Готовим розы к зиме обрезка


rozi

Обрезка роз перед зимой – это одна из обязательных ежегодных процедур, которой занимается каждый цветовод. Если не сделать эту процедуру правильно, прекрасные цветы могут погибнуть. Каждый куст розы требует индивидуального подхода. Выбор способа обрезки зависит от сорта роз.

 

 

Обрезка чайно-гибридных сортов роз

obrezkaЕсли ваш участок украшают чайно-гибридные сорта роз, то делайте обрезку на три или четыре глазка.
ротко обрезав розы на зиму, вы даете им возможность лучше развиваться в следующем сезоне. Что касается полиантов, то их достаточно будет обрезать на два или три глазка, так как они склонны пускать побеги кустами. Обязательно выстригайте эти побеги, оставляя, лишь самые молодые и крепкие.

Обрезка бенгальской розы

Для красной бенгальской розы короткая и средняя подрезка не подходят. Для того чтобы этот цветок чувствовал себя нормально и не погиб, достаточно обрезать лишь самые мелкие побеги. На тех побегах, которые останутся, должно быть достаточное количество почек.

Правильно выполненная осенняя обрезка роз обеспечит необходимое соответствие надземной части куста и его корневой системы. Дисбаланс неминуемо приведет к нарушению питания и гибели растения.

Способы осенней обрезки роз

sposobi-obrezki1. Короткая (сильная). В этом случае удаляется почти весь побег и у самого основания остается один или два глазка.

2. Средняя (умеренная). Вид обрезки, при котором побеги срезаются лишь наполовину. У основания остается от четырех до шести почек.

3. Длинная (слабая). Удаляются только верхушки побегов. У основания сохраняются от восьми до десяти почек.

Устойчивость к холоду разных сортов роз


То, как роза будет чувствовать себя зимой, зависит от климатических условий, способов укрытия и зимостойкости самого растения. Самыми морозоустойчивыми по праву считаются парковые розы. Их можно вообще не укрывать, либо просто пригнуть немного к земле.

А что касается чайно-гибридных роз, то они чрезвычайно уязвимы к холодам и морозам. Для растений этого сорта необходимо применять максимально надежные способы защиты, так как погибнуть эти цветы могут даже при температуре до -10 С.

Плетистая роза более устойчива к холодам, чем чайно-гибридные сорта. Но данный сорт сложно защищать от пониженных температур, потому как для богатого цветения в будущем сезоне важно сохранить побеги этого растения во всю их длину.

Как устроить безопасную зимовку розам

На сегодняшний день известно множество способов организовать надежную и безопасную зимовку роз. Наиболее популярным считается присыпка древесными листьями и землей. Слой присыпки должен быть не меньше пятнадцати сантиметров.

Штамбовые и плетистые розы нужно пригибать к земле, а сверху укрывать лапником, торфом или листьями. Но такое укрытие все равно не дает никаких гарантий по поводу идеальной зимовки роз.
Опытные садоводы пользуются так же и воздушно-сухим способом укрытия. В этом случае, материал для утепления расположен на расстоянии около 50 сантиметров над растением. Придерживается это сооружение специальными каркасами из металлических столбиков или проволоки.


Укрывать розы можно уже в конце октября. Сразу после первых заморозков теплолюбивые розы нужно подрезать. Обязательно удаляйте невызревшие побеги, болеющие листья, верхушки (на сорок сантиметров). Не забывайте обрабатывать растения противогрибковыми препаратами и немного окучивать. Каркас нужно укрыть четырьмя слоями утепляющего материала, подойдет бумага. Поверх утепляющего материала накладывается полиэтиленовая пленка. Позаботьтесь о том, чтобы пленка было хорошо закреплена внизу, для того, чтобы её не сорвал ветер. Вместо пленки можно использовать рубероид. Штамбовым и плетистым розам каркас не нужен. Их пригибают к земле, улаживая на лапник, которым укрывают растения и сверху (на 20 сантиметров). Получившуюся конструкцию накрывают пленкой.

Как только наступит весна, проверьте, как прошла зимовка роз. Когда сойдет снег можно убирать укрытие. Укрытие снимайте постепенно, слой за слоем.

Поделиться записью

Источник: kwt-stroy.ru

Когда обрезать розы на зиму

Проводить осеннюю обрезку розы перед укрытием на зиму нужно во время первых ночных заморозков, но желательно до наступления устойчивых морозов. Если это сделать раньше времени, то обрезка обязательно простимулирует совершенно ненужный и губительный в это время рост побегов.


Как правило, обрезку проводят непосредственно перед укрытием на зиму, иначе говоря, совмещают эти две процедуры.

Таким образом, сроки обрезки зависят от места вашего проживания и особенностей климата.

Примерные сроки обрезки роз на зиму в средней полосе (Подмосковье) — это вторая половина октября -начало ноября, как, впрочем, и в Ленинградской области, а также в Поволжье. В холодных северных регионах (на Урале и в Сибири) — в конце сентября-октябре. На юге России — поздней осенью, то есть не раньше ноября.

 Как правильно обрезать розы на зиму?

Процедура обрезки начинается с подготовки инструментов. Здесь актуален рабочий арсенал в виде секатора и садовой ножовки. Перед работой необходимо продезинфицировать инструменты, чтобы предотвратить риск распространения болезней и вредителей.

Кусты обрезают только острым секатором, иначе срез получается рваным, что чревато долгим заживлением места поражения или отмиранием стебля из-за проникновения инфекций. Ветки диаметром более 1,5 см сложно удалить секатором корректно, такие стебли отпиливают садовой ножовкой.

Обрезка чайно-гибридных роз и роз флорибунда.

Розы этих групп можно обрезать смело до середины отросших побегов, и даже ниже, особенно, если кусты отличаются сильным ростом. Однако, не забывайте: обрезаем на пол-сантиметра выше наружной почки — это стандартный прием.

Средняя и сильная обрезка чайно-гибридных роз и роз флорибунда сведет к минимуму вымерзание побегов, если вы решите не укрывать розы на зиму и облегчит укрытие, если займетесь им. Не стоит пугаться — такая обрезка пойдет только на пользу растениям.

Обрезка плетистых крупноцветковых роз.


Плетистые крупноцветковые розы также не обрезают осенью. Максимум, что можно делать — удалить старые цветы и плоды. Чтобы сберечь плетистые розы в целости и сохранности до весны, их необходимо как следует укрыть. Для этого плети обязательно снимают с опор, аккуратно скручивают, фиксируют, чтобы плети не развалились. Затем их укладывают на слой лапника или другого растительного материала, и сверху как следует накрывают все тем же лапником, ящиками. Воздухонепроницаемых пленок лучше избегать. Укрывая плетистую розу помните, что растению под укрытием тоже нужно чем-то дышать, поэтому плотное, «глухое» укрытие не будет самым лучшим.

Ключевые правила обрезки роз:

  • побеги подрезают под наклоном до белой древесины;
  • удаляют загущенные ветки, растущие внутрь куста;
  • срез стебля выполняется под углом 45° над набухшей почкой на расстоянии 1 см;
  • соцветия укорачивают чуть ниже зоны разветвления.

Молодые саженцы текущего сезона обрезают наряду со старожилами цветочной клумбы.

Важно! Необходимо избавить розовый куст от бутонов, отростков и листвы, так как они зимой вымерзнут, что приводит к истощению растения.

Источник: echudo.ru

Уход за розами осенью


Уход за розами осенью

Уход за розами осенью включает в себя обрезку, подкормку и подготовку кустов к зимнему периоду. Каждый вид роз требует особого подхода и в каждом случае уход за ними отличается от другого.

Обрезка

Розы на зиму необходимо обрезать для того, чтобы упростить процесс укрытия этих растений, особенно миниатюрных, полиантовых, чайно-гибридных сортов и роз Флорибунда, которые в высоту довольно часто достигают 2 метров.

Существует несколько видов обрезки:

  • Короткая – побеги обрезаются до 5-15 сантиметров от поверхности земли. На стебле остаётся 2-3 почки у самой земли. Такая обрезка хорошо переносится густо ветвящимися полиантовыми розами.
    Каскадные розы в первый год после посадки обрезаются до 15 сантиметров, а далее, обрезка становится более умеренной.
  • Средняя – побеги укорачиваются до 30-40 сантиметров. На них остаётся по 5 почек. Эта обрезка применяется к чайно-гибридным, розам Флорибунда, ремонтантным, пернецианским.
  • Длинная – обрезка кончиков побегов. На обрезанных стеблях длиной 0,7-1 метр остаётся 8-10 почек. Так укорачиваются парковые, плетистые мелкоцветковые, бенгальские, староанглийские кусты роз.
  • У плетистых крупноцветковых и кустарниковых роз многолетние побеги срезаются на 1/3 для усиления роста молодых ветвей.
  • Почвопокровным розам требуется только санитарная обрезка.
  • Кусты с мелкими цветами можно вообще не обрезать, растениям хватает прищипки точек роста.

Обрезка

При обрезке побеги укорачиваются с помощью секатора. Срез делается на 5 миллиметров выше от почки, растущей с внешней стороны стеля. Все срезы производятся под углом в 45 градусов. Ослабленные, поврежденные, не правильно растущие, кривые, сухие побеги и светлые не сформировавшиеся ростки удаляются полностью. Места срезов обрабатываются любым антисептиком или порошком древесной золы.

Если растения не обрезаются, у них прищипываются точки роста. Во время прищипки бутоны и молодая, плохо развитая поросль заламываются, но не удаляются полностью. Затем они просто высохнут и их можно будет удалить полностью.

Подкормка

Подкормка

После осенней обрезки роз, растениям требуется подкормка. Она производится через полмесяца после удаления лишних побегов. При этом нужно не забывать, что с начала цветения и до конца сезона из состава подкормок исключается азот, который ускоряет рост зелёной массы.


Для подкормки берётся 10 грамм сульфата калия, 10 грамм сульфата магния, 25 грамм суперфосфата и 2,5 грамма борной кислоты на ведро воды. Раствором, растения подливаются под корень. Подкормка проводится после полива куста. Средства хватает на 3-4 квадратных метра посадок. Для внекорневой подкормки используется 15 грамм монофосфата калия и 15 грамм суперфосфата на 3 ведра воды.

Через неделю после внесения подкормок, верхушки побегов прищипываются, для более быстрого одревесневения стеблей.

Подготовка к зиме по регионам

Подготовка к зиме по регионам

При температуре воздуха ниже 0 градусов, сокодвижение в верхней части кустов роз прекращается и растения засыпают. При потеплении, у роз сокодвижение возобновляется и при новом похолодании, влага на стеблях замерзает, а появившийся лёд разрывает стебли. Места разрывов поражаются микроорганизмами, которые становятся причиной болезней.

Чтобы этого не произошло, опытные садоводы стараются предотвратить эту ситуацию и готовят цветники с розами к зимовью до наступления устойчивых холодов. В каждом регионе подготовка к зиме проводится в своё определённое время, которое нельзя пропустить.

В Подмосковье


В Подмосковье

Подготовка кустов роз к зиме в Подмосковье начинается с середины сентября – начала октября. Сперва, под кусты вносятся удобрения, затем прекращается полив и перекопка земли вокруг растений. На стеблях удаляются листья, производится обрезка, укрываются корни. При наступлении заморозков, кусты накрываются защитным укрытием.

Укрытие кустов производится в октябре. Сроки могут сдвинуться, в зависимости от погодных условий текущего года.

На Урале

На Урале, подготовка розовых кустов к зиме приходится на конец августа – начало сентября. Окончательное укрытие роз проводится не позднее начала октября. К этому времени растения полностью готовы к зиме.

В Сибири

В Сибири

В Сибири, розы подготавливаются к зиме, опираясь на прогноз погоды. Подготовка начинается с августа месяца. В сентябре растения укрываются защитными материалами до наступления весны. Снег в этом регионе, является дополнительным укрытием от холода, который дополнительно сохраняет тепло внутри укрывных материалов, защищающих кусты.

В Ленинградской области

В Ленинградской области подготовка роз к зимовке начинается с первых чисел сентября.


  1. В начале осени срезаются цветы и обрываются сухие бутоны.
  2. В середине сентября кусты удобряются калийно-магниевыми подкормками.
  3. К концу сентября на кусте обрываются пожелтевшие листья.
  4. Затем производится обрезка кустов.
  5. С наступлением стабильных заморозков растения укрываются любым укрывным материалом.

Особенности подготовки к зиме разных видов роз

Особенности подготовки к зиме разных видов роз

Укрытие растений на зиму, после всех подготовительных мероприятий производится при температуре воздуха, равной 5 градусам холода.

Плетистые

Плетистые розы

Земля вокруг кустов очищается от мусора. На кустах обрываются листья. Ветви роз снимаются с опор, связываются и обрабатываются фунгицидным препаратом. Под плети подкладывается лист рубероида, пенопласта или еловые ветви, чтобы защитить побеги от гниения. Сверху насыпается слой песка или земли.

Побеги нагибаются. При наступлении морозов, сверху розы накрываются рубероидом, края закрепляются, чтобы укрытие не унесло ветром.

Более надежным и трудоёмким вариантом укрытия плетистых роз для холодных регионов является щитовой способ. Для него берутся 2 деревянных или фанерных щита, шириной до 0,9 метров и длиной, равной длине куста. Конструкция устанавливается сверху зафиксированных веток. В землю вбиваются клинья для фиксации крыши от смещения. Сверху натягивается плёнка или выкладывается лапник.

Также для укрытия можно использовать способ обвязки кустов. При этом побеги накрываются еловыми ветками и спанбондом. Укрытие придавливается к земле досками, кирпичами и брезентом.

Флорибунда

Флорибунда

При подготовке этих роз сначала с нижней части кустов обрываются листья. При обрезке стеблей, удаляется 25-30 сантиметров от общей длины. Нижняя часть стеблей и почва вокруг растений обрабатывается 3% раствором медного купороса или бордосской жидкости. Земля вокруг куста засыпается 15-сантиметровым слоем песка. Песок защищает от вымерзания корней.

Побеги обрезаются и обрабатываются любыми пестицидами. После этого, их можно засыпать любыми утепляющими материалами, например торфом, компостом, сухой почвой. Для укрытия можно использовать верховой торф. Торф будет удерживать постоянную температуру и защитит куст от влаги. Сверху укрытие накрывается специально приготовленными щитами из дерева либо еловым лапником. Лапник дополнительно защищает кусты от грызунов.

Чайно-гибридные

Чайно-гибридные

Чайно-гибридным сортам роз требуется щадящая обрезка на 10 сантиметров. Над укороченными побегами роз при укрытии сооружается защитный каркас.

При первых заморозках на растениях удаляются остальные листья и невызревшие стебли. Формируются каркасы из досок, фанеры или щитов. Они накрываются агроволокном. Торцы остаются свободными. При установлении морозной погоды, они закрываются.

Сверху укрывного материала расстилается плёнка, которая защитит кусты от снега и влаги. Края плёнки снизу фиксируются кирпичами или досками. Такой способ укрытия кустов не используется на слишком влажных почвах, так как в этом случае внутри укрытия будет собираться влага, которая навредит растениям.

Парковые

Парковые

Морозостойкие парковые сорта практически не обрезаются. Перед зимовкой, для лучшего цветения все сильные приросты укорачиваются на 5-10 сантиметров. Кроме того удаляются повреждённые и сухие стебли.

До наступления первых заморозков кусты окучиваются на 15-20 сантиметров торфом или землёй.
Стебли пригибаются к земле. Сверху формируется каркас из лапника или досок, который накрывается слоем крафт-бумаги, мешковины либо спанбонда, который защитит куст от перепадов температур.

Почвопокровные

Почвопокровные

Почвопокровные розы требуют укрытия, если в регионе морозные и малоснежные зимы. При большом слое снега, кусты прекрасно зимуют без дополнительных приспособлений.

В другом варианте, для укрытия роз над кустом можно сформировать каркас из дуг, а сверху натянуть агроволокно и плёнку с отверстиями для циркуляции воздуха.

При создании конструкции необходимо убедиться, что она устойчива и выдержит порывы ветра и вес осадков.

Полезные советы цветоводам

Полезные советы цветоводам

  1. Основной задачей цветоводов, с наступлением осени является прекращение роста надземной части роз. Для этой цели состав удобрений вводимых под растения меняет свой состав, начиная с июля месяца. Подкормки не должны содержать азот!
  2. Пригибание веток роз может происходить в несколько этапов, в течение нескольких дней, чтобы не поломать одревесневшие побеги. Делать это нужно при плюсовой температуре, так как при холоде стебли становятся хрупкими.
  3. В пригнутом положении, без укрытия, розы можно оставлять не более 2 недель. Затем кусты накрываются.
  4. Розы укрываются с наступлением первых заморозков. Если кусты закрыть до наступления морозов, они при высокой влажности воздуха начнут гнить и пропадут.
  5. Для укрытия розовых кустов можно брать не только торф, компост, опилки и землю, но и сухие листья дуба или березы. Собранная листва должна быть свободной от вредителей и грибков.
  6. При укрытии роз опилками, сверху насыпи сооружается защитный каркас. Опилки имеют хорошие теплоизоляционные свойства, но пропитавшись влагой, замерзают и образуют воздухонепроницаемый слой. Под коркой размножаются вредоносные организмы и плесень. Опилки, кроме того увеличивают кислотность почвы, и куст слабеет и гибнет. При низкой кислотности грунта такое укрытие не нанесёт вреда и его можно использовать без опасения.
  7. Крыша любого каркаса над розами должна иметь небольшой уклон, чтобы на ней не скапливалась вода.

Как подготовить розы к зиме: видео

Розы, как и все многолетние растения, перед зимой требуют подготовки. От правильного выполнения всех подготовительных работ к зиме зависит не только цветение роз в будущем году, но и общее здоровье куста. Только соблюдая все правила, можно вырастить красивые и такие ароматные цветы в своём саду.

Источник: dom-dacha-sad.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.