Земляника розовая мечта


Категория: Росчерк пера 02

Земляника розовая мечтаКлубника (лат. Fragaria) с розовыми цветками или плодами выглядит очень привлекательно. При правильном уходе она дает хороший урожай, а после кусты можно использовать как сидераты, перекопав их вместе с грядками.

Розовоплодные сорта клубники

Клубника с розовыми ягодами встречается нечасто. Самые популярные ее сорта представлены в таблице.

Земляника розовая мечта


Название сорта Общая характеристика Качества ягод Особенности выращивания
Галя Чиф (лат. Galya Chiv) Урожайный сорт Ягоды бледно-розовые или розовые, крупные, с десертным вкусом Не подвержена болезням
Розовая мечта (лат. Pink somnium) Ремонтантная, ультраскороспелая Ягоды ярко-розовые, сладкие Плодоношение долгое. Агротехника стандартная
Эвис Делайт (лат. Avis delectare) Ремонтантный надежный сорт Ягоды плотные, вкусные Сорт нейтрального светового дня
Пинк Принцесс (лат. Pink Principem) Гибрид клубники и земляники Ягоды розовые Агротехника стандартная
Ананасная (лат. Pineapple), или Виктория Крупноплодный и крупноцветковый сорт Плоды крупные, вкус отменный Нетребовательна к уходу
Лизонька (лат. Lizonka) Гибрид, имеет декоративный внешний вид Ягоды средние, сладкие Зацветает в середине лета, плодоносит до заморозков
Тарпан (лат. Tarpan) Ремонтантный сорт

Ягоды крупные

Плодоносит все лето. Не требует дополнительного ухода

Сорта клубники с розовыми цветками

Эти разновидности клубники ценятся за свой оригинальный внешний вид. Конечно, в первую очередь их разводят для получения ягод, а красивые цветки являются прекрасным бонусом: кустики становятся настоящим украшением участка. Существует не много сортов розовоцветковой клубники. Рассмотрим самые популярные среди них.

Как посадить клубнику (теперь знаем)

Название сорта Общая характеристика Качества ягод и цветков Особенности выращивания
Розовое Чудо (лат. Pink Spiritus) Раннеспелый высокоурожайный гибрид Ягоды отменного вкуса. Цветки декоративные Отличная устойчивость к болезням и морозам
Розовый фламинго (лат. Pink Flamingos) Дорогой сорт.

Земляника Розовая мечта F1 — семена


Часто используется в декоративных целях

Ягоды длиной до 2 см, кисло-сладкие. Цветки крупные Требует подвязывания цветоносов
Роман (лат. Novel) Сорт с непрерывным плодоношением и цветением Ягоды и цветки крупные Способность к плодоношению не зависит от климатических условий и светового дня

Тоскана (лат. Etruria)

Ремонтантный сорт

Плоды крупные Морозостойкий сорт
Вечность (лат. Aeternum) Сорт с хорошей всхожестью и непрерывным плодоношением Ягоды среднего размера, ароматные, вкусные Требует регулярных поливов, рыхлений и прополок
Тристан (лат. Tristan) Сорт с компактными кустами Сладкие плоды среднего размера Устойчив к болезням
Газана (лат. Gazam) Ампельный сорт Плоды сладкие и сочные, цветки крупные Не требовательна к уходу

Использование розовой клубники в ландшафтном дизайне

Сорта с розовыми цветками являются необычайно красивыми, поэтому часто используются в ландшафтном дизайне. В основном для украшения сада выбирают такие разновидности клубники, как Роман F1, Тарпан F1 и Тристан F1.

Многие розовоцветковые гибриды имеют крупные ягоды, которые не только вкусны, но также могут выполнять декоративную функцию.

Важно! Для разведения декоративной клубники используют семена. Приобретать их лучше в специальных магазинах.


Земляника розовая мечта

Посев семян клубники на рассаду осуществляется в феврале, причем только по поверхности почвы. Землей семена не присыпаются. Их слегка поливают, а затем прикрывают ящик крышкой. После появления двух полноценных листьев (примерно 30 дней спустя) сеянцы пикируют. В кашпо, на гряды, балконы и клумбы рассаду высаживают в возрасте 2 месяцев.

Осенью декоративную клубнику нужно обрезать, а корни пересадить на грядку и укрыть сеном или опилками. Весной их можно вынуть и вновь высадить на клумбу, в кашпо или на балкон. В отличие от стандартной клубники, декоративной необходим тщательный уход.

Земляника розовая мечта

Отзывы садоводов

О розовоцветковых и розовоплодных сортах существуют разные отзывы. Садоводы с сожалением отмечают, что плоды у такой клубники не слишком крупные, но вкусовыми качествами довольны и характеризуют плоды как ароматные и сладкие.

Семена всходят по большей части хорошо, рассада получается мощная. Из недостатков отмечают высокую стоимость такой клубники, а также потребность некоторых сортов в качественном уходе, без которого растение медленно развивается, цветки мельчают, а урожая и вовсе может не быть.


Клубника: выбор сорта (теперь знаем)

В целом разведение розовоплодной или розовоцветковой клубники — сложный процесс, требующий терпения. Но результат того стоит: эта красавица станет истинным украшением вашего участка!

Высокие вкусовые качества вкупе с ранними сроками плодоношения и стали определяющей выбора для остановившемся на этом сорте.

Впрочем, есть и считающие его ординарным — ценители-любители или гурманы, искушенные вкусом и знакомые с небывалой урожайностью — кто его знает.

По крайней мере, из простых дачников и умудренных жизненным опытом заядлых клубничников с двадцатилетним стажем на нее мало кто жалуется.

Чем порадует он, чем опечалит — характеристика от оригинатора, мнения от заводчиков, отзывы, особенности и нюансы.

Описание — что подарит Даренка

Отличается продуктивность, способностью к усообразованию, славой старого-проверенного сорта на полях дачников и фермеров.

Что расскажет оригинатор — описание характерные признаки.

Получена на Свердловской станции ВСТИСП. Включена в Государственный Реестр по Западно-Сибирскому и Волго-Вятскому регионах, отлично адаптированна к климатическим условиям России.

Описание со ссылкой на правообладателя, подкрепленное словами знающих ее немало лет — тем, кто знакомится с ним лишь сейчас, будет интересна краткая морфологическая характеристика.

Раннего созревания, универсального назначения.

Урожайность 108 ц/га, с м2 до 1.5 кг.


  • Куст средней величины, прямостоячего типа.
  • Усы средней толщины, окрашены в бледно-красный цвет.
  • Лист вверхнаправленный, светло-зеленый (тусклый), незначительно вогнутый, крупный, широкий, среднеморщинистый. Черешки листьев средние, средне-опушенные, с неприжатыми волосками.
  • Цветки обоеполые, крупные. Цветоносы расположены выше уровня листьев.

    Декоративная розовая клубника: сорта и правила ухода

    Соцветия малоцветковые, компактные.

  • Усообразование достаточное. Усы начинают развиваться рано, до созревания первых плодов.
  • Ягоды формы, с шейкой, правильной формы. В средней массе вес 4-6 г, крупные 30-35 г, плотные, с темно-красной кожицей в полной спелости, тугой плотной мякотью. Вкус кисло-сладкий, с истинным земляничным ароматом — очень душистые, с пронзительным ароматом дикой земляники, изящной ноткой кислоты — незначительной, подчеркивающей сахаристость. Дегустационная оценка 4.4 балла.

Земляника розовая мечтаНа фото сорт земляники (клубники) Даренка — спеет-спеет поспевает. Изящная, точеная — красавица прям!


Отмечается высокая устойчивость к серой гнили, достаточная к белой пятнистости. Слабо поражается земляничным клещом.

Зимостойкость высокая — согласно описанию оригинатора, пригодна для возделывания в условиях климата вышеперечисленных регионов, подходит в качестве экспериментального решения для регионов прочих — отличается высокой адаптацией к почвенно-климатическим условиям континентального климата.

Отзывы

Многим садоводам угодила земляника Даренка, и отзывы о ней как об открывающей земляничную страду звучали много лет назад, звучат и сейчас — хоть и поутихли: на смену ей пришло немало альтернативных вариантов. Отзываются о ней чаще как о сорте оридинарном, но в положительном ключе. По душе вкус — сладкий, с незначительной кислинкой, плотность упругих ягод, их мясистость и сочность. В целом, она ничем особенным не удивила коллекционеров диковинок и садоводов — многие не нашли в ней ничего особенного — просто обычная мелкоплодка. А какой же ей быть — воскликнут ценители ее и любители — самая обычная, привычная, хорошая земляника. И будут правы — от добра добра не ищут — раз попался такой подарок как Даренка — от него не откажешься. Доброго урожая!

Похожие материалы

Источник: baseperevozok.ru

Описание земляники Розовая мечта F1

Земляника Розовая мечта F1 — ремонтантный, скороспелый гибрид.
упноплодный сорт с массой ягод от 30 до 40 грамм. Окрас плодов – розово-алый, мякоть красная, однородная, сочная. Плодоносит стабильно, без перебоев. Усов образует мало, поэтому необходимость постоянно обрывать их, отсутствует. Культура имеет иммунитет против серой гнили и фузариозного увядания, что невероятно облегчает ее выращивание. по размеру — компактный куст с ярко-зелеными листьями. По вкусу — очень сладкие и сочные ягоды среднего размера. Сорта с розовыми цветками являются необычайно красивыми, поэтому часто используются в ландшафтном дизайне. Урожайность гибрида с одного куста – до 2,5 кг. Рекомендуем к выращиванию опытным огородникам. Семена крупноплодной клубники и земляники туговсхожие. При посеве семян клубники нужно знать, что они обладают небольшой всхожестью (50-60%). Поэтому необходимо очень строго соблюдать посевной режим.

Агротехника Земляника Розовая мечта F1

Землянику Розовая мечта F1 — выращивают рассадным способом. Посев семян возможен с февраля по июнь. Семена сеют поверхностно на увлажненную и слегка уплотненную почву без заделки. Сверху накрывают стеклом до появления массовых всходов. В фазе 1-2 настоящих листьев сеянцы пикируют в горшочки. Посадку в грунт проводят в фазе 5-6 настоящих листьев. Растениям необходимы регулярные поливы, прополки, рыхления и подкормки. Следует помнить, что ремонтантная земляника способна достаточно быстро вытягивать основные питательные компоненты из грунта, поэтому выращивание этой ягодной культуры на одном и том же участке более четырех лет не желательно. При малоснежных и суровых зимах рекомендуется использовать укрытие ягодных насаждений еловым лапником или сухой листвой.

Видео о землянике Розовая мечта

На видео показана цветущий саженец земляники Розовая мечта. Это идеальный сорт для выращивания на балконе в контейнерах и подвесных корзинах.


Совет от ТоматыПомидоры:

Земляника Розовая мечта F1 — ценится за свой оригинальный внешний вид. Конечно, в первую очередь ее разводят для получения ягод, а красивые цветки розового цвета являются прекрасным бонусом: кустики становятся настоящим украшением участка. Обилие розовых цветков гвоздичной формы и сладких ягод – настоящая приманка для глаз.

Источник: tomatipomidori.ru

.
.

Источник: sc-victoriya.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.