетологи, и технологи, этот воск – съедобный, он не содержит нефтепродуктов, не наносит никакого вреда организму, хотя и не усваивается в нем, он просто проходит через пищеварительную систему без следа.

Этот воск признан безвредным официальными органами в большинстве стран, включая Управление по санитарному надзору в США.

Вместе с тем, в интернете ходят слухи о том, что далеко не все поставщики применяют съедобный воск – кое-кто использует парафин, содержащий канцерогенные продукты нефтепереработки, и отличить его на глаз от безвредного воска практически невозможно.

Хотя в Израиле подобных подмен официально не выявлено, приведем несколько советов – как удалить восковой слой с яблока, не удаляя кожуру, поскольку именно в ней содержится 70% полезных веществ, заключенных в яблоке.

Самый простой способ – вымыть яблоко с мылом щеткой под горячей водой. Еще один вариант – опускаем яблоко не несколько секунд в кипяток, за которые парафин расплавится и его можно будет счистить салфеткой.

Если хочется еще большей гарантии – после одной из этих процедур замочите яблоки на час в холодной воде, она впитает часть вредных веществ из кожуры, если таковые имеются.

Ну а для тех, кто считает, что поверхность яблок пропитана пестицидами, которыми их опрыскивали вплоть до созревания, выход один- счищать кожуру, хотя это и лишает человека более чем двух третей «яблочной пользы».

Отметим, что не существует никаких исследований о разницы в состоянии здоровья между теми, кто ест яблоки с кожурой и теми, кто их очищает перед употреблением в пищу.

Источник: 9tv.co.il

Будьте предельно осторожны.


Фрукты – это натуральный и вкусный десерт. В отличие от конфет и других сладостей, фрукты дают нам массу важных питательных веществ и витаминов.

Но не все фрукты, которые мы едим, полезны.

Многие из тех, которые мы едим каждый день, на самом деле намазаны тем же веществом, из которого производится моторное масло, и когда оно попадает в организм, то может оказать разрушительное воздействие на наше здоровье.

Фрукты покрывают особым воском.

Согласно The Hearty Soul, многие фермеры и производители покрывают свою продукцию воском с целью продлить их срок хранения. Чаще всего это яблоки и апельсины.

Они утверждают, что этот воск является защитой от грибков и бактерий, а также делает фрукты более блестящими и привлекательными для покупателей. Но действительно ли эти плоды нуждаются в такой «защите»?

Этот воск не является пищевым. Некоторые из известных ингредиентов, обнаруженных в нем — распространенные аллергены, такие как молочные продукты, соя и глютен, а также консерванты и фунгициды.

Другие имеют искусственные красители, которые специалисты называют вызывающими рак!

Восковой налет на яблоках

Как минимизировать воздействие воска на организм.


Несмотря на распространенность такого покрытия, некоторые уже давно отказались от искусственного и вредного воска и перешли на натуральный.

Он состоит из безопасных ингредиентов, таких как древесная смола и пчелиный воск, и не содержит фунгицидов, консервантов и нефтепродуктов.

Если вы хотите избежать любого контакта с вредными веществами, то покупайте фрукты в сезон и в проверенных местах. Кроме того, вы всегда можете спросить продавца о происхождении плодов, которые они продают.

Но если не слишком доверяете людям и хотите узнать, покрыты ли яблоки воском – подержите их в горячей воде.

Источник: mirrasteniy.com

Стоит ли его опасаться?

Есть несколько видов ″воска″ на яблоках. Вот что это такое Стоит ли его опасаться?

Воск на яблоках — обычное для нас дело, пишет 1 Million Health Tips. Сами яблоки тоже вырабатывают защитный слой, который удерживает в них влагу и защищает от микроорганизмов.

Такое естественное покрытие легко смывается. Производителям это не выгодно. Им нужно, чтобы яблоки имели товарный вид. Ради этого на плоды наносят специальный воск. Его главная задача — заставить яблоко сиять.

На этот блеск и ведутся покупатели. Воск также защищает яблоки от вредителей и грибков, то есть продлевает срок хранения плодов.


Есть несколько видов ″воска″ на яблоках. Вот что это такое Стоит ли его опасаться?

Как определить, что на яблоке есть воск? Оно должно блестеть. Еще один способ: поскребите ножом кожуру яблока. На ноже должен остаться воск.

Есть несколько видов ″воска″ на яблоках. Вот что это такое Стоит ли его опасаться?

Или же протрите яблоко рукой и взгляните на ладонь — на ней должны остаться белые хлопья. Это и есть восковое покрытие.

Оно вполне съедобно. Правда, злоупотреблять им не стоит — наш организм его плохо переваривает. Этот воск остается в тонком кишечнике. Это приводит к различным диспептическим явлениям (проще говоря, расстройствам желудка).

Вот какие бывают типы воскового покрытия:

  • пчелиный воск;
  • пальмовый воск;
  • шеллак;
  • вазелин.

Это натуральные воски, они не являются нефтесодержащими покрытиями. Они одобрены FDA и уже десятки лет применяются для защиты различных продуктов питания.

Как удалить воск с яблок?

Есть несколько видов ″воска″ на яблоках. Вот что это такое Стоит ли его опасаться?

Иногда недостаточно просто помыть фрукты под проточной водой. Удалить воск с яблок вам помогут такие методы:


  • 1) Яблочный уксус. Протрите им яблоко, а затем ополосните плод в теплой воде.
  • 2) Смесь соды и лимонного сока. Смешайте по 1 столовой ложке соды и лимонного сока. Разведите смесь водой. Окуните яблоко в эту воду, хорошо вымойте плод, затем ополосните под краном.
  • 3) Горячая вода — она растворит воск на поверхности яблока. Не забудьте ополоснуть фрукт под проточной водой.
  • 4) Уксус. Хорошо протрите яблоко, используя уксус. Затем ополосните под проточной водой.

Некоторые люди снимают кожуру с яблока, но это неправильно, ведь именно в кожуре содержится все самое ценное.

Как вы избавляетесь от воска на яблоках? Обязательно поделитесь этой полезной информацией с другими!

Источник: www.napozitiv.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.