Что приготовить из яиц быстро и вкусно


Яйцо – идеальный продукт, содержащий все нужное для жизни: белки и жиры, витамины и аминокислоты, а блюда из яиц — отдельная глава в мировой кухне. В кулинарии чаще всего, «по умолчанию» используются яйца куриные, но и перепелиные уже давно перестали быть редкостью, а в последнее время все популярнее становятся яйца цесарок. 

Значение яиц в кулинарии трудно переоценить. Они входят в состав огромного числа блюд, в которых, в зависимости от обстоятельств, выполняют роль связующего элемента, эмульгатора, разрыхлителя. Во множестве блюд яйца — основной ингредиент, который ничем не заменить, взять хотя бы соус майонез или бисквит. Иногда нам нужно целое яйцо, в других случаях — только белок или желток.
Список самостоятельных блюд из яиц огромен, и на приготовление большинства из них вы не потратите больше нескольких минут. Яйца можно жарить, варить в скорлупе и без, запекать, есть в сыром виде.
яиц можно приготовить все — от соусов до десертов, от завтрака до ужина.
Среднее яйцо без скорлупы весит около 50 граммов, из которых на яичный белок приходится 30-32 г, на желток, соответственно, 18-20 г.  Холодные яйца гораздо проще разделить на белок и желток, поскольку при комнатной температуре белок становится жидким и очень текучим.
Яичный белок хранится гораздо лучше желтка, в чистом закрытом контейнере в холодильнике не менее двух недель, в морозильнике — не менее 6 месяцев. Перед использованием замороженные белки нужно разморозить и использовать по назначению, их свойства не меняются.
А вот яичный желток хранится очень недолго, а после разморозки остается густым. Поэтому лучше использовать свежие желтки как можно скорее.
Не забывайте, что через поры яичной скорлупы испаряется влага, и яйцо высыхает. Чтобы этого не происходило, храните яйца в закрытом контейнере, а не в открытых ячейках на стенке холодильника.
Непосредственно перед использованием яйца нужно вымыть теплой водой, лучше с моющим средством, поскольку болезнетворные микробы находятся на поверхности скорлупы, а не под ней.

Читайте также:
Яйца в кулинарии 
Как приготовить яйца

Источник: www.gastronom.ru

Рецепты приготовления блюд из яиц можно подобрать для любых типов блюд и приёмов пищи. На завтрак, обед и ужин, для торжественного застолья и быстрого перекуса, вкусные блюда из яиц всегда будут уместны.
я начала загляните в ваш холодильник и определитесь, какие и с чем вы хотите приготовить блюда из яиц. Рецепты могут содержать самые разнообразные ингредиенты. Вас интересует выпечка, закуски или салаты? Есть блюда из яиц и творога, блюда из яиц и сыра, блюда из яиц и муки, блюда из яиц и мяса, блюда из яиц и овощей. В зависимости от наличия времени и желания, можно выбрать более сложные, даже ресторанные, или простые блюда из яиц, быстрые блюда из яиц. Те, у кого ещё мало опыта в кулинарии, часто начинают с того, что готовят блюда из яиц простые. Рецепты такие особенно любят мужчины. Яичница, омлет, яйца пашот, бризоль — идеальные варианты для завтрака. Фаршированные яйца печенью, сыром, грибами — прекрасные праздничные блюда и закуски из яиц. И таких примеров можно привести немало. Для начала следует определиться, какие блюда из яиц вас интересуют по способу их приготовления. Есть блюда из вареных яиц, блюда из яиц жареных, блюда из яиц в духовке или в мультиварке. Есть даже блюда из сырых яиц, например, знаменитый гоголь-моголь. Кстати, считается, что наиболее безопасно готовить такие блюда из перепелиных яиц. Приготовление блюд из яиц сырых имеет очевидный плюс: в таком виде перепелиные яйца наиболее полезны. Про перепелиные яйца часто вспоминают и когда речь заходит про блюда из яиц для детей. И это ещё одна причина обратить ваше внимание на блюда с перепелиными яйцами.
цепты салатов тоже часто используют именно эти яйца, ввиду их размера они очень интересно смотрятся в салате. Обязательно посмотрите как готовятся такие салаты и другие блюда с перепелиными яйцами, фото красноречивее любых слов. Но, разумеется, гораздо чаще мы готовим блюда из куриного яйца. Блюда из куриных яиц по понятным причинам доступнее других. Некоторые блюда по рецепту должны быть жёлтого цвета, иметь определённую консистенцию, поэтому вы можете выбрать блюда из белков яиц и блюда из желтков яиц. Блюда из белка яиц низкокалорийны, их них получаются оригинальные кондитерские изделия. Пошаговые рецепты с фото помогут вам приготовить даже самые сложные блюда из яиц. Фото рецепты помогут и в таких вопросах, как украшение блюд из яиц и оформление блюд из яиц. Мы покажем вам примеры того, как подать блюда из яиц очень неординарно и креативно.

Источник: www.RussianFood.com

Источник: www.iamcook.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.