Как приготовить хризантемы к зиме


Осень – пора хризантем. Летних растений практически не осталось, и куда бы не устремился взор, повсюду главенствуют в цветниках эти королевские особы. Расцветки и размеры соцветий поражают воображение. Крупные, мелкие, высокие и низкорослые – все хороши, расщедрились на яркие солнечные краски. Красота цветов завораживает, а стойкость и жизнелюбие восхищает.

Хризантема

Что цветники! Зайдите в садовые центры. С каждым годом селекционеры превосходят самих себя. Прилавки пестрят новыми видами и сортами. Голова от предложений кругом. Без покупки уйти просто невозможно. Не удивительно, осень – пора приобретения и посадки хризантем.


Осенняя погода отлично подходит для укоренения. Только выделите для посадки теплое солнечное место, с рыхлой влагопроницаемой и удобренной почвой. Если хризантеме понравится, она порадует цветением до самых холодов.

В преддверии зимнего периода хризантему следует подкормить, а в последствии обрезать. В это время цветам потребуется фосфорно-калийная поддержка. Благодаря удобрениям в корешках накапливаются питательные вещества, которые жизненно необходимы растению не только для успешной перезимовки, но и для обеспечения обильного цветения в следующем году.

Использование в осенний период азотных добавок не рекомендуется. Цветы могут пустить молодые побеги и погибнут в период зимовки. Подкормить растения азотными удобрениями лучше с приходом весны.

Опытные садоводы советуют периодически осматривать посадки на предмет наличия болезней. Только здоровые и сильные растения перезимуют без проблем. При обнаружении каких-либо недугов, следует вовремя провести защитные мероприятия.

Зимостойкость у хризантем разная. Исходя из этого теплолюбивые сорта выкапываются и хранятся всю зиму в сухом и прохладном месте без доступа света. Другие сорта, более стойкие к морозам, оставляются на зиму в открытом грунте.

Чтобы отличить теплолюбивую хризантему от холодостойкой, обратите внимание на листья и соцветия. Холодостойкие садовые всегда имеют более мелкие листья и цветы.

Независимо от того, как цветы относятся к холодам, на зимний период побеги обрезаются. Процедура проводится при наступлении устойчиво холодной погоды и даже в случае цветущих хризантем.

Постарайтесь обрезку провести по возможности позже, чтобы корни успели получить все питательные вещества из побегов.


Хризантема

При обрезке оставляется часть побега около 10 см высотой. Вырезаются старые слабые побеги, особенно тщательно – подгнившие. Важно исключить дальнейшее заражение.

На зиму убираются не только теплолюбивые, но и наиболее ценные сорта, если вы не уверены в перезимовке.

Хризантемы выкапываются с корнем, помещаются емкость, подходящую по размеру корней – ящик, вазон, горшок и т.д. Выносятся в помещение, которое в зимний период не промерзает.

Готовясь к зиме, учитывайте климатические особенности местности, а еще лучше, сортовые особенности. Некоторые разновидности зимовать могут без укрытия. В отдельных случаях, когда зима выпадает теплой и влажной, укрытие только помешает и вызовет выпревание. Иногда достаточно просто окучить растение, и оно прекрасно перезимует. Но в стужу и сильные морозы, особенно, когда отсутствует снежный покров, без укрытия не обойтись.


Хризантемы

Подготовить хризантемы к зимовке не составит большого труда. Несмотря на то, что цветок без особых претензий, стоек и жизнелюбив, истинные ценители не оставят его без внимания. А отблагодарить хризантема сумеет: цветением, красочным и длительным.

Источник: procvetok.com

Осенний уход, подготовка к зимовке

Осенью при сухой погоде хризантемы продолжают поливать с периодичностью раз в неделю. В это время растения обильно цветут и влага им необходима. Пересыхания почвы допускать нельзя, из-за обезвоживания у растений ослабнет иммунитет. Последний полив проводят перед заморозками, выливая под каждый куст по 5 л воды.


После этого клумбу мульчируют, чтобы влага не испарялась. Подкормка растениям необходима в самом начале осени. Хризантемы удобряют фосфорно-калийной смесью или готовым комплексом с пометкой «осень», действуя по инструкции.

Кстати, зимой можно сохранить и теплолюбивые сорта, вымерзающие в открытом грунте. Для этого растения выкапывают с комом земли, пересаживают в горшки и переносят в подвал или отапливаемую теплицу. Если зимой на хризантеме будут появляться побеги, их обламывают, чтобы куст не ослаблялся. Весной цветы высаживают на прежнее место.

Профилактическая обработка

Зимой во время оттепели под укрытием создаются условия для размножения патогенных микроорганизмов, также могут пробудиться вредители. Чтобы избежать подобных проблем, за 2 недели до обрезки хризантемы опрыскивают раствором препарата «Фитоспорин-М» и проводят обработку одним из инсектицидов, используя, например, «Актеллик», «Инта-Вир».

Обрезка кустов

Как только придут первые морозы, хризантему обрезают. Не стоит оставлять на растении увядшие бутоны и засохшие листья. Мертвая органика станет питательной средой для возбудителей болезней. Обрезка проводится секатором или садовыми ножницами, предварительно режущую поверхность протирают спиртом, раствором марганцовки. После обрезки каждого куста инструмент дезинфицирует заново. Обрезают побеги на высоту 10-15 см. Срезанные стебли сжигают, чтобы не произошло распространения возможной скрытой инфекции.

Окучивание и утепление мульчей


После подрезки кусты окучивают почвой, а затем мульчируют слоем перегноя толщиной 10 см. Если решено использовать в качестве мульчи солому или хвою, толщину слоя увеличивают до 30-40 см. Проводят мульчирование, когда установятся небольшие минусовые температуры.

Источник: zen.yandex.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.