Что можно сажать под зиму на даче


Зелень и корнеплоды

Важно помнить, что посадочный материал высевают только сухим, семечки, луковицы и саженцы подбирают крупными, крепкими с большой всхожестью. Сеют рядовым методом, увеличивая общее количество сеянцев на 30% в сравнении с весенними посадками. Существует несколько мелкосемянных овощных и травяных культур, которые принято сажать до холодов.

Культура Особенности посадки Фото
Чеснок Посадка чеснока предполагает два варианта: на глубину 3–5 см или 10–15 см. Почву выбирают с пониженной или нормальной кислотностью. Перед посадкой вносят удобрение из расчета на 10 кг перегноя мел 1 ст., зола 2 ст., сульфат калий 2 ст. л., суперфосфат 1 ст. л. Грядку создают высотой 25 см, шириной 1 м. После перекопки и формирования гряды дают несколько дней на усадку земли.

Перед посадкой проводят обработку 1% раствором медного купороса из расчета 10 л воды на 1 ст. л. После посадки лунки закрывают перепревшим компостом и мульчируют всю грядку торфом, опавшей листвой, лапником или хвойными иголками.


Что можно сажать под зиму на даче
Пастернак Неприхотливая культура, высевается и весной рассадным способом, и осенью семенами в открытый грунт или теплицу. Почва подбирается с отличной аэрацией, суглинистая или супесчаная. Хорошая освещенность увеличивает урожайность на 40 %. После уборки предыдущей культуры грядку наращивают и укрепляют по периметру досками. Посев производят в почву слегка подмерзшую, семена берут сухие, лунки делают около 3 см, расстояние между ними 10 см, расстояние между рядками 35 см. Что можно сажать под зиму на даче
Укроп и кинза, петрушка Два вида растений прекрасно уживутся на одной грядке: одна борозда – укроп, вторая кинза. Высадку производят после первых слабых ночных заморозков. После посева прикрывают слегка подмерзшей землей. Почва должна быть богатая органикой, слабокислая или нейтральная, очень сильно увлажненная. Высаживают бороздками, расстояние между ними – 20 см, глубина – 2 см. Семена вносят с запасом, берут больше на 20%. Окончательный этап – мульчирование почвы. Петрушку сажают аналогично.
Что можно сажать под зиму на даче
Свекла Высадка на огороде свеклы под зиму чаще всего практикуется в регионах с холодным летом. Семена проходят зимнюю закалку и весной всходят дружно и обильно (при качественном посевном материале). Место выбирают солнечное, проветриваемое. Участок предварительно подготавливают: пропалывают, удобряют фосфорно-калийными удобрениями, золой, перегноем, перекапывают на глубину 25 см. Бороздки углубляют на 4 см, расстояния между ними 20 см. Засыпают рядки смесью компоста, почвы и песка. Окончательно мульчируют опилками, старыми листьями, хвоей. Что можно сажать под зиму на даче
Щавель Высадку производят после первых слабых заморозков. Место выбирают солнечное, загороженное от северного ветра. При подготовке почвы в нее вносят древесную золу, органические и минеральные удобрения. Нужно сформировать грядки, накрыть пленкой. Перед высадкой семена протравливают в марганцовке или формалине. Бороздки углубляют на 2 см, засыпают семена, закрывают их перегноем, мульчируют соломой или старыми листьями.
Что можно сажать под зиму на даче
Морковь Грядку для корнеплода делают высокой, более 15 см и на 1,5 мес. оставляют и не трогают. Почву выбирают суглинистую, супесчаную, слабокислую, нейтральную. На той же гряде высаживают нестрелкующуюся свеклу, петрушку или лук.

Подготовка земли включает внесение удобрений: органических (перегной и древесная зола), минеральных (суперфосфат и калийная соль). Глубина борозд – 2,5–5 см, интервал между семенами – 4 см, между бороздами – 15–20 см. Грядку накрывают пленкой, борта укрепляют досками, фанерой, кирпичом. Грунт для засыпания борозд берут на основе торфа или компоста, для того чтобы не образовывалась корка и ростки смогли бы проклюнуться.

Что можно сажать под зиму на даче
Редис Грядку под редис делают высокой, участок ищут солнечный. Вносят удобрения: калийные, фосфорные, перегной или компост. Землю готовят за 3 недели до высадки семян. После посева борозды закрывают грунтом, поверхность мульчируют опилками, листьями, соломой. Дополнительно проводят укрытия лапником. Сорт выбирают холодостойкий, нестрелкующийся, раннеспелый, не требующий яркого освещения. Что можно сажать под зиму на даче

Посадить в осеннее время на даче можно: лук-чернушку, салаты кочанные, листовые, кресс-салаты, физалис и некоторые овощи. Но от посадок под зиму придется отказаться, если участок нельзя дополнительно защитить от сильных ветров, сдувающих снег, и от застоя воды при осадках или весеннем половодье.

Источник: vusadebke.com

Что именно можно сажать под зиму?

Итак, теперь вы знаете, что подзимние посадки не только возможны, но и имеют некоторые преимущества (при всех своих недостатках) перед весенними. Остается только выяснить, что можно посадить на загородном участке под зиму в саду и на огороде. Про озимый лук и чеснок известно многим, но все же повторимся, это самые стабильные культуры для осенней посадки перед холодами. В частности, чеснок выбрасывает стрелки самым первым, как только почва по весне начинает прогреваться, иной раз опережая траву.

И уже в марте вы будете обеспечены первыми витаминами с огорода. Лук также отлично переносит зиму, особенно если сажать его семенами перед самыми холодами. К стабильным растениям относятся щавель, пряности (душица, мята, мелисса). Что касается других морозоустойчивых овощей – среди прочих не последнее место занимает свекла, особенно ее зимостойкие сорта для средней полосы и более северных широт. То же самое можно сказать и о моркови, которая весной может не торопиться выбрасывать ростки. А вот после зимней принудительной стратификации, когда семена закалены холодами, наиболее жизнеспособные дадут дружные всходы уже при прогревании почвы до нужного уровня (когда наступает пора начинать весенний посев).


И, конечно, не нужно забывать о редисе, ведь его тоже сажают семенами, которые у некоторых сортов отлично переносят холода. Это все среднестабильные культуры. К слову, если решили сажать лук под зиму на стрелки, можно увеличить количество источников витаминов и посеять также разнообразную зелень. Весной она дает всходы почти в то же время, что и трава, поэтому грядки нужно подготовить очень тщательно. Теперь давайте выясним, что лучше садить из зелени в зиму на огороде. Прежде всего, это укроп и шпинат, а также сельдерей.

Еще можно сеять салаты, как кочанные, так и листовые. И, конечно же, различные сорта капусты, преимущественно краснокочанную и пекинскую, а также цветную. Если вам нравится выращивать что-то нетипичное для огорода, посейте рукколу, пастернак и огуречную траву.

Расширяем список подзимних посадок на участке

Огород на даче, как правило, не является отдельной делянкой, здесь на небольшой территории очень часто с грядками соседствуют и садовые, и ягодные культуры. То, что деревья можно сажать в зиму, известно многим, поэтому их мы касаться не будем. Поговорим лучше о других садовых растениях, которые можно отнести к рискованным или малостабильным посадкам. В частности, это кукуруза и подсолнечник, которые скорее ближе к теплолюбивым, а потому ранние всходы могут быть побиты вернувшимися заморозками. Из овощных к рискованным относятся помидоры и картофель.


Если растения с низкой стабильностью весеннего прорастания после подзимнего сева дадут незначительный процент всхожести, на следующий год такая попытка может дать очень большой урожай. Главное – регулярно прибегать к этому виду посадок и экспериментировать с укрыванием и мульчированием. Что касается ягодников, они все относятся к среднестабильным, поэтому нуждаются в укрывании при посадке в зиму.

Впрочем, к более или менее стабильным культурам можно отнести красную смородину (хотя ее необходимо садить раньше других), а вот черная гораздо хуже переносит возвратные заморозки по весне, поэтому работа с ней более рискованная. Среди растений, что сажают в саду под зиму, можно перечислить такие культуры, как малина и крыжовник (в октябре), а на огороде иногда ранней осенью (не позднее сентября) высаживается клубника. Главное, чтобы до наступления холодов ягодники успели сформировать корневую систему, тогда они смогут перезимовать, в следующий сезон дадут побеги, а еще через год начнут плодоносить.

Какие сорта огородных культур лучше сажать к зиме?

Поскольку лук и чеснок относятся к наиболее стабильным озимым растениям, о них мы упоминать не будем. Что же касается группы риска, то сорта и гибриды входящих в нее культур нужно подбирать индивидуально, исходя из географической широты, на которой находится ваш участок, и общих климатических показателей. Поэтому поговорим о среднестабильных растениях, которыми можно засеять грядки.


В первую очередь это свекла, лучше всего выбирать морозоустойчивые сорта, такие как Подзимняя А-474 и Холодостойкая 19. Очень хороша для выращивания с зимовкой даже в широтах, близких к северным, Полярная плоская К-249. Выдерживает довольно сильные морозы и плоская Египетская. Все эти сорта объединяет такие качества, как зимостойкость и устойчивость к появлению цветоносов.

Морковь также подойдет далеко не любая, лучше всего выбирать такие сорта, как Нантская 4 и Витаминная 6. Во-первых, они хорошо переносят зиму, во-вторых, очень вкусны и имеют очень сочную структуру. Также рекомендуется сажать пригодный для северных регионов сорт НИИОХ 336. Все они достаточно устойчивы к выбрасыванию цветоносных побегов весной. Для редиса важнее другое качество – развитие растения в условиях недостаточной освещенности, им обладают следующие сорта: Жара, Заря и Розово-Красный с белым кончиком.

Когда лучше начинать высаживать подзимние культуры?

Очень важно точно определить время для посева той или иной культуры, чтобы у нее не начала активно развиваться надземная часть в последние теплые дни сезона, которая обязательно замерзнет с наступлением холодов.  В идеале, когда планируется подготовка огорода к зиме, нужно ориентироваться на числа, когда среднесуточная температура будет равна 0. Но еще вполне возможно возвращение тепла, поэтому лучше подстраховаться и подождать, когда первый заморозок прихватит землю.


Обычно такой момент сопровождается резким перепадом температур, то есть с +3 до –5. Если грядки подготовлены заранее, и лунки ожидают, когда в них опустят семена, можно сажать. В любом случае, начинать посадки рекомендуется не раньше октября, когда дело касается семенных культур. Дело в том, что продолжительный прогрев почвы даже осенью может побудить проклюнуться ростки, и тогда они обязательно померзнут уже при первой минусовой температуре в почве.

И даже если такие проснувшиеся раньше времени семена не погибнут, они будут ослаблены борьбой с холодом. В то время как посадочный материал, сохранивший целую оболочку всю зиму, получит хорошую закалку путем стратификации, как уже говорилось ранее. Поэтому ждите первого заморозка – вестника стабильных холодов, которые придут через несколько дней, и срочно приступайте к севу.

Как правильно подготовить землю для озимой посадки?

Помимо выбора сроков нужно знать некоторые особенности подзимнего сева, то есть, уметь создать для семян оптимальные условия в почве. И первое, что нужно сделать – это позаботиться о том, чтобы посадочный материал не подмерз, то есть, исключить в грунт доступ холодному воздуху. Поэтому земля должна быть взрыхлена не менее чем за 2 недели до посадки, тогда комья успеют слегка осесть, но не будут препятствовать доступу влаги в конце зимы, когда прогретая снежная масса превратится в талые воды.


Оптимальным решением будет накрывание рядов пленкой, чтобы в почву не попали семена сорняков, а также, чтобы дожди не размыли сделанные заранее канавки или лунки. Бороздки глубиной около 5 сантиметров делаются задолго до сева только в том случае, если вы собираетесь помещать семена в почву во время ее подмерзания. Нужно позаботиться не только о состоянии почвы, но и о том, чем будете присыпать и укрывать свои посевы.

Для этой цели заранее подготовьте сухой рассыпчатый грунт, перемешанный с песком и минеральными удобрениями. Для мульчи понадобится компост или торф, они защитят посадки от холода, если снежный слой окажется лишком тонким, и в то же время сохранят в глубине грядок оптимальный уровень влаги. Семена перед тем, как садить их в землю, не нужно вымачивать или даже увлажнять, они не должны прорасти до весны. Поэтому равномерно распределяете их в бороздки (в 2 раза больше, чем при весенней посадке), поверх сыплете сухой грунт и накрываете ряд 3 сантиметрами мульчи. Сверху рекомендуется положить лапник или сухими листьями толщиной около 20 сантиметров.

Источник: nasotke.ru

Овощи

Большинство холодостойких овощей прекрасно растут и развиваются после подзимнего посева. Важно знать, что нельзя сеять под зиму культуры, предназначенные для зимнего запасания в овощехранилищах и погребах. Осенью высевают растения для переработки и употребления в свежем виде.


Озимый чеснок – главный кандидат для посадки осенью. Весной его вообще не высаживают, так как до этого времени он не сохраняется. Яровой чеснок, наоборот, не годится для осенней посадки. Приобретая посадочный материал, нужно уметь отличать яровой чеснок от озимого. У ярового зубчики мелкие, расположены в несколько рядов. Головки озимого чеснока состоят из одного ряда крупных зубчиков, окружающих ложный стебель. Для посадки выбирают самые крупные зубки. Озимый чеснок укореняется при низкой положительной температуре. В Подмосковье она устанавливается к концу сентября. Через 3 недели укорененные зубчики благополучно скроются под снегом, где будут дожидаться весны и возможности выбросить листья.

Все знают, что под зиму можно сажать чеснок, но осеннюю посадку лука практикуют немногие. Сейчас интерес к озимому луку появился и среди фермеров, и среди дачников. Репчатый лук, укоренившийся осенью, очень рано приступает к вегетации, радуя урожаем луковиц уже в начале лета. При подзимних посадках лука важно правильно выбрать сорт. Обычные сорта при подзимнем посеве стрелкуются. Перезимовав в земле, они выгонят цветочную стрелку, вместо того, чтобы наращивать луковицу.

Таблица: устойчивые к стрелкованию сорта лука, пригодные для подзимней посадки

Сорт

Форма луковицы

Средняя масса луковицы, г

Штуттгартер Ризен

Плоско-округлая

150-180

Сеншуй

Плоско-округлая

До 250

Сибирский однолетний

Плоско-округлая

150-200 (при выращивании из севка)

Сноуболл

Округлая

120

Радар

Плоско-округлая

300

Эллан

Округлая и округло-плоская

100-120

Трой

Плоскоокруглая и округлая

Сеттон

Округлая

150

Шекспир

Округлая

100

Мелкий лук-севок диаметром до одного сантиметра высыхает при хранении в квартире. Весной его приходится выбрасывать. Целесообразнее высадить маленькие луковички под зиму. Луковые растения, выросшие из посаженного осенью мелкого севка, не стрелкуются, а наоборот, дают хорошо сформированные, крупные луковицы. Озимый лук садят как можно позже. Ему нужно лишь укорениться до наступления морозов. В Подмосковье посадку лука начинают в конце октября — начале ноября. Если теплая погода продлится дольше, чем обычно, луковицы прорастут и погибнут зимой. Озимый лук сажают позже озимого чеснока, к моменту, когда установятся крепкие морозы. Грядку готовят заранее. Землю перекапывают, комки разбивают, вносят компост (но не навоз). Глубина посадки 3-4 см. Грядки мульчируют листьями или скошенной травой. Рано весной мульчу убирают, чтобы она не помешала развитию луковых перышек. Расстояние при посадке:

  • 4-5 см в ряду;
  • 12-15 см междурядья.

Подзимняя свекла созревает на две-три недели раньше, чем посеянная весной. Главное – правильно выбрать время посадки. Земля должна остыть до +2… +4 градуса. Согласно народным приметам, свеклу под зиму сеют после опадания вишневого листа. Можно ориентироваться на почву – к моменту посева она должна промерзнуть и лишь слегка оттаивать на солнце на несколько часов. Для подзимнего посева свеклы подойдут раннеспелые сорта, устойчивые к стрелкованию:

  • Одноростковая;
  • Детройт;
  • Атаман;
  • Несравненная А 463;
  • Холодостойкая 19;
  • Полярная плоская;
  • Пабло F1;
  • Красный шар.

Семена высевают на глубину 3-4 см. Расстояние между семечками 3-5 см, между бороздками 30-40 см. Семена и почва должны быть сухими. Посевы мульчируют промышленно изготовленным грунтом на основе торфа или лапником.

Капуста, репа и редис входят в одно семейство, все представители которого отличаются высокой холодостойкостью, поэтому пригодны для осенней посадки. Подзимний посев позволяет избежать хлопот, связанных с выращиванием или покупкой капустной рассады. Редис и репа склонны к цветению, поэтому подбирают сорта, устойчивые к стрелкованию. Подойдут:

  • Кармен;
  • Петровская;
  • Фараон;
  • Светлячок;
  • Лидия.

Озимый картофель – редкость в Подмосковье, однако энтузиасты высаживают эту культуру под зиму и получают хорошие результаты. Клубни заделывают на глубину 20 см в холодную, но еще не промерзшую землю. Грядку хорошо утепляют мульчей. Весной клубни прорастут, и растение будет развиваться как обычно. Подзимний картофель обгоняет в урожайности посаженный обычным способом, не болеет фитофторой. Для осенней посадки рекомендуется сорт Невский – высокоурожайный, холодостойкий, устойчивый к заболеваниям.

Посеянные под зиму морковь и пастернак созревают на две недели раньше обычных. Уже в начале лета можно есть сочную пучковую продукцию, а на освободившуюся грядку посеять редис, салат, свеклу или стручковую фасоль. Для подзимнего посева выбирают ранние сорта, приобретающие сладкий вкус уже на раннем этапе роста. К ним относятся: Бюро, Наполи F1, Оранжевый мускат, Пучковая, Виктория, Роял Шансон. Сельдерей относится к тому же семейству, что и морковь, поэтому обладает отличной холодостойкостью. Под зиму высевают обе разновидности этой культуры – листовую и корневую. Подзимний корневой сельдерей в Подмосковье наращивает корнеплоды массой до 150 г. Семена моркови и сельдерея быстро теряют всхожесть, поэтому для подземных посевов подходит только материал, полученный в текущем году.

Источник: naogorode.net


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.