Астильба подготовка к зиме


Травянистый многолетник астильба сам по себе является довольно морозостойким и выносливым растением, однако следует позаботиться о тех экземплярах, которые были посажены в текущем сезоне.

В первый год первое, что нужно сделать – не дать астильбе зацвести. Для этого вовремя удаляйте все образующиеся цветоносы. Основные силы растение в этом случае станет тратить на формирование почек на корневище и скорейшем укоренении. Не ленитесь тщательно пропалывать почву вокруг молодых растений. Когда куст разрастется, необходимость в этой процедуре пропадет, так как астильба и сама неплохо вытесняет многие сорняки. Развивающееся по такому сценарию растение подойдет к зиме здоровым и крепким, оно будет гораздо легче будет переносить предстоящие морозы.

Особую важность для развития астильбы представляют новые почки, образующиеся на верхней части корневища. Чтобы сохранить их в целости и сохранности, необходимо тщательным образом замульчировать приствольные круги. Для этого чаще всего используют торф, хорошо разложившийся компост или измельченную кору. Если данную процедуру проигнорировать, растение выйдет из зимы ослабленным, цветение будет менее красочным, а продолжительность его будет меньше, сильно пострадает общая декоративность.


Кроме мульчирования дополнительное укрытие здоровой астильбе в зимний период не требуется. Это одно из наиболее холодостойких растений среди теневыносливых многолетников.

Кроме первогодок большую уязвимость перед морозами проявляют старые растения (старше 5 лет). Вертикально нарастающее корневище к этому времени вырастает так высоко, что не только мульчирование, но даже окучивание уже не смогут полностью защитить его в бесснежные морозные зимы.

Если осенью до прихода морозов Вы не уделили время омоложению старых растений. придется сооружать для них несложное укрытие. После обрезки возьмите деревянный или картонный ящик без дна, установите его на астильбу и все внутреннее пространство заполните сухими опавшими листьями. Сверху укрытие защитите лутрасилом или спанбондом и все накройте полиэтиленовой пленкой, края которой прижмите к земле камнями или кирпичами. Можно использовать и любое другое укрытие, главное, чтобы оно отвечало 2 важным критериям: защищало от морозов и от попадания внутрь влаги.

Больше внимания следует уделить астильбам, если лето было засушливым. Это означает, что в зиму растения, для которых важно своевременное увлажнение окружающей почвы, войдут ослабленными.


Здоровые астильбы с приходом осенних заморозков следует обрезать практически до уровня почвы и окучить основание кустов на 5-7 см (это нужно для того, чтобы молодые почки не оголялись). После этого корневище покрывают мульчей из торфа или перегноя. Другой защиты здоровым растениям не требуется. За отрезанную надземную часть растения не переживайте, так как она в любом случае замерзла бы зимой.

Дополнительно рекомендуется подкормить астильбу осенью калийными и фосфорными удобрениями. Эта процедура дополнительно повысит их морозостойкость. Под каждый куст должно попасть около 25 г активного вещества (не забудьте развести удобрение в воде по инструкции). Также желательно внести органическое удобрение, тогда Ваша астильба порадует Вас в следующем сезоне более пышным цветением. Благодаря тому, что органика разлагается достаточно медленно, она начнет действовать только весной, когда растение в очередной раз войдет в период вегетации.

Источник: www.dacha6.ru

Когда начинать обрезку

Сегодня известно много сортов кустарника, цветы которых могут цвести в разный период. Именно по этой причине нельзя сказать, что кустарник начинают обрезать после цветения. Соцветия одних сортов отцветают под конец июня, другие – только с первыми холодами. По окончанию цветения важно удалить только цветоносы. Многие не спешат начинать обрезку астильбы, так как кустарник отлично смотрится на участке даже без ярких и незатейливых цветочков. Благодаря наличию раскидистых листов необычной формы, кустарники радуют глаза как минимум до начала октября.


Астильба подготовка к зиме

Процесс обрезки начинается тогда, когда листья сохнут и темнеют. Это сразу бросается в глаза, ведь растение теряет свои декоративные свойства. Обрезка осуществляется следующим образом:

  • для удаления надземной части растения воспользуйтесь секатором;
  • до начала процесса важно продезинфицировать инструмент, чтобы исключить риск заражения кустарника;
  • также нужно приготовить марганцовый раствор: несколько кристаллов на 1 л воды; им обрабатывают лезвия инструмента и после обрезки;
  • нужно оставлять молодые почки и удалять побеги, расположенные немного выше от корневища;
  • после обрезки астильбу нужно окучить, чтобы не оставить оголенныеми корни;
  • в конце – разрыхлить почву и соорудить маленькую насыпь около 4 сантиметров в высоту.

Видео: «Как правильно обрезать астильбу»

Из этого видео вы узнаете, как и когда нужно обрезать астильбу.

Внесение удобрений

Для того, чтобы астильба радовала глаз утонченной красотой весной, перед зимой необходимо удобрять слой почвы, в котором она растет. Неплохо использовать фосфорно-калийные удобрения в качестве подкормки. 20 грамм – норма для каждого отдельного кустарника. Для наполнения почвы питательными веществами к весеннему периоду необходимо также использовать перегной. Масса медленно разлагается, поэтому она удобрит почву к началу вегетационного периода. Если же почва и так наполнена органикой, достаточно только фосфорно-калийных удобрений.

Защита от холода: каким растениям это нужно


Хотя астильба и не относится к разряду слишком требовательных растений, садоводы отмечают определенные нюансы подготовки многолетника к зиме, в зависимости от климатических особенностей разных регионов страны.

К примеру, в Подмосковье зима часто не слишком морозная и снежная, поэтому нужно всего лишь замульчировать, подрезать и окучить растение. При мульчировании лучше всего применять солому, лапник или любой другой натуральный материал, через который будет проходить воздух. Так не будет создаваться парниковый эффект. Так же подготовить растение к зиме можно и в Поволжье.

Укрытие астильбы на зиму обязательно в любом регионе, если она растет уже 4-5 лет. С ростом куста все больше оголяются его корни и в холодное время года они просто вымерзнут. Поэтому для защиты от холода используют не только тщательное утепление корней, но и всего ствола.

Что касается Сибири и Урала, где зимы более морозные и холодные, то здесь растения готовят к зиме основательно и цветоводы не сомневаются, нужно ли укрывать на зиму астильбу. На этих территориях земля промерзает в глубину, иногда до полутора метров, поэтому кустарник не только мульчируют, но и прячут под укрывной материал, натянутый на деревянный каркас.

Мульчирование


Астильба подготовка к зиме

Процесс мульчирования можно начинать сразу после окучивания и обрезки. Такие меры нужно принимать для того, чтобы защитить от холода новые почки и корневую систему. Под мульчей подразумевается своего рода «одеяло», которым укрывают корни и нижнюю часть растения. Благодаря такому процессу почва, находящаяся около корней, остается рыхлой. Мульчирование позволяет дышать корневой системе, защищая ее и от загнивания. Для мульчирования чаще всего применяют навоз, кору, торф или древесные опилки.

Укрытие материалами

Полное укрытие астильбы на зиму подразумевает использование не только мульчи, но и специальных укрывных материалов. Лучше всего закрывать астильбу лапником, сухой соломой и прочими природными “утеплителями”. Только они могут сохранить тепло и не пропускать лишнюю влагу. Это гарантия того, что растение успешно переживет холодное время года.

Иногда для укрытия также применяют полиэтилен. К сожалению, материал относится к не дышащим, поэтому под «одеялом» создается эффект парника. В этой ситуации корни многолетника могут сгнить.

Но если зима в регионе отличается перападами температур, частыми осадками в виде дождя или мокрого снега, то деревянный каркас с накрытием из пленки – оптимальный вариант. Можно использовать и различные ткани и нетканые полотна, которые есть в продаже специализированных магазинов.

Ошибки начинающих цветоводов

Новички часто не знают, как правильно посадить, прополоть, обрезать, как укрыть на зиму и когда открыть астильбу весной. Поэтому растение не приживается или гибнет в первые же годы. Чтобы не погубить его, важно не допускать следующих ошибок:


  • не удобрять растение осенью;
  • неправильно обрезать высохшие побеги, или не обрезать их совсем;
  • укрывать кустарник искусственным материалом в условиях теплой зимы;
  • не укрывать его вовсе.

Дачники ценят это растение за непритязательность и роскошность. Но важно помнить, что крепкий здоровый кустарник хорошо перезимует, только если для него созданы все условия и был обеспечен правильный уход.

Источник: grow-me.ru

Осенние процедуры

По своей природе декоративный кустарник астильба отличается выносливостью и морозостойкостью, поэтому растение может культивироваться в различных климатических зонах. Чтобы многолетник успешно перезимовал, нужно знать, как правильно подготовить его к зимовке. Как утверждают опытные садоводы, не существует единой схемы подготовки и утепления декоративных растений. Укрытие астильбы на зиму в Подмосковье, Краснодаре, Поволжье или на Урале имеет существенные отличия.

Астильба подготовка к зиме


Итак, подготовка многолетника к предстоящим холодам начинается ранней осенью. Сначала территория садового участка убирается от сломанных ветром веток, опавшей листвы, сухой ботвы и другой растительности. Сухие листья и ботву можно отправить в компостер для перегноя. Удаление сорняковой травы, рыхление почвы в приствольном круге и влагозарядковый полив обеспечивают необходимый доступ кислорода к корням растущих в саду растений.

Видео: «Технология осенней обрезки астильбы»

Из этого видео вы узнаете, как подготовить и утеплить многолетний кустарник на зиму.

Обрезка

Осень – время обрезки декоративных кустарников. При этом сроки обрезки зависят от культивируемого сорта многолетника и зоны его выращивания. Ранние сорта астильбы цветут в самом начале лета, поздние – ближе к окончанию вегетационного сезона. В южных регионах процедура обрезки припадает на конец октября или начало ноября, в северных областях – на последнюю декаду сентября.

По окончании цветения на кустарнике остаются сухие цветоносы. Некоторые садоводы-новички интересуются, нужно ли обрезать сухоцветы или можно оставить их до весны. Наличие сухих веточек не мешает растению расти и развиваться, но декоративная культура теряет свою привлекательность. Удаление сухоцветов позволяет более аккуратно и грамотно утеплить кустарник на зиму. Чтобы куст астильбы можно было утеплить на зиму, необходимо срезать старые, поврежденные ветром и вредоносными насекомыми побеги, а также убрать сухие соцветия. Обрезать побеги астильбы нужно практически под самый корень. Расстояние от места среза до вызревшей древесины должно быть не меньше 2–3 см.


Мульчирование

Сразу после санитарной обрезки кроны проводится мульчирование корневой системы и молодых побегов. Молодые кустарники утепляют торфом, опилками, древесной корой, соломой, небольшими еловыми веточками, сеном, сухой землей и песком. Для мульчи почвы в приствольном круге можно использовать обрезки укрывного материала и куски картона. Многолетники возрастом от 1 до 5 лет укрывают слоем мульчи высотой 5–7 см.

Астильба подготовка к зиме

Растения возрастом от 5 лет и старше, корневая система которых настолько разрослась, что стала пробиваться наверх, нуждаются в более тщательном укрытии. Высота мульчирующего слоя должна быть не менее 20–25 см. Сверху кустарники накрывают сосновым лапником либо нетканым укрывным материалом.

Удобрение

Астильба относится к неприхотливым к условиям произрастания растениям, однако подкормка калийно-фосфорными удобрениями способствует укреплению корневой системы многолетника. С приходом осени рекомендуется отказаться от азотсодержащих удобрений, которые дают усиленный рост и развитие декоративных растений.

Ближе к середине осени взрослые кустарники подкармливают органикой. Удобрения органического типа разлагаются очень медленно. Соответственно, астильба начнет их использовать в качестве дополнительного источника питания только с наступлением весеннего тепла.

Астильба подготовка к зиме

Зимнее укрытие


Теперь давайте разберемся, нужно ли укрывать на зиму астильбу. Многолетний кустарник отличается высокой морозостойкостью. Поэтому в регионах, где выпадает много снега и не бывает сильных морозов, не требуется особого укрытия для этой декоративной культуры. Согласно рекомендациям бывалых садоводов, кустарник нужно мульчировать торфом, древесной корой и опилками, сеном, соломой, сухой листвой и землей. Мульчирующий слой должен полностью закрывать корневую систему многолетника и его побеги, длина которых после обрезки достигает всего лишь 5–10 см.

Растения возрастом от 5 лет и старше дополнительно утепляют сосновым лапником, лутрасилом, агроволокном, геотекстильной тканью и другими неткаными укрывными материалами. Данная процедура необходима для того, чтобы предотвратить вымерзание выступающего над грунтом корневища, а также защитить растения от оледенения в период непредвиденной оттепели. При сильных морозах рекомендуется сделать дополнительное ограждение-каркас из деревянных досок, внутрь которого можно насыпать сухую землю и опалую с деревьев листву.

Региональные отличительные черты

Технология подготовки и укрытия на зиму плодовых и декоративных культур зависит от особенностей климатической зоны. Если неправильно подготовиться к зимовке, можно собственноручно уничтожить растущие в саду растения.

Растущие на юге страны кусты астильбы не нужно укрывать. Мягкая и теплая зима, которая характерна для Крыма, Кубани, Ставропольского края, Адыгеи и Краснодарского края, не страшна для астильбы. Чтобы декоративный многолетний кустарник успешно перезимовал, нужно правильно мульчировать его корневище и обрезанные побеги.


Астильба подготовка к зиме

Средняя полоса России отличается резкими температурными перепадами. Неожиданная оттепель может смениться резким похолоданием и сильными морозами. Скопившаяся в грунте вода замерзает, что приводит к оледенению корня астильбы. Культивируемые в Подмосковье и других центральных регионах страны декоративные кустарники утепляют любым нетканым материалом.

Что касается Урала, Сибири и других северных регионов, кусты астильбы рекомендуется дополнительно утеплить сосновым лапником, шифером либо рубероидом. Следите, чтобы внутри защитного сооружения не начала собираться влага, иначе растения могут погибнуть.

Распространенные ошибки

По своей неопытности начинающие садоводы часто допускают типичные ошибки при подготовке растений к зимовке. Так, укрытие астильбы полиэтиленовой пленкой может привести к появлению плесени и спор грибка на корневище кустарника. Чтобы избежать гибели декоративного многолетника, следует правильно выбирать укрывной материал.

Астильба подготовка к зиме

Если же не удалось найти альтернативу полиэтилену, рекомендуется проделать небольшого размера отверстия в пленке, которые будут выступать в качестве специальных фильеров для воздухообмена.

Неправильно выбранные удобрения и нарушение технологии их внесения в почву приводят к увяданию растения. Слишком поздняя или, наоборот, ранняя обрезка побегов и сухих соцветий является одной из основных причин вымерзания астильбы зимой. Ослабленное после обрезки растение не успевает окрепнуть и набраться сил до первых заморозков.

Источник: plodovie.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.