Как обрезать вьющиеся розы на зиму видео


Плетистая роза – растение для приусадебного участка выгодное и красивое. Выгодное, потому что один куст плетистой способен заменить несколько кустов обычной розы. Само по себе достоинство сомнительное, но если разговор идет об украшении большой территории или навесных конструкций, более подходящего растения не найти. Одно «неудобство» – так же как и кустовую, плетистую тоже нужно расчищать.

Зачем обрезать плетистую розу

Обрезка плетистой розы: когда и как правильно обрезать вьющиеся розы.В самом деле, выращивая кустарник с длинными побегами эти же побеги ежегодно подрезать, как-то нелогично. С одной стороны, вроде так, но с другой – бесконтрольное разрастание «лиан» превратит участок, хоть и в красивые, а все-таки заросли. Поэтому обрезка плетистой розы осенью, в начале сезона и после цветения обязательна. О том, почему обрезать розу нужно, в частности низкорослую и среднерослую, о видах обрезки рассказано в предыдущей статье. В отношении плетистой все то же самое плюс свое. Обрезая или подрезая плети, контролируют:
— размеры куста;
— цветение;
— величину цветков.


Кто-то может спросить, зачем, мол, контролировать размеры, ведь большие кусты для того и высаживают, чтобы они были большими. Но, большими не значит «безразмерными». Например клаймберы − повторно цветущие розы с жесткими стеблями − могут вырастать до 6 метров. Рамблеры – розы с мягкими плетями, цветут раз – бывают 10-ти метровыми. Размеры впечатляют, только зачем цветоводу красивая живая изгородь даже 3-х метровой высоты.

Когда обрезать плетистую розу

По временам года для вьющейся в плане обрезки ничего нового пока не придумали. Так же как и среднерослую с низкорослой, плетистую обрезают до зимы, весной и летом. Но есть одна особенность – если осенью кусты расчищали, весной, кроме подмерзшего и засохшего, ничего не трогают. Летом работы проводят всегда. Некоторые цветоводы уверены, что укорачивание плетей вьющейся – совершенно ненужное занятие. Но каждому свое, а когда придет время, как обрезать плетистую розу весной, летом и на зиму, знать не помешает.

Весенняя обрезка плетистой розы

Важный момент – плети обрезают или подрезают сразу после зимы, пока кусты не вышли из состояния покоя, а не как побеги у других видов роз − после пробуждения почек.


Рамблеры, то есть розы с разовым цветением, прореживают так, чтобы куст состоял приблизительно из 5-ти однолетних побегов и 5-ти двухлетних.

Клаймберы с повторным цветением должны иметь около 7 двухлетних и 4 однолетних стеблей. Опять же при условии, что осенью розами не занимались.

Саженцы плетистых роз сразу после весенней высадки обрезать не принято, разве только удаляют поврежденные части. В конце лета для своевременного вызревания древесины молодые стебельки прищипывают. На второй год на кусте оставляют около 5 основных стеблей, боковые обрезают до 2, максимум 3 почек. На третий год процедуру повторяют. С 4 года все по «взрослым» правилам.

Обрезка плетистой розы весной: видео

Летняя обрезка плетистой розы

Сразу после цветения работы не много. На кустах роз цветущих один раз двухлетние побеги удаляют совсем. Молодую поросль, так чтобы до зимы успела полноценно вызреть, подрезают до первой-второй развитой почки. При необходимости с куста удаляют неполноценные (сухие, заболевшие) стебли.

У роз с двухразовым цветением кардинальной обрезки не проводят. После первой волны цветков срезают только отцветшие верхушки на уровне верхнего пятилистника. После второй волны цветения до самой зимы ничего не обрезают.

Осенняя обрезка плетистой розы

Под зиму кусты в первую очередь расчищают от, может быть появившихся неполноценных побегов. Кто считает, что осень лучшее время для работы с розами, нежели весна, на уже чистом кустарнике занимаются побегами. О том, как проводится обрезка плетистой розы осенью рассказано в отдельной статье.


Обрезка плетистой розы осенью: видео

Маленькие хитрости обрезки плетистой розы

Стандартные правила определяют, как обрезать плетистую розу весной, придерживаясь золотой середины. Но если от этой середины немного отойти, работа будет проходить и качественней, и интересней. Что предлагают цветоводы.

Первое. Плетистые, полуплетистые, почвопокровные, шрабы подрезают, только если хотят сформировать кустарник меньшим по высоте или длине.

Второе. Обычно длину стеблей оставляют прежней, срезают только лишние боковые побеги.

Третье. Регулирование густоты куста, поддержание правильного количества веток и удаление старых побегов проводят только для повторноцветущих роз, во всяком случае, такое мнение существует.

Четвертое. Омолаживающая обрезка необходима всем видам роз. Чтобы не путаться по количеству, старых побегов удаляют столько, сколько появилось новых.

Пятое. Если цветы на кустарнике хочется видеть большими, жертвуют размерами. Сначала делают санитарную расчистку, затем весь куст укорачивают наполовину.

Режут плети под углом 45º на расстоянии от 7 до 9 миллиметров над внешней почкой. Плети быстрорастущих роз, если большой куст не нужен, подрезают каждый год до 6-8 почки. Через 8-10 лет кустарник омолаживают, срезая все побеги до 60-70 см. Весной, даже если кто не желает проводить обрезку, порченые (подмерзшие, подсохшие, больные) побеги, в том числе сухие кончики нужно убирать.


Правильная обрезка плетистой розы Шнеевальцер: видео

При всем сказанном в отношении подрезки вьющейся розы цветоводы к единому мнению пока не пришли. Как поступить на месте, каждый решит сам. Единственное, что можно отметить, если плети растут вдоль забора или стелются по земле, может быть их трогать и не стоит. Кустарник, растущий вверх, логичней все-таки подрезать.

Источник: sadovod-i-ogorodnik.ru

Что такое плетистая роза

К этому виду относят 3 группы лианоподобных цветов:

  • вьющиеся розы, обладающие гибкими зелеными побегами и соцветиями из мелких махровых цветов – Rambler. Большинство рамблеров цветут только на побегах предыдущего года. В эту группу входят такие популярные сорта, как Пьер де Ронсар, Фламентанц, Сантана и Лагуна;
  • гибриды вьющихся и кустовых ремонтантных сортов, имеющие плотные, древеснеющие со временем побеги и крупные цветы, собранные в кисти – Climber. Цветы появляются как на прошлогодних, так и побегах текущего года. Представители этой группы- Кордес, Полька, Симпатия и Розариум Ютерсен;
  • кустовые розы, в результате мутации и работы селекционеров, развившие способность быстрого роста – Climbing. У российский садоводов самыми популярными представителями этой группы являются Клайминг Пис, Алоха, Голден парфюм, Эльф.

В зависимости от группы, к которой относится плетистая роза, схема и время обрезки у нее будут разные.

Обратите внимание! Основная обрезка рамблеров проводится летом, кламберов- весной. Но всем типам плетистых роз требуется осенняя обрезка, как основная операция при подготовке к зиме.

Значение осенней обрезки для плетистой розы

Для такой розы, в отличие от кустовой, важно не только пышное и длительное цветение, но и значительная длина побегов для выполнения основной декоративной функции — создание живых изгородей и вертикального озеленения. Именно поэтому здоровые плетистые розы обрезают не больше, чем на одну треть длины побега.

Начинающие садоводы, желая скорее получить великолепную живую картину, отказываются от осенней обрезки плетистых роз, и через 2 года получают неуправляемые колючие заросли с минимумом бутонов.

Как обрезать вьющиеся розы на зиму видео

Какова цель осенней обрезки плетистой розы

Этот вид роз относится к укрывным, т.е. зиму в средней полосе России они без защиты не выдерживают. Поэтому, наряду с формующей и санитарной функцией, которую выполняет обрезка, осенью нужно подготовить растение к зимовке. В этих целях:


  • вырезают все молодые побеги, которые точно не переживут морозы, а при начале сокодвижения загниют и могут поразить здоровую часть побега;
  • оставляют нетронутыми бутоны или отцветшие кисти, осторожно обрывая только сами отцветшие цветы. Обрезка отцветших веток может спровоцировать активизацию цветочной почки ниже среза и рост молодого побега;
  • в мягком климате с морозами до -10 градусов обрезку плетистой розы можно не проводить.

Подсказка! Молодой побег можно определить по цвету стебля и гибкости – его легко свернуть в кольцо.

Кроме этих особенностей, обрезка нужна для:

  • удаления старых и поврежденных побегов;
  • прореживания куста, особенно при удалении стеблей, растущих внутрь материнского растения;
  • удаления прикорневой поросли. Это важно для роз, привитых на шиповник: групп Climber и Climbing. После вырезки поросли нужно внимательно осмотреть место прививки и, если оно находится выше уровня земли, заглубить его на 5-8 см, посыпав дополнительно грунта;
  • уменьшения размеров лианы для облегчения ее укрытия.

Важно! Все срезы растения обрабатывают садовым варом.

После проведения обрезки нельзя сразу укрывать розы. Обрезка – это стресс для растения, оно может среагировать на нее неожиданным образом: вместо перехода к состоянию покоя начать развиваться, что под укрытием нельзя будет отследить и вовремя вмешаться.


Как обрезать вьющиеся розы на зиму видео

После обрезки (ее выполняют в конце октября) производят обработку розы растворами бордосской жидкости или медного купороса, чтобы предотвратить развитие грибка и патогенной микрофлоры.

Одновременно подкармливают розу калийно-фосфорным удобрением с целью укрепления корней и стеблей. Нельзя в это время использовать азотное удобрение!

Только после установления постоянных морозов плетистую розу укрывают. Этот вид переносит морозы до -8 градусов, однако совсем не терпит повышенной влажности под укрытием. Именно поэтому плохо зимуют, «выпревают»:

  • загущенные кусты;
  • растения, отправленные под укрытие с необработанными и неподсохшими срезами;
  • розы, укрытые слишком рано, и попавшие под оттепель ранней зимой.

Как обрезать вьющиеся розы на зиму видео

Основные правила осенней обрезки плетистых роз

  1. Инструмент должен быть очень острым, для недопущения сдавливания, крошения и трещин на срезах побегов. Травмированные побеги могут быть источником грибкового заболевания.
  2. Обрезка побегов производится наискосок, под острым углом в 40-45 градусов.

  3. Срез должен располагаться за почкой (от 5 до 8 мм). В «пеньках» большей длины могут поселиться грибки и патогенная микрофлора. «Пенек» меньше 5 мм, не даст развиваться почке.
  4. Фото
  5. Место среза (с внутренней или с внешней стороны побега) выбирают, исходя из планируемой формы куста. Если нужно, чтобы новый побег рос наружу куста, срез выполняют над почкой, находящейся на наружной стороне ветки. При желании вырастить прямостоячий куст с вертикальными побегами, обрезку выполняют над почкой, которая расположена на внутренней стороне стебля. Как правило, выбирают направление обрезки в зависимости от того, где растет роза — на опоре или на арке.

Как обрезать вьющиеся розы на зиму видео

Что нужно делать после осенней обрезки плетистой розы

Через неделю — 10 дней после обрезки, в зависимости от прогноза погоды, у плетистой розы нужно оборвать с нижней части побегов листья, а плети снять с опор и аккуратно положить их на подготовленное место, покрытое спанбондом, лапником, опилками.

Важно! Не рекомендуется укладывать розы на землю!

Не нужно нагибать розовые лианы с усилием. На этой стадии оно пригнется к поверхности земли под тяжестью собственного веса. Если на растении имеются ранки или трещины, их можно присыпать древесным углем, корицей или обработать любым фунгицидом.

После наступления постоянных морозов лианы компактно укладывают (применяют метод наклона «враскачку) и закрывают нетканым материалом, лапником. При большом размере куста сооружают специальные укрытия – дуги или шалаш, которые, в свою очередь, укрывают специальным материалом.


Как обрезать вьющиеся розы на зиму видео

Главные положения

  1. Срок осенней обрезки плетистой розы — конец октября.
  2. Удаляют не более 1/3 длины побегов.
  3. Подлежат удалению осенью молодые (зеленые, гибкие), травмированные побеги и корневая поросль.
  4. Все срезы запечатывают садовым варом.
  5. Во время обрезки не удаляют кисти с цветами и бутонами!
  6. После этого растение укрывают не ранее, чем через 7-10 дней, внимательно следя за поведением розы.

Плетистые розы: укрытие на зиму и обрезка:

Инструкция по обрезке и укрытию на зиму плетистых роз:

Источник: sornyakov.net

Первый год

Первая обрезка для саженца такая: перед посадкой розы на постоянное место обрезают немного корни и совсем вырезают поврежденные верхушки побегов и слабый прирост.

По мере роста растения за сезон формируют вертикальные проводники.

Видео про плетистые розы, в том числе как их обрезать


Второй и последующие годы

В летний период взрослые растения пирамидальной группы избавляют только от увядших цветков. Для поддержания симметричной формы плетистой розы поздней осенью или в начале зимы, применяют такую обрезку:

  • обрезают слабые, больные и отмершие приросты
  • укорачивают некоторые проводники
  • укорачивают боковые побеги на основных стеблях

Для того чтобы у растения появлялись прикорневые побеги, обрезайте старые стебли на 2/3 их длины. А если вы видите, что роза имеет слишком много лишних веток, то проредите ее, удалив полностью 1-2 самых старых стебля. Тем самым, вы обезопасите растение от заражения какой-нибудь болезнью.

То, насколько сильно надо обрезать пирамидальную плетистую розу, зависит от ее сорта и свободного места. Среди сильнорослых роз такого типа присутствуют растения с мощным боковым приростом, которых надо более жестко ограничить в росте.

При правильном и уместном применении данных рекомендаций у вас вырастет красивый куст розы. Потому что вы теперь знаете как обрезать плетистую розу. Советуем почитать также Правильная обрезка плетистых роз.

Источник: rozisad.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.