Земляника рисунок


Как нарисовать землянику? Да, казалось бы, проще простого!

Наверняка летом все ходят в лес за земляникой или на огород — у нас она растёт на грядке. Так что все  её   отлично знают. На вкус. А как выглядит эта земляника, пока собираешь смотреть некогда. И помним мы, что ягодки красные, а листики зелёные, ну… и всё вроде.

Поэтому на свой вопрос я отвечу:  нарисовать землянику легко, если рисовать с натуры. Вот я принесла для вас небольшой кустик:

Земляника фото

Но прежде чем браться за изображение целого растения, потренируемся  изображать  детали:    нарисуем  отдельно листик и веточку с парой ягод.

Как нарисовать землянику 1

Карандашом обозначаем стебельки и жилки.

Рисуем землянику

Лист у земляники тройчатый и каждый из составляющих его листочков  имеет неопределённую  овально-ромбическую форму. Но я вам советую своё восприятие к геометрическим фигурам не привязывать, потому что в каждом отдельном случае настоящие живые листья немножко другие. И лучше нам  больше смотреть на натуру, чем проводить геометрические параллели.


Рисуем землянику 13

Ягоды растут на очень тонком стебле,  они маленькие несколько вытянутые. У основания каждой ягодки  топорщатся пять узких заострённых  чашелистиков.  Плоды земляники  в строго-научном смысле «ягодами» не являются — это разросшееся мясистое цветоложе на поверхности которого прикреплены мелкие семена.

С ботаническим описанием разобрались , будем   рисовать  дальше. На листьях кроме центральных жилок очень чётко видны боковые — они расположены параллельно  под углом к центральной жилке. Край листа  зубчатый — по зубчику на каждую жилку.

Рисунок земляника

Вот – нарисовали    ягоды  и лист  земляники.  И, так как рисовали с натуры, то  гарантия стопроцентная – это именно земляника, а не клубника-виктория. И вам товарищи  советую : если надо что-нибудь нарисовать обязательно старайтесь рисовать с натуры.  Память – штука хорошая, но ведь  детали могут и забыться.  Рисование же с натуры не даст вам уклониться от истины.

И  теперь  я заодно  нарисую куст земляники поэтапно.

Как нарисовать землянику 2


Рисуем куст земляники

Вдаваться в детали не буду, потому что  показываю  ход рисунка не для  копирования, а только  чтобы вы  помнили последовательность и видели какой примерно может получиться рисунок,  когда сами вы будете рисовать СВОЮ картинку с натуры.

Карандашом нарисуем схему —  стебли, черешки и жилки. Наметим где и какой величины ягоды,  обозначим   форму листьев.

Урок рисования земляники

Проводим боковые жилки и  раскрашиваем.

Рисунок земляника

Заодно расскажу притчу. Я вспоминала её, пока рисовала  для вас  землянику.

Итак, притча: человек шёл через поле и наткнулся на голодного льва. В испуге он побежал к скале и начал быстро карабкаться по отвесному склону. В какой-то момент  опора ушла у него  из-под ног, и он остался висеть , уцепившись одной рукой за какой-то корень.
, подняв голову, увидел- сверху на скале его ждёт ещё один  лев и вид у него тоже очень голодный. Когда ужас положения начал доходить до беглеца он заметил ещё одну вещь – две маленькие мышки — чёрная и белая подобрались к корню, на котором он висел, и методически его подгрызают! Человек оглянулся вокруг, ища спасения. И увидел невдалеке кустик земляники со спелой ягодкой. Он протянул руку, сорвал  ягоду  и съел  – она было ОЧЕНЬ сладкая. Такая вот притча.

Про то, как нарисовать землянику поэтапно вам рассказала Марина Новикова.

Читайте ещё:

Как нарисовать клубнику

Метки: как рисовать растения, рисование с натуры, уроки рисования поэтапно, ягоды рисунки

Источник: handykids.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.