Как обрезать лилейник на зиму


Трудно найти клумбу на дачном участке, где нет лилейников. Эти цветы приобрели огромную популярность среди цветоводов всех стран благодаря своей красоте, разнообразию и неприхотливости. Однако даже им необходим, пусть и минимальный, но правильный уход осенью и подготовка к зиме.

Обратите внимание! Лилейники — это не клумба из лилий или её второе название, а совершенно отдельный род растений (не луковичных, как лилия, а корневищных). Не путайте!

Как обрезать лилейник на зиму

Что делать с лилейниками осенью и во время подготовки к зиме

Итак, в число основных осенних мероприятий по подготовке лилейников к зиме входят следующие:

  • удаление отцветших цветоносов (чтобы растение не тратило силы на вызревание семян);
  • пересадка (деление и рассадка);
  • подкормка (по желанию и необходимости, если хотите улучшить цветение на будущий год);

Осенним удобрением, т.е. калийно-фосфорным.

Как обрезать лилейник на зиму

  • обрезка листьев (рекомендуется всем);
  • мульчирование и/или укрытие (только в холодных и бесснежных регионах).

Да, всё так просто, и времени много не займет.

Как обрезать лилейник на зиму

Пересадка лилейников после цветения

После того, как лилейники отцветут (примерно в августе) — самое время их делить и пересаживать.

Интересно! Хотя зачастую лилейники пересаживают весной — в апреле.

Как поделить и рассадить лилейники после цветения:

  • Обрезаете листву (или делаете это уже после посадки).

Чтобы растение быстрее и лучше прижилось на новом месте, оно не должно расходовать лишние драгоценные силы на зеленую массу, поэтому надземную часть всегда укорачивают.

  • Обкапываете кусты по периметру и достаете из земли.
  • Делите на несколько частей, как правило, на 2-3 больших или на отдельные деленки.

Как обрезать лилейник на зиму

  • Выбираете новое место для посадки (оптимально — солнечное).
  • Подготавливаете посадочную яму (садовую землю смешиваете с перегноем или компостом, калийным удобрением, например, сернокислым калием).
  • Поливаете, даете влаге впитаться и ставите деленку в центр ямы.

Как обрезать лилейник на зиму

  • Засыпаете землей, еще раз поливаете, даете впитаться и снова подсыпаете почву.

Видео: как выращивать и размножать лилейники (делить и пересаживать)


Обрезка лилейником осенью

Пожалуй, осенняя обрезка пожухлой листвы — это единственное рекомендуемое мероприятие, которое следует выполнять всем, при подготовке лилейников к зиме.

Зачем обрезать лилейники осенью

Лилейники обрезают осенью, преследуя следующие цели:

  • Предотвратить возможное загнивание листвы (поздней осенью — в начале зимы и ранней весной во время оттепелей), которое может спровоцировать подгнивание корней.
  • Обрезка — хорошая профилактика болезней и вредителей, т.к. вместе со срезанными листьями вы выносите с куста и возбудителей заболеваний, и личинки вредителей.

Когда обрезать лилейники осенью: оптимальные сроки

Обрезать лилейники необходимо накануне стабильных минусовых температур или сразу после их установления. В зависимости от климата вашего региона подходящее время наступает в октябре-ноябре.

Важно! Не стоит проводить обрезку лилейников осенью раньше времени. Дело в том, что слишком ранняя обрезка может спровоцировать рост надземной части растения — появление новых листьев.

Как правильно обрезать лилейники на зиму

В осенней обрезке лилейников нет ничего трудного:

  • Острым секатором обрезаете все листья на высоте 10-15 см от поверхности земли.

Как обрезать лилейник на зиму

Важно! Только не обрезайте слишком коротко (т.е. совсем не оставляя пеньков — под корень), т.к. это может спровоцировать растение на возобновление роста в периоды оттепели.

  • Далее всю обрезанную листву необходимо сгрести и отнести на компостную кучу либо вынести из участка и сжечь (если листья сильно поражены болезнями и вредителями).

Укрытие лилейников на зиму

Нужно ли укрывать лилейники на зиму

Большинство из многолетних цветков нужно укрывать на зиму, однако, лилейники принадлежат к растениям с высокой зимостойкостью, поэтому никакого укрытия им, как правило, не требуется. Тем более, если в вашем регионе снежные зимы, ведь снег — самое лучшее укрытие для многих многолетников.

Однако, если климат вашего региона выращивания характеризуется затяжными лютыми морозами и снег выпадает редко, то утеплить лилейники всё же стоит, тем более, если они были посажены этой осенью, поскольку они ещё не успели хорошо окрепнуть и адаптироваться к новым условиям окружающей среды и могут вымерзнуть.

Источник: countryhouse.pro

Обезать или нет?


Цветоводы спорят до их пор: обрезать или не обрезать лилейники под зиму. Некоторые объясняют необходимость обрезки под корень тем, что между листьями в зиму уходят и разные вредители – слизни, например. И в какой-то степени приверженцы обрезки правы – обрезать, чтобы следующей весной и летом не бороться со всякими вредными насекомыми, вредителями и т.д.

На это можно возразить: чтобы не давать всяким жукам, насекомым, слизням зимовать в листьях лилейников, полезно просто опудрить поздней осенью прикорневые шейки золой, насыпать ее между листьями и никаких гадов там не останется. Зола еще богата минеральными, питательными веществами, что весной корням цветов очень даже пригодится.

Не режу!

У меня лилейники растут уже лет десять. Зимы бывали всякие, да и сезоны (весна-лето-осень) тоже. Свои не обрезала ни разу. Не секрет, что корни растений до самой зимы из листьев запасают питательные вещества, влагу и т.д. Потому вообще оставляю лилейникам, пионам, хризантемам листья. И в зиму они так и уходят. Правда, ни разу не видела в своих питомцах никаких слизней и прочих вредителей – всегда проверяю специально поздней осенью.

Хотя для профилактики насыпаю им золу. Если же еще учесть, что рядом с ними стараюсь весной сеять низкорослые бархатцы (тагетес), которые своим резким запахом тоже отпугивают очень многих вредителей, то зимуют мои красавцы очень успешно.


2017-12-01_125223

Ранняя обрезка листьев может ослабить силы растения. Если начинающие желтеть листья портят пейзаж, можно аккуратно ножницами срезать засыхающие желтые концы.

Корневища у лилейников нежные, чувствительные. Их даже пересаживать лучше весной, когда только-только появляются шишечки новых листьев. В другое время они очень плохо приживаются, чаще – не приживаются вообще.

Аргументы за то, чтобы не обрезать:

  • при должном и внимательном уходе за лилейниками можно не бояться, что среди их листьев уйдут зимовать личинки и взрослые вредители.
  • корни запасают питательные вещества на зиму до последнего;
  • пучок засохших (или не очень – для вечнозеленых) листьев укрывает корневую шейку;
  • на этом пучке листьев задерживается больше снега;
  • весной, как только снег сошел, сразу видно – что обрезать, а что – нет;
  • сухие прошлогодние листья легко удаляются, не повреждая корневую шейку. Удалять их надо до того, как проклюнутся и пойдут в рост новые молодые листочки.

В Средней полосе России лилейники прекрасно зимуют. Для профилактики можно просто набрасывать на них снег, который убирается с дорожек. В регионах, где морозы бывают ниже 35*С, лилейники на зиму лучше все-таки выкапывать, только аккуратно, осторожно, вместе с комом земли, чтобы не повредить корням, уложить в емкости и перенести до весны в очень прохладное место (на балкон или в погреб, например). В течение зимы следить, чтобы ком земли не пересыхал, можно в таком случае понемногу увлажнять (но не поливать! – чтобы не спровоцировать рост новых листьев раньше времени).

Опытом выращивания и обрезки лилейников делилась Мельникова Людмила,
г. Белгород.
Фото автора

Источник: babudacha.ru

Подробней о лилейниках

Лилейник внешне похож на лилию, но более устойчив к засухе. Его мощные толстые корни способны вытягивать влагу из грунта и насыщать ей растение. Цветки многолетника могут быть желтыми, красными, оранжевыми. Бутоны формируются соцветиями, но цветки вянут быстро и в соцветии формируется не больше, чем по три раскрывшихся бутона.

В естественных условиях растение растет в тенистых лесах Дальнего Востока. Поэтому садоводы думают, что лилейник может расти практически всюду. Это мнение неверно. Высаживать многолетники на затененные участки в средней полосе не рекомендуется. Растению не хватает солнца и тепла.


Для него лучше подойдут солнечные участки, где нет сильного ветра. Световой день для комфортного развития растения составляет не менее пяти часов в сутки. Сортам со светлыми цветами постоянно необходимо яркое солнце, а разновидности с темными соцветиями, наоборот, боятся полуденного цвета. Их следует прикрывать, чтобы цветки не выгорали.

Советы по выращиванию

Садоводы рекомендуют подбирать сорта, которые уже прошли адаптацию в нужной климатической зоне. Выбирают спящие сорта (DOR), которые зимой не вымерзают. При выборе нужно смотреть на количество разветвлений и бутонов. Чем цветоносов больше, тем лучше и пышней будут цветы. Для северного климата лучше подойдут простые формы цветка без каймы и узоров. В противном случае, недостаток тепла негативно скажется на декоративности соцветий. Изысканные сорта лучше сажать в южных регионах.

Убирать с куста листву перед зимовкой не рекомендуется. Она согреет куст в холода, особенно если будет мало снега. Если срезать листья на полувечнозеленых и вечнозеленых сортах, то при оттепели растение снова начинает расти.

Такие сорта цветка пугают цветоводов гнилыми веерами до самой земли.
довод думая, что куст погиб, начинает его выкапывать и пересаживать. Делать этого не следует, потому что куст ослаблен, и повторная пересадка может добить его окончательно, и приведет к гибели цветка. Достаточно просто убрать мерзлые и сгнившие листья, гниль и посыпать оголенные участки фунгицидом. Проверить, не погиб ли кустик можно, опустив палец в корневую шейку. Если там осталось твердое основание и палец нельзя опустить дальше, то растение живо и восстановится.

фото гибридного сорта лилейника

Подготовка материала для посадки

Садоводы ожидают увидеть при покупке лилейника крупные развитые корни с зелеными листьями. Но обычно находят в пакете лишь подсушенные корешки и атрофировавшиеся листочки. Растение долго транспортируется перед перемещением в магазин, поэтому посадочный материал нужно правильно готовить к выращиванию.

Корень полностью освобождается от листьев. Если побеги потеряли цвет или слишком длинные, то их обрезают. Потом корни замачивают на пару суток в воде. В воду рекомендуется добавлять стимуляторы роста. Если все процедуры выполнены правильно, то вскоре корешок оживет и даст новые ростки.

Посадочный материал обычно уже продается хорошего качества, если он не поражен вирусной гнилью. Такие растения можно распознать по неприятному запаху. Пораженный вирусом лилейник выбрасывают.

выбираем растения для посадки

Уход за растением


Растение будет долго цвести и быстро расти, если за ним правильно ухаживать. Культура довольно непривередлива, но требует определенных правил содержания. С ними сможет справиться даже неопытный огородник.

Режим полива

Растение любит обильный полив. Почва должна хорошо напитаться влагой. Не стоит поливать куст поверхностно, но часто. При этом влага не должна падать на лепестки. Поливают его только «под корешок». В период засухи необходимо осуществлять регулярный полив. В жаркие дни лилейники следует поливать через день. Лучше делать это в вечернее время. Благодаря своевременному получению влаги в нужном объеме, растение «набирает цвет», а бутоны становятся крупней. Но куст не погибнет при засухе, если его вовремя не полить. Глубокие, мощные, разветвленные корни помогут растению пережить зной и дефицит воды.

растение влаголюбиво

Удобрение

Если грунт на клумбе плодородный, то дополнительно подкармливать растение не нужно. Если еще удобрить его составами с азотом, то пойдет наращивание «зеленой массы» и плохо будут завязываться бутоны. Подкармливают куст в первый раз в начале вегетационного периода, когда лилейник только просыпается. Второй раз удобряют растение перед началом цветения. В третий раз куст подкармливают осенью. В летние и осенние месяцы следует подбирать составы, содержащие калий и фосфор.

Лучше использовать для удобрения жидкие органические подкормки. Сухие составы рекомендуется разбрасывать около растений, потом грунт перекапывается и дополнительно поливается. Постепенно все полезные вещества усваиваются почвой. Концентрация и доза подкормки зависит от типа грунта и возраста кустика.

Садоводу следует давать внимание тем кустам лилейника, которые не один год сидят в грунте и земля на грядке довольно истощена. У них корневая шейка начинает оголяться, поэтому каждый год грунт подсыпается на два-три сантиметра.

Дополнительно можно мульчировать грядку, чтобы улучшалась структура почвы. Так, земля не перегревается, куст не вымерзает. На такой грядке будет меньше сорной травы. Мульчировать клумбы можно при помощи торфа, измельченной коры хвойника или компоста. Не рекомендуется использовать для мульчи свежие опилки. Чтобы в этой массе не завелись слизни, рекомендуется разбрасывать поверх нее гранулы от вредителей.

удобрение и мульчирование многолетника

Обрезка

Весной и летом время от времени садовод должен убирать старую листву. Такая процедура помогает ускорить рост растения и формирование новых бутонов. Летом необходимо срезать завядшие цветки и листья. Обрезка это важная процедура по уходу за лилейниками осенью. Если листья засохли самостоятельно, то их можно не срезать. Если листва на кусте еще зеленая, то ее убирают до заморозков, чтобы они не гнили.

Как обрезать лилейник на зиму?

Пока не наступили морозы старые листья, бутоны и соцветия следует срезать. Когда обрезать лилейники осенью? Лучше всего это делать в конце сентября или октября. Чтобы лилейник не уничтожили грызуны и насекомые, опытные садоводы рекомендуют срезать куст полностью до самой земли. Во избежание замерзания зимой (особенно в северных регионах), сверху на куст выкладывают сено или солому. Покрытие укладывают, как только наступают первые морозы. В противном случае, растение начинает преть и погибает зимой.

что делать с растением перед зимовкой

Размножение лилейника

Размножаться цветок может двумя способами: вегетативно и при посеве семян. Посадку семенами селекционеры используют для создания новых гибридов. Посадочный материал быстро перестает быть всхожим. Его рекомендуют сажать практически сразу после того, как собрали, то есть перед началом зимы. Если решено высеивать лилейник весной, то семена выдерживают в холодильнике в течение двух месяцев. Если за растением правильно ухаживать, то оно порадует цветами уже через два-три года.

Вегетативно размножить цветок можно при помощи деления корневища. А также многие сорта растения дают воздушные отводки. С их помощью можно получить новое молодое растение. Садоводы рекомендуют производить деление корня в начале весны, пока листья вытянулись не более восьми сантиметров. Но если уход за цветком правильный, то делить его можно в течение всего периода активного роста.

Сначала лилейник окапывается со всех сторон. Следует быть внимательным, чтобы не повредить корневую систему многолетника. После этого корни размывают мощной струей воды и разделяют руками или ножом. Затем поврежденные участки нужно обработать фунгицидом. Части корня высаживают на постоянное место. Если размножение корневищем производят ранней весной, то в текущем сезоне можно получить уже первые цветы. Но такое скорое цветение следует ограничивать.

Возможно размножение куста пазушными розетками, которые образуются на растении после окончания цветения. Эти части растения укореняются в 90% из 100% случаев. Можно просто подождать пока на розетке начнут расти корни и посадить ее в грунт. Если розетка растет на стволах, то необязательно выкапывать весь куст целиком. Возможно размножение лилейника черенками. Их срезают с куском стебля длиной от двух до четырех сантиметров. Листья следует срезать на 1/3 часть. Черенки следует посадить на грядки или в теплице. Их следует регулярно опрыскивать и закрывать от яркого солнца.

размножение делением куста

Подготовка на зиму

Цветы комфортно себя чувствуют при температурах средней полосы России. Они легко переносят зиму и не вымерзают, если в морозы выпадает достаточно снега. Но лучше всего осенью дополнительно покрыть грядку мульчей. Для этого на клумбу насыпают слой в два-три сантиметра, можно укрывать растения еловыми лапами.

Дополнительно цветок следует окучивать, создавая гребень, высотой до 20 сантиметров. Надземную часть лилейника следует срезать до почвы. Особенно важно укрывать молодые посадки, так как корни многолетника еще не успели, как следует укорениться в субстрате. После того, как сходит снег, мульчирующий слой убирают с растений, чтобы они не прели и могли свободно пробиваться сквозь землю.

Заболевания и вредители

Теплолюбивое растение нередко болеет и поражается насекомыми. Если за лилейником правильно ухаживать, то риск заражения сведен к минимуму. Правильный уход становится профилактикой от многих болезней.

При деформации бутонов и самих цветков, скорее всего, лилейник подвергся нападению трипсов. Вторым симптомом поражения насекомыми считают появление на частях растения светлых пятен. Лечить лилейник рекомендуется акарином или конфидором. Если с первого раза не удалось уничтожить трипсов, то обработка повторяется. Обычно эти насекомые атакуют лилейники, которые «перекормили» азотом. Также трипсы довольно активны в период засухи.

Еще одним врагом многолетника садоводы называют лилейковую галлицу, которая весной откладывает свои яйца в цветах растения. Со временем из яиц вылупляются личинки и бутон деформируется. Бороться с вредителем довольно сложно, бутоны приходится просто срезать и уничтожать.

Довольно распространенное поражение лилейника гнилью. Зараженное растение может даже погибнуть. Если садовод обнаружил зараженный куст, то многолетники выкапывают, промывают, срезают пораженные участки. После этого растение обеззараживают в растворе марганцовки в течение получаса и убирают на три дня высыхать. Только после этих процедур куст высаживается на новую грядку.

Навредить растению также могут гусеницы совки, которые остаются зимовать в грунте. Эти личинки повреждают всходы многолетников и его почки. Уничтожить гусениц можно, пропалывать междурядья на клумбах и обрабатывая кусты инсектицидами. Возможно уничтожение приманками.

Когда рядом с лилейником растет патриния, куст может заболеть ржавчиной. В качестве профилактической меры от этой болезни, садоводу рекомендуется проводить обработку растения фунгицидами. Лилейник также подвержен грибковым заболеваниям, например, фузариозу. Если куст только заразился, то вылечить его помогут фунгициды. При неэффективности обработки куст просто сжигают вместе с комом земли.

Источник: GardenGround.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.