Как утеплить розы на зиму и когда


Казалось бы, что сложного подготовить розы к зиме – обрезал, окучил, подобрал нужное укрытие – делов-то!

Но не все так просто. Как в любом деле – есть свои нюансы, которые надо учитывать перед тем, как цветы уйдут в зиму. Сделать все так, чтобы нежные розовые создания не снизили свою «живучесть» в следующем сезоне. Дело достаточно ответственное, учесть надо многое. Первым делом то, что больший вред розам приносят оттепели, которые наблюдаются зимой и ранней весной, а не сильные морозы. «Перебарщивать» с укрытиями ни к чему. 

Розы укрытие на зиму


О зимостойкости розы следует знать уже в момент приобретения саженца. Зимостойкие сорта есть среди почвопокровных видов, кустарниковых, плетистых и роз флорибунда.

Перед укрытием следует провести ряд защитных мероприятий, в которых розы нуждаются накануне зимы. Первым делом, это касается подкормки. Ослабленные цветением розы следует поддержать фосфорно-калийными добавками. Для повышения иммунитета осенняя подкормка должна еще содержать магний, кальций и другие микроэлементы.

Можно подкормить кусты древесной золой и суперфосфатом. Можно применить комплекс минеральных удобрений пролонгированного действия, предназначенный для осенних подкормок. Корни будут насыщаться питанием постепенно, что поддержит растение до окончания зимы.

Не помещает розы обработать фунгицидами во избежание развития и распространения возбудителей грибных заболеваний. Это могут быть препараты содержащие медный купорос, бордосскую жидкость или на основе коллоидной серы.

А также провести профилактическую обработку инсектицидами.

Укрывать розы следует при наступлении устойчиво-морозной погоды, когда столбик термометра опустится до -5°С.

Для укрытия кустовых роз можно соорудить своеобразный шалаш из досок, куска фанеры или других подходящих материалов и утеплить его рубероидом или спанбондом. Такое укрытие надежно защитит розы от непогоды – сильных ветров, осадков и обледенений. Если в вашем регионе преобладают мягкие зимы, то достаточно просто окучить нижнюю часть куста почвой или замульчировать. Сверху на холмик укладывается лапник или листовой опад.


Розы укрытие на зиму

Для плетистых роз есть два варианта укрытия. В первом случае плети укладываются на еловый лапник и им же укрываются. Возможно дополнительное укрытие спанбондом.

Во втором – над уложенными плетями сооружается деревянный навес, который также укрывается нетканым материалом.

Кроны штамбовых роз можно обмотать мешковиной на зиму или укрыть спанбондом. В трескучие морозы (для верности) можно усложнить укрытие, установив вокруг розы проволочный каркас и обернуть все рубероидом. А сверху укрыть пленкой или непромокаемым мешком.

Розы парковые укрывать не обязательно, но для подстраховки можно уложить лапником или присыпать слоем почвы или торфа. Можно соорудить условную тепличку и ее также укрыть еловыми ветками.


Розы укрытие на зиму

Почвопокровные достаточно присыпать слоем снега при сильных морозах. Но если зима выдалась суровая и без снега, конечно, лучше подстраховаться и укрыть растения хвойными лапами.

Розы флорибунда также не нуждаются в особом укрытии. В большинстве случаев достаточно присыпать ствол почвой или мелкой торфяной крошкой.

Розы укрытие на зиму

Защищать розовые кусты на зиму надо не только надежно, но и правильно. Любое укрытие имеет свои минусы и плюсы. Многое зависит от текущей погоды. Возможно, в какие-то наиболее морозные периоды, розы придется утеплить дополнительно. Возможно, наоборот, в оттепели – заниматься проветриванием и следить, чтобы кусты не подопрели. Как уже упоминалось: оттепели – большее зло, чем морозы. Для укрытия вместо полиэтиленовой пленки используйте нетканый материал. Полиэтилен нарушает воздухо- и влагообмен.


Если подойти к проблеме сохранения розовых кусов в зимний период ответственно и вдумчиво, то летом декоративный эффект от благоухающих красивых ярких и нежных цветов будет обеспечен.

Источник: procvetok.com

Всем ли розам нужно укрытие на зиму

Морозостойкость разных видов роз сильно различается. Даже в пределах одной группы есть более и менее холодоустойчивые сорта. Лучше всего зимуют в суровых условиях почвопокровные и парковые розы, хуже — плетистые, миниатюрные и бурбонские.

Какие сорта «кутать» обязательно

Если упоминать конкретные сорта, из парковых мало страдают от холодов Ритаусма, Пинк Гротендорст, Конрад Фердинанд Мейер, Лавиния, Ганза. Также высокой морозостойкостью отличаются декоративные гибридные разновидности шиповника, розы Йенс Мунк, Джон Дэвис, Сноу Пейвмент, Скаброза. В наиболее тщательном укрытии нуждаются сорта Роза Мунди, Фриц Нобис, Луиза Одье.

Нужно ли его розе капитальное укрытие, каждый садовод определяет сам, принимая в расчёт особенности местного климата, долгосрочный прогноз погоды на зиму и сортовые характеристики. Важен и возраст куста, его общее состояние.
мнение о том, что морозостойкие разновидности могут перенести холода без потерь даже при отсутствии подготовки, ошибочно. Растения нужно хотя бы окучить и «утеплить» корни. Если зимой температура опустится до -30°C и ниже, розам нужно полное укрытие.

Когда, при какой температуре пора укрывать кусты

Укрывают розы уже после первых заморозков, когда грунт слегка подмёрзнет, ночная температура установится на уровне -5–7°C и такой показатель продержится около недели. На юге России это конец ноября или даже декабрь, на Урале и в Сибири — начало октября, в средней полосе — стык октября и ноября.

Если поспешить, воздух под укрытием нагреется, «обманутый» теплом куст начнёт наращивать новые побеги. Дождавшись подходящего времени, вы обеспечите розе закалку стеблей и корней.

Необходимая подготовка цветов перед морозами (подкормка, обрезка и прочий уход)

Перед укрытием розу нужно правильно подготовить к периоду покоя:

  • За 4–6 недель до укрытия внесите подкормку. Лучше всего подойдёт комплексное удобрение для роз — около 80–100 г на взрослое растение. Но можно использовать и любые средства (в том числе народные) с содержанием фосфора и калия, в которых нет азота.

  • За три недели срежьте все имеющиеся цветки, бутоны и листья, оставляя голые стебли. Это «сигнал» растению о наступлении периода «спячки».
  • Очистите приствольный круг от растительного мусора. Всё собранное сожгите.
  • Для профилактики болезней опрыскайте куст и пролейте грунт раствором любого фунгицида (Скор, Оксихом, Топаз, Строби).
  • Высоко (на 25–40 см) окучьте основание стеблей.

Куст, с которого вы оборвали листья и цветки, необходимо обрезать, а длинные плети — ещё и пригнуть к земле. Обрезка совершенно необходима — чем меньше куст, тем лучше перезимует его надземная часть:

  • Плетистые розы. Их начинают снимать с опоры за 3–4 недели до укрытия. Потом согнуть одеревеневшие плети, не сломав, будет практически невозможно. Чем ближе к земле вы сможете их подтянуть, тем лучше. Делают это в несколько этапов, фиксируя специальными или самодельными скобами. Невызревшие верхушки побегов укорачивают, но незначительно. Плетистые розы формируют бутоны на стеблях в возрасте от двух лет.
  • Чайно-гибридные. Стебли, на которых не было цветков, убирают полностью. Прочие укорачивают на 15–20 см. Цветут такие розы в основном на приросте текущего года.

  • Флорибунда. Стебли подрезают с таким расчётом, чтобы после окучивания они торчали над холмиком из почвы на 25–30 см.
  • Штамбовые. Срезают только те ветки, что явно выбиваются за пределы конфигурации кроны.
  • Парковые. Обрезка ограничивается удалением 2–3 самых старых побегов у взрослых кустов. У молодых (до 5 лет) стебли укорачивают примерно на треть.

Видео: осенняя обрезка роз и их укрытие на зиму

Разновидности укрытий для розовых кустов

Розы укрывают:

  • Мешковиной. Лучше использовать «классический», а не современный вариант с подкладкой из полиэтилена. Мешковина далеко не идеальна, так как замерзает, если успеет впитать влагу. А на старых мешках из-под овощей вполне могут сохраниться споры болезнетворных грибков.
  • Нетканым материалом (агроспан, лутрасил, спанбонд). Он воздухо- и водопроницаем, хорошо сохраняет тепло, отличается износостойкостью. Материал обязательно должен быть белым, чёрный гораздо быстрее нагревается при оттепели.
  • Картоном. Хорошо защищает от ветра, обеспечивает аэрацию. Нередко используется в качестве каркаса для укрывного материала. Но весной быстро промокает при таянии снега, нужно снять его вовремя.

  • Лапником. Обеспечивает теплоизолирующую воздушную прослойку, эффективно отпугивает грызунов. На лапнике хорошо держится снег, давая дополнительную защиту. Он же защитит кусты от яркого солнца весной. Это очень хороший вариант для регионов, где не редкость перепады температур. Разумеется, ветви нужно срезать только со здоровых деревьев.
  • Соломой. Неплохо сохраняет тепло, задерживает снег. Но быстро намокает при оттепели, гниёт, покрывается плесенью. Ещё в ней часто селятся мыши.
  • Пластиковой бутылкой. Подходит только для небольших саженцев. В ёмкости обязательно нужно проделать отверстия, пластик не пропускает воздух. Внутрь засыпают любую мульчу. При перепадах температур на стенках бутылки почти неизбежно образуется конденсат.

Видео: типичные ошибки при укрытии роз на зиму

В зависимости от того, насколько капитально нужно утеплить розу, различаются следующие варианты зимних укрытий для роз:

  • Прикопка. Самый простой вариант, подходящий только для тёплых регионов. Розовый куст окучивают, засыпая основание стеблей обычным грунтом, перегноем или торфом на высоту 25–40 см. Можно использовать и мульчу. Сверху розы забрасывают лапником, зимой засыпают снегом. Основной недостаток прикопки — высокий риск подпревания корневой шейки и побегов в случае внезапной оттепели.

  • Воздушно-сухое бескаркасное. Основание куста окучивают, приствольный круг засыпают мульчей. Побеги по возможности связывают, у плетистых роз — пригибают к земле и укладывают на основание из досок, фанеры, кирпичей. Затем их закидывают лапником и накрывают укрывным материалом в один или в 2–3 слоя. Это зависит от того, насколько холодной ожидается зима и от толщины материала. Всю конструкцию фиксируют, прижимая материал, например, кирпичами или привязывая к колышкам.
  • Каркасное. Сооружение конструкции — процесс довольно трудоёмкий, но такое укрытие наиболее надёжно. Сначала нужно установить вокруг куста каркас из парниковых дуг, пластиковых или металлических тонких труб, деревянных шестов, собрав их в виде шалаша и скрепив сверху. Миниатюрные розы можно закрыть поставленными углом досками, для плетистых — создать «туннель» из листов фанеры. Для устойчивости каркас вкапывают в почву на 8–10 см. Сверху на него натягивают укрывной материал в один или несколько слоёв, прижимая нижний край к земле камнями, кирпичами, оставляя «продухи» для вентиляции.
  • Чехлы и «ограда». Подходящий вариант для миниатюрных роз или молодых саженцев. Специальные чехлы разных размеров можно купить в магазине. Самодельная альтернатива им — надетые на куст картонная коробка или деревянный ящик, «ограда» из мелкоячеистой сетки, тонкого металла. Изнутри всё это заполняется опилками, стружкой, клочками рваных газет, палой листвой.

Видео: разные варианты зимних укрытий для розовых кустов

В «компании» розы зимуют лучше. Поэтому желательно укрывать сразу по несколько кустов. Тепло зимой идёт от земли, закрывать большую площадь для роз полезнее.

Почти без укрытия розы перезимуют только в тёплых южных регионах. На всей остальной части территории России им необходима защита от морозов. Не менее важно осенью правильно подготовить кусты к зимовке.

Источник: orchardo.ru

Если побеги очень упругие, норовят вернуться в вертикальное положение, невзирая на металлические шпильки, просто прижмите их к земле доской и положите сверху пару кирпичей. Может быть, это выглядит жестоко, но, поверьте, розам это не страшно. Обычно через неделю они смиряются со своей судьбой и окончательно принимают горизонтальное положение. Тогда кирпичи и доску можно убрать и оставить одни шпильки.

Если попадаются особо упрямые побеги, не стоит их мучить — просто обрежьте на нужную высоту (примерно 40 см).

Кстати, многие дачники обрезают отцветшие цветки, чтобы сохранить декоративность куста. Да к тому же опасаются, что завязавшиеся плоды отнимут у растения много сил. На самом плоды как раз-таки надо оставлять — они способствуют вызреванию древесины.

5. Нужно ли окучивать розы в зиму?

Тут все зависит от вашей почвы. Если она рыхлая, можно. Если тяжелая, плотная, лучше не стоит. Очень часто бывает, что после окучивания такой землей побеги зимой чернеют и гибнут — они просто задыхаются без воздуха.

6. Какой метод укрытия самый надежный?

Считается, что воздушно-сухое укрытие — наилучший вариант. Это когда над розами ставится каркас, а поверх него — какой-то водонепроницаемый материал: толь, пленка, строительная изоляция. В целом это так, но у метода масса недостатков.

Во-первых, эти материалы не пропускают воздуха. Весной по ними конденсируется влага, повышается температура, и розы неминуемо сопреют. Такое укрытие важно вовремя снять — как можно раньше весной, но не всегда дачники могут вовремя попасть на участок.

Во-вторых, с таким укрытием много возни осенью. В это время года часто идут дожди, а для такого вида защиты важно, чтобы внутри было сухо. Поэтому накрывать розы приходится рано, но при этом торцы укрытия должны быть открыты — для проветривания. Закрывают их с наступлением стабильных легких морозов. Все это лишняя работа.

В-третьих, такие укрытие легко сделать, если розы посажены рядами. А если они хаотично разбросаны по участку, если их много, тогда возникают проблемы.

Поэтому современные розоводы все чаще отказываются от подобных нагромождений. Практика показала, что достаточно просто накинуть поверх пригнутых к земле растений нетканый материал — без какого-либо каркаса.

7. Когда укрывать?

«Окончательно укрывать розы надо после наступления устойчивых отрицательных температур, когда верхний слой почвы промерзнет». Так звучит стандартная рекомендация. Но пойди поймай этот самый момент! Укроешь раньше срока — розы сопреют. Запоздаешь — замерзнут. Как быть?

Тут спасет лутрасил — им спокойно можно укрыть розы уже в конце октября независимо от погоды. Если теплые дни затянутся, не страшно: розы под нетканкой дышат, а значит, не сопреют. Если будут морозы — тоже не страшно, поскольку розы даже без укрытия способны легко выдерживать похолодания до -15 °С.

Окончательно розы можно утеплить в середине ноября — укрыть еще одним-двумя слоями лутрасила (в зависимости от его плотности).

Источник: www.kp.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.