Как укрыть хвойные на зиму


Хвойники – самые морозоустойчивые растения, выращиваемые в средней полосе России. Если взрослые растения достаточно окрепшие и сформированные, то молодые кустарники не могут самостоятельно выдержать воздействие холодов. Для их защиты от воздействия минусовых температур, ветра, льда и снега создайте надежное укрытие.

Зачем укрывать хвойники

Как укрыть хвойные на зиму

Наиболее уязвимые зимой молодые насаждения, которым нет еще 3 лет. К ним проявите максимальную заботу. Их необходимо укрывать для следующих целей:

  • чтобы холодный ветер не иссушал ветки;
  • для предотвращения появления их хрупкости и ломкости;
  • чтобы предотвратить появление ожогов от солнечных лучей, отражаемых от снега.

Взрослые деревья также нужно укрывать. При обильных осадках под тяжестью снега ветви могут сломаться. Хвойники старше 3 лет стойко переносят воздействие солнечных лучей и порывы холодного ветра, поэтому оберегать их нет необходимости.

Как укрывать

Укрывайте ели, сосны, пихту и другие хвойники лапником, мешковиной или белым спанбондом. Работу по защите деревьев можно выполнить самостоятельно, она состоит из нескольких этапов:


  1. Насыпьте у прикорневого ствола тонкий слой опилок, торфа или лапника. Для этой цели можно использовать иголки от ели или сосны.
  2. Аккуратно прижмите ветки к стволу и обвяжите их толстой плотной веревкой. Сильно затягивать ее не нужно.
  3. Создайте каркас из кольев или металлических прутьев. Сделайте это аккуратно, чтобы он не прикасался к ветвям. Отличная альтернатива – применение пластиковой сетки. Она гибкая, поэтому с помощью нее просто создать каркас любого размера и формы.
  4. Укройте растение заранее подготовленным материалом. Опытные садоводы рекомендуют для этой цели использовать спанбонд или агроволокно. Во-первых, он обладает хорошими теплоизоляционными свойствами. Во-вторых, отлично пропускает воздух и пар, что позволяет избежать запотевания. Между собой закрепите материал степлером.

Ближе к весне создайте дополнительный барьер над молодыми хвойниками, чтобы предотвратить воздействие солнечных лучей на вечнозеленые деревья. После отступления морозов периодически снимайте укрытие, чтобы обеспечить им проветривание.

Низкорослые хвойники


Как укрыть хвойные на зиму

Самый простой способ сохранить зимой растение небольшой высоты – прибить вблизи него рейку и повесить на нее цветочный горшок или маленькое ведерко. Аккуратно наденьте поверх такого каркаса укрывной материал и соедините его степлером. Такая мера предотвратить провисание макушки хвойника от обильных осадков, горшок или ведерко будет выполнять защитную функцию.

Если нет специального укрывного материала, защитить маленькие хвойники можно еловыми лаптями. Соберите их вокруг деревца в форме конуса и обвяжите его бечевкой. Если у растительной культуры слабая и неустойчивая корневая система, дополнительно покройте часть вокруг основания ствола мульчей.

Средние кустарники

Для укрытия хвойников средней величины создайте деревянный каркас. Соберите прутья в форму конуса и закрепите их между собой с помощью скоб. Поверх каркаса разместите укрывной материал и скрепите его степлером. Важно, чтобы он неплотно прилегал к деревцу, так как иголочки могут осыпаться, а хрупкие ветки сломаться.

Когда укрывать разные виды деревьев

Лучшее время для создания защитного каркаса для растений – вторая половина октября – первая половина ноября. Важно, чтобы на улице стояла сухая погода, сопровождающаяся наступлением стабильных холодов. В укрытии нуждаются только молодые растения. Возраст их для защиты зависит от вида растительной культуры:


Тип хвойника

Возраст для укрытия

Ель или сосна

до 1 года

Пихта

Можжевельник

до 3-4 лет

Туя

до 3 лет

Тис

до 1,5-2 лет

Взрослые деревья в средней полосе России укрывать не нужно. Они уже достаточно окрепли для того, чтобы выдержать воздействие морозов, порывов ветров и солнечных лучей. Единственное, что нужно делать – периодически следить за состоянием ветвей и очищать их от снега.

Дополнительный уход

Как укрыть хвойные на зиму

Чтобы сохранить растение до зимы важно не только создать для него защитный каркас от морозов, но и применить меры дополнительного ухода:


  • при засушливой осени обильно полейте растение около корня водой комнатной температуры;
  • перед мульчированием области вокруг ствола дополнительно подкормите почву компостом или биогумусом для обеспечения растения питательными веществами;
  • при наступлении весны спрячьте хвойник от солнечных лучей;
  • когда стабилизируется температура около 10 градусов тепла, дополнительно опрыскайте крону теплой водой или специальными биостимуляторами.

Хвойные деревья – растения, не требующие тщательного ухода. Но если перед наступлением зимы не обеспечить для них полноценный уход и надежную защиту, то они могут быть подвержены заболеванию или вовсе не дожить до весны. Укрывайте перед наступлением холодов молодые деревья, чтобы впоследствии не пришлось их восстанавливать.

Источник: elektro-sadovnik.ru

Причины для укрытия

Хвойные растения занимают особое место в сердцах заядлых дачников. Вечнозеленые деревья и кустарники высаживают не только как элемент садовой композиции, но и как самостоятельное растение. Хвоя хорошо затеняет местность, придает уют общей картине дачного участка. Даже в холодное время года, когда все растения впадают в так называемую спячку, хвойные насаждения являются своеобразным украшением, наводящим на мысли о зимних праздниках в теплом семейном кругу.


Как укрыть хвойные на зиму

Главными поводами для укрытия хвойных культур на зиму считаются морозный ветер и палящие лучи солнца. Это те факторы, которые оказывают наиболее неблагоприятный эффект на растения. Солнечные лучи особо опасны в период оттепелей. В это время хвойное дерево испаряет большое количество влаги, которая никак не восполняется. Все дело в пребывании деревца в состоянии покоя и отсутствии сокодвижения. Именно в этот период лучи солнца не только окончательно сушат ветки, но и оставляют сильные ожоги на них. Морозный ветер является не менее пагубным для хвойных. Именно поэтому многие дачники высаживают свои ели, туи и сосны вдоль стены либо в окружении других растений. Это в какой-то мере защищает саженцы от ветра.

Видео «Подготовка к зиме хвойных растений»

Из этого видео вы узнаете, как правильно подготовить хвойные растения к зимнему периоду.

Защита для среднерослых видов

К среднерослым хвойным деревьям и кустарникам относятся туи, отдельные сорта тиса, ели, сосны, кедра, кипариса, пихты. Первым пунктом в процессе утепления этих культур является пригибание веточек к стволу. Для закрепления лапок используют обычную бечевку, которой не туго обматывают хвойник. После этого на растение надевается специальный утеплительный чехол из агротекстиля, который можно найти в специализированных садоводческих магазинах. Если такой возможности нет, утепление можно подготовить самостоятельно. Для этого берут нетканый материал, укутывают им хвойное деревце, а швы закрепляют степлером.


Важно запомнить, что сосны и ели нуждаются в дополнительном утеплении исключительно в первый год жизни. Если ветки хвойной культуры очень хрупкие, их не стоит пригибать. В таком случае вокруг растения сооружают каркас из деревянных брусков или пластиковой сетки. Проволоку лучше не использовать при подготовке каркаса, так как она хорошо проводит холод и только усугубит ситуацию. Когда бруски установлены, их обматывают специальным утеплительным материалом.

Садовод может выбрать из:

  • агроспана;
  • агроволокна;
  • спанбонда;
  • мешковины;
  • лутрасила;
  • крафт-бумаги.

Полиэтилен в качестве укрывного материала не используют, так как он накапливает влагу, которая может спровоцировать гниение садового любимца.

Меры безопасности для низкорослых кустарников

В отличие от среднерослых видов хвойных низкорослые сорта требуют меньше ухода перед зимовкой. Для их утепления садоводы средней полосы часто используют еловые или сосновые ветви. Они располагаются вокруг куста, образуя своеобразную пирамиду. Если речь идет о регионе с более суровым климатом, где температура опускается до -20 °C, растение дополнительно укрывают пластиковыми контейнерами. Почву в прикорневой зоне молодых кустиков слегка окучивают и мульчируют опилками.

Источник: plodovie.ru

Когда хвойникам требуется укрытие


Взрослые растения действительно способны справиться с зимними холодами, ветрами и обжигающим солнцем с меньшими потерями. А вот молодой хвойной поросли требуется дополнительная защита.

Чего боятся молодые хвойники

Особенно уязвимы молодые хвойные растения в возрасте до 3 лет, и поэтому в зимний период они нуждаются в укрытии.

Для таких насаждений представляют особую опасность:

  • минусовые температуры, сопровождающиеся холодным ветром;
  • обильные снегопады;
  • отражающиеся от снежного покрова яркие солнечные лучи.

Рекомендации экспертов

Опытные ландшафтные дизайнеры и дендрологи рекомендуют обязательно укрывать на зиму посадки хвойников текущего года. В остальном особенности подготовки к зиме будут зависеть от конкретного вида хвойных растений.

Ель и сосна

Эти виды хвойных рекомендуют укрывать только в первый год после посадки.

Для укрытия подойдут:

  • лапник,
  • мешковина,
  • белый спанбонд.

Крепить мешковину или спанбонд лучше на каркас из тонких реек. В этом случае растениям меньше грозит подпревание.

Для сосен особенно важно, чтобы укрывной материал не соприкасался с хвоей.

Пихта

Родина пихты — Сибирь, поэтому укрытие для этого хвойного дерева требуется тоже только в первый год после посадки. Это может быть чехол из любого укрывного материала или даже лапник в форме домика.

Можжевельник

Можжевельник может «подгореть» от ярких солнечных лучей, которые отражаются от снега. В первые 3–4 года растению требуется укрытие на зиму. При этом ветки нужно осторожно привязать с помощью шпагата к стволу. Затем укрыть растение укрывным материалом, лучше всего — полимерной сеткой.

Туя

Молодые туи тоже особенно страдают от солнечных лучей в зимний период. Поэтому хорошо, если их защищает от полуденного яркого солнца естественный (например, стена) или искусственный экран. Если же выбирать тканевое укрытие, то лучшим вариантом будет полимерная сетка. Подойдут и старые простыни. А вот лутрасил и агротекс — не лучший вариант. Всё дело в том, что у таких хвойников, как туя и можжевельник, на хвоинках отсутствует восковой налёт. В результате — растение под таким укрытием теряет влагу и «подгорает», даже находясь в чехле.


Более взрослые туи можно не укрывать полностью, а ограничиться установкой экрана, который притенит растение с солнечной стороны.

Видео: зимнее укрытие туи

Тис

Тис относится к южным хвойным растениям и поэтому тоже требует обязательного укрытия, особенно в раннем возрасте. Над растением лучше установить каркас и затем обтянуть его мешковиной, спанбондом или другим нетканым материалом так, чтобы между слоем ткани и хвоей было некоторое расстояние.

Хочу дать совет, как лучше крепить чехлы на невысокие хвойники. Чтобы их верхушки не согнулись под тяжестью снега, ещё до промерзания почвы следует вбить рейку рядом с растением. Она должна быть немного выше куста. Затем на верх рейки наденьте обычный цветочный горшок. А уже на него надевайте укрывной чехол.

Отзывы садоводов

Видела на днях в К-Рауте и ЗС готовые мешки именно для укрытия растений. Одни сшиты из белого плотного спанбонда, другие — из мешковины. А я свои хвойные в первый год посадки ранней весной обвязывала с солнечной стороны просто тонкой белой х/б тканью. Никто за 10 лет не пострадал.

Lubo Санкт-Петербург

websad.ru/archdis.php?code=437748


Опасное для хвойных время — в конце зимы — начале весны, когда солнце уже припекает, а земля ещё не оттаяла. Когда (если) такое время наступит в вашем регионе, накиньте на хвойные с солнечной стороны что-нибудь притеняющее: мешковину, экраны, загораживающие от солнца, и всё, что придумаете (но не плёнкой, растения должны дышать). И то это нужно сделать только в первую зимовку после посадки.

katiflora Москва

websad.ru/archdis.php?code=437748

Я хоть и не люблю лутрасил и не укрываю им, но моя мама как раз им пользуется. Но он у нее именно что «грязный», старый и малость драный, но работает хорошо:)

Angela Москва

http://www.websad.ru/archdis.php

Если заблаговременно позаботиться о зимнем укрытии своих хвойных растений — изготовить каркасы, пошить или приобрести чехлы — то ваши колючие питомцы перезимуют с минимальными потерями и летом порадуют вас своей декоративностью и целебными ароматами.

Источник: dacha.help


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.