Нематода земли как бороться


Как бороться с нематодой

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Эта небольшая статья о корневых нематодах и о том, как бороться с нематодой на участке. Прежде чем поговорить о методах борьбы с нематодой, давайте познакомимся с этим беспощадным вредителем наших зеленых питомцев.

Корневые нематоды – маленький, довольно опасный вредитель, его едва можно различить невооруженным глазом, так как длина этого прозрачного круглого червя, мигрирующего в почве, не более 1,3мм.

 

Корневые нематоды представляют собой одну из разновидностей нематод, в природе кроме вредителей существуют и полезные виды. Классификация нематод, приносящих вред, зависит от места их обитания. Существуют корневые, листовые, стеблевые нематоды.

 

Корневые нематоды обитают в почве чаще всего рядом с корнями растений. Прежде всего, от них страдают овощные культуры. Этот вид нематод можно разделить на следующие три группы – корневые галловые нематоды, свободно живущие и нематоды со свободным цистообразованием.


 

Первый вид этой подгруппы существует тем, что высасывает соки растений. Выделяя слюну, они вызывают на корнях растений образование своеобразных утолщений – галлов, замедляя тем самым рост и развитие растений.

 

Второй вид – свободно живущие нематоды, они обитают в песчаных почвах. После поражения ими корни у растений изменяют цвет – становятся бурыми, вся корневая система постепенно отмирает, растение чахнет и в результате погибает.

 

Нематоды со свободным цистообразованием откладывают свои яйца в цисту на корнях растений. Отложенные яйца могут сохранять свою жизнеспособность в таком виде несколько лет. Вышедшие из яиц личинки вновь поражают растения.

 

Яйца и личинки корневых нематод, несмотря на свою приспособляемость, для благополучного существования и размножения нуждаются в наличие определенных условий, ими должны быть: влажная, теплая земля (пониженные температуры препятствуют размножению), немного кислая почва (регулярное известкование подавляет распространение нематод), песчаная почва (песчаная структура облегчает передвижение нематод, обеспечивает их кислородом).

 

Источник: ayatskov1.ru

Описание

Нематода – это очень прожорливый и живучий вредитель. Даже яйца способны находиться в земле до 10 лет, после чего вылупиться. Обнаружить её непросто, размер этого круглого червя – от 1 миллиметра до 2 сантиметров.

Что такое нематода — биологическое описание


nematode-fotoНематода или Nematodes – это круглый червь, принадлежащий к типу первичноротые. Окраска тела белая, иногда желтоватая.

Самцы и самки легко различаются по форме тела. Самки более круглые, поскольку они носят яйца в себе.

Ротовой аппарат нематоды напоминает маленькие щипцы. С помощью этого органа она плотно прикрепляется к стеблю или корням садовой земляники. После чего активно питается соком растения.

Виды нематоды

Паразитирует не только на клубнике, но и на других растениях. Это может быть:

  1. Золотистая картофельная. Поражает исключительно растения семейства Паслёновые. Наибольшую опасность представляет для картофеля. Листья пораженного растения желтеют и увядают, цветки и клубни не образуются;
  2. Галловая корневая. Паразитирует исключительно на корнях различных овощей. Каждый вид растения поражается своим собственным подвидом нематоды. В результате растения стремительно теряют влагу. В результате замедляется их развитие и уменьшается урожайность;
  3. Стеблевая. Наиболее опасна для таких растений, как чеснок, лук, картофель и некоторые садовые цветы;
  4. Листовая. Это бесцветные червячки длиной всего в 0,5 — 1 миллиметр. Живёт в листьях многих растений. Наиболее часто встречается на хризантемах, землянике и томатах.

Клубника или садовая земляника поражается листовой и стеблевой формами.
Виды-нематоды-фото

Нематода на клубнике

На клубнике способна радикально снизить урожайность растения. Лучшее время для её развития наступает в мае – начале июня. Именно в это время происходит цветение и образование плодов, что сильно ослабляет растения. Ягоды становятся мелкими и уродливыми, теряют привлекательный вкус.

Как выглядит пораженное растение

Нематоду крайне сложно увидеть невооруженным глазом. Определить её присутствие можно по косвенным признакам:

  • Куст пораженный нематодой фотоВздутие на стебле или жилках листьев;
  • Укорачивание и искривление черешков;
  • Сморщивание и последующее отмирание листьев;
  • Деформация и уменьшение завязи;
  • На верхней стороне листьев образуются специфические вздутия или галлы.

Рост кустов резко замедляется, растения как бы «прижимаются» к земле. Распространяется через зараженные растения.

Какой вред способна нанести

Как бороться с нематодой на клубникеРазные виды нематоды живут в почве. Но они опасны только при большой концентрации вокруг растения.

Прикрепляясь к стеблю и листьям, черви высасывают из них сок. Одновременно они вводят внутрь растения особое химическое вещество.

Оно делает стебель или листья более удобными для вредителя.

Ещё одна серьёзная опасность – это заражение повреждённых растений инфекциями.

Нематода превращается в серьёзную угрозу при концентрации более, чем 1 000 червей на 1 квадратный метр. Это возможно благодаря огромной плодовитости самок. За один раз они способны откладывать до 2-000 яиц за раз.

Как бороться с болезнью

Если нематода появилась, избавиться будет довольно сложно. Процесс удаления с участка может занять дольше 3 месяцев. Для этого могут использоваться такие методы:

  • Агрономические (к ним относятся глубокое перекапывание земли, оптимизация грунта и смена места посадки);
  • Механические (обработка корневой системы растений горячей водой);
  • Химические (обработка нематоцидами);
  • Биологические (высадка рядом с грядкой растений, соседство с которыми не переносит нематода).

Подробнее о борьбе с нематодой можно узнать из видео ниже:

Сильно пораженное кусты нужно уничтожить сразу же. Это позволит предотвратить заражение здоровых растений. Наилучший эффект даёт сочетание этих мер.

Метод лечения народными средствами

К проверенным народным средствам относится обработка горячей водой. Метод эффективен на начальном этапе заражения корней. Таким образом, можно «вылечить» рассаду, если в прикорневом коме земли обнаружились самки нематоды. Для этого:

  1. Выкопать взрослый куст. Если речь идёт о рассаде, её осторожно извлекают из горшочков;
  2. Тщательно смыть с корней землю вместе с нематодами. Этой водой нельзя поливать другие растения либо применять для компоста;
  3. Корни растения погружают в ёмкость с водой. Температура воды 45 – 50 С обеспечит гибель не только взрослых червей, но и яиц. Нельзя использовать более горячую воду, чтобы не повредить куст. Держать от 5 до 20 минут.

Узнать больше о борьбе с нематодой биологическими методами можно из видео ниже:

После этого куст осторожно пересаживают на новое место и обильно поливают. Хороший эффект также даёт опрыскивание отварами растений, ядовитых для нематоды. Это могут быть:

  • Бархатцы (1 килограмм соцветий на 10 литров воды, отфильтрованным раствором опрыскивают кусты;
  • Календула (1 ложка цветков на 1 литр воды);
  • Настурция большая (300 граммов растений на 1 литр воды);
  • Лук-батун (30 граммов сухого растения на 5 литров воды).

В отличие от химических нематодоцитов, опрыскивание растительными средствами можно производить в период цветения и образования завязи.

Как обрабатывать химпрепаратами

К наиболее популярным нематоцидам относятся:

  • Борьба с нематодой химикатамиМеркаптофос;
  • Рускамин;
  • Линдан;
  • Гетерофос;
  • Фосфамтид.

Раствор готовят и применяют согласно инструкции, прилагающейся к препарату. Обработку как правило, проводят до начала цветения.

Земляные работы после обработки рекомендуется проводить только через 45 дней.

Сорта земляники садовой устойчивые к нематоде


Klubnichnye-kusty-sorta-Festivalnaya-fotoЕсли на участке уже есть такая проблема, стоит уделить особое внимание профилактике.

Одна из самых действенных мер – это использование устойчивых к воздействию вредителя сортов. Наиболее популярные из них:

  • Фестивальная;
  • Саксонка;
  • Внучка;
  • Жемчужница;
  • Ракета.

Одновременно они обладают сильным иммунитетом к вирусным и грибковым инфекциям.

Меры профилактики

Меры профилактики заражения нематодой включают в себя:

  1. Качественный посадочный материал. Чаще всего заражение происходит через зараженную рассаду. Приобретать её стоит в питомниках или проверенных магазинах;
  2. Предпосадочная обработка корней растения такими препаратами, как Парадрион или Фосдрин;
  3. Внесение в почву компоста. Содержащиеся в нём грибки уничтожают нематоды;
  4. Регулярная пересадка на другое место. Её нужно проводить каждые 4 – 5 лет.

Помогает высаживание рядом с земляничными грядками растений с активным запахом:


  • клубника и бархатцы фотБархатцы (пример на фото справа);
  • Настурция;
  • Лекарственная календула;
  • Рудбекия волосистая; Кореопсис Друмонда;
  • Гайпардия красивая.

Их можно высадить по периметру земляничных грядок, обеспечивая надёжную защиту.

Ошибки при борьбе с клубничной нематодой

Чтобы сократить риск нематоды, важно не повторять распространённые ошибки:

  1. Использование инсектицидов. Они эффективны для борьбы с насекомыми, но совершенно бесполезны для нематоды;
  2. Выбрасывание пораженных растений в компост. Яйца нематод обладают отличной живучестью до 10 лет.

Опасно игнорирование слабо зараженных кустов. На этой стадии пораженные растения можно вовремя вылечить. Насторожить должны даже 1 – 2 плохо выглядящих кустика.

Нематода или круглый червь – это один из самых опасных вредителей садовой земляники. Эти микроскопические червячки поражают листья, ягоды, корни и стебли растения. Избавиться от проблемы сложно, поскольку яйца и взрослые особи довольно живучи. Распространяется через зараженный посадочный материал или почву.


Источник: moyasotka.com

Корневые нематоды – профилактика и борьба.

«отпугивающие» растения помогут изгнать нематод из сада без использования ядовитых веществ.  Это достаточно маленький, но опасный вредитель. Есть простые методы избавления от корневых нематод.

Корневые нематоды – это прозрачные круглые черви, достигающие в длину не более 1.3.мм, едва различимые невооруженным глазом. Подвижные нематоды мигрируют в почве. Корневые нематоды – это одна из разновидностей нематод (среди них помимо вредителей существуют и полезные виды).  Вредоносных нематод принято разделять в зависимости от места их обитания на корневых, листовых и стеблевых.

Корневые нематоды поражают, прежде всего, овощные культуры. Они обитают в прикорневой зоне или за ее пределами и делятся на три группы. Корневые галловые нематоды высасывают соки растения и в результате выделений своих слюнных желез вызывают на корнях образование галлоподобных утолщений, что подавляет рост растения. Свободноживущие нематоды встречаются обычно в крупнопористых и песчаных почвах. При поражении этими нематодами корни растений становятся бурыми и отмирают, растение начинает чахнуть. Нематоды со свободным образованием цист. Они откладывают яйца на корнях в цисту размером с головку иголки. В капсулированном виде яйца могут храниться годами. Личинки снова проникают в растение. Яйца и личинки корневых нематод с легкостью переносят неблагоприятные условия, однако для их размножения необходимы определенные условия. Влажная, теплая почва. При низких температурах и в холодной почве нематоды не размножаются. Слегка кислая почва. Известковая почва подавляет развитие нематод. Песчаная почва. Обеспечивает перемещение свободноживущим нематодам и удовлетворяет их потребности в кислороде.


Против корневых нематод не существует химического средства борьбы. Чаще встречаются они на почвах, использовавшихся для многолетнего выращивания монокультур. Севооборот, выращивание смешанных культур, использование в качестве сидератов растений, отпугивающих нематод, выбор здоровых или устойчивых к нематодам растений – это  те меры, которые помогут вам предотвратить распространение этого вредителя. Больные растения можно полить под корень и опрыскать нагретым до 30 градусов раствором гетерофоса, а погибающие рекомендую уничтожать. В случае возникновения очага поражения в течение не менее 6 лет не сажаем на данном участке подверженные поражению нематодами растения.

Действие растений в борьбе с нематодами различно. Одни изгоняют корневых нематод путем выделения продуктов, получаемых в результате обмена веществ. Другие, такие как редька масличная или новые сорта горчицы, хотя и поражаются нематодами, но при этом вредители так ослабевают, что становятся не в состоянии размножаться и погибают. Почти все растения, подавляющие распространение нематод, дополнительно оказывают оздоравливающее воздействие на почву. Они восстанавливают истощенную почву.

Ну, мне известны пока четыре метода профилактики:

— севооборот – означает чередование возделываемых культур. Те же овощи сажать на тоже самое место можно только через 3-4 года.

— смешанные культуры —  предотвращают выщелачивание почвы и накопления в ней вредителей и возбудителей болезней.

— сажаем между овощами растения-защитники, отпугивающие нематод, это и красиво, и предотвратит обширное поражение.

— редька масличная, горчица или смесь зеленых удобрений помогут очистить почву от вредителя.

Цветы, которые отпугивают корневых нематод:

— бархатцы. Гибриды с мелкими цветками и сильным запахом смертельны для нематод. Крупноцветковые гибриды со слабым запахом не подходят. ( А еще бархатцы отпугивают злых духов, но об этом в разделе магия в саду).

— календула лекарственная – выделения корней изгоняют нематод и стимулируют жизнедеятельность других почвенных организмов.

— корни гайллардии красивой, а также кореопсиса и рудбекии выделяют вещества, непереносимые нематодами.

Вот краткий перечень растений, поражаемые нематодами:

— чеснок, лук – поражается корневыми нематодами реже, больший вред причиняют стеблевые нематоды.

— фасоль, горох – фасоль поражается стеблевыми нематодами, горох – корневыми нематодами. Итог поражения – задержка роста, пожелтение, увядание.

— виды капусты – поражается цистообразующими нематодами, «бородатые» искривлённые корни, на которых образуется цисты.

— морковь – поражается цистообразующими нематодами, корневыми галловыми и свободноживущими нематодами.  Итог поражения — короткие корнеплоды с множеством корешков.

— томат – поражаются корневыми нематодами. На надземных частях растений возможны листовые и стеблевые нематоды. Выбирать нужно устойчивые к нематодам сорта.

— салат – поражается цистообразующими, корневыми галловыми и свободноживущими нематодами. Они препятствуют развитию головок салата.

— картофель – поражается цистообразующими нематодами. Наросты на корнях, выбираем устойчивые к нематодам сорта.

— сельдерей – на корнях и клубнях корневые галловые нематоды и свободноживущие нематоды. Надземные части поражаются стеблевыми и листовыми нематодами.

График работ в саду на весь сезон:

Весной подготавливаем почву – почву перекапываем, смешиваем с компостом или органикой. Вносим в почву водорослевый известняк или известь, содержащую магний или каменную муку. В случае сильного поражения используем против корневых нематод подходящие зеленые удобрения. Выращиваем выносливые к поражению нематодами сорта. Сажаем между овощами бархатцы, календулу, рудбекию или кореопсис. Летом проверяем растения. Пораженные растения уничтожаем, здоровые подкармливаем жидкими удобрениями. Осенью на участках, сильно пораженных нематодами, сажаем отпугивающие нематод растения и оставляем их до весны. В остальную почву вносим компост и водорослевый известняк. Я вообще осенью мелко нарезаю бархатцы и перекапываю с почвой. Но как говориться, у каждого свои заморочки. Удачи вам.

Источник: super-sad.info


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.