Борьба с паршой яблонь осенью


Фото: http://profermu.com/wp-content/uploads/2016/11/090802sc-600×474.jpg

Парша — одно из самых распространенных грибковых заболеваний в саду. Самому дереву парша не угрожает: оно не погибнет. Однако заболевание может здорово сказаться на будущем урожае: плоды вырастут мелкими, могут измениться их вкусовые характеристики, они потеряют свой товарный вид и будут хуже храниться.

Что такое парша на яблоне и как она выглядит?

Парша — грибковое заболевание, вызываемое сумчатым грибом Venturia inaequalis. В первую очередь грибок поражает листья, а затем и завязи, плоды. Проявляется парша появлением на листьях темнеющих пятен, затем и вовсе дырок, а также деформацией и мельчанием плодов, а порой и их опаданием.

Идеальные условия для развития парши — температура +20…+25°С, а также относительно высокая влажность воздуха. Именно поэтому чаще всего активное распространение грибка приходится на весну и начало лета.


Профилактика парши на яблоне весной

Конечно же всегда лучше предотвратить появление и распространение грибка, чем потом пытаться побороть его. А ведь избавиться от парши в саду достаточно непросто.

  • В первую очередь слишком густые посадки могут поспособствовать распространению грибка. Поэтому не рекомендуется изначально слишком плотно высаживать яблони. В зависимости от сорта и размеров будущего дерева расстояние между посадками должно быть от 3 до 10 метров.
  • При возможности отдавайте предпочтение сортам яблонь, устойчивым к парше. Сюда можно отнести: Рассвет, Василиса, Аркадик, Мантет, Прима, Джонатан.
  • Кроме того, осенью ежегодно проводите уборку приствольного круга яблони и прилегающей территории. Если в уходящем сезоне были замечены хотя бы малейшие проявления парши на яблоне, всю опавшую листву и непригодные в пищу плоды нужно обязательно убрать и сжечь. Ни в коем случае нельзя использовать зараженную листву для укрытия и мульчирования посадок.

  • Осенью или весной обязательно проводите санитарную обрезку яблони: убирайте все сухие и пораженные побеги. Не оставляйте на дереве плоды на зиму, даже самые мелкие, чтобы они не стали «приютом» для зимовки грибка.
  • После обрезки яблони инструмент обязательно обрабатывайте противогрибковым препаратом. Например, медным купоросом или марганцовкой.
  • По весне, еще до цветения, яблоню можно обработать 1% раствором бордосской жидкости.
  • До начала процесса сокодвижения обработки можно провести и препаратами ДНОК (100 гр на 10 л воды), Нитрафеном (200 гр на 10 л воды).
  • Не забывайте о подкормках яблони, но и не злоупотребляйте ими. Недостаток, ровно, как и передозировка удобрений, могут снизить иммунитет дерева, в результате чего растение будет более уязвимо к поражению грибком.

Как избавиться от парши на яблоне весной?

Если вы все же допустили появление парши в саду, будьте готовы к долгой и сложной войне с грибком, потому как вывести его с огорода достаточно непросто.

  • Обработайте всю надземную часть яблони раствором мочевины: 500 гр на 10 л воды. Такая обработка выполняет сразу несколько функций: борется с болезнями, а также насыщает растение азотом, который так ему необходим в фазе пробуждения и активного роста.
  • В фазу розового бутона, когда те еще не распустились, нужно провести вторую обработку яблони, для этого можно использовать препараты Скор из расчета 2 мл средства на 10 л воды, Хорус (2 гр на 10 л воды), Фитолавин (20 мл на 10 л воды), Гамаир (10 таблеток на 10 л воды).
  • Третью обработку проводим уже после цветения яблони, повторяя предыдущую. В этот период также можно использовать 0,4%-ный раствор препарата Хом или 1%-ный раствор бордосской жидкости.

Источник: zen.yandex.ru

Особенности лечения парши в разные времена года

Распространяется парша зачастую при длительно влажной погоде, в особенности дождливой весной. Самое опасное время заражения плодовых деревьев – период активного цветения. В мае погода теплая, нередко дождливая, именно в данный период парша появляется на деревьях.

Прежде чем изучить особенности лечения заболевания, следует исключить возможные причины возникновения парши.

Причин для появления парши на яблоне может быть несколько:

  • неблагоприятные погодные условия;
  • неправильный уход за плодовым деревом;
  • особенности грунта;
  • предрасположенность дерева к заболеванию.

Борьба с паршой яблонь осенью

Как бороться с паршой на яблоне народными средствами


Обеспечив яблоне правильный и регулярный уход, можно предотвратить грибковое заболевание. Лечение парши – длительный и достаточно хлопотный процесс. Основные мероприятия следует производить в осенний период после сбора урожая.

Чем обработать яблони от парши весной

Наилучшим временем для борьбы с паршой на яблоне весной является период, когда не распустились почки. Для обработки используют бордоскую жидкость (1%). При необходимости опрыскивания проводят повторно, но по окончанию цветения. Для этого можно использовать ту же бордоскую жидкость или раствор медного купороса.

Спустя 2 недели производят третье орошение. Если дачник выберет обработку той же бордоской жидкостью, следует обратить внимание, что листья яблони могут получить ожог. Во избежание неприятных последствий необходимо провести тест – выбрать несколько веток и обработать. Если на листьях не наблюдается пятен, а на плодах – рисунка, похожего на сетку, концентрация смеси подобрана правильно, можно приступать к орошению всего растения.

В середине мая следует выполнить опрыскивание с иммуностимуляторами. Такие препараты являются безопасными для человека, не наносят вред дереву. Для этого можно применить гумат калия, “Фитоспорин-М”.

Своевременная профилактика поможет избежать поражения паршой, а если дерево заболеет – грибок расположится всего на несколько веток. В таком случае на сезон будет достаточно 5 обработок.

В стадии активного цветения опытные дачники рекомендуют обрабатывать яблоню препаратами “Вектор” и “Скор”.

Чем обработать яблони от парши осенью

Осенняя обработка яблонь от парши подразумевает выполнение несколько важных правил:


  1. После сбора урожая производится утилизация засохших плодов.
  2. Выполняется обрезка безжизненных ветвей. Ветки зачищают острым ножом до здорового участка, выполняется побелка мест среза.
  3. Сбор опавшей листвы, которую необходимо сжечь.

Осенью яблоню можно обработать средствами группы стробилуринов, например, “Строби”, “Зато” – средства относятся как к лечебным, так и к профилактическим, подавляют активный рост грибка. Одним из главных преимуществ средств является хорошая эффективность при низкой температуре в отличие от других препаратов.

Однако на этом выбор препарата не заканчивается. В осенний период можно применять средства на основе химикатов, с осторожностью и после сбора урожая.

Чем обработать яблони от парши летом

Летние лечебные обработки от парши на яблоне следует производить с осторожностью. Применение химии может навредить здоровью, поэтому лучше отдать предпочтение народным методам.

Борьба с паршой яблонь осенью

Правила обработки летом:

  1. Первая – выполняется во время созревания плодов.
  2. Вторая – после сбора урожая.

Во время активного плодоношения, следует использовать травяные настои:


  • горчичную смесь: 0,05 кг сухой горчицы растворяют в теплой воде, затем разводят в 5 л воды;
  • чесночный настой: 2 головки чеснока настаивают более 12 часов в подсолнечном масле, далее, разбавляют ведром теплой воды;
  • настой из хвоща полевого: ⅓ ведра хвоща заливают ведром воды, дают настояться 2-3 дня;
  • раствор перманганата калия: 10 г марганцовки разводят в 2 ведрах воды.

Одним из достоинств данных обработок является возможность проведения орошений в любое время. Недостаток – низкая эффективность. Как профилактические методы – отличный вариант, для лечения – эффективность 40%. Поэтому, если яблоня находится в запущенной стадии заболевания, такие орошения не подойдут, решить вопрос может лишь применение химических препаратов.

Обработка яблони от парши биологическими фунгицидами

К данным препаратам можно отнести “Гамаир”, “Фитоспорин” и “Алирин-Б”.

Средства являются безопасными для человека, ведут активную борьбу с грибками и бактериальными инфекциями. Эффективность составляет 80-90 %.

“Гамаир” и “Алирин-Б” выпускают в таблетированной форме. Перед опрыскиванием таблетки разводят в большом количестве воды.

Средство “Фитоспорин” выпускают в жидком или пастообразном виде. Относится к безопасным фунгицидам, разрешен к применению в период плодоношения. Обработки производятся с интервалом в 7-10 дней.

Борьба с паршой яблонь осенью

Обработка яблонь от парши химическими препаратами


Сегодня в садовом магазине можно встретить множество препаратов для борьбы с вредителями. Различие в них по принципу действия, основному составляющему компоненту и уровню токсичности для человека.

Работать с такими препаратами следует с осторожностью, применяют средства исключительно для защиты. Также стоит обратить внимание на строгое соблюдение правил инструкции, дозировки состава и количество опрыскиваний.

Борьба с паршой яблонь осенью

Как бороться с паршой на яблонях весной

Весенние обработки производятся в 4 этапа:

  1. До образования почек. В данный период проводятся профилактические мероприятия от грибков, уничтожение выживших после морозов вредителей.
  2. В период распускания почек. Это время станет отличной возможностью провести обработку от крученой листвы, парши, а также насекомых, которое препятствуют правильному развитию почек.
  3. В период активного цветения. Проводятся комплексные орошения против многих заболеваний.
  4. По окончанию цветения. Яблоню орошают составами против грибковых заболеваний.

Как бороться с паршой на яблоне осенью

Чтобы правильно провести профилактику от грибковых инфекций, следует произвести опрыскивание после сбора урожая, но до опадания листвы с дерева. Если наблюдается дождливая погода, необходимо повременить с орошением.

Лучшим временем для обработки яблони от парши и гнили осенью будет октябрь-ноябрь. В данный период лучше всего подходят средства с противогрибковым воздействием, которые действуют как подкормки.

Согласно отзывам дачников, наиболее эффективными средствами на сегодня являются:

  • минеральные подкормки, «Купроксат»;
  • бордосская жидкость.

В садовых магазинах можно встретить огромный выбор подобных химических препаратов, которые помогают бороться с паршой на яблоне. Различие данных средств в действующем веществе, токсичности и характере воздействия.

Борьба с паршой яблонь осенью

Препараты с содержанием меди

Данные средства необходимо применять только в защитной одежде. Медь по свойствам может накапливаться, по этой причине важно строго соблюдать правила обработки, читать инструкцию-вкладыш.

Голубая обработка

Данный вид опрыскиваний подразумевает обработку бордоской жидкостью. Несмотря на обилие различных средств, эта обработка остается наиболее популярной. Название “голубая обработка” средство получило по причине ярко-голубого оттенка. Состав препарата: оксид кальция, сульфат меди. Выпускается в виде жидкости или порошка. Для приготовления смеси необходимо развести раствор в правильных пропорциях, указанных в инструкции.

Для орошений применяется 1% или 3% раствор, в зависимости от степени поражения.

Рецепт обработки яблони от парши:


  1. На 150 г 1% средства берут 200 г известкового порошка, размешивают в ведре воды.
  2. На 400 г 3% купороса берут 500 г известкового порошка, разводят его в 12 л воды.

Медный купорос важно разводить в горячей жидкости в стеклянной посуде.

Средство от парши Хом

В основе средства лежит хлорокись меди. Данный препарат является хорошей заменой бордоской жидкости. Эффективность одинакова, но при орошениях бордоской смесью дерево получает кальций. Максимально данным средством можно произвести 5-6 обработок в интервале 14 дней. Стоит взять во внимание, средство быстро смывается в дождливую погоду, поэтому после дождя важно повторить опрыскивающие мероприятия.

Средство Оксихом

В основе средства лежит оксадиксил и хлористый оксид меди. Препарат обладает пролонгированным действием. Выпускается в виде гранул, которые легко растворяются в жидкости. Стандартно достаточно одного пакета препарата “Оксихом”, чтобы развести его в 12 л воды.


Борьба с паршой яблонь осенью

Цихом

Действующее вещество хлорокись меди и цинеба. Производится в виде порошка. Данным средством требуется много обработок. Первая производится в вегетационном периоде, остальные – с интервалом в 10-14 дней.

Купроксат

В составе содержит аммиак и ацетат меди. Стоит отметить, данное средство достаточно полезно. Помимо лечебного действие, «Купроксат» является азотной подкормкой. Для лечения использовать рекомендуется весной, а осенью проводят только профилактические мероприятия.

Средства на основе серы

Данные препараты используют осенью или весной.

Наиболее эффективные средства:

  1. Коллоидная сера.
  2. Гранулы “Тиовит Джет”.

Чтобы правильно выполнить обработку яблони от парши осенью, следует посмотреть видео, где раскрыты все нюансы применения подобных орошений. Таким образом, можно будет избежать распространенных ошибок.

Обработка яблонь от парши летом

Летние орошения проводят по необходимости, тщательно подбирая безопасное химическое средство. Если для опрыскиваний яблони от парши используют бордоскую жидкость, летние обработки проводятся 1% раствором.

Профилактические мероприятия

Для предотвращения заболевания необходимо выбирать правильный сорт и соответствующее ему место на посадку.

Чтобы избежать заболевания, следует соблюдать несколько правил агротехники:

  1. Не высаживать плодовые деревья густо.
  2. Подбирать правильный сорт на посадку, который менее восприимчивый к заболеванию (Антоновка, Топаз и др.).
  3. Регулярно обрабатывать крону дерева настоем чеснока.
  4. Своевременно срезать и сжигать пораженные листья и ветви.
  5. Применять удобрения нового поколения, которые имеют в составе кремний.

Борьба с паршой яблонь осенью

Стоит отметить, для профилактики и лечения яблони от парши осенью отлично подойдет мочевина и средства обработки на ее основе. Относится к минеральным подкормкам, абсолютно безопасна для человека. После опадания листьев яблоню опрыскивают 10% раствором мочевины.

Заключение

Парша на яблоне – коварное заболевание, требующее длительного и хлопотного лечения. Чтобы избежать заболевания, важно подобрать правильный сорт на посадку плодового дерева, а также обеспечить ему должный уход. Но если случилось так, что дерево поразил грибок, сегодня на рынке представлено множество средств, которые помогут успешно вылечить заболевание.

Однако стоит помнить, что увлекаться данными препаратами не стоит – подобные средства достаточно токсичны и опасны. Изучив инструкцию-вкладыш к выбранному для обработок препарату, важно выполнить орошение, соблюдая правила и пропорции.

Источник: AgroGnom.ru

Почему так трудно бороться с паршой на яблоне

Возбудитель заболевания паршой — гриб вентурия неравная (Venturia inaequalis). Рано весной споры высвобождаются из плодовых тел и, попадая на распускающиеся листья, прорастают в каплях влаги. Споры разносятся с помощью ветра, насекомых и с брызгами воды при поливе. Поверхность спор имеет слизистый слой, чтобы прочнее крепиться к листьям.

Развитию этой болезни яблони благоприятствует влажная и прохладная весна, обильные росы и теплые дожди. Наибольшая угроза первичного заражения паршой приходится на фазу цветения яблони — это вторая половина мая, когда влажно и температура держится в пределах +15…+22 °С.

Признаки парши проявляются уже через 2-3 недели после полного раскрытия почек. На пораженных участках листьев образуются бархатистые оливковые пятна, в которых формируются органы бесполого размножения — конидии.

Сильно пораженные паршой листья преждевременно опадают, плоды деформируются, теряют товарные качества. Так как гриб не нарушает процессы фотосинтеза, то дерево продолжает развиваться и плодоносить, способствуя таким образом поддержанию популяций гриба. Цикл бесполого размножения может многократно повторяться в течение лета.

Плодовые тела начинают формироваться осенью, когда отмирают и опадают листья. В это время гриб переходит к сапротрофной стадии и зимует на опавших листьях, усохших плодах и в коре пораженных побегов. К весне формируются сумки и созревают споры. Новое заражение яблони начинается с момента распускания почек.

Как лечить яблоню

Обработка от парши: какая и когда

Основные меры борьбы с паршой — это обработка деревьев и почвы несколько раз за сезон:

  • сразу после листопада — 5%-ным раствором мочевины.
  • до распускания почек рано весной — 3%-ной мочевиной, я стараюсь не использовать медьсодержащие препараты;
  • по зеленому конусу — препаратом «Раек»;
  • в фазе бутонизации — «Вектрой», «Скором», «Цирконом»;
  • через 15-20 дней после цветения необходимо провести комплексную обработку, совмещая фунгициды, содержащие дифеноконазол («Раек», «Скор»), и препараты против основных вредителей яблони, аналогичные препаратам против тли и плодожорки.

Как выглядит черный рак яблони

Еще одно опасное заболевание яблони, вызываемое грибами, — черный рак. Его возбудитель — несовершенный гриб Sphaeropsis malorum Berck — поражает все органы: цветки, плоды, ветви и стволы.

Поражение ветвей и стволов особенно опасно. На штамбах и скелетных ветвях вначале образуются вдавленные красновато-бурые пятна. Постепенно они темнеют, разрастаются и часто полностью окольцовывают ствол или ветвь.

Поражение обычно начинается в развилках ветвей. На таких участках коры четко видны концентрические зоны, покрытые черными бугорками спороношений гриба. Кора становится слегка бугристой и напоминает куриную или гусиную кожу.

Позже в центральной части пятна пораженная ткань отмирает, растрескивается и усыхает. Часто на границе между здоровой и больной тканью происходит разрыв, образуются трещины, располагающиеся зонами вокруг места поражения. В пораженных местах поселяются сажистые грибы, кора чернеет (отсюда название болезни).

На молодых побегах болезнь нередко проявляется в виде отслаивания коры. Такие ветви усыхают, а при сильном поражении засыхает и все дерево.

Лечение черного рака

Черный рак — болезнь ослабленного дерева. Одна из наиболее частых причин развития ее на коре — солнечные и солнечно-морозные ожоги, которые не только ослабляют дерево, но и служат одновременно «воротами» для проникновения инфекции.

Процитирую, как рекомендуют бороться с этим грибком российские учебники:

«Решающее значение имеют агротехнические мероприятия: своевременная и правильная обрезка деревьев с применением садовой замазки, сбалансированные дозы удобрений (при необходимости микроэлементов), регулярные поливы в орошаемых садах, борьба с вредителями и болезнями, т.е. высокий уровень агротехники, что способствует поддержанию деревьев в высокожизненном состоянии.

Защита от солнечно-морозных ожогов: осенняя или ранневесенняя побелка скелетных сучьев и штамба 20%-ным известковым молоком с добавлением 3-5% медного купороса, предупреждение механических повреждений штамбов при уходе за насаждениями. Сильно пораженные деревья выкорчевывают, удаляют из сада и уничтожают.

Лечение с зачисткой коры. Вокруг дерева расстилают мешковину или пленку. Зачищают пораженный участок с захватом 1,5-2 см здоровой коры. Очищенную кору собирают и уничтожают. Затем раны замазывают садовой замазкой с добавлением на 10 кг смеси 100 г цинеба. Больший эффект получают при добавлении в пасту перед замазыванием небольшого количества топсина М (1-2%)».

Источник: www.7ya.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.