Самый большой пень на земле


Самый большой пень на земле

Секвойя — самое крупное дерево на земле, и самое долговечное — по разным данным живет от 2000 до 6000 лет: больше, чем вся известная сегодня древняя, средняя и новая история человечества. Некоторые секвойи на века старше египетских пирамид. В былые времена секвойя насчитывала 15 видов, сейчас только два: секвойя гигантская и очень близкая к ней, не менее величавая секвойя вечнозеленая. Раньше секвойи росли по всей Земле. В настоящее время они сохранились в естественных условиях лишь в Северной Америке.

Самый большой пень на земле

Индейское племя ирокезов, желая увековечить память своего выдающегося вождя Секву, присвоили его имя одному из самых необычных и величественных деревьев. Секву изобрел индейскую письменность, возглавил освободительную борьбу ирокезов против иностранных поработителей, был первым народным просветителем.

Делались многочисленные попытки переименовать секвойю. После открытия секвойи европейцы нарекли ее калифорнийской сосной, а впоследствии — мамонтовым деревом. Английский ботаник Линдлей, впервые научно описавший это дерево, дал имя веллингтония, в честь английского полководца Веллингтона. Американцы поспешили окрестить секвойю вашингтонией, в память о своем первом президенте Джородже Вашингтоне.


Самый большой пень на земле

Путешественники всегда восторженно описывали секвойю, наделяя ее самыми лестными эпитетами, восхищаясь необыкновенными размерами, поражаясь долголетию и монументальности. Лишь на несколько метров уступают наиболее крупные секвойи в высоте самому могучему представителю растительного мира — миндалелистному эвкалипту из Австралии. А уж объемом стволов, напоминающих гигантские колонны, и необычным долголетием секвойя затмила всех.

Увенчанные далеко в небе густыми широкими кронами, эти деревья достигают высоты шпиля Петропавловской крепости или 56-го этажа современного здания. Диаметр ствола секвойи нередко равен 20-23 метрам, а вес древесины одного дерева иногда превышает 1000 тонн. Более 2000 кубометров древесиной массы дает лишь одна секвойя! Только железнодорожному составу из 60 вагонов под силу перевести такого великана.

Самый большой пень на земле
Самая огромная секвойя была срублена в 1892 году. Это было именное дерево Марк Твен. Два среза ствола отправили в музеи, а остальные пустили на бревна. Снимок сделан сразу после того, как срубили дерево.


Падкие на сенсации американцы не раз "ошарашивали" европейцев циклопическими размерами этого дерева. На одной из выставок в Европе были экспонированы два здоровенных поперечных среза пней старых секвой. На одном из них свободно разместили рояль с оркестром музыкантов и ансамбль танцоров в 35 человек. На другом был сооружен дом-типография, где издавалась газета "Вестник дерева-гиганта".

Накануне открытия Международной парижской выставки 1900 года среди других американских чудес широко рекламировалась и "самая большая доска в мир", которая специально была изготовлена из ствола крупной секвойи. Однако увидеть эту доску европейцам так и не удалось, ибо из-за небывалых размеров (длина доски превышала 100 метров) ни один капитан не взялся перевезти через океан столь негабаритный груз. Так бесславно закончилась рекламная затея, стоившая жизни еще одному уникальному памятнику природы.

Самый большой пень на земле

Интересные истории рассказывают о секвойях, растущих в настоящее время в калифорнийских национальных парках. В старом дуплистом стволе одного такого гиганта предприимчивый американец устроил ресторан на 50 мест, а в столе другого поваленного бурей дерева — гараж для автомобилей туристов. Широко рекламируется и своеобразный туннель, проложенный при строительстве автомобильной дороги в стволе одной из секвой.


В доисторические времена леса из секвой шумели и на территории России. Необыкновенное растение росло почти на всем северном полушарии до широты острова Шпицберген. Сейчас секвойя гигантская растет лишь в Калифорнии, по западным склонам Сьерр-Невады. После хищнического уничтожения этого дерева на месте обширных могучих лесов осталось всего около 30 небольших рощ. Наиболее ценные очаги секвойи, хоть и с запозданием, объявлены заповедными, а отдельные деревья, получившие персональные имена, охраняются законом. Здесь можно встретить и могучего "Отца лесов", и в пару ему высоченную секвойю "Лесная мать", и ветерана секвой "Седого гиганта".

Самый большой пень на земле

Самый закрытый в мире Богемский клуб тутсуется как раз в одной из оставшихся в северной Америке рощ. Здесь, в перерывах между возлияниями и уходом за тысячелетними секвойями, американская элита принимает важные политические и экономические решения. Bohemian Grove занимает целую горную долину в Северной Калифорнии, выходящую к Русской реке (Russian River; даже сегодня эта местность изобилует названиями вроде Московская улица, город Севастополь и так далее). Идея создания Bohemian Grove принадлежала пятерым журналистам из Сан-Франциско, открывшим в 1872 году в этом городе Bohemian Club, который должен был служить "убежищем от грубой ковбойской культуры". По мере расширения заведения его деятельность стала привлекать слишком много внимания, поэтому его члены решили переехать в более спокойное место, в качестве которого были выбраны окрестности Монте-Рио….


Самый большой пень на земле

После долголетних экспериментов секвойя стала расти в парках Крыма, Кавказа, на юге Средней Азии и в Закарпатье. В наших условиях она может переносить морозы не более 18-20 градусов. Семена, полученные от русских секвой, всходили плохо, и только после искусственного опыления, предложенного советскими мичуринцами, удалось повысить их всхожесть. Хорошо освоено и вегетативное размножение черенками и прививками.

Пионерами акклиматизации деревьев-гигантов в нашей стране явились ученые-ботаники из Никитского ботанического сада (Ялта). Секвойя здесь выращивается с 1850 года. Именно в Никитском саду находится самый старый в Европе экземпляр секвойи гигантской, а во многих парках Южного Крыма и Черноморского побережья Кавказа она стала теперь почти обязательным деревом. Высота отдельных экземпляров (в парке села Фрунзенское, в Крыму, в Батумском ботаническом саду на Зеленом Мысе) превышает 50 метров.

Самый большой пень на земле


Раисе Горбачевой в конце 80-х захотелось "облагородить" новую дачу в Форосе. И повелела "хозяйка" в парке Массандровского дворца имератора Александра III (там еще Сталин любил отдыхать) выкопать огромное дерево, и перевезти в Форос. Это была одна из трех секвой, росших перед дворцом. Несмотря на то, что в Крыму секвойи разводят почти 150 лет, она велела выкопать именно эту…. а дерево просто не прижилось.

С образцами секвой можно познакомиться также в Санкт-Петербурге, Москве и некоторых других городах РФ. Правда, это пока только оранжерейные растения в ботанических садах. В Канаде секвойи выращивается в провинции Британская Колумбия.

Самый большой пень на земле
Лесорубы на фоне дерева Марк Твен, срубленного в Калифорнии, 1892 год.

Частично отсюда Фото позаимстоввала у Самый большой пень на землеsayanarus в Вырубка гигантских деревьев в Канаде г и в Вырубка секвой в калифорнии

Источник: olgachernenko.livejournal.com

Более десяти тысяч разных видов деревьев растёт на земном шаре. Каждое из них имеет своё название. И лишь одно из них носит имя человека. Это дерево — секвойя.

Самый большой пень на земле


Кровавая борьба велась между коренным населением Америки и белыми завоевателями. Страшному огнестрельному оружию чужаков индейцы могли противопоставить лишь стрелы и копья. Но неволя страшнее смерти. Так говорил своим соплеменникам легендарный вождь ирокезов Секва. Он изобрёл для своего народа письменность, он заботился об образовании индейцев, он же стал во главе объединённых им воинов и повёл их в бой против иностранцев-захватчиков. Секва погиб в одной из неравных схваток. Но народ ещё долго оказывал чужакам сопротивление. В честь свободолюбивого Секвы индейцы назвали самое высокое, самое выносливое дерево своей земли.

Завоеватели делали всё возможное, чтобы заставить гордых индейцев забыть свою историю, пытались вытравить из их памяти героические легенды и переводы о прежней независимости родной земли. Поэтому-то и резала глаза завоевателям могучая секвойя. Ведь своим названием она напоминала о победоносном вожде Секве! Европейцы стали переименовывать дерево. Сначала нарекли его калифорнийской сосной. Потом придумали название «Мамонтово дерево». Оба названия не прижились. Позднее английские ботаники в честь своего полководца Веллингтона назвали дерево «велингтонией». Американцы возмутились и назвали дерево «вашингтонией». Конечно, распространения не получило ни одно из этих названий, их не признавали индейцы. Гордое имя Секвы оставалось неотрывно от дерева-богатыря.


Самый большой пень на землеСамый большой пень на земле

Почему же так долго шли споры вокруг названия дерева? Потому что секвойя — дерево действительно уникальное. Его высота — более ста сорока метров. В охвате некоторые деревья достигают двадцати шести метров, вес такого ствола превышает тысячу тонн. Секвойя – дерево-долгожитель. Возраст некоторых экземпляров, по определению учёных, достигает шести тысяч лет. За жизнь такого дерева прошла вся древняя, средневековая и новая история человечества. А древние они потому, что никакие опасности им не страшны: они такие мощные, что устоят под любыми ветрами; их древесина и кора содержат дубильные и другие вещества, защищающие от грибкового гниения и жуков-точильщиков, а толстая кора и в огне не горит. Низовые пожары даже полезны для секвойи: они уничтожают конкурентов, помогают шишкам раскрыться и создают благоприятные условия для молодой поросли, которая купается в солнечном свете и удобряется питательной золой. Во взрослое дерево может ударить молния — но, как правило, это не смертельно. Так гиганты и живут век за веком, становясь все старше — и все больше. Конечно, существует одна опасность, которая подстерегает большие деревья, — вырубка леса. Сколько гигантских секвой пало под ударами топоров в конце XIX и начале XX века!

Зачем вырубали в Америке секвойю, ведь это целое достояние? Считается, что лес вырубали из-за древесины, но это не так. Древесина древних великанов оказалась такой хрупкой, что при ударе о землю стволы зачастую разваливались на куски, а уцелевшие части совсем не годились для строительства, а ведь строить можно было и из более мелких экземпляров, и другого леса. 


Дело в том, что старые деревья являются информационным накопителем, базой данных, жёстким диском, говоря современным языком. Всё, что происходит на планете, деревья записывают в свой информационный портал… И видимо кому-то нужно было перекрыть этот доступ. Оставили несколько гигантов меньшего размера и образовали национальный парк.

Самый большой пень на землеСамый большой пень на землеСамый большой пень на земле

Самое интересное, что парк «Секвойя» является лишь крошечной частичкой тех гигантских лесов, которые существовали примерно 7500 лет назад. А ведь остались пеньки и побольше, и разбросаны по всей планете. Это так называемые «столовые» горы, учёные всего мира так называют горы с ровной, будто срезанной верхушкой, так называемым «столом». Но некоторые считают, что это не горы, а окаменелости древних гигантских деревьев. Версия непопулярна в учёном мире, однако мы знаем, насколько этот «мир» бывает консервативен. Но даже при беглом сравнении угадывается сходство.


Самый большой пень на землеСамый большой пень на землеСамый большой пень на землеСамый большой пень на землеСамый большой пень на землеСамый большой пень на землеСамый большой пень на землеСамый большой пень на землеСамый большой пень на землеСамый большой пень на земле

Мало кто знает, но существует оказывается музей окаменевших древних деревьев. Находится этот музей под открытым небом, в штате Аризона, и называется Петрифайд-Форест (окаменелый лес). Экспонаты относят к триасовому периоду мезозойской эры, т.е. около 225 миллионов лет назад. Они представляют собой поистине удивительное зрелище. Внешняя часть ствола дерева привычна нашему глазу, но внутри дерево представляет собой полудрагоценные камни! Лесные великаны превратились в драгоценные пласты, состоящие из агатов, яшмы, сердолика, оникса и аметиста. Яшма дает красный оттенок, от аметиста исходит лиловый, а самым непредсказуемым является агат, от него получаются всевозможные различные цвета.


Самый большой пень на землеСамый большой пень на землеСамый большой пень на землеСамый большой пень на землеСамый большой пень на землеСамый большой пень на землеСамый большой пень на земле

Что интересно эти деревья выглядят не сломанными, а напиленными, и причем это произошло до их затвердевания, а также они малы по отношению к секвойям, некоторые считают, что это ветки гигантских деревьев, так как 225 миллионов лет назад таких мелких деревьев не существовало. И те деревья были настолько гигантские, что калифорнийские секвойи рядом с ними выглядят как спичка.

Загадок много. Нужно только захотеть из разгадать.

Источник

 

Источник: dostoyanieplaneti.ru

Это список 10 самых больших деревьев в мире. Точное местонахождение 10 самых высоких деревьев держится в тайне, поэтому фотографий этих деревьев почти не найти. Деревья не охраняют 24 часа в сутки и 7 дней в неделю, а лишь засекретили информацию, чтобы поток туристов не разрушил инфраструктуру и не мешал расти деревьям дальше.

(Всего 10 фото)

Самый большой пень на земле

Вид: Sequoia sempervirens.
Местоположение: Монтгомери Вудс, штат Калифорния, США.
Диаметр: 4,19 м.

В период с декабря 1996 по август 2000 года это было самое высокое дерево в мире. Оно было обнаружено в городе Монтгомери Вудс и названо Дерево Мендосино. Дерево является одним из десятков подобных высоких деревьев в роще и никогда не было специально объявлено самым большим в целях защиты. Ранее получившие широкую огласку кандидаты на самое высокое дерево в мире сильно пострадали из-за многочисленных туристов.

Вид: Sequoia sempervirens.
Местоположение: Гумбольдт, Рокфеллер-Форест, Калифорния, США.
Диаметр: 3,90 м.

Вид: Sequoia sempervirens.
Местоположение: Гумбольдт, Калифорния, США.
Диаметр: точный диаметр неизвестен.

Вид: Sequoia sempervirens.
Местоположение: Гумбольдт, South Fork Eel River, Калифорния, США.
Диаметр: 4,54 м.

Вид: Sequoia sempervirens.
Местоположение: Редвудс, Калифорния, США.
Диаметр: 4,33 м.

Вид: Sequoia sempervirens.
Местоположение: Редвуд-Крик, Калифорния, США.
Диаметр: 4,39 м.

Пятое самое высокое дерево в мире расположено в Редвуд-Крик. С 1994 года, после того как это дерево было найдено, оно стало самым высоким деревом в мире до 1995 года.

Вид: Sequoia sempervirens.
Местоположение: Гумбольдт, Рокфеллер-Форест, Калифорния, США.
Диаметр: 5,18 м.

Гигант стратосферы когда-то был самым высоким деревом в мире. Он был открыт в июле 2000 года в национальном парке Гумбольдт. При первых измерениях в 2000 году высота дерева была 112,34 метра, и оно продолжает расти. Высота 113,11 м была зафиксирована в 2010 году. Дерево находится в окружении большого количества деревьев почти одинакового размера. Чтобы избежать повреждений от туризма, точное местонахождение дерева не было раскрыто общественности.

Вид: Sequoia sempervirens.
Местоположение: Редвудс, Приток Редвуд-Крик, Калифорния, США.
Диаметр: 3,78 м.

Обнаружено 1 июля 2006 года.

Вид: Sequoia sempervirens.
Местоположение: Редвудс, приток Редвуд-Крик, Калифорния, США.
Диаметр: 4,96 м.

Гелиос — самое высокое дерево в мире с 1 июня 2006 года до 25 августа 2006 года. Дерево потеряло свой титул после того, как лесники нашли Гиперион на другой стороне притока Редвуд-Крик.

На фотографии Ричард Престон и его дочь совершают восхождение на дерево в парке Гумбольта.

Вид: Sequoia sempervirens.
Местоположение: Редвудс, приток Редвуд-Крик, Калифорния, США.
Диаметр: 4,84 м.

Гиперион был открыт 25 августа 2006 года натуралистами Крисом Аткинсом и Майклом Тейлором. Дерево было измерено, его высота составила 115,55 метра в высоту. Дерево было найдено в отдаленном районе национальных и государственных парков Редвуд, приобретенных в 1978 году. Точное местоположение дерева не было открыто общественности из-за страха, что туристический трафик может нарушить экосистему жизни дерева. Площадь дерева оценивается в 502 квадратных метра, а его примерный возраст — 700-800 лет.

Напоминаем, что Bigpicture.ru есть в Twitter, Facebook, Вконтакте, Одноклассниках, Google + и ЖЖ. Подписаться на RSS можно здесь.

Источник: BigPicture.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.