Как подготовить почву к зиме


Как подготовить почву к зиме

Когда весь урожай собран, опытные дачники создают благоприятные условия для выращивания на следующий год. Плодородность почвы можно поднять, а грунт омолодить и сформировать по-новому. Эти простые процедуры помогут собрать в следующем году здоровый и большой урожай всех культур. Подготовка огорода к зиме осенью является обязательным мероприятием, а как ее правильно осуществить подскажут полезные советы бывалых садоводов.

Стадии подготовки и ее преимущества

Перед тем, как начать закладку грунта на будущий год, очищают огород от сорняков, убирают ботву и другие растения. Если за сезон появился мусор, его обязательно выкидывают.

Процесс подготовки не занимает много времени.

Он заключается в:

  • перекопке грунта;
  • внесении удобрений;
  • нормализации кислотности;
  • обеззараживании.

Все стадии являются неотъемлемой частью, а результат от них колоссален. Нельзя пренебрегать каким-либо пунктом, иначе остальная подготовка будет насмарку.

Перекопка грунта

Как подготовить почву к зиме

Это делают для того, чтобы насыть почву кислородом, убрать возможных насекомых и предотвратить залеживание земли. Существует 2 метода перекопки:

  • безотвальный. Лопатой выкапывают часть грунта, но не переворачивают ком. Это сохраняет естественный баланс микрофлоры в почве;
  • отвальный. Выкопанную землю переворачивают. Верхняя часть оказывается на глубине, на которую вогнали лопату. Такой способ хорош тем, что личинки насекомых находятся на поверхности и зимой погибнут, а сорняки, оставшиеся в глубине земли, весной не прорастут.

Перекапывать землю можно вилами или с помощью лопаты. Вилы больше используют для пористой, легко проходимой почвы, богатой дождевыми червями. Глубина, на которую заводят лопату, обычно составляет 15-25 сантиметров, не более. Слишком большая глубина приводит к тому, что грунт к середине весны не успевает высохнуть.

Обеззараживание

Как подготовить почву к зиме

За весну и лето в верхнем слое почвы скапливается большое количество патогенной микрофлоры, насекомые там откладывают яйца, а вирусы и грибки быстро размножаются. Самый верный способ избавиться от всего этого – снять верхний слой земли (минимум 5-10 сантиметров) и уложить новую почву. Особенно такую процедуру нужно проводить в теплице.

Новый и оставшийся слои грунта обрабатывают любым из следующих методов:


  • проливают землю кипятком и быстро накрывают сверху пленкой. Высокая температура убьет бактерии;
  • обрабатывают грунт слабым розовым раствором марганцовки. Повторяют процедуру через неделю;
  • проливают почву раствором медного купороса, предварительно растворив 2 столовых ложки порошка в ведре воды;
  • используют для дезинфекции формалиновый раствор (на ведро воды берут стакан порошка). Если обрабатывался тепличный грунт, открывают через 2-3 дня после пролива окна и форточки. Формалин имеет резкий запах, которому обязательно нужно дать выветриться;
  • насыпают на верхний слой негашеную известь (на 1 квадратный метр 200 граммов). Известь можно использовать только для обработки кислой или слабокислой земли. Если почва защелочена, такой способ не подойдет.

Можно для дезинфецирования почвы использовать различные препараты, обладающие фунгицидным действием. К ним относят Фитоцид, Фитоспорин, Алирин-Б. Перед применением внимательно изучают инструкцию к препаратам и работают с ними только в защитных перчатках.

Внесение удобрений


Как подготовить почву к зиме

В любую землю независимо от ее плодородности можно 1 раз в 2-3 года вносить минеральные удобрения. В их составе содержатся калий, кальций, фосфор, азот. Минералы хорошо за зиму расходятся в грунте и питают его. Вот примеры нескольких подкормок:

  • суперфосфат распределяют в грунте из расчета 100 г порошка на 1 кв.м.;
  • калий сернокислый разводят в воде (10 г калия в 10 литрах воды) и поливают землю;
  • аммиачную селитру (10 г) размешивают в ведре воды и поливают грунт.

Если в земле содержится много глины, а вода подолгу застаивается, это нужно исправлять. Глину сокращают добавлением на участок золы, песка и компоста. Иногда хорошим помощником выступает перегной от осенней листвы. На 1 квадратный метр потребуется около ведра компоста и стакана золы. Высыпают на землю питательную смесь, после чего ее разравнивают граблями и немного перекапывают.

Для песчаного грунта подойдет компост и опилки. Они позволяют дольше задерживать влагу в земле, поэтому растения в будущем могут долго обходиться без полива. На квадратный метр расходуется примерно половина ведра компоста или опилок.

Источник: delanadache.ru

Принципы подготовки огорода к зиме

Посев сидератов. Необходимо начинать сразу после снятия урожая. Это способствует укрытию поверхности земли осенью, не промерзанию в зимний период, на поверхности лучше задерживается снежок, в почве сохраняются и гораздо больше размножаются микроорганизмы, а это может обеспечить почву всем необходимым без применения удобрений.    


Мульчирование. Необходимо будущие грядки покрыть слоем навоза, перегноя или компоста (если не был произведён посев сидератов).

Тёплые грядки. Для их приготовления можно взять ботву любых садовых растений (без видимого заражения). А в весенний сезон просто полить их жидкими микроорганизмами и тогда запустится процесс.

Обработка от вредных насекомых. Для того чтобы избежать заражения почвы и нежелательных последствий от вредителей необходимо пролить жидкими микроорганизмами.

Остановимся на каждом вопросе более подробно.

Подготовка грядок к зиме

Особую роль при подготовке играет удобрение почвы. Эксперты в области земледелия считают, что нет необходимости в перекапывании земли и добавлении навоза или иных удобрений: все эти меры не принесут пользы вашему огороду. Почву не требуется перекапывать, однако удобрения достаточно важно разместить сверху земли.

Наиболее положительным исходом будет применение исключительно природные удобрения. К этой категории относят предметы, считающиеся мусором органического происхождения — ветки, доски, старая бумага. Зола после сжигания таких вещей будет отлично подпитывать почву участка. Следует рассыпать её по всему огороду.

А также стоит обратить внимание на навоз: он является отличным видом удобрения. Нежелательно использовать покупной навоз, поскольку в нём могут содержаться инфекции, которые попадут в вашу почву. Применение навоза от собственных домашних животных будет хорошим решением. Такое удобрение следует смешать с опилками и разместить по всей поверхности участка.


Заметка! «Органические виды подпитки почвы можно собирать в течение всего года.»

Необходимо заниматься подготовкой грядки по мере её освобождения. Пустую грядку следует перекопать с песком и засеять сидератами. После появления всходов и достижения ими фазы цветения можно снова перекопать землю. Но необходимо это сделать так, чтобы растения оказали под комком земли (комья не разбивать).

Такой способ перекопки почвы имеет свои плюсы: обрабатывается небольшими участками и садовая земля до покрытия её снегом выглядит ухоженной. Посев сидератов осенью имеет эстетичный вид и отчасти является заменой навоза или перегноя. С профилактической целью для уничтожения личинок различных насекомых можно применить:

  • перекопать почву;
  • пролить землю 40% раствором метам-натрия;
  • окуривание серой;
  • собрать имеющиеся видимые личинки руками.

Затем удобряем тепличные грядки. При перекапывании одновременно вносим органические удобрения, перегной, навоз, компост. Количество удобрения будет зависеть от выбора посадочного материала в данную теплицу.

Сверху присыпаем песком или золой и накрываем сухой травой или листвой. А также можно прикрыть почву снегом. По весне во время таяния он пропитает почву влагой.

Тёплые грядки


К ним относят грядки, которые состоят из остатков растений. Её устройство заключается в том, что в процессе гниения органических растений образуется большое количество тепловой энергии, которая и подогревает корневую систему (например, помидор) и способствует перенести холодное период. И также при процессах гниения образуется углекислый газ, способствующий формированию питательных веществ.

Заметка! «Этот вид грядок делается под зимний период, так как осенью достаточно много освободившейся земли и остатков растений.»

Для её сооружения нужно сделать короб из деревянных досок и положить на дно отходы древесины (стружка, опилки). Затем положить бумажный слой (газеты, бумагу и другое), в сверху присыпать компостом или навозом. Верхний слой составляет скошенная трава, листва, сорняки и т. д.

Необходимо каждый день проливать такую грядку для образования процесса гниения. По весне нужно поверх имеющихся слоёв насыпать перегной, и можно сажать растения.

Перекопка земли в открытом грунте

Существует два метода перекопки осенью в открытом грунте:

  • безотвальный; в этом случае вскопанную почву не переворачивают и не разбивают; это позволяет сохранить естественную среду;
  • отвальный; здесь землю переворачивают так, чтобы верхний слой оказался в самом низу. Такая мера позволяет предупредить рост сорняков и уничтожить вредных насекомых за зимний период.

Невозможно выделить один из этих способов, как самый лучший. Однако в любом случае не следует разбивать вскопанную почву, иначе земля может замёрзнуть, а когда станет теплее, то снег растает, впитается в грунт и он будет рассыпчатым.

Заметка! «Процесс вскапывания проводится лопатой или виллами. Обычно одного штыка лопаты хватает для правильного вскапывания в открытом грунте.»

В теплице

Уход за землёй в теплице имеет несколько иной подход. Снимите до 10 см верхнего слоя земли, чтобы уничтожить вредителей, а затем поместите туда свежую почву. Если нет возможности заменить землю в теплице, то следует продезинфицировать её. Это можно сделать с помощью кипятка, раствора марганцовки, медным купоросом и прочими методами.

Сидераты

Подготовка огорода к зиме включает в себя и посев сидератов осенью. Это важная мера для получения хорошего урожая и плодородной почвы. Грамотное использование этого решения позволяет сохранять землю, даже когда культуры выращиваются ежегодно в одном и том же месте.

Не забывайте, что перед посевом сидератов следует учесть данные по совместимости их с другими культурами. Важно обратить внимание на растения, которые были посажены в прошлом году и планируются сеяться. Учитывая эту информацию, следует делать выбор сидератов.

Если выбрать неправильные зелёные удобрения, то это может погубить будущий урожай. Нет нужды помещать сидераты под землю. Такая мера не принесёт никакой пользы и вы просто так потратите своё время. Питательные компоненты располагаются в зелени сидератов. Черви переработают эту часть растений. Посадить и поддерживать развитие сидератов — это всё, что нужно для хорошей плодородности почвы.

Компост


Первым шагом является подготовка ямы для компоста. Заполнять её следует в осенний период. В это время на земле располагается достаточно органического мусора. Нижним слоем должны стать отходы, которые длительно перегнивают, а именно — дерево (ветки, доски и т. д.). Далее необходимо положить пищевой мусор, траву и навоз. Наверху требуется положить листья, потом землю. Такую кучу необходимо полить ЭМ-препаратами.

Когда вы полностью заполните пространство ямы, следует накрыть её полиэтиленом и оставить до весеннего периода. До этого момента все элементы перегниют. Холодные температуры не нанесут вреда процессу переработки и готовый компост у вас уже будет в начале периода садоводства.

Мульчирование

Мульчирование осенью представляет собой важную ступень в выращивании собственного огорода. Эта мера позволяет дать почве необходимое количество важных органических веществ, что позволит земле иметь высокую плодородность длительный период. Именно осенний период является наиболее благоприятным для этого процесса. Урожай уже собрали, а на земле находится множество органического мусора.


Ботву, остатки овощей и фруктов, а также прочие природные отходы не следует убирать с почвы. Добавьте сверху этого всего опилки, листья, растения и накройте все это картоном. Если целостного толстого листа нет, то можно использовать картонные коробки. Такой способ мульчирования защитит землю от холодов, а также позволит ей стать более здоровой.

Фруктовые деревья можно утеплить мульчированием. Для этого применяются такие же органические отходы. Они способны защитить корни деревьев от холодных условий. Однако нельзя использовать сухую траву, поскольку в ней могут завестись грызуны. На каждую из перечисленных мер можно найти видеоинструкцию, которая поможет вам правильно провести мероприятия.

Источник: vosaduly.ru

подготовка почвы к зиме

Правильно подготовленная почва всегда была залогом хорошего урожая. Почву перед зимой следует подготавливать еще с осени.

Как подготовить почву к зиме?

Есть несколько основных советов, как подготовить землю к зиме, чтобы урожай следующего года радовал своим обилием и качеством. Разберем основные правила:

  1. Свежий навоз. Очень часто перед морозами дачники спешат разнести по почве свежий навоз. Но этот метод не дает тех результатов, на которые вы рассчитываете. Скорее всего, начнутся процессы загнивания, которые провоцирует кислородная недостаточность. Как результат, повреждаются корни, что служит приманкой для разных вредителей.

  2. В осенний период рост растений прекращается, поэтому питательные вещества в больших количествах не нужны. Когда готовим почву к зиме, то подкормку полностью прекращаем. Все старания уйдут с грунтовыми и поверхностными водами. Сразу после сбора урожая можно посеять полевой салат, персидский клевер. Лучше подготовить землю к зиме таким образом, так как именно эти растения улучшают ее структуру и предотвращают эрозию. Дело в том, что корнях цветущих клевера или бобов любят селиться бактерии клубеньковые. Они способны усваивать азот из воздуха. Таким образом, зеленые удобрения помогают дополнительно обогатить землю воздухом. Эти помощники смогут хорошо проделать свою работу и в весенний период перед посадкой.
  3. Подготовка почвы к зиме мульчированием. Обязательно нужно защитить почву от воздействия погодных условий. После сильных дождей она становится более твердой, трескается, чем ограничивает действие почвенных организмов. Подготовить почву к зиме мульчированием важно, так как это дает возможность избежать проблем в дальнейшем. Солома, опавшие листья, которыми укрывают почву, перегнивают и образуют гумус. Это способствует меньшему испарению влаги, подавляет рост сорняков, способствует жизнедеятельности почвенных обитателей. готовим почву к зимеВсе эти приемы не дают земле разрушаться, делают ее рыхлой, улучшают воздухопроницаемость.
  4. Подготовка почвы к зиме перекопкой. Не так давно специалисты пришли к мнению, что осенняя перекопка приводит к нарушению структуры почвы. Дело в том, что все почвенные организмы предпочитают бедную кислородом землю, поэтому вполне достаточно перекопать огород только весной. А перед зимовкой просто взрыхлить землю вилами. Это правило имеет только одно исключение: глинистая почва.

Источник: womanadvice.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.