Как подготовить огород к зиме


Усилия, которые вы потратите на приведение в порядок овощных грядок осенью, окупятся сторицей в весеннее время, когда вы сможете легко и быстро приступить к выращиванию новых растений. В этой публикации – несколько советов по осенней уборке и подготовке вашего огорода к следующему дачному сезону.

7 советов по подготовке вашего огорода к зиме
7 советов по подготовке вашего огорода к зиме

Каждую осень, когда дачный сезон постепенно подходит к концу, я испытываю смешанные чувства. Поскольку вегетационный период у наших растений не очень долгий, в сентябре обычно начинается марафон по консервированию заготовок на зиму. Значительную часть своего времени я провожу на кухне, пытаясь поспеть за скоростью сбора урожая (который наступает почти у всех посадок в одночасье).


Обычно в это время грядкам уделяется не так много внимания – лишь каждодневные инспекции на предмет наличия созревших плодов и их уборка. Нет времени на прополку, обрезку и бдительное поддержание здоровья растений. Они остаются сами по себе: либо растут, либо вянут.

К тому времени, как начинаются октябрьские морозы, большая часть огорода представляет собой смесь из мертвых или умирающих растений, сорняков, а то и загнивающих томатов. Больше не будет томатов, за исключением того урожая, что дозревает на кухонном столе. Больше не будет кабачков, которые можно закатать в банки, больше не будет огурцов, которые можно засолить, больше не будет стручковой фасоли, которую можно законсервировать.

По мере завершения дачного сезона я испытываю все большее чувство удовлетворения, сохраняя свой урожай и заполняя полки и подвалы банками с едой. Это и есть награда за тяжелый труд, который был проделан, чтобы вырастить растения, ухаживая за ними на протяжении всего сезона. Это еще как бы и благодарность за все то время, что было затрачено на промывку, нарезку плодов и приготовление закруток вплоть до поздней ночи, когда весь дом уже спит.

Я чувствую некоторое облегчение и грусть, когда урожай на большей части огорода собран. Но я знаю, что почувствую себя намного лучше, когда выйду на улицу и начну готовить свой огород к зиме.Что же сделать, чтобы правильно подготовить свой огород к зиме?

1. Хорошенько очистите все грядки


К концу сезона овощной огород, как правило, находится в таком беспорядке, что у вас могут просто опуститься руки. Разбейте большую задачу на несколько маленьких и наводите порядок хотя бы на одной грядке за один раз, пока все они не окажутся очищенными и подготовленными к зиме.

Обязательно удаляйте все мертвые растения. Некоторые заболевания, включая фитофтороз, а также вредители, вполне могут перезимовать на листве и сгнивших плодах, оставленных на грядке. Поэтому убирайте всю погибшую растительность и все сгнившие фрукты или овощи. Здоровый растительный материал можете добавить в свой компост. Однако учтите, что, чаще всего, компостная куча недостаточно разогревается, чтобы уничтожить заболевание или грибок. Поэтому нездоровые остатки растений, пораженные болезнями, вредителями или плесенью, лучше всего утилизировать вместе с домашним мусором или сжечь, чтобы эти проблемы не распространились на всю компостную кучу.

Обязательно хорошо очищайте свои грядки после сбора урожая
Обязательно хорошо очищайте свои грядки после сбора урожая. © alexstand

2. Добавьте на очищенные грядки слой готового компоста и мульчи


Уберите старую мульчу, удалите все сорняки, насколько возможно, положите слой готового компоста (толщиной 2,5-5 см), а затем верните старую мульчу (тонкий слой) на место. Это поможет в борьбе с сорняками и защите почвы. Многие болезни и вредители погибают, когда земля промерзает в холодное время года. Однако слишком густое мульчирование грядок не позволит почве достаточно промерзнуть. А когда земля замерзнет, добавьте еще один слой мульчи для многолетних трав и цветов.

3. Сделайте тест вашей почвы

Осень – отличное время, чтобы сделать тест почвы и определить, нужны ли ей дополнительные питательные вещества и корректировка pH-уровня. Результаты проведения такого теста будут содержать в себе следующую информацию:

  • pH почвы;
  • уровни калия (K), фосфора (P), кальция (Ca), магния (Mg) и серы (S);
  • уровень содержания органического материала;
  • содержание свинца.

Такая информация поможет вам определить, как много извести и удобрений (органических или минеральных) нужно добавить для улучшения состояния почвы. Известь обычно используется для того, чтобы откорректировать уровень pH. Ее добавление осенью – это особенно хорошее решение, так как за зиму она полностью растворится в почве. Остальные же добавки, призванные скорректировать ее состав, лучше вносить весной.

4. Посадите чеснок


Выберите грядку, на которой вы в этом году не выращивали луковые культуры, и посадите чеснок с прицелом на следующий дачный сезон. Используйте для него много компоста и органические удобрения.

Садить луковицы чеснока лучше всего на глубине около 10 см и на расстоянии друг от друга порядка 15 см. Добавьте небольшой слой мульчи после высадки, а когда земля промерзнет вместе с покоящимися в ней растениями – покройте грядку более объемным слоем мульчи.

5. Расширьте свой овощной огород

Осень – это отличное время еще и для того, чтобы расширить свой огород. Задумайтесь о строительстве нескольких высоких грядок или нескольких квадратных метров огорода прямо поверх травы. Многие садовые гипермаркеты устраивают распродажи органической почвы и компоста накануне завершения дачного сезона.

Подготовленная с осени грядка сохранит ваши силы и время весной
Подготовленная с осени грядка сохранит ваши силы и время весной. © Die Hard Survivor

6. Соберите листья

Осенние листья можно без преувеличения назвать золотом для каждого садовника. В это время года я пытаюсь собрать столько опавшей листвы, сколько в принципе возможно, и наполняю ею свои контейнеры для компоста, либо складываю ее в мешки для мусора. Такие листья можно использовать для мульчирования, как коричневый компонент компоста, а также в качестве лиственного перегноя.


Мульча: толстый слой измельченных опавших листьев на поверхности грядки может помочь в борьбе с сорняками, сохранить влагу и обеспечить питание почвы ценными веществами, поскольку такая мульча разлагается и способствует появлению полезных микроорганизмов.

Компост: осенняя листва – это идеальные коричневые (углеродные) отходы для компостной кучи. Мне нравится, когда у меня в запасе есть определенное количество опавшей листвы, и я могу добавить ее в компост сразу же, как в этом возникнет необходимость, чтобы компенсировать зеленые (азотные) отходы вроде кухонного мусора.

Лиственный перегной: с течением времени листья, собранные в кучу или в контейнер для компоста, разрушаются и формируют богатый гумус, который можно включить в состав почвы для улучшения ее структуры и уровня влажности. Такой перегной также обеспечивает пищей полезные микроорганизмы.

Один из самых простых способов собрать и измельчить опавшие листья – использовать вашу газонокосилку с мешком или без него. Если вы используете газонокосилку с мешком, то в нем окажется отличная смесь измельченной травы и листьев, которую можно отправить прямиком в контейнер для компоста. Но даже если на вашей газонокосилке не предусмотрен мешок для сбора травы, вы можете направлять ее так, чтобы собрать измельченные листья и траву примерно в одну кучу. А затем просто переложите эту кучу в контейнер для компоста или в мешки для мусора.

7. Делайте заметки


Занимаясь уборкой своего огорода осенью, подумайте о том, что и как у вас выросло в этом сезоне. Обязательно запишите, какие растения вы выращивали, какие хорошо прижились и дали много плодов, какой урожай вы собрали. С какими вредителями вам пришлось бороться в этом году? Были ли грядки, которые вас огорчили? Записывая эти нюансы сейчас, по свежей памяти, вы получите достаточно информации для грамотного планирования следующего дачного сезона. Кроме того, это даст вам время для поиска решений тех проблем, с которыми вы столкнулись.

«По горячим следам» запишите, какие растения вы выращивали, какие хорошо прижились и дали много плодов, какой урожай вы собрали
«По горячим следам» запишите, какие растения вы выращивали, какие хорошо прижились и дали много плодов, какой урожай вы собрали. © studiofmp

Наслаждайтесь осенью!


Получите определенное наслаждение от тех прохладных осенних дней, которые вы проведете за работой в огороде. Высокая влажность больше не делает работу на улице такой изнурительной, как раньше. Посмотрите вокруг, насладитесь красотой своего огорода, освещенного осенним солнечным светом. Сделайте глубокий вдох и почувствуйте прекрасный запах свежей земли. Скоро все покроется снегом, и в следующий раз вы «увидитесь» с землей только весной.

Осенние заботы по очистке грядок – это возможность гораздо легче и быстрее начать выращивать новый урожай с началом нового сезона. Грядки будут ждать вас, уже готовые к посадке новых растений. Просто отодвиньте мульчу, выдерните сорняки, поместите органические удобрения (на основе результатов осеннего почвенного теста) и высевайте семена, или помещайте в почву саженцы. В течение зимы у вас будет достаточно времени, чтобы помечтать о том, что вы могли бы вырастить в новом сезоне, хорошо это спланировав.

Рейчел Арсено.

Источник: www.botanichka.ru

Стадии подготовки и ее преимущества

Перед тем, как начать закладку грунта на будущий год, очищают огород от сорняков, убирают ботву и другие растения. Если за сезон появился мусор, его обязательно выкидывают.

Процесс подготовки не занимает много времени.

Он заключается в:

  • перекопке грунта;
  • внесении удобрений;
  • нормализации кислотности;
  • обеззараживании.

Все стадии являются неотъемлемой частью, а результат от них колоссален. Нельзя пренебрегать каким-либо пунктом, иначе остальная подготовка будет насмарку.

Перекопка грунта

Как подготовить огород к зиме

Это делают для того, чтобы насыть почву кислородом, убрать возможных насекомых и предотвратить залеживание земли. Существует 2 метода перекопки:

  • безотвальный. Лопатой выкапывают часть грунта, но не переворачивают ком. Это сохраняет естественный баланс микрофлоры в почве;
  • отвальный. Выкопанную землю переворачивают. Верхняя часть оказывается на глубине, на которую вогнали лопату. Такой способ хорош тем, что личинки насекомых находятся на поверхности и зимой погибнут, а сорняки, оставшиеся в глубине земли, весной не прорастут.

Перекапывать землю можно вилами или с помощью лопаты. Вилы больше используют для пористой, легко проходимой почвы, богатой дождевыми червями. Глубина, на которую заводят лопату, обычно составляет 15-25 сантиметров, не более. Слишком большая глубина приводит к тому, что грунт к середине весны не успевает высохнуть.

Обеззараживание

Как подготовить огород к зиме

За весну и лето в верхнем слое почвы скапливается большое количество патогенной микрофлоры, насекомые там откладывают яйца, а вирусы и грибки быстро размножаются. Самый верный способ избавиться от всего этого – снять верхний слой земли (минимум 5-10 сантиметров) и уложить новую почву. Особенно такую процедуру нужно проводить в теплице.

Новый и оставшийся слои грунта обрабатывают любым из следующих методов:


  • проливают землю кипятком и быстро накрывают сверху пленкой. Высокая температура убьет бактерии;
  • обрабатывают грунт слабым розовым раствором марганцовки. Повторяют процедуру через неделю;
  • проливают почву раствором медного купороса, предварительно растворив 2 столовых ложки порошка в ведре воды;
  • используют для дезинфекции формалиновый раствор (на ведро воды берут стакан порошка). Если обрабатывался тепличный грунт, открывают через 2-3 дня после пролива окна и форточки. Формалин имеет резкий запах, которому обязательно нужно дать выветриться;
  • насыпают на верхний слой негашеную известь (на 1 квадратный метр 200 граммов). Известь можно использовать только для обработки кислой или слабокислой земли. Если почва защелочена, такой способ не подойдет.

Можно для дезинфецирования почвы использовать различные препараты, обладающие фунгицидным действием. К ним относят Фитоцид, Фитоспорин, Алирин-Б. Перед применением внимательно изучают инструкцию к препаратам и работают с ними только в защитных перчатках.

Внесение удобрений

Как подготовить огород к зиме

В любую землю независимо от ее плодородности можно 1 раз в 2-3 года вносить минеральные удобрения. В их составе содержатся калий, кальций, фосфор, азот. Минералы хорошо за зиму расходятся в грунте и питают его. Вот примеры нескольких подкормок:


  • суперфосфат распределяют в грунте из расчета 100 г порошка на 1 кв.м.;
  • калий сернокислый разводят в воде (10 г калия в 10 литрах воды) и поливают землю;
  • аммиачную селитру (10 г) размешивают в ведре воды и поливают грунт.

Если в земле содержится много глины, а вода подолгу застаивается, это нужно исправлять. Глину сокращают добавлением на участок золы, песка и компоста. Иногда хорошим помощником выступает перегной от осенней листвы. На 1 квадратный метр потребуется около ведра компоста и стакана золы. Высыпают на землю питательную смесь, после чего ее разравнивают граблями и немного перекапывают.

Для песчаного грунта подойдет компост и опилки. Они позволяют дольше задерживать влагу в земле, поэтому растения в будущем могут долго обходиться без полива. На квадратный метр расходуется примерно половина ведра компоста или опилок.

Источник: delanadache.ru

Осенью, после СѓР±РѕСЂРєРё урожая у дачников принято перекапывать грядки. Однако эта трудоемкая работа не улучшает качество почвы, а снижает его. Те, кто взяли на вооружение способы органического земледелия, с грядками обращаются иначе. Рассказываем, как подготовить огород к зиме.

Как подготовить огород к зиме

Дачный сезон заканчивается, и надо подготовить огород к приближающейся зиме. Некоторые очень старательные садоводы после уборки урожая удаляют сорняки, перекапывают почву, разравнивают поверхность и так оставляют на зиму, любуясь аккуратным видом огорода. Считается, что почва отдыхает.

Однако ничем не покрытая почва не отдыхает, а разрушается. Она подобна раздетому человеку, стынущему на холодном ветру и замерзающему на морозе. В органическом земледелии к почве принято относиться как к живому существу. Живой ее делает масса населяющих ее почвенных организмов — бактерий и мелких почвенных животных, создающих основу почвенного плодородия. Когда верхний слой почвы пересыхает и промерзает, способные двигаться обитатели почвы уходят в глубину, остальные погибают или переходят в состояние покоя. Весной, когда приходит время сева, безжизненная почва с трудом снабжает питанием короткие корни проростков.

Из всего сказанного становится ясно, что землю на зиму лучше всего укрыть — замульчировать. В органическом земледелии мульчирование — очень важный прием. Он позволяет сохранить плодородие самого верхнего и самого важного для питания корней слоя почвы. Основная задача зимней мульчи — как шубой защитить верхний слой почвы от пересыхания и промерзания. Для зимнего мульчирования используется так называемая грубая мульча. Это солома, сено, опилки, опавшие листья, торф (не кислый), послеуборочные остатки. Толщина слоя мульчи — 6–8 см. После уборки урожая удаляют многолетние сорняки, почву рыхлят, вносят компост и сверху покрывают мульчей.

Как подготовить огород к зиме

В свежих опилках содержится много дубильных веществ, угнетающих рост растений. Поэтому для зимнего мульчирования используют только перепревшие опилки. Самый лучший материал — солома и сено. Они создают рыхлый теплозащитный слой, и их можно оставлять на грядках на весь летний сезон. Остальные материалы плохо проницаемы для воздуха, и их надо весной удалить сразу после прекращения морозов, чтобы они не препятствовали прогреванию почвы. В качестве мульчи можно использовать грубый полуперепревший компост. Им покрывают почву непосредственно перед началом морозов, а весной, как только почва оттает, заделывают на глубину 10–15 см.

Все перечисленные материалы относятся к так называемой органической мульче. Существует также мульча неорганическая — гравий, керамзит, пленка. По нашему мнению, неорганическая мульча не годится для мульчирования почвы зимой. Может ли гравий, пленка защитить почву от промерзания так же, как «шуба» из соломы или опилок?

Достаточно простого воображения, чтобы самому выбрать подходящий материал для зимнего мульчирования. Помните, что к зимней мульче предъявляются совсем другие требования, чем к летней. Летняя, кроме защиты поверхности почвы, выполняет такие важные функции, как удобрение, подавление сорняков, сохранение влаги и т.д. Этим требованиям хорошо соответствуют скошенная трава, выполотые сорняки, черная пленка. От зимней мульчи ничего этого не требуется, поэтому и материалы здесь используются другие.

Как подготовить огород к зиме

Если после уборки ранних культур до начала морозов остается много времени — 1,5–2 месяца, грядку можно замульчировать зеленым удобрением. Для этого годятся некоторые быстрорастущие виды растений, например, конские бобы, горчица, овес, пшеница. Осенью их не убирают, а оставляют на грядке, чтобы они своей отмершей зеленью покрыли поверхность почвы. А весной ее заделывают на глубину 10–15 см.

Кроме защиты почвы зимняя мульча выполняет еще одну задачу — защита от промерзания корней и органов многолетних растений. Посадки луковичных, и многолетних луков, и декоративных нуждаются в обязательном мульчировании. То же самое можно сказать о других многолетних декоративных растениях. Корни плодовых деревьев и ягодных кустарников зимой могут пострадать от морозов, особенно в холодные бесснежные зимы. Поэтому приствольные круги желательно на зиму покрывать мульчей, отступая полметра от ствола и до периметра кроны. Для этого можно использовать все виды мульчи, в том числе опавшую листву. Однако для мульчирования яблони лучше использовать листву других пород деревьев, так как на листьях яблони сохраняются характерные для нее вредители и болезни.

Под плодовыми деревьями и ягодными кустарниками мульчу можно на зиму прикрыть старой пленкой. Некоторые вредители зимуют в почве (цветоед, смородинная огневка), а рано весной пробуждаются, выходят из почвы и перебираются на растения. Пленка затруднит их передвижение и уменьшит повреждения.

Источник: www.7ya.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.