Обрезка роз на зиму в подмосковье


Обрезка — важнейший элемент осеннего ухода за цветочными культурами, ягодными кустарниками, плодовыми деревья. Розы (чайно-гибридные, флорибунда, плетистые, почвопокровные и др.) не являются исключением, и они также нуждаются в данной процедуре. Обрезка роз на зиму в подмосковье

Зачем нужна осенняя обрезка 

Процедура по уходу укрепляет корневую система куста, оптимизирует обмен веществ, омолаживает растение.

То есть в целом осенняя обрезка куста помогает добиться в будущем сезоне пышного и красивого цветения. Помимо этого, мероприятие повышает устойчивость растений к заболеваниям и вредителям.

Обратите внимание! Главная цель осенней обрезки цветов — подготовить их к укрытию, чтобы кусты были более компактными и их проще было укрыть на зиму.

Основная формирующая обрезка приходится на весну!


Когда обрезать розы осенью: оптимальные сроки

Когда нужно обрезать кусты осенью, в каком месяце? Осуществлять процедуру следует непосредственно перед укрытием при первых ночных заморозках, но до наступления устойчивых отрицательных температур (т.е. когда минус и ночью, и днем).

Лучше всего производить процедуру в солнечный, ясный день, без ветра.

Обратите внимание! Если нарушить сроки и обрезать кусты слишком рано, то процедура простимулирует рост побегов, что может вызвать сильное ослабление или даже гибель куста. Поэтому цветоводы, особенно начинающие, должны внимательно относится к этому вопросу.

Сроки обрезки кустов  осенью в разных регионах России отличаются:

  • В Средней полосе (Подмосковье) — вторая половина октября;
  • В Сибири, на Урале, в Ленинградской области — в конце сентября, в начале октября.
  • На Юге (Краснодарский край (Кубань), Северный Кавказ) — в ноябре.

Обрезка роз на зиму в подмосковье

Как правильно обрезать розы осенью: схема и инструкция 

Перед процедурой необходимо подготовить все необходимые инструменты и одежду:


  • Секатор, он должен быть обязательно острым и продезинфицированным.
  • Одежду: кофту или куртку с длинными, плотными рукавами, плотные перчатки и прочные штаны.
  • Вещества для замазки срезов, например, садовый вар, толченный уголь, или специальная замазки.

Схема обрезки роз осенью:

  • Осенью сразу обрезаются отцветшие бутоны, чтобы растение не тратило силы на формирование семян. А потом при основной обрезке необходимо удалить все цветущие стебли. Правильная схема представлена на фото ниже:

Обрезка роз на зиму в подмосковье

  • Следует удалить все молодые ветки, которые не вызрели (как правило, они имеют характерный красный оттенок).
  • Необходимо произвести санитарную обрезку розы: удалите все поврежденные побеги, пораженные болезнями и вредителями.
  • Также необходима прореживающая обрезка: вырезаются все слабые, тонкие побеги, а также те, которые загущают куст. Она необходима, чтобы лишние побеги не затеняли и не препятствовали нормальной вентиляции куста.

  • Все отмершие побеги следует обрезать до здорового места (т.е. до белой сердцевины).
  • Необходимо удалить все старые, толстые побеги, которые старше четырех-пяти лет.
  • При этом при обрезке необходимо правильно делать срез: угол наклона среза 45 градусов, он должен быть ровным, гладким, от почки до среза должно сохраняться оптимальное расстояние — 5 миллиметров (при этом почка, которая находится рядом со срезом, должна быть с внешней стороны). На фото представлена схема правильной осенней обрезки цветочной культуры:

Обрезка роз на зиму в подмосковье

  • Теперь нужно обязательно обработать все срезы каким-либо дезинфицирующим веществом, например, садовым варом, размельченным древесным углем, или же какой-либо специальной обеззараживающей замазкой, которую можно купить в садовом магазине. Обрабатывать рекомендуется тщательно, чтобы защитить срезы растения от проникновения инфекции.
  • Сразу после обрезки важно сразу убрать растительные остатки вокруг куста (срезанные побеги, бутоны, листья). Рекомендуется их сжечь, чтобы уничтожить возможных возбудителей заболеваний и вредителей.

Обратите внимание! Перед укрытием требуется обязательно снять все листья, иначе они начнут загнивать и спровоцируют загнивание самого куста. Удобно совмещать удаление листьев и обрезку.

Как обрезать осенью розы разных видов: плетистых, чайно-гибридных, флорибунда, парковых, почвопокровных

Разные виды роз имеют свои особенности и отличия. Их следует учитывать при осенней обрезке на зиму.

Чайно-гибридные розы

Обрезка роз на зиму в подмосковье

Чайно-гибридные розы обрезать осенью следует шарообразной формой. Самые сильные побеги нужно укоротить на 1/2, более тонкие примерно 1/3. Также необходимо удалить слабые побеги, растущие внутрь куста.

На картинке представлена схема обрезки чайно-гибридной разновидности:

Обрезка роз на зиму в подмосковье

Флорибунда 


Обрезка роз на зиму в подмосковье

Обрезка флорибунды осенью очень важна, без процедуры по уходу на следующий год побеги будут слабыми, а цветы мелкими. Обрезку нужно производить после того, как у куста полностью закончится цветение.

Необходимо обрезать все отцветшие соцветия, сильные широкие побеги необходимо укоротить на 1/2, оставив три-пять почек, а молодые на 1/3, оставив до десяти почек. Также полностью удалите старые побеги в центре куста.

Обрезка роз на зиму в подмосковье

Почвопокровные

При осенней обрезке почвопокровных роз нужно устранить все старые, слабые, поврежденные, пораженные заболеваниями побеги. Сильные побеги можно совсем немного укоротить (примерно на 1/4). Боковые ветки, на которых цвели розы, следует обрезать на две-три почки. Помимо этого, если на кусте присутствуют боковые побеги, которые криво или неудобно расположены, то их можно обрезать. Также необходимо следить, чтобы в центре куста не было переплетающихся побегов, если таковые имеются, то их требуется удалить.


Обрезка роз на зиму в подмосковье

Шрабы (кустовые)

При осенней обрезке Шрабов (кустовых роз) оставить три-пять самых сильных побега, на которых имеется по 6-8 хорошо развитых почек. Здоровые, симметричные побеги оставьте целыми, остальные нужно укоротить на 1/4. Сухие побеги удаляются полностью. Также следует обрезать тонкие водянистые побеги, чтобы избежать их вымерзания.

Обрезка роз на зиму в подмосковьеПолиантовые

Полиантовые розы лучше обрезать весной (по ниже расположенной схеме). Однако если имеются больные, поврежденные побеги, то они осенью удаляются. А также следует устранить побеги, которые растут в центр куста и загущают его.

Обрезка роз на зиму в подмосковье

Плетистые


Обрезка роз на зиму в подмосковье

Плетистые (вьющиеся) розы нужно обрезать со второго года после посадки. Осенью устраните все больные и поврежденные побеги. Если это большой крупноцветковый куст, то обрезать побеги можно на 1/3, однако можно и не делать этого. Мелкоцветковую плетистую разновидность обрезать на зиму не нужно, достаточно произвести прищипывание точки роста (верхняя почка).

Побеги, на которых было цветение, необходимо укоротить на три почки. Также нужно обрезать старые ветки, оставит 30 сантиметров от поверхности земли.

Плетистые розы разделяются на два вида: клайминги и рамблеры. Схема обрезки у них немного отличается.

Обрезка рамблеров

Обрезка роз на зиму в подмосковье

Обрезать рамблеры нужно производить очень аккуратно. Необходимо удалить побеги с бутонами, все невызревшие побеги необходимо обрезать до места вызревания.

При обрезке однократно цветущих рамблеров следует оставить 6-10 сильных побегов, и по 3-5 однолетних и двулетних побегов. Обрезке повторноцветущих рамблеров проводится весной.

Обрезка плетистых клаймингов (клаймберы)


Обрезка роз на зиму в подмосковье

Клайминги (или клаймберы) не нуждаются в сильной обрезке. Достаточно укоротить побеги на 1/4. Самый старый побег нужно удалить.

Штамбовые розы 

Правила обрезки штамбовых роз осенью зависят от того, какой вид привит на штамб (например, чайно-гибридная, флорибунда, плетистая роза). И уже обрезать по схеме, которая относится к привитому виду.

Обрезка роз на зиму в подмосковье

Парковые розы

Необходимо удалить старые, больные, поврежденные побеги. Сильные годовые приросты нужно укоротить на 5-10 сантиметров.

Важно! Для качественной подготовки цветов к зиме необходимо не только обрезать их, но и выполнить другие процедуры по уходу: подкормку, мульчирование, укрытие!


Источник: flowergarden.pro

Розы нуждаются в уходе практически весь сезон. На осень мы оставляем обрезку кустов, делается это для того, чтобы розочки относительно легко перезимовали. Кроме всего прочего, обрезка роз осенью стимулирует рост новых почек и развивает корневую систему, при этом садоводу легко управляться с обрезанными растениями: укрыть кусты и подготовить их к зимнему сезону станет гораздо проще.

Когда обрезать розы?

Этот вопрос, пожалуй, самый важный. Слишком рано обрезать кусты не следует – теплая погода будет провоцировать рост новых побегов, а это в преддверие зимы крайне не желательно. Дождитесь устойчивого минуса по ночам – от минуса пяти до нуля градусов, этот показатель и будет сигналом в процедуре обрезания кустов. В разных регионах этот период наступает в разное время, но в среднем отталкиваемся от средней статистики по всей стране – примерно с середины октября до середины ноября – оптимальный период для обрезания кустов роз. За зиму розочки «накопят силы», весной примутся в рост и обязательно будут радовать вас обильным цветением.


Как обрезать розы?

Для каждого вида этих красавиц существует отдельная методика обрезания кустов. Вкратце опишу принципы:

1. Для всех видов роз правомерен следующий принцип: побеги обрезаются под углом 45 градусов, примерно на полсантиметра выше почки. Выше резать не рекомендуется – велик риск загнивания «пенечка», оставшегося до почки. Заранее озаботьтесь инструментарием: вам понадобится острый секатор, кусторез, садовый нож, ножницы, а в некоторых случаях даже пилка. Все инструменты должны быть остро заточены и продезинфицированы.

2. В первую очередь вычищаем больные и старые побеги, а также те, которые загущают центр кустов. Их можно удалить под корень. Прикорневую поросль тоже убираем, особенно если ваша роза была привита на подвой шиповника. К слову, старыми считаются побеги старше трех лет — их легко вычислить по «деревянной» коре. В целом оставляем на кусту 5-7 молодых сильных побегов с учетом того, как их позже будет освещать солнце: идеально, если все стебли равномерно будут получать свою порцию солнечных лучей.

3. Плетистые розы некоторые не обрезают и вовсе. Но такие розы будет очень трудно укрыть на зиму. Формируем плети горизонтально, равномерно отсекая «излишки» со всех сторон, тогда розочки будут покрывать растение «с макушки до пяток», чего не произойдет, если плети формировать вертикально.

4. Почвопокровные розы требуют особого ухода. Делаем так: обрезаем все отцвевшие в этом сезоне побеги, оставив лишь молодые и сильные (не длиннее 15 см), на будущий год также убираем половину отцвевших побегов, а также кривые и те, которые растут неправильно. Молодые побеги из центра куста пришпильте к почве и укоротите на две-три почки. Такая нехитрая обрезка поможет сформировать красивый, непрерывно цветущий куст.

Что делать с розами после обрезки?

Готовим надежное укрытие роз, которое поможет перенести им лютые холода. Идеально, если у вас для каждого куста есть деревянные основы-каркасы, которые служат опорой для лапника и мульчи. Если вы предпочитаете укутывать кусты роз в пленку или мешковину, то нужно будет насыпать внутрь укрытия опилки – они будут вбирать в себя конденсат. В противном случае розы могут загнить.

Из срезанных побегов можно нарубить черенков и попытаться укоренить их в домашних условиях дома. При правильно подобранном освещении и уходе к весне у вас будет отличный посадочный материал для обновления розария. Остальные ветки следует собрать и сжечь – в санитарных целях. Желаю удачи!

Источник: zen.yandex.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.