Обрезка роз под зиму


Если вы интересуетесь, как правильно обрезать розы на зиму и когда, то приведённая ниже информация для вас. В материале мы рассмотрим основные способы обрезки, сроки и принципы работы с плетистыми кустами.

Для чего проводят осеннюю подрезку розы

Для того чтобы омолодить розовый куст, за ним нужно ухаживать осенью. Именно предзимняя подрезка дает растению такие эффекты:

  • Более уверенное и сильное развитие корневой системы;
  • усиление роста кустарника;
  • обильное нарастание молодых веточек весной;
  • устойчивость растения к инфекциям;
  • появление большего количества цветоносных почек;
  • скопление достаточного количества питательных веществ в веточках розы.

Как обрезать розы на зиму

Интересно: Как правильно пересаживать розы

Когда лучше подрезать куст?

Понятно, что лучший сезон для обрезки розы – осень. Но вот период и точную дату нужно подбирать в соответствии с лунным календарем. В целом, опытные садоводы считают, что лучше всего обрезать розы в конце октября и только во время фазы убывания луны.

Как обрезать розы на зиму
Обрезают лишь отцветшие бутоны и формируют ветки

Чем обрезать?

Для проведения садовых работ нужно подготовить такие инструменты и инвентарь:

  • толстые садовые перчатки для защиты рук от шипов;
  • острый секатор, пилку или сучкорез;
  • грабли садовые;
  • медный купорос (раствор).
Как обрезать розы на зиму
Обрезка секатором

Что именно нужно срезать?

Обязательно учтите, что при осенней обрезке куста с него убирают:


  • Старые толстые побеги в возрасте более 3-5 лет. Внешне они имеют темную толстую кору. Молодые веточки всегда имеют более светлый оттенок.
  • Больные ветки, поражённые инфекциями.
  • Отцветшие бутоны.
  • Ветки, которые растут внутрь кустарника и загущают его.
  • Молодые побеги, которые не перенесут зиму, но точно отберут у растения силы.
  • Веточки белого цвета, которые могут спровоцировать заражение розы.

Как обрезать розы на зиму

Интересно: Когда и как обрезать пионы

Важные принципы обрезки

Разбираясь в том, как правильно обрезать розы на зиму, помните основные принципы выполнения работ:

  • Всегда работайте только острым инструментом. Во-первых, так вы избежите возможных травм. А во-вторых, исключите жевание куста. Ровный прямой срез – залог быстрого заживления раны.

Как обрезать розы на зиму
Правильный срез
  • Обрезку всегда выполняйте только на внешних почках. Это позволяет избежать перекрёста побегов.
  • Всегда срезайте ветку так, чтобы на месте раны не застаивалась вода. Иначе она может спровоцировать болезнь.
  • Все работы желательно выполнять в солнечный день.
  • Ни в коем случае не ломайте ветки. Только режьте их. Если ветки более 1 см в диаметре, во избежание зажевывания побега или травмы пользуйтесь пилой или сучкорезом.
  • Все ветки нужно укорачивать строго до белой сердцевины.

Как обрезать розы на зиму

Принципы обрезки плетистой розы

Если вы все же решили провести обрезку плетистой розы, то убирайте с куста побеги всего на одну треть. Нужно убрать все позапрошлогодние побеги, чтобы обновить и омолодить растение. При таком уходе на следующий год роза даст большее количество цветов. Но помните, что цветы всегда растут у плетистой розы на прошлогодних ветках.

Как обрезать розы на зиму

Обрезка в зависимости от типа розы


Вся санитарная обработка делится на три вида и различается в зависимости от густоты и высоты кустарника:

  • Длинная подрезка. Подразумевает оставление длинных побегов у основания кустарника. Чаще всего именно при длинной обрезке куст цветёт раньше других. Но если применять такой способ несколько лет подряд, то уже через 2-3 года форма цветка изменится. А количество бутонов снизится.
  • Средняя (умеренная) обрезка. Этот метод самый распространённый. В ходе работ побеги обрезают почти наполовину, оставляя примерно 25-30 см их длины. На ветке, как правило, присутствует 5-7 почек. Обрезанный таким способом куст лучше всего переносит зиму.
  • Короткая обрезка. Подразумевает почти полное удаление побегов под основание куста. Чаще именно этот вид обрезки применяют в тёплых регионах, поскольку почти полностью срезанный куст не перенесёт холодов и морозов. При короткой подрезке на ветке оставляют всего 2-3 почки. В основном короткий способ применяют для тех сортов розы, которые склонны к кущению.

Как обрезать розы на зиму

[totalpoll id=»5040″]

Нужно ли укрывать розы на зиму и когда


Сразу после выполнения работ необходимо удобрить розы осенью на зиму. Лучше всего подкормить их фосфорно-калийными удобрениями.

После того как кустарник обрезан и подкормлен, он понимает, что пора отдыхать. Поэтому приступайте к укрытию растения. Сначала всем спилам и срезам дайте полноценно просохнуть. К защитным работам с кустами проступайте только тогда, когда начинаются ночные холода. Если укрыть укрыть их раньше времени, то растение под ещё ярким и теплым осенним солнцем будет переживать процесс вегетации. А укутанные почки от этого просто сопреют и погибнут.

Как обрезать розы на зиму

Что касается укрытия плетистой розы, то её просто приминают к земле в несколько раз и укладывают на заранее устланные ветки хвойных. Затем кусты нужно укрыть такими же ветками или сухой листвой, как только настанут стойкие заморозки. Сверху все накрывают клеенкой.

Как обрезать розы на зиму

Интересно: Обрезка винограда осенью: основные правила

Как правильно обрезать розы под зиму вы можете увидеть на видео. Делайте все точно и получайте буйное цветение на следующий год.


Напишите в комментариях:

А как вы подрезаете розы на зиму?

Источник: nedvigdom.ru

Зачем нужна осенняя обрезка и стоит ли трогать растения перед зимой?

Обрезка роз под зиму

Основной задачей осенней стрижки розовых кустов является придание растению компактного размера, чтобы кустик проще было утеплить на зиму. В большинстве регионов нашей страны розарий утепляют на зиму подручными материалами: опилками, торфом, опавшими листьями, агротканью.

Небольшое растение удобнее засыпать «с головой», чем крупный куст, тем самым надёжно защитив его от мороза.

Санитарная осенняя стрижка роз заключается в удалении отцветших бутонов, слабых и больных ветвей, на которых могут сохраняться возбудители болезней и вредители. В сочетании с последующей  обработкой куста растворами специальных препаратов от болезней (бордоская смесь), растение уйдёт в период покоя полностью защищённым.

Регулирование количества ветвей розового куста облегчит корням работу по снабжению растения питательными веществами. В результате, цветочные бутоны в будущем году будут крупными и яркими. Рекомендовано оставлять не более 7 побегов на одном кусте розы.


Вместе с обрезкой, убирают всю опавшую с кустов листву и прочий растительный мусор в розарии, лишая насекомых – вредителей зимнего убежища.

После обрезки рекомендуется провести обработку розария противогрибковыми препаратами (фунгицидами):

  • Абига-Пик 50 г на 10 л воды,
  • железный купорос 300 г на 10 л
  • или бордоская смесь.

Растворами не только обильно опрыскивают кусты, но и поливают почву под растениями.

Проводят осенью и омолаживающую обрезку, срезая все ветви, старше 3 летнего возраста. Старые побеги медленнее растут и скудно образуют цветочные почки.

Когда обрезать розы осенью

Ниже приведены примерные сроки стрижки растений в разных регионах. Садоводу следует ориентироваться на погоду в конкретной местности, выбирая для работы дни без дождя.

Обрезка роз под зиму

По регионам

Работу по обрезке проводят, когда ночная температура опустится ниже 0, а днём не будет теплее +5. В это время жизненные процессы замедляются, растение находится в состоянии покоя.


Сроки, когда обрезать розы осенью по регионам и странам:

В Подмосковье и Средней полосе подходящее время для стрижки розовых кустов – середина октября. Обрезку проводят до конца месяца при тёплой погоде.

В Ленинградской области розы готовят к зиме до 15 октября. Установку укрытия проводят до второй декады ноября.

Погода Сибири и Урала не позволяет затягивать с осенними работами в саду. Обрезают многолетники в конце сентября. В октябре кусты уже должны быть надёжно укрыты опилками и нетканым материалом.

В южных регионах нашей страны, а так же в Белоруссии и Украине климат мягкий и осень тёплая. Ранее ноября стрижку розам не делают. Укрывать кустарник не обязательно, сильных морозов, которые могут погубить растение, здесь не бывает. Достаточно подсыпать к основанию кустов древесные опилки или стружку.

По лунному календарю

В 2018 году благоприятные дни для стрижки, подкормки и других работ с растениями, следующие:

  • октябрь – с 10 по 16, с 20 по 24, с 25 по 30;
  • ноябрь – с 3 по 6, с 8 по 12, с 17 по 22.

В дни новолуния и полнолуния тревожить растения не следует: 24 октября, 7 и 23 ноября.

Обрезка роз осенью для начинающих на зиму

Перед началом работы, необходимо подготовить инструмент:

  • садовый секатор;
  • садовая пила для удаления толстых ветвей;
  • вар для замазывания ранок от срезов.

Секатор и пила должны быть острыми, чтобы срез получался ровным. Для защиты рук от колючек, надевают плотные перчатки.

Если готовится к обрезке большое количество розовых кустов, рекомендуется держать наготове раствор марганцовки или фитоспорина. В процессе работы в раствор окунают лезвие секатора, приступая к стрижке очередного куста.

Дезинфекция инструмента поможет избежать распространения инфекции, если она есть.


Срезы веток необходимо делать под углом 45 градусов, на расстоянии от почки в половину сантиметра. Необходимо учитывать, с какой стороны ветки находится почка под срезом, ведь именно из неё весной начнёт расти новый побег. Следует избегать обрезки ветки над почкой, которая смотрит внутрь кроны или вниз.

Обрезка роз под зиму

Срез секатором нужно делать одним резким движением, не оставляя на ветках лохмотьев коры.

Рану на побеге необходимо обработать садовым варом, воском или специальным клеем. На незащищённый срез попадёт влага, микробы и ветвь начнёт гнить.

Обрезка роз под зиму

Санитарная обрезка

Куст избавляют от слабых, больных и повреждённых побегов. Убирают лишние ветки, оставляя на растении не более 7 побегов. Следят, чтобы они были расположены равномерно на кусте.

Цветоводу нужно представить, как станет выглядеть кустик весной, покрытый листьями, и оставить те побеги, которые не затенят крону.

Омолаживающая обрезка

Короткая стрижка, при которой убираются под корень все ветви, старше 3 лет. Если куст давно не обрабатывался и все его побеги старые, их максимально укорачивают, оставляя 2-3 почки на пеньках.

Обрезка роз перед посадкой


Обрезка роз под зиму

При осенней посадке саженцев роз, их побеги обрезают максимально укорачивают, оставляя не более 3 почек на ветке. Это поможет растению легче адаптироваться на новом месте.

Если роза с открытой корневой системой, рекомендуется обрезать её корешки на 3-5 см, для стимуляции роста боковых корней.

Правильная обрезка молодого розового куста

В первый год посадки розового куста, его на зиму обрезают довольно коротко. Кроме удаления слабых веточек, сильные побеги укорачивают до 14 см. Такой тип обрезки позволяет молодому растению успешно перезимовать, укрытый полностью утепляющим материалом.

После цветения

Для сохранения сил растения все увядшие бутоны, вместе с частью стебля в 8-10 см, с куста удаляют. Срезают и нераскрывшиеся бутоны, которые образовались на розе слишком поздно.

Видео урок по обрезке роз осенью

Эксперт канала “Садовый мир” расскажет об обрезки роз осенью для начинающих.

Обрезка роз в зависимости от вида

Особенности строения куста разных видов роз диктует и правила обрезки.

Чайно-гибридные, флорибунда

Растения принадлежат группе кустовых роз, образуя кустики до 100 см в высоту. Многолетник характеризуется неприхотливостью, быстрым ростом и образованием цветков на побегах прошлого года.

Осенняя обрезка розового куста заключается:

  • в укорачивании побегов наполовину;
  • удалении старых ветвей;
  • короткой обрезке (до 2 почек) слабых веточек.

Парковые, миниатюрные, полиантовые

Эта группа растений не нуждается в укорачивании побегов осенью. Проводят только удаление повреждённых ветвей, прищипывают сохранившиеся нераскрытые бутоны и засохшие цветки.

Плетистые

Эти розы так же, как и парковые, не нуждаются в укорачивании побегов осенью. Растениям необходима лишь санитарная обрезка и удаление отцветших бутонов.

Длинные побеги вьющейся розы снимают с опоры и укладывают на землю, положив на почву доски. Укрывают растение агротканью, древесной стружкой.

Почвопокровные, стелющиеся

Розы, которые располагают на поверхности земли или на горизонтальных конструкциях (дугах, шпалерах). Обрезка этой группы растений имеет свои особенности.

Как обрезать розы осенью:

  1. На молодом растении осенью удаляют все стебли, на которых располагались веточки с цветами. Оставляют только молодые побеги, укорачивая их до 15-17 см. Основные стебли пришпиливают к земле.
  2. На следующую осень после предыдущей короткой обрезки, удаляется половина двухлетних побегов. Оставшиеся стебли только освобождаются от отцветших бутонов. Молодые стебли прореживают, оставляя самые сильные и равномерно расположенные.
  3. Далее сформированная крона куста только поддерживается. Удаляют старые, больные и загущающие крону веточки. Обрезка роз под зиму

Источник иллюстраций – Брикелл. К “Обрезка растений”

Английские

Специальной формировки кусты английских роз не требуют. Достаточно провести стандартную санитарную стрижку, и удалять побеги, старше 3 лет.

Штамбовые

Капризная в выращивании и уходе роза требует бережного к себе отношения. Осенью растение нуждается в удалении ненужных и слабых веток, а так же дикой поросли, если такая начнёт расти от подвоя.

Обрезка роз под зиму

Штамбовую розу в условиях российского климата приходится пригибать к поверхности земли и укрывать утепляющими материалами, чтобы сохранить зимой.

Уход после обрезки

Через 8-10 дней после стрижки розы, кусты обрабатывают противогрибковыми препаратами, как указано выше, и готовят к зимовке (укрывают).

Укрытие для роз должно быть воздухопроницаемым, плёнка не годится для этих целей. Растение чувствительно к повышенной влажности и часто страдает не от мороза, а от скопления влаги под укрытием в оттепели. Для утепления розы применяют:

  • крупную древесную стружку, а не мелкие опилки (они быстрее прессуются, не пропуская воздух к растению);
  • лутрасил, агроспан, спанборд – материалы лёгкие, но сохраняющие тепло;
  • отрезки досок, брусков для подкладывания под побеги вьющихся роз, чтобы те не лежали на земле.

Обрезка роз под зиму

Вариант укрытия роз от Юлии Миняевой:

Нужно ли удалять листья с розы, если они не облетели сами?

Однозначного ответа на этот вопрос дать нельзя. Одни цветоводы проводят обрезку листьев на побегах розы, считая, что на них могут сохраняться болезни и вредители. Другие уверены, что обработанным противогрибковыми препаратами растениям болезни не страшны. Из сохранённых на кусте листочков ещё долго идёт отток питательных веществ к корням. Да и для утепления розы наличие листвы играет роль.

Решать вопрос с оставлением листвы следует садоводу самостоятельно. Если он решит листья убирать, делать это нужно аккуратно, стараясь не повредить кожицу на стебле. Лучше срезать лист садовыми ножницами, а не обрывать.

Хранение черенков розы до весны

Обрезки здоровых побегов розы можно использовать для размножения. Таким способом можно получить посадочный материал от розы Флорибунда, плетистых и миниатюрных разновидностей.

В качестве черенков для посадки, годятся веточки, длиной 12 см и с 3 почками. Сохраняют черенки:

  • в мхе-сфагнуме, обработанным горячим паром или раствором любого фунгицида;
  • в опилках, ошпаренных кипятком.

В плотный полиэтиленовый пакет насыпают материал. Веточки погружают в мох или опилки так, чтобы они не соприкасались между собой. Материал слегка сбрызгивают водой, пакет завязывают. Черенки убирают в холодильник, в отсек для овощей или в погреб. Сохраняются веточки роз при температуре +4..+6 градусов.

Сегодня мы рассмотрели правила обрезки роз осенью для начинающих, а также особенности проведения процедуры у разных видов роз. Надеемся, информация окажется вам полезной.

Источник: mr-ogorodnik.ru

Надо ли обрезать розы на зиму

Осеннюю обрезку роз проводят с целью подготовить их к укрытию, повысить зимостойкость, обеспечить побегам доступ к свету и укрепить иммунитет растений. Дело в том, что невызревшие побеги, оставленные на зиму на кусте, под укрывным материалом могут загнить. Чтобы этого не случилось, у роз, нуждающихся в зимнем укрытии, осенью (обычно во второй половине октября) удаляют все невызревшие, сухие, поврежденные, загущающие куст побеги и укорачивают оставшиеся стебли под высоту укрывного материала.

На зиму обрезают как взрослые розы, так и посаженные в этом году саженцы. При этом нужно помнить, что кусты нельзя обрезать раньше, чем начнутся ночные заморозки, поскольку любая обрезка стимулирует рост побегов.

Зимостойкие цветы (например, гибриды розы морщинистой) отлично зимуют без укрытия, поэтому на зиму их не обрезают.

Как обрезать плетистую розу на зиму

Побеги плетистой розы осенью обрезают минимально: их не нужно подгонять под высоту укрытия, поскольку стебли растения пригибают к земле.

Как обрезать парковые (кустовые) розы на зиму

Среди парковых роз есть много представительниц зимостойких сортов, которые не нуждаются в укрытии и, как следствие, обрезке на зиму. У них минимально обрезают соцветия, невызревшие, поврежденные побеги и маленькие ветки, загущающие куст.

Как обрезать чайно-гибридные розы на зиму

Побеги чайно-гибридных роз смело укорачивают наполовину. Можно даже прибегнуть к сильной обрезке – растения хорошо перезимуют и весной быстро нарастят новые ветки. Кроме того, обязательно удаляют все молодые невызревшие побеги. Иначе куст может погибнуть.

Как обрезать розы флорибунда на зиму

Нередко розы флорибунда в середине осени еще продолжают цвести. Но если уже наступили холода, то не жалейте цветков, обрежьте их и подготовьте кусты к укрытию.

Варианты осенней обрезки розы флорибунда зависят от того, какой куст вы хотите получить в следующем году. Если вы укоротите побеги сильно, то вырастут менее рослые, но пышные кусты, равномерно усыпанные цветками. При слабой обрезке (если вы срежете лишь небольшую часть стебля под соцветиями) в следующем сезоне зацветет высокорослый и стройный куст с большим количеством цветков только в верхней его части.

Как обрезать почвопокровные розы на зиму

Почвопокровные розы, которые стелются по земле, не нуждаются в осенней обрезке. На зиму у них только удаляют цветки.

Источник: www.ogorod.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.