Как готовить глазунью из яиц


Правильная яичница-глазунья на сковородеПродолжая серию мастер-классов по созданию простых и вкусных блюд из яиц, сегодня я буду рассказывать о любимой еде холостяков и студентов.

Не трудно догадаться, что речь пойдет о том, как приготовить яичницу-глазунью в самом простом ее исполнении, чтобы на вид и вкус она получилась безупречной. Для разнообразия мы можем дополнить ее жареным беконом, как это делают в Великобритании или Ирландии, подавая традиционную яичницу на завтрак к столу.

Приверженцы более плотного завтрака или полдника могут сочетать натуральную глазунью с обжаренным мясом, грибами, картофелем, свежими помидорами, зеленым луком, кабачками, шпинатом, стручками спаржевой фасоли, брюссельской и цветной капустой, сыром и другими любимыми продуктами в различном варианте их сочетания.

Яичница «глазунья» — застывшее солнышко


Свое название яичница заслужила из-за внешнего вида после термической обработки яиц. Во всем виноваты желтки, которые остаются целыми и похожи на глаза. Классическая яичница-глазунья — это полностью свернувшийся белок и жидкий, но слегка загустевший желток.

А вот испанцы готовят свою глазунью «huevos estrellados» — с испанского «разбитые яйца»- на ужин и подают с картошкой-фри домашнего приготовления. Болгары же обязательно привнесут свою изюминку в кулинарный рецепт и угостят вас воздушной яичницей с луком, помидорами и кусочками домашнего сыра.

Яйца для приготовления глазуньи должны быть свежими, так как у залежавшихся яиц желток зачастую разрывается при перемещении сырого яйца из скорлупы на сковороду. Портал «Твой Поваренок» — настоящая кладезь самых полезных кухонных советов, среди которых и несколько способов проверки яиц на качество.

Калорийность яичницы-глазуньи колеблется в пределах 215-220 ккал на 100 г продукта. Точная цифра будет зависеть от того, какой вид кулинарного жира (сливочное масло, оливковое или растительное масло, жир от жарки бекона) и в каком количестве вы используете для того, чтобы приготовить блюдо.

Как правильно есть глазунью


Правильное принятие пищи — тот самый процесс, которому мы меньше всего уделяем внимание, но который играет не последнюю роль не только в пищеварении, но и создании хорошего настроения.

Кроме того, некоторые блюда требуют особых знаний и навыков использования сервировочных приборов, чтобы не чувствовать себя неумехой. Яичница-глазунья, конечно, не скользкая устрица, но кушать ее красиво тоже надо уметь.

Как только мы надрезаем желток, он предательски начинает растекаться по всей тарелке, а «ловить» его кусочком хлебного мякиша можно лишь в кругу семьи, но никак не на званом ужине. Именно с этой целью при подаче яичницы-глазуньи ее «сопровождает» чайная ложка, которой желток аккуратно прокалывается и вычерпывается, а уж только после этого с помощью вилки и ножа съедается белок и другие составляющие блюда.

Как приготовить яичницу-глазунью на сковороде - классический рецепт

Как пожарить вкусную глазунью: кулинарные хитрости


Выбираем правильную сковороду

Во-первых, размер сковороды должен соответствовать количеству необходимых порций яичницы. Большая сковорода сгодится для большой дружной компании и грандиозной глазуньи. А иначе одинокий белок растечется тонким слоем по дну сковороды и скорее всего получится сильно подсушенным.

Очень маленькая сковорода, как правило, используется для порционной подачи блюда в ресторане, а вот готовить яичницу дома на такой сковороде не стоит, так она может не прожарится как следует из-за толстого слоя белка. Вывод: нужна сковорода среднего размера, желательно чугунная и с толстым дном.

Разбиваем яйца правильно

Делать это нужно с помощью ножа непосредственно на сковороду, а не колоть яйцо о ее край. Так вы избежите разорванного желтка и попадания кусочков скорлупы в блюдо. Да, и не забудьте вымыть хорошенька яйца перед их использованием.

Солим глазунью вовремя

Идеальное время для того, чтобы посолить яичницу, это время незадолго до ее готовности. Солить лучше белок и мелкой солью, чтобы не испортить внешний вид желтка и не нарушить его целостности.

Источник: tvoi-povarenok.ru

Сэндвичи с яичницей-глазуньей и помидорами

Такую яичницу подают во Франции. Это идеальный вариант несложного и вкусного завтрака.

Время приготовления – 15 минут.


Яичница-глазунья

Ингредиенты:

  • яйца свежие – 2 шт;
  • помидоры среднего размера – 2 шт;
  • листья любого зелёного салата – 4 шт;
  • базилик и укроп зелёный – по одной веточке;
  • белый или ржаной хлеб – два или четыре ломтика;
  • масло подсолнечное или оливковое – 30 г;
  • сливочное масло – 30 г;
  • перец чёрный молотый и соль – по вкусу.

Способ приготовления:

  1. Сковороду с растительным маслом хорошо разогрейте.
  2. Яйца аккуратно разбейте в сухую миску, обязательно чтобы желток остался целым. Проверьте, нет ли там кусочков скорлупы, затем вылейте в сковороду и жарьте на среднем огне до готовности.

  3. Отдельно обжарьте ломтики белого или ржаного хлеба на сливочном масле.
  4. Помидоры помойте, обсушите и нарежьте тонкими кружочками.
  5. Зелень промойте и обсушите. Салат и базилик нарвите руками на небольшие пластинки, укроп мелко нашинкуйте.
  6. Соберите сэндвичи: на ломтики хлеба выложите листья салата, сверху-кружочки помидоров, помидоры посыпьте зеленью, посолите и поперчите, на помидоры аккуратно выложите поджаренное яйцо, украсьте листиками базилика и зеленью.Соль и перец по вкусу. Сверху сэндвич можно накрыть ломтиком обжаренного хлеба.

Яичница-глазунья с беконом и сыром

Готовится глазунья на сковороде быстро и просто. Чем меньше времени жарится яйцо, тем больше полезных свойств в нём сохраняется.

Время приготовления – 15 минут.

Яичница-глазунья с беконом

Ингредиенты:

  • яйца свежие – 2 шт;
  • бекон – 4 полосочки или 100 г;
  • сыр твёрдый – 30 г;
  • масло для жарки – 30 г;
  • соль, прованские травы – по вкусу.

Способ приготовления:

  1. Слегка обжарьте бекон с двух сторон на сухой, разогретой сковородке. Выложите его на тарелку.
  2. Аккуратно разбейте яйца на сковороду с маслом и поджарьте глазунью. Посолите по вкусу. Выложите яичницу на тарелку с беконом.
  3. Ломтики бекона можно завернуть рулетиками.
  4. Сыр натрите на средней тёрке и посыпьте им яичницу.
  5. Слегка посыпьте блюдо сухими прованскими травами.

Яичница-глазунья в микроволновке

Полезный и витаминный завтрак можно получить, приготовив яичницу в лодочках из болгарского перца, запечённых в микроволновке.

Получится ли глазунья в микроволновке – главное, правильно выберите режим и время приготовления. Лучше поставить 700 Вт,а время приготовления 2-3 минуты.

Общее время приготовления – 15 минут.

Яичница-глазунья в микроволновке

Ингредиенты:


  • яйца сырые – 2 шт;
  • перец болгарский – 1 шт;
  • оливковое или подсолнечное масло – 2 чайные ложки;
  • сыр твёрдый – 30-40 г;
  • укроп, петрушка, базилик – по одной веточке;
  • соль по вкусу.

Способ приготовления:

  1. Свежий болгарский перец помойте, обсушите, вырежьте плодоножку, разрежьте вдоль и выньте семечки.
  2. На дно «лодочек» из перца налейте по чайной ложке растительного масла, по желанию перец можно присолить перец.
  3. Вбейте яйца в лодочки из перца – по одному яйцу в каждую лодочку.
  4. Выложите лодочки на тарелку для микроволновки, начальное время установите на 2 минуты и выпекайте.
  5. По истечении двух минут откройте микроволновку, посыпьте тёртым сыром яйца и выпекайте ещё 1 минуту.
  6. Подавайте на стол, посыпав мекорубленной зеленью.

Советы по приготовлению

Когда вы солите яичницу, не допускайте попадания соли на желток, во избежание образования белых пятнышек на нем.

Жарят яичницу на любом растительном масле, но иногда добавляют на сковороду немного сливочного масла для более приятного вкуса.

Множество вариантов подачи этого простого блюда сделают разнообразным ваш ежедневный завтрак.

Приятного аппетита!

Источник: polzavred.ru

Состав и пищевая ценность


В процентном соотношении пищевая ценность яичницы распределяется так: жиры — 51%, белки — 46%, углеводы — 3%. В связи с тем, что яйца по своей природе — среда для зародышей, в них содержится все необходимое для обеспечения нормальной жизнедеятельности. А именно — более пятидесяти биоэлементов, в том числе кислород, углерод, азот и водород. Яичный желток насыщен протеинами, что стимулирует рост мышечной массы, витаминами, липидами и минералами. Большое количество фосфора и кальция укрепляет кости, ногти и зубы.

Польза и вред

В первую очередь польза или вред яичницы зависит от свежести яйца. Для того чтобы подольше сохранить свежесть яиц, держать их нужно в самом прохладном месте холодильника в лотках. Место в дверце не подойдет — оно самое теплое.

Яйца считаются основным источником сальмонеллеза. Поэтому лучше не употреблять их в пищу сырыми или недожаренными.

Яичницу можно далеко не всем. Это блюдо противопоказано аллергикам, людям с заболеваниями печени и детям до 1,5-2 лет (исключение составляет желток — его можно с 7-8 месяцев). Людям с повышенным уровнем холестерина следует отказаться от употребления желтка.

Раньше считали, что большое количество холестерина в яйцах пагубно сказывается на состоянии организма. Но результаты научных исследований доказали, что лецитин, который также входит в состав яиц, препятствует отложению холестерина в полости сосудов.

Чем еще полезна яичница, так это почти полной усвояемостью (на 98%). Питательность состава приравнивается к 250 мл молока и 60 г мяса. Особенно важны яйца в рационе детей. По значимости они занимают второе место после молока.

Как готовить глазунью из яиц

Калорийность яичницы


Яйцо является низкокалорийным продуктом. Калорийность яичницы-глазуньи на 100 г с учетом растительного масла составляет 158 ккал. По количеству яиц, калорийность глазуньи составляет:

  • из 1 яйца — 109 ккал;
  • из 2 яиц — 189 ккал;
  • из 3 яиц — 360 ккал.

Чтобы получить диетический завтрак можно жарить одни белки. Калории в яичнице без желтка практически незаметны — всего 43 ккал на 100 г. Зато содержание протеинов в белке одного яйца является суточной нормой для организма.

Правила приготовления яичницы

Как приготовить вкусную яичницу, чтобы она не подгорела, не была жидкой или жесткой? Несмотря на то, что это одно из самых простых блюд, не у всех оно получается отменно. Несколько простых правил и хитростей помогут без труда сделать яичницу за считаные минуты.

  • Подберите сковороду. Идеальный вариант — толстая керамическая или чугунная сковорода. На большое количество яиц подойдет широкая, для одного-двух — маленькая, чтобы края белка не растеклись и не пригорели.
  • Используйте 2 вида масла. Для того чтобы пища наверняка не подгорела, и обрела приятный аромат обжаривайте на растительном и сливочном масле.

  • Температурный режим. Вбивать яйца нужно на хорошо прогретую сковороду, иначе они впитают лишний жир и будут долго готовиться. Для эффективного приготовления выберите средний огонь. На сильном — края подгорят, а середина не успеет прожариться.
  • Сколько жарить яичницу. С точностью до минуты определить готовность невозможно, поскольку используется разная посуда, не одинаковые по величине яйца, температура на плите. Готовым блюдо считается, когда затвердел белок. Желток можно аккуратно попробовать пальцем. Он не должен быть слишком мягким.
  • Готовим на несколько порций. Глазунья на 2 или более порций прожаривается неравномерно, так как один белок покрывает другой. Чтобы это устранить, следует на полуготовом белке сделать надрезы в нескольких местах.
  • Добавляем соль правильно. Если солить в начале сразу после вбивания в сковороду, вероятнее всего, желток растечется и покроется белыми пятнами, поэтому лучше сделать это в конце. К тому же, если жарить яичницу правильно, то солить следует не желток, а белок.

Как готовить глазунью из яиц

Яичница без масла — 3 способа

Существует несколько способов, как пожарить яичницу без масла. Ведь пища, приготовленная таким образом, становится менее калорийной и полезной. Это блюдо можно включить в диеты для похудения и лечения пищеварительной системы.

  • Способ 1. Возьмите ватный диск и смочите растительным маслом. Хорошо отожмите. Протрите дно сковороды. Для такого способа подойдет сковорода керамическая или с антипригарным покрытием. Жарьте яйца на слабом огне, слегка потряхивая, чтобы они не пригорали. Столь минимальная доза масла не повредит ни фигуре, ни здоровью.
  • Способ 2. Кулинарный спрей. За счет аэрозоля, количество распыленного жира на 1 порцию ничтожно мала. Тем не менее, пища не пригорает.
  • Способ 3. На разогретую сковороду влейте немного воды, чтоб она полностью покрывала дно. Когда вода закипит, вбейте яйца. Жарьте под крышкой на слабом огне до готовности.

Классический рецепт

Как готовить глазунью из яицВам понадобятся:

  • яйца — 2 штуки;
  • растительное масло — 1 столовая ложка;
  • соль — по вкусу.

Приготовление

Так как приготовить глазунью из яиц можно не только на сковороде, будем использовать способ приготовления в духовке.

  1. Разогрейте растительное масло на сковороде.
  2. Вбейте осторожно яйца, чтобы не растеклись желтки. Посолите.
  3. Готовьте 1-2 минуты. Поставьте в разогретую до 180 градусов духовку еще на 3-4 минуты.
  4. Разрежьте яйца по белку и подержите под закрытой крышкой, чтобы еда не приставала к сковороде.

Глазунья в сладком перце с беконом

Как готовить глазунью из яицВам понадобятся:

  • яйца — 2 штуки;
  • бекон (ветчина) — 2 ломтика;
  • крупный болгарский перец — 1 штука;
  • сливочное масло — 10 г;
  • соль, специи, зелень — по вкусу.

Приготовление

  1. Перец помойте, обсушите. Вырежьте из середины 2 круга толщиной 1,5-2 см.
  2. Бекон или ветчину нарежьте небольшими кусочками.
  3. Так как жарить яичницу на сковороде не долго, прожарьте на среднем огне перец в течение 1-2 минут с каждой стороны.
  4. Растопите сливочное масло внутри двух ломтиков перца. Плотно выложите в середину бекон.
  5. Через 2-3 минуты вбейте сверху по одному яйцу. Накройте сковороду крышкой и жарьте до готовности.
  6. Выключите сковороду и дайте постоять еще 1-2 минуты. За это время яичница «отстанет» от сковороды.
  7. Переложите готовую глазунью в «формочке» на тарелку или бутерброд. Посыпьте измельченной зеленью. Приятного аппетита!

Глазунья — самое популярное блюдо на завтрак во многих странах. Приготовление занимает минимум времени, польза его очевидна, а вкус по нраву каждому. Единственный минус — разнообразить приготовление практически невозможно. Но можно использовать различные добавки (ветчина, бекон, сыр, помидоры), соусы и зелень. И тогда каждодневная глазунья точно не наскучит.

Источник: woman365.ru

Классическая яичница-глазунья В сковороде растопить немного сливочного масла. Отдельно, в чашечку, разбить яйцо, убедиться в его свежести, и, не перемешивая его, осторожно вылить в сковороду и дать белку запечься на слабом огне. Желток должен остаться целым и жидким. Белок немного посолить, на желток просыпать несколько крупинок молотого черного перца. Яичница-глазунья по-румынски Ингредиенты на одну порцию: 2 яйца, 10 г сливочного масла, уксус. Приготовление В кастрюлю с кипящей водой добавить уксус из расчета 20 мл на 1 л воды. Яйца по отдельности разбить в половник, осторожно ввести в слегка кипящую воду (без скорлупы — т. е. приготовить яйца-пашот) , держать 3 мин, пока не сварится белок (желток должен остаться полужидким) . Затем яйца осторожно вынуть шумовкой, выложить на блюдо и залить разогретым сливочным маслом. Подать с жаренным на сливочном масле луком. Яичница-глазунья с сыром по-румынски Ингредиенты: 6 яиц, 20 мл уксуса на 1 л воды, 30 г сливочного масла, 50 г тертого сыра, соль. Приготовление Воду подкислить уксусом, налить в небольшую кастрюлю с низкими краями и нагреть до кипения. По одному разбивать яйца в половник (не смешивая белки с желтками) и осторожно опускать в кипяток, чтобы они, по возможности, не касались друг друга. Накрыть кастрюлю крышкой, поставить на слабый огонь (чтобы избежать бурного кипения! ) и держать 3 мин, пока не свернется белок, желток же должен оставаться жидким. После этого шумовкой выложить яйца, не смешивая их, в смазанную сливочным маслом керамическую посуду, посыпать тертым сыром, солью, залить молочным соусом и поставить на 5 мин в духовку. Яичница-глазунья с сыром Ингредиенты: 20 мл растительного масла (жира, сала) , 4 яйца, соль, молотый перец, 20 г твердого тертого сыра, зелень петрушки. Приготовление В специальную или обычную сковороду влить масло и разогреть. Вылить туда яйца так, чтобы желтки остались целыми (посередине) . Белок вокруг желтка посолить, посыпать перцем и все яйцо посыпать тертым сыром. Когда белок затвердеет (через 6—8 мин) , снять глазунью широким ножом. Подать с картофельным пюре. Яичница-глазунья с макаронами и сыром Ингредиенты: 200 г макарон, соль, 40 г растительного масла, 6—8 ст. ложек томата-пасты или кетчупа, 40 г твердого тертого сыра, 20 мл растительного масла, 1—2 дольки чеснока, 4 ломтика ветчины, 4 яйца, зелень петрушки. Приготовление Отваренные в подсоленной воде макароны процедить, заправить маслом, перемешать с томатом-пастой или кетчупом и сыром. Обжарить на масле нарезанный чеснок и ветчину, выбить на них яйца, посолить и обжарить на небольшом огне. При подаче посыпать глазунью рубленой зеленью петрушки и положить на приготовленные макароны. Яичница-глазунья со сметаной Ингредиенты: 9 яиц, 50 г сливочного масла, 1/2 стакана сметаны, соль. Приготовление Положить на сковороду сливочное масло и, когда оно растопится, осторожно вылить яйца. Посолить только белки. Держать на слабом огне 4—5 мин, пока белки не сгустятся. Тогда залить яйца сметаной, поставить в духовку и довести до готовности. Яичница-глазунья со сливками Ингредиенты: 1 ст. ложка сливочного масла, 9 яиц, 1/2 стакана сливок, соль. Приготовление На сковороду, смазанную сливочным маслом, осторожно вылить яйца, слегка посолить, и на белки яиц налить сливки. Яичницу довести до готовности в духовке.

Источник: touch.otvet.mail.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.