Следы кабана на земле


СЛЕДЫ ЖИВОТНЫХ. КАБАН
Всеяден. Поедает желуди, корневища, ягоды, грибы, беспозвоночных, падаль.
Активность сумеречно-ночная. Днем отдыхает на лежках. Кочует стадами. Следы жизнедеятельности: лежки в защищенных местах, тропы, грязевые купальни, чесальные деревья. Старые самцы живут отдельно. Гон в декабре. Опорос весной.
Любят держаться в низменных местах, по прибрежным зарослям и тростниковым крепям, где грунт особенно мягок. На кормежку они могут уходить довольно далеко от мест дневок. Особенно сильно удаляются одиночно живущие самцы, уходя за 4–8 км. Свиньи с выводками кормятся ближе от мест отдыха, в 1–3,5 км.
Размеры копыт для разных возрастов: у 10-дневных поросят переднее копыто 2,2×2,1, заднее — 1,8х1,6 см, у годовалого подсвинка соответственно 5,5×4 и 5,2×4 см, а у 3,5-летнего кабана— 9×7 и 8х2 см.
змер отпечатка следа взрослого кабана-секача может достигать 15-18 см.
Отличие следов кабана от следов других копытных заключается в том, что величина отпечатков копыт кабана велика относительно недлинного шага. От следов копыт оленей и антилоп след копыт кабана отличается большей шириной и притупленностью передних концов. По отпечаткам пасынков следы кабана похожи на следы лося, однако следы пасынков кабана расставлены шире, а отпечатки средних копыт закруглены по наружному краю, передний конец копыта кабана тоже закруглен. Шаг взрослого зверя от 45 до 62 см. На галопе зверь движется скачками, делая прыжки по 1,5–2 м. Помимо отпечатков ног, он оставляет немало и других следов своей деятельности.
Помет обычно довольно густой, темного, почти черного цвета. Имеет вытянутую форму, состоящую из искривленных складчатых, втиснутых друг в друга фрагментов диаметром до 7 см.
В летние дни их лежки представляют собой углубления или вырытые в земле овальные ямы, часто совсем без подстилки. В холодное время звери сгребают в куну листья, сухие ветки и траву.
С наступлением сумерек кабаны покидают места дневок и движутся на кормежку.

Основная часть информации взята из справочника-определителя Гудкова В.М. — Следы зверей и птиц.

Источник: shkola-v-blog.ru

Следы животных, оставленные ими на снегу, грязи или траве, имеют существенное значение для охоты: по следам выслеживают и окладывают животного, распознают их число, пол, возраст, а также ранено ли животное и даже степень его ранения.


Как правило, дикие животные ведут очень скрытный образ жизни. Благодаря хорошо развитому обонянию, слуху и зрению звери и птицы замечают человека значительно раньше чем он их, и если они сразу не убегают или не улетают, то затаиваются, и поведение их становится нетипичным. Разгадать тайны жизни зверей наблюдателю помогают оставленные ими следы жизнедеятельности, под которыми подразумевают не только отпечатки конечностей, но и все изменения внесенные животным в окружающую среду.

Чтобы правильно трактовать обнаруженный след, необходимо знать, кому он принадлежит, как давно он оставлен животным, куда животное направлялось, а также способы его передвижения.

Как же научиться распознавать следы животных? Для определения свежести следа необходимо связывать воедино несколько факторов: биологию животного, состояние погоды как в данный момент, так и несколько часов до того, а также другие сведения. К примеру, след лося обнаруженный утром, не припорошенный снегом, выпадавшим накануне со второй половины дня до вечера, свидетельствует о том, что он ночной.

Свежесть следа можно определять и на ощупь. На морозе, в сухом снегу, свежий след не отличается по рыхлости от поверхности окружающего снега. Спустя некоторое время стенки следа затвердевают, и тем сильнее, чем ниже температура, — след «черствеет». Любой другой след, оставленный крупным зверем, со временем становится более жестким, и чем больше времени проходит с момента образования следа, тем он становится жестче.
еды мелких зверей, оставленные на поверхности глубокого снега, не твердеют. Важно выяснить, был ли зверь здесь с вечера или прошел час тому назад. Если след старый, более суток, то искать оставившее его животное бесполезно, т.к. оно уже далеко, вне пределов досягаемости. Если же оставленный след свежий, то зверь может находиться где-нибудь поблизости. Чтобы определить направление движения животного, надо знать особенности постановки конечностей разных зверей. Присмотревшись к одиночному следу крупного животного, оставленного в рыхлом глубоком снегу, можно заметить отличие между стенками следа по ходу животного.

С одной стороны они более пологие, с другой покруче. Эти различия возникают потому, что звери опускают конечности (ногу, лапу) полого, а вынимают их из снега почти вертикально вверх. Эти различия получили названия: поволока — задняя стенка и выволока — передняя стенка следа. Поволока всегда длиннее выволоки, значит, животное двигалось в ту сторону, куда направлены короткие, то есть более крутые стенки следа. Когда животное вынимает ногу, оно надавливает на переднюю стенку, уплотняя ее, задняя стенка при этом не деформируется. Иногда, чтобы точно определить направление движения зверя, необходимо его поторопить, наблюдая за почерком следовой дорожки.

Походка зверя, или аллюр его передвижения, сводится к двум типам: медленному или умеренно быстрому передвижению (шаг, рысь, иноходь) и быстрому бегу последовательными прыжками (галоп, карьер).


Звери с удлиненным телом и короткими конечностями чаще всего передвигаются умеренным галопом. Они одновременно отталкиваются задними конечностями и попадают точно в отпечатки передних конечностей. Наслед при таком аллюре — парные отпечатки только задних конечностей (большинство куньих).

Иногда при медленном галопе одну или обе задние лапы зверек не доносит до отпечатков передних, и тогда появляются группы следов по три и четыре отпечатка, называемые трехчетки и четырехчетки. Реже длиннотелые и коротконогие зверьки переходят на карьер, и тогда в прыжке они ставят задние лапы впереди передних, и потому отпечатки задних лап стоят впереди передних (зайцы, белки).

Для определения свежести следа нужно тонкой веточкой разделить след. Если след легко делится, то он свежий, если не делится — старый, ему более суток.

След животного выглядит по-разному не только в связи с аллюрами животных, но и в связи с состоянием почвы, по которой передвигаются животные. Изменяется след и в зависимости от твердости или мягкости грунта. Копытные при спокойном передвижении на твердой почве оставляют отпечатки двух копыт. Эти же животные при беге и прыжках на мягком грунте оставляют отпечатки четырех копыт. Имея пять пальцев на передних лапах, выдра и бобер оставляют на мягком грунте четырехпалый след. Изменяются следы и с возрастом животных.
старых животных следы крупнее и несколько иной формы. К примеру, поросята опираются на два пальца, а их родители на четыре. Взрослые собаки опираются на четыре пальца, а их щенки — на пять. Отпечатки следов самцов и самок также отличаются, но их различия могут уловить только опытные следопыты. С изменением сезонов года происходит изменение следов животных, поскольку лапы некоторых из них обрастают грубыми длинными волосами, что облегчает передвижение по рыхлому снегу (куница, рысь, заяц-беляк, лисица и др.).

Различные формы (типы) отпечатков следов:

Следы кабана на земле
Следы медведя


Следы кабана на земле


Волчий след на снегу

Следы кабана на земле
 

Следы кабана на земле

Источник: ohotminimum.blogspot.com

Следы кабана.
Помнится, в детстве, в ближайшем лесу, на краю небольшой поляны, у нас был свой потайной шалаш, какой обычно строят мальчишки. Мы наведывались в него почти каждый день, жгли костер, болтали, веселились. И между тем начинали все пристальнее вcматриваться в столь незаметную с первого взгляда жизнь диких обитателей этого кусочка леса.

Ничто не ускользало от наших глаз, мы наизусть знали каждый лесной уголок и замечали малейшие изменения, происходящие вокруг нас. Так продолжалось день за днем, но вот однажды на нашей поляне появился некто, лесной и таинственный, и за одну ночь изменил привычную обстановку.

Стояла ранняя осень. Утренний туман едва рассеялся, открыв на полянке многочисленные участки свежевскопанной земли. Во многих местах по всей поляне земля была разрыта, дерн перевернут и раскидан вокруг покопок. В наше отсутствие здесь побывал ночной гость, все перекопал и ушел. Что же это за зверь такой? Может, барсук? Ведь он тоже по ночам роется в земле, когда ищет что-нибудь поесть; я где-то читал об этом. Но точного ответа на этот вопрос мы, пацаны, в то время так и не получили. Вскоре история и вовсе забылась…


Прошли годы, я повзрослел, стал охотником. И вот как-то вспомнилась мне эта история из детства, и я улыбнулся. Улыбнулся оттого, что теперь мне не надо было ломать голову над этой загадкой: я знал, что нашим таинственным гостем тогда был кабан. А возможно, и не один, а целое семейство из самки с молодыми. За одну ночь поляна была перекопана во многих местах. Раскапывая землю, кабаны искали всевозможный корм: насекомых и их личинок, червей, брюхоногих моллюсков и других беспозвоночных, корневища растений, подвернувшихся при этом мелких грызунов и землероек и прочий растительный и животный корм. Задолго до рассвета эти скрытные и осторожные животные ушли, так и не показавшись никому на глаза, но оставили после себя впечатляющие следы своей деятельности.

Характерные порои, которые кабаны производят в поисках пищи, создают впечатление обычности и даже массовости этого животного. В поисках корма кабан своим мощным рылом вспахивает верхний слой почвы,
переворачивает и раскидывает дерн. Такие участки вскопанной земли достигают неимоверных размеров; иногда даже кажется, что здесь поработал бульдозер. В конце ноября 2007 года, отправившись на охоту, я вышел на большое поле, на котором ночью хорошо поработало целое кабанье стадо. Огромные по площади участки перепаханной земли отчетливо чернели на первом снегу и достигали свыше двух-трех десятков метров в диаметре.


Словно загадочные круги, они были раскиданы по всему полю. Но кругами их назвать можно было только условно, так как очертания этих участков были весьма неопределенной формы. Верхний слой земли был хорошо проморожен, и поражала глубина раскопок. Какой же силой и прочностью покровов должен обладать кабан со своим рылом, чтоб взбороздить мерзлую землю на полтора-два десятка сантиметров в глубину! Поневоле восхитишься неимоверной мощью этого зверя.

Но кабаньи пашни были не единственными следами этого стада. В молодом сосняке, облепившем старые глиняные карьеры кирпичного завода, я нашел так называемые кабаньи чесалки. Выбирая наиболее основательные сосны, толщиной около 30 сантиметров, кабаны терлись об их кору. Вычесывали себя от паразитов. Участки на стволах, где чешутся звери, представляют собой облысевшие пятна отшелушенной коры. Высота почесов достигает более метра, но обычно она меньше. Иногда на стволах просматривается обнаженная древесина, а на загустевшей смоле хвойных пород заметен прилипший темный кабаний волос, а также более светлые и мягкие волоски из подпуши.

На следу кабан хорошо отличим от лося.
ли сохатый оставляет на снегу мерный размашистый шаг, без поволок по снегу, передвижение кабана кажется более спешным. Ход его суетлив и извилист. Зимой, особенно на лыжах, идти по кабаньему следу долго нельзя. Этот громоздкий с виду зверь с легкостью просачивается сквозь частое мелколесье, ныряет под свисающими ветвями, продирается через непроходимые заросли низеньких елочек. На глубоком снегу в отличие от лося он сильно бороздит снег короткими ногами, нередко оставляя после себя сплошную борозду. Его шаг почти в два раза короче лосиного и в среднем составляет 40–55 сантиметров. Копыта кабана в зависимости от плотности грунта более или менее часто оставляют следы не только основных передних копыт, но и отпечатки небольших боковых копытец. Они располагаются позади и раздвинуты широко в стороны.

Ощущение такое, что они торчат из основного следа, как клыки из кабаньей пасти. Но на слишком плотном грунте боковые копытца могут совсем не оставлять отпечатка. Впрочем, даже на мягкой грязи мне попадались следы взрослых особей без отпечатков боковых копытец. В таких случаях длина шага подскажет видовую принадлежность следа, так как равный по величине след лосенка обладает более размашистым шагом.

Не только зимой, но и в разгар всего лета следы кабана попадаются достаточно часто, особенно там, где эти дикие свиньи многочисленны. В заболоченных участках леса, в июне-июле мне попадались проторенные в сочной траве кабаньи тропы с характерными отпечатками копыт, глубоко вдавленными в илистую грязь.
ли рядом оказываются маленькие следочки, то это тропа матки с поросятами. В середине августа 2007 года, когда в лесах созрел богатый урожай орехов лещины, я с семьей отправился на их сбор. Выйдя на тенистую лесную дорогу, тут же наткнулся на свежий кабаний след. Скорее всего одиночный самец неторопливо передвигался по дороге, не утруждая себя блужданием по лесу. Шел кабан до тех пор, пока не наткнулся на большую глубокую лужу, целиком покрытую ряской. Можно представить себе, какой восторг охватил это животное при виде ее! Кабан завалился в глубокую, наполненную грязной жижей дорожную колею, разворотив ее до неузнаваемости. В итоге образовался продолговатый лоток, который и являлся грязевой ванной кабана. Вытесняя своей массой грязную жижу, кабан ненароком сотворил вокруг себя своеобразный бордюрчик, который и определял границы кабаньей ванны. Ее размеры соответствовали размерам этого зверя. Признаюсь, давно мне хотелось найти такое кабанье «чистилище», а потому пришлось задержаться около столь яркого творения, чтоб произвести замеры и записи. Мне уже было не до орехов, и я отправил всех своих дальше в лес, условившись встретиться с ними в орешнике.

Подобные грязевые ванны помогают кабанам избавляться от наружных паразитов. Но думаю, что, как и для всех свиней, подобная процедура для их диких сородичей приносит массу удовольствия. Следует добавить, что кабаны пользуются услугами таких ванн не только летом, но и осенью, буквально до первых снегопадов. А самую раннюю грязевую ванну кабана я нашел 22 мая. Она была устроена в старом осиновом перелеске, расположенном среди обширных полей. Что интересно, кабана, как и в предыдущем случае, привлекла глубокая колея старой тракторной дороги, заполненная водой. И остается только догадываться, с каким наслаждением плюхнулся этот зверь в спасительную для него жижу, продырявив грязь своими копытами и снабдив меня очередным интересным материалом.

Ключевые теги: следы кабана

Другие новости по теме:
Просмотров: 8383   Автор: fenris 14-12-2010, 22:10    Напечатать   Комментарии (0)

Информация
Следы кабана на земле Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Источник: www.comgun.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.