Можно ли сажать капусту под зиму


Можно ли сажать капусту под зиму

Моя бабушка всегда сажала капусту под зиму. В последние годы я по ее совету сею семена с осени, в результате получаю ранний урожай. Хочу поделиться с вами этим уникальным способом посадки капусты под зиму.

Преимущества посадки капусты под зиму

  • Самое основное преимущество в посеве семян под зиму это получение раннего урожая. Благодаря данной посадке семена раньше всходят. А значит созревает капуста раньше примерно на месяц, чем при обычной посадке.
  • Экономия времени весной также является хорошим преимуществом. Поскольку для посадки капусты требуется подготовить место, удобрить, пролить и посадить. А осенняя посадка значительно экономит время для других важных дел.
  • Не требуется выращивать рассаду капусты. Выращивание рассады очень трудоёмкий и длительный процесс, который при посадки капусты под зиму уже не требуется.


Можно ли сажать капусту под зиму

Какие сорта капусты подходят для посадки под зиму.

Для посадки капусты под зиму подходят семена средних или поздних сроков созревания. Скороспелую капусту я никогда не сею, поскольку семена таких сортов не смогут пережить морозы. Семена при посадке должны быть сухими.

Когда сеять семена капусты.

Сеять семена капусты я начинаю когда наступят заморозки, но без оттепели, чтобы семена не проросли. Если семена прорастут, они обязательно погибнут после мороза.

Оптимальный срок наступает, когда дневная температура уже будет ниже 0. Земля подмёрзнет, но желательно успеть до выпадения снега.

Можно ли сажать капусту под зиму

Подготовка почвы для посадки капусты под зиму.

Очень важно заранее подготовить почву. Я перекапываю почву в октябре, выбираю корни сорняков и удобряю. В качестве удобрения вношу перегной и древесную золу. Затем перекапываю с почвой и разравниваю. До посадки земля успеет осесть.

В зависимости от климата в другом регионе данные сроки могут сдвинуться на сентябрь. Поэтому перед посадкой капусты нужно учитывать погодные условия в вашем регионе. Подготавливать почву необходимо за 10-20 дне до посадки.

Можно ли сажать капусту под зиму

Уникальная посадка капусты под зиму.

Уникальность посадки в том, что я не только заранее подготавливаю почву, но еще и делаю грядку. На перекопанном месте с помощью граблей делаю борозды для посадки семян. Данные борозды накрываю плёнкой, а затем закрепляю досками.

Когда наступит время для посева, я убираю укрытие и сею семена. После чего посыпаю их почвой. Грядку укрываю лапником, опилками или сеном. Зимой, когда пройдёт снегопад, накидываю на грядку побольше снега для утепления. Весной убираю снег и укрытие, чтобы семена начали прорастать. (Виктория Радзевская)

Источник: sadovodka.ru


Лучшие сорта для посадки

Зимний посев переживёт только морозостойкая средне- или позднеспелая капуста. Указанным критериям соответствуют нижеследующие сорта.

Белокочанная капуста:

  1. Надежда. Среднеспелый сорт, созревает до 155 суток. Кочаны округлые или немного приплюcнутые, среднего размера, вес в пределах 2,5–3,5 кг. Листья плотные, по цвету сизо-зелёные, присутствует умеренный восковой налёт. Структура листа неоднородная, края волнистые.Капуста Надежда
  2. Вьюга. Сибирский позднеспелый сорт, созревает 135–155 дней. Средний вес кочана — 4,5 г, форма круглая. Листья плотные тёмно-зелёные, есть восковой налёт. Кочаны не растрескиваются и хранятся до 8 месяцев.Капуста Вьюга

  3. Сибирячка. Сорт созревает 125–140 суток. Кочаны диаметром до 25 см, округло-плоские, масса одного экземпляра — 3–5 кг. Листья средней плотности с гладкой поверхностью, цвет светло-зелёный. Края листьев немного волнистые, наблюдается восковой налёт. С 1 м² огородники собирают 11–13 кг урожая. Сорт лёжкий и транспортабельный.Капуста Сибирячка

Краснокочанная капуста:

  1. Гако-741. Сорт среднепоздний, массовая спелость наступает через 125–155 суток. Кочаны круглой формы, иногда встречаются приплюснутые. Листья фиолетовые, сложенные со средней плотностью. На 1 м² посадок созревает 2,4–6,7 кг овощей. Плоды хранятся, не растрескиваясь, хорошо переносят дорогу.Капуста Гако
  2. Каменная головка-447. Капуста среднего созревания. Массово кочаны зреют 120–145 суток. Форма овоща круглая, вес одного экземпляра варьируется от 1,1 до 2,6 кг. Листья фиолетово-красные, плотно сложенные в кочан. С 1 м² посевов собирают 1,7–3,6 кг. При хранении может трескаться, но перевозку переносит хорошо.
    Капуста Каменная головка

Посев капусты под зиму

Принимая решение о подзимнем посеве капусты, изучите достоинства и недостатки такого метода.

Достоинства

  • Плюсами посадки этой культуры на зиму опытные овощеводы называют следующие факторы:
  • созревание овоща ускоряется на срок от 2 недель до 1 месяца;
  • семена, которые пережили морозы, устойчивы к низким температурам и инфекциям;
  • экономия времени — при посадке осенью не нужно дополнительно обрабатывать грядки весной и выращивать рассаду на балконе;
  • снег с наступлением весны тает и подпитывает влагой посевы, из-за чего пропадает вероятность сухости грунта;
  • по отзывам огородников, подзимние овощи имеют особый приятный вкус.

Недостатки

  • Поздняя посадка имеет также ряд недостатков:
  • при низкой температуре часть семян погибает, поэтому из нужно засевать почти в 2 раза больше обычного;
  • подготовка грядок проходит после завершения основных огородных работ;
  • невозможно назвать точную дату посева — всё зависит от погодных условий, а постепенная смена климата не даёт возможности заранее просчитать сроки;
  • вероятные зимние оттепели и весенние заморозки могут прорастить раньше времени или испортить уже посаженные семена.

Технология посадки

Для успешного посева важно точно придерживаться технологии. Необходимо грамотно подготовить семена, грядки и соблюсти сроки посадки. Капуста

Выбор семян

Обрабатывать семена для подзимнего посева не нужно. Главное — использовать сухой посевной материал. Для посадки заготовьте на 20–40% больше семян, чем обычно. Мороз наверняка уничтожит часть посевов, поэтому посевной материал стоит взять с запасом.

Сроки посадки

Цель огородника — посадить овощ под зиму, чтобы получить урожай весной. Многих овощеводов волнует вопрос, можно ли сажать овощ непосредственно перед зимой в промёрзлый грунт. Из-за страха холодов они проводят посевы ранней осенью. Однако это ошибка: если посеять семена в тёплую почву, например, в сентябре месяце, овощи прорастут до прихода зимы, первые морозы уничтожат урожай, и подзимний посев не будет иметь смысла.

Поэтому важно, чтобы овощ не начал расти после посадки. Для этого дождитесь зимних заморозков. Нельзя точно ответить, с какого числа лучше всего сеять капусту на зиму. Температура почвы не должна быть выше +3°С.
Посадка капусты Главный критерий — погодные условия:

  • в южных районах лучше дождаться конца ноября;
  • посадка в октябре для средней полосы чревата возможными оттепелями, поэтому по срокам также подойдёт ноябрь;
  • в северных регионах холодает раньше, и здесь возможна посадка в конце октября.

Подготовка грядки

Почву следует готовить к посеву в сентябре. Предварительный уход за грядкой проводите следующим образом.

  1. Перекопайте участок.
  2. Удалите сорняки.
  3. Проведите известкование — на 10 м² грунта вносите 2 кг известняка.
  4. Подпитайте почву смесью из 10 л навоза, 1 кг измельчённого угля и 200 г суперфосфата.

Схему посева огородники определяют самостоятельно.

Можно высевать семена:

  • в борозды;
  • равномерно по участку.

Посев семян в открытый грунт

Советы опытных огородников

Готовясь к посадке капусты перед наступлением зимы, лучше как следует изучить все тонкости этого дела.

О них рассказывают опытные огородники, которые не первый год получают урожай таким методом:

  1. Чтобы не копать борозды в примёрзшем грунте, проведите работы в сентябре сразу после обработки почвы.
  2. Заготовьте заранее рыхлую землю, которой будете присыпать семена.
  3. От весеннего снега защитите посадку опилками, лапником, щитами или спанбондом. Когда наступит тепло, снимите защиту.
  4. Когда взойдут всходы, удобряйте растение органическими и минеральными подкормками.
  5. Весной проредите посадки.
  6. Полив весенних всходов должен быть равномерным, с периодичностью от 4 до 10 дней.

Капуста Итак, у метода подзимней посадки капусты имеются и достоинства, и недостатки, а при его проведении необходимо учитывать многие нюансы. Однако дело будет нехлопотным и порадует хорошим урожаем, если заранее тщательно изучить технологию такой посадки.


Источник: fermer.blog

Сколько себя помню посев капусты под зиму в нашей семье был вполне обыденным делом. Под зиму всегда сеял капусту мой отец, кстати, знатный огородник, также поступаю и я.

Каждую осень, как только дело идет к холодам, начинаем с супругом готовить землю для подзимнего сева. Перекапываем место, предназначенное под посев, вносим необходимые удобрения. Первым делом, конечно, же органику (как без нее!), приблизительно ведро на один м². Это может быть перегной или компост. Следом калийно-фосфорные добавки – до 30 г на ту же площадь. При наличии просыпаем почву древесной золой.

Капуста посев под зиму

Очень ответственный момент – выбор семян. Для подзимнего сева подойдут ранние виды. Если у моих родителей на столе была только белокочанная капуста, то современную кухню трудно представить без «пекинки», кольраби, листовой-кале, цветных головок и т.д. Соответственно и к посеву под зиму подойдет любая листовая капустная разновидность.

Семян всегда заготавливаем побольше. Подзимний сев связан с риском гибели. Все-таки зима, есть зима и семена могут погибнуть при неблагоприятно складывающихся погодных условиях. Поэтому высеваем, как минимум на треть больше по сравнению с весенней нормой сева.


Семена выбираем полновесные, здоровые, высокого качества, крупного размера. А также с высоким процентом всхожести. Чтобы быть уверенными в качестве посевного материала, всегда приобретаем у проверенных производителей.

Капуста посев под зиму

Помимо подбора семян, более важная и ответственная задача, правильно выбрать срок сева. Тут главное не начать посевную компанию раньше времени. Необходимо подобрать период, когда установится устойчивая слабо-морозная погода с температурами воздуха ниже 0°С и чуть подмерзнет земля. Внимательно слушаем текущий прогноз погоды. Многочисленные оттепели, которыми отличаются последние годы, могут погубить все задуманное – разбудить семена. А после того, как они проклюнутся первый морозец угробит их. Хотя, капуста, как правило, неплохо справляется с подобными ситуациями.

В бытность моего отца таких проблем не было. Оттепельные периоды зимой были редкостью. Зимы моего детства отличались морозной стабильностью. Холода пришедшие в конце осени держались (за редким исключением) до весны.

Подготовив почву и разровняв грядку, заранее размечаем посадочные бороздки. Понятно почему – мерзлую почву не очень-то разметишь. До наступления похолодания укрываем место посадки пленкой, чтобы осенними дождями не размыло разметку.


Капуста посев под зиму

С наступлением холодов, снимаем укрытие и приступаем к севу. Для присыпки семян используем сухую рыхлую почву – смесь перегноя и огородной земли, которая была заготовлена заранее и хранилась в ожидании морозов в мешках и ведрах.

Еще один момент, на котором хочется заострить внимание. Та обработка семян, которая перед посевом проводится весной, в данном случае не нужна. Семена не стоит обрабатывать, замачивать, прогревать, т.е. стимулировать к более быстрому прорастанию. В осенний период это ни к чему. Высеваем исключительно сухими.

Далее посев утепляется сухой мульчей и еловым лапником.

Если зимняя погода не огорчит теплыми аномалиями, то по весне с приходом первого тепла, когда соседи только выдут на грядки с семенами, ваши грядки будут пестреть зелеными дружными всходами. Кстати, лишними экземплярами можно поделиться или в дальнейшем рассадить.

Во избежание проблем, после схода снежного покрова, над грядкой лучше установить укрытие на дугах и еще раз замульчировать.

Капуста посев под зиму

Конечно, же подзимний сев не исключает посадку капусты рассадой. Под зиму обычно сеется небольшая грядка и только с той целью, чтобы получить более ранний урожай.

Не стану спорить с противниками данного способа. Как в любом деле есть плюсы и минусы. Чего больше, чего меньше ответить затруднительно. Но решающим моментом является все-таки результат. А он таков – ранний свежий витаминный продукт в виде хрустящих молоденьких листочков с собственной грядки в салатах, а также в ароматных наваристых щах-борщах.

Источник: procvetok.com


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.