Обрезка цветов на зиму


Есть ряд многолетних цветов, с которыми всё просто. В середине октября начинают готовить растения к зимовке. Обрезают все цветоносы и листья, при этом, оставляя от земли от 5 до 10-15 см надземной части. Обрезка цветов на зимуОбрезка цветов на зимуЭто пион травянистый, гибридные ирисы, метельчатые флоксы, лилии, астры, дельфиниумы, аквилегия, очиток видный, нивяник, эхинацея, рудбекия, гвоздики, гипсофилы, мальва, душица, мелисса и другие.Обрезка цветов на зиму

Есть группа цветущих многолетников, у которых удаляют только цветоносные побеги, поврежденные и больные листья. Большинство таких растений может погибнуть, если у них обрезать всю листву. К таким относятся: медуница садовая, брунера, гейхеры, астильбы, гибридные анемоны и другие.
Обрезка цветов на зиму Листва служит им дополнительным одеялом. А вот у хосты листья срезают по желанию. Эти растения поздно весной выходят из земли и в большинстве случаев оставленная листва превращается в гниющую массу, которую убрать не представляется возможным без подсушивания. Обрезка цветов на зимуТакже требуют особого отношения к обрезке клематисы. Некоторые сорта срезают полностью, другие частично, а третьи совсем не трогают. Поэтому, приобретая клематисы, следует выяснить к какой группе обрезке относится сорт.Обрезка цветов на зиму

Такие растения как бадан, печеночница, большинство почвопокровных очитков, камнеломки, шиловидный флокс, барвинок не требуют обрезки.

Все многолетние цветы после осенней обрезки мульчируют органикой, торфом, если нет возможности, то достаточно внести немного осеннего удобрения вокруг растений и окучить землей. В любом случае на цветочных клумбах надо навести порядок. Проведенные осенние работы сэкономят время в новом весеннем сезоне.

Источник: www.kakprosto.ru

Многолетние декоративные растения

 

989345e05961d37762b14686548a5f4022Украшением приусадебных участков среднерусской полосы справедливо считаются неприхотливые флоксы, пышноцветущие кусты древовидных пионов, разнообразные ирисы и лилейники.


Не меньшей популярностью пользуются высокие кусты астильбы, нежная аквилегия, огненная гайлардия и скромные колокольчики.

Многолетние виды травянистых растений отличаются внешним видом и индивидуальными особенностями развития.

Флокс метельчатый

 

1-dhdhynedhdhdh444Характеристика вида:

  • Высокорослая кустовая разновидность;
  • Высота достигает – 1,0–1,5 м;
  • Стебли – гладкие прямовосходящие с одеревенением у основания;
  • Листья – парные, овальной, ланцетовидной или удлиненной формы;
  • Цветы – трубчатые с плоским венчиком диаметром 3–4 см из пяти лепестков различных расцветок (белые, розовые, сиреневые, малиновые, пурпурные, пестрые);
  • Соцветия – в виде сложной метелки из 60–90 цветков, собранных на концах цветоносов;
  • Корневая система – разветвленное корневище с ростовыми почками;
  • Сезон цветения – июнь-октябрь;
  • Благоприятный период посадки – октябрь;
  • Морозоустойчивость – высокая, не требует укрытия на зиму.

Каталог зимующих в открытом грунте многолетников: https://6sotok-dom.com/landshaftnyj-dizajn/tsvety/mnogoletniki/zimuyushhie-v-otkrytom-grunte.html

 

Пион травянистый

 

5979be7c701731e18e1f4dce3375e3723333Характеристика вида:

  • Высота кустадо 1 м;
  • Стебли – гладкие, плотные, распадающиеся;
  • Листья – расположенные поочередно, перистые, темно-зеленых оттенков;
  • Цветы – одиночные шарообразные, диаметром 15–20 см(белые, всех оттенков розового и красного цвета);
  • Корневище – крупное, утолщенное, шишкообразное с ростовыми почками;
  • Сезон цветения – май-июнь;
  • Благоприятный период посадки – август-сентябрь;
  • Морозоустойчивость – средняя, требует укрытия.

О посадке пионов в открытый грунт и секретах ухода за ними: https://6sotok-dom.com/landshaftnyj-dizajn/tsvety/piony-posadka-i-uhod.html

 

Ирис (касатик)

 

Обрезка цветов на зимуХарактеристика вида:

  • Высота цветоносного побега – 25–70 см, некоторые сорта достигают 1 м;
  • Стебли – гладкие полые одиночные, с разветвлениями;
  • Листья – саблевидные, собраны у основания, зеленые с восковым налетом;
  • Цветы – различных оттенков (белые, желтые, розовые, голубые, фиолетовые), одиночные или в соцветиях, по форме напоминают цветы орхидей с бархатистыми лепестками;
  • Корень – поверхностный, клубневидный;
  • Сезон цветения – май-июнь;
  • Период посадки – август-сентябрь;
  • Морозоустойчивость – высокая.

Осенняя обрезка многолетников: важна ли она?

 

e5afe4325805b8377910aed23f08e57b333Осенняя обрезка надземной части травянистых многолетних растений необходима потому что:

  • Гниение увядших листьев может вызвать разрушение корневой системы и гибель растения;

  • Споры грибковых микроорганизмов, сохранившиеся под слоем снега, могут заразить молодые побеги;
  • Надземная часть мешает обработке земли фунгицидами (бордосская смесь, серный цвет и др. химические вещества для обработки растений с целью их защиты от грибковых заболеваний), мульчированию почвы и укрытию растений;
  • Увядшие листья и стебли являются местом зимовки многоядных вредителей;
  • Весенняя обрезка может повредить ростовые почки;
  • Корневая система должна накопить силы для возобновления весной;
  • Экономия времени для весенних работ;
  • Эстетичный вид клумб на участке.

 

Когда лучше обрезать?

 

fcc0236bd56071ac3333Осеннюю обрезку многолетних цветов производят после первых заморозков. До этого времени, еще не увядшие листья и стебли, продолжают питать корневую систему. Начинают обрезку в сухую погоду с конца октября до середины ноября.

В октябре, до наступления сильных морозов, обрезают большинство многолетников: флоксы, пионы, гайлардию, брунеру, астильбу, пиретрум, аквилегию, колокольчики и др.


Над поверхностью почвы оставляют гладкие стебли высотой 3–5 см, которые присыпают рыхлой землей или опилками. Молодые растения и неморозоустойчивые виды укрывают на зиму.

В октябре также производят обрезку увядших листьев ирисов и дельфиниума. С наступлением устойчивых заморозков укорачивают молодые побеги клематиса (до 20-25 см), которые появились в этом году. Прошлогодние стебли не обрезают.

Обрезка цветов на зимуО разнообразии видов и сортов гибридных лилейников: https://6sotok-dom.com/landshaftnyj-dizajn/tsvety/sorta-gibridnyh-lilejnikov-rasdelenie.html

Нельзя спешить с обрезкой лилейников, так как они могут пустить молодые побеги до наступления холодов.

Удалить увядшие листья можно в конце октября после первых заморозков. Над грунтом следует оставить отростки высотой 10–12 см.

Вместе с травянистыми многолетниками перед укрытием укорачивают ветви и обрезают молодые побеги на кустах роз. У бордюрных роз срезают только соцветия и поздние отростки.

 

На что стоит обратить внимание?

 


Обрезка цветов на зимуДля обрезки надземной части многолетних цветов используют секатор или остро заточенный садовый нож. На руки следует надеть перчатки. Одеревеневшие стебли некоторых высокорослых растений можно обламывать.

Рассмотрим главные особенности обрезки некоторых видов травянистых многолетников:

     

    • Флокс метельчатый, эхинацею, акониты обрезают вровень с грунтом или обламывают, оставляя над землей отростки высотой 5–10 см. Короткие сухие стебли будут задерживать снег над корневой системой растения;
    • Листья ириса и лилейника укорачивают секатором до 10–12 см;
    • Полые стебли дельфиниума срезают ножом на высоте 25–30 см над поверхностью земли, чтобы в них не попала вода;
    • Молодые побеги клематиса (первогодки) укорачивают секатором, оставляя 20–25 см;
    • Мелкоцветковые многолетники, надземная часть которых зимой полностью отмирает, обрезают острым ножом вровень с землей.

    Правильно выполненная осенняя обрезка многолетних цветов с последующим мульчированием почвы, позволяет им успешно перенести зимние морозы, избавиться от болезней и вредителей, ускорить развитие молодых побегов и цветоносов.
    Из следующего видео Вы узнаете об особенностях обрезки травянистого многолетника пиона:


    Источник: 6sotok-dom.com

    Обрезка и укрытие на зиму Энциклопедия роз

    В принципе мои укрытия схожи с очень красивыми аккуратными тоннелями Натальи (koznatnik), разве что проще по конструкции. Использую в качестве каркасов тонкие металлические в оплетке парниковые дуги и кустодержатели диаметром 1 см (все эти изделия Тверского завода), очень распространенные в продаже. Только вчера подкупила еще 10 штук этих кустодержателей (малые 80 р., большего диаметра 90 р.). Меня устраивают именно такие конструкции по причине легкости их установки, простоты хранения, а кустодержатели исполльзуются круглый год. на лето «переезжая» к пионам.

    Какие цветы не нужно обрезать на зиму

    Дугами очень хорошо прижимать плетистые и шрабы (остины), которых дополнительно прижимаю к земле веревкой с электродами (вилками). А вот эти полукольца-кустадержатели лучше устанавливать под углом к основной длинной оси розария.
    Обрезав и усложив тех, кому это требуется, устанавливаю все эти опоры. На это в целом уходит полный день или полтора дня. Потом приношу из сарая укрывные материалы, которые у меня два года как все надписаны и сложены в коробку в определенном порядке (это тоже «опыт — сын ошибок трудных…» и собственных). Также мелкий, казалось бы незначительный, но нужный момент — весной веревки с электродами надо не полениться и смотать аккуратно, чтобы осенью не устраивать себе лишнюю работу.
    Подготовив и розы, и укрывные полотнища, и крепления (у меня кирпичи, остатки куски плитки и те же веревки с электродами на концах), я опрыскиваю всех щедро 3% железным купоросом. Решила делать именно так — опрыскивание перед самым укрытием, а не растянуто во времени после обрезки каждого розария. Обычно у нас всегда есть легкий ветер, и поэтому пока идет опрыскивание (допустим 1 час на все 7-9 рядов), первые по времени уже успевают высохнуть и можно приступать к накрыванию лутрасилом. На чг розарии «двухгорбые» идут первым слоем лутрасил 80-ка (покупался в Леруа-Мерлен весной 2010 г.), он узкий, жесткий и сверху его удобно «зафиксировать» уже состарившимся лутрасилом 60-кой широким (4,2 м), купленным еще в ОБИ в 2007 г.
    от самый плотный лутрасил-80 за 4 года использования не повреждается шипами и побегами, очень рекомендую, но где купить не знаю, больше не встречался. На другие розарии идут или старые (разных лет, примерно с 2008 и 2010 г.) куски 60-ки, или в два слоя или сложенные вдвойне (не хотелось резать новое длинное полотнище!). Если не успеваю в этот же день всех накрыть и укрепить, то даже под осенним дождем можно оставить под накинутым лутрасилом. Окончательно укрываю этим мембранным кровельным материалом Ютафол (есть более дешевые отечественные аналоги, но мне было проще купить целиком рулон этого чешского материала, 50 м, стоил весной 2012 г. 1700 руб.). Ютафол по бокам только накинут, не спускается до земли.

    Какие цветы не нужно обрезать на зиму

    Не знаю точно в чем его смысл, дескать, дышащий, главное не перепутать сторону, вниз идет шероховатая, но за две зимы мне показались результаты более успешные, чем зимовка с верхним слоем пленки над лутрасилом.
    С 2005 по 2008 г. розы зимовали с разными вариантами — окучкой ведром земли, лутрасилом 42 в один слой, под одним слоем лутрасила-60. Но у нас в целом сырой климат с частыми оттепелями и длинными осенними дождями. Поэтому любой лутрасил (спандбонд. агроспан) будет промокать, поэтому пленка нужна, если не живешь рядом с розами и не можешь их укрывать только при наступлении морозов. Но вот весной в случае накрытия пленкой приходится поволноваться, надо приехать до стаивания снега и постараться убрать ее (хотя были результаты, что остины оставались под всеми слоями и лутрасила, и пленки, и снега до его окончательного схода 28 апреля, и ничуть им это не вредило!). Поэтому заменив пленку на Ютафол, я теперь честно не рвусь на участок до схода снега.
    И наконец о крепеже. В прошлом году, когда осенью мы пережили три циклона типа Св. Иегуды, я еще более тщательно буду продумывать крепеж полотнищ и над розариями и над рододендронами. Купила уже канцелярские зажимы, заменю ими свои ранее используемые финские силиконовые прищепки (они тоже не все выдерживают напряжение). Очень нравится способ «шнурования» некоторых розариев с помощью двух электродов и веревки — совершенно надежно, но торцы надо закрепить тяжелыми предметами типа кирпичей. На двухгорбые розарии сверху тоже стараюсь положить металлические решетки, доски и проч. «подсобный материал», чтобы не парусило.
    Торцы розариев — складки лутрасилов и разрывы старых полотнищ — хорошо и удобно заделывать с помощью канцелярского степлера! Имейте его на осень. Совет тоже не мой, взят у опытных розоводов.
    И напоследок, самый маленький розарий (семь роз, один из них Бельведер, который уходит в зимовку в полусклоненном состоянии, был печальный опыт — сломала побеги, не заметив осенью, теперь не насилую его) укрывается при помощи старой деревянной лавки.

    Какие цветы не нужно обрезать на зиму

    Получилось так спонтанно, но укрытие очень надежное, полотнища лежат ровно и никакой объем снега не страшен.
    Мне кажется, что в некоторых случаях можно приспособить и садовую мебель — столы, например, в качестве опоры.

    Источник: Www. rosebook. ru

    Источник: bestgardener.info

    7 доводов «за» и «против»

    «За»

    1. Все больные растения необходимо срезать осенью, чтобы они не стали источником заражения в следующем году.

    2. Листья и стебли некоторых многолетников легче удалить в конце сезона. За зиму они становятся либо слишком жёсткими (гелениумы), либо, наоборот, волокнистыми (безбородые ирисы), поэтому весной их обрезка займёт гораздо больше времени.

    3. Некоторые многолетники, которые вполне могли бы украсить участок зимой, будучи не срезанными, дают щедрый самосев. Чтобы в течение следующего сезона не пришлось выпалывать ненужные сеянцы по всему саду, их лучше обрезать осенью.

    4. Засохшие растения на клумбе кажутся привлекательными далеко не всем. К тому же среди дачников немало тех, кто не приезжает на участок всю зиму. В этих случаях переносить обрезку многолетников на весну из эстетических соображений не имеет смысла.

    «Против»

    5. Обрезку растений с прочными стеблями, которые эффектно выглядят после отцветания (вероникаструмы, высокие очитки, крупные злаки и др.), можно оставить на весну: покрытые инеем и припорошенные снегом они станут замечательным украшением сада в зимнее время. Для стран с более тёплым климатом список таких многолетников довольно велик: в него входят, к примеру, монарды, эхинацеи и др. Но русские зимы с сильными метелями и высокими сугробами существенно сократили этот перечень, оставив только самых стойких.

    6. Любимые многими дачниками хосты в обрезке не нуждаются. За зиму от их листьев практически ничего не остаётся, а место посадки можно определить только по засохшим цветоносам, которые весной очень легко удалить. Причём это касается не только мелких и средних, но даже крупных сортов.

    7. Травянистые многолетники с вечнозелёными и зимнезелёными листьями обрезать нельзя. Это сильно ослабляет растения и может привести к их гибели. Постепенно отмирающую старую листву удаляют по мере необходимости в следующем сезоне. Исключение составляют горянки: их лучше обрезать сразу после схода снега, чтобы засыхающие листья не портили вид цветущих растений.

    Срезанное – в костёр!

    Можно ли выкидывать на компостную кучу обрезанные стебли больных цветов?

    Нельзя. Возбудители инфекций, например фитофтороза или корневых гнилей, оставшиеся на стеблях и листьях, сохраняют жизнеспособность в течение нескольких лет. Отправив такие растительные остатки в компост и в дальнейшем используя его, вы просто поможете болезнетворным микроорганизмам распространиться по всему участку. После обрезки надземную часть больных растений надо подсушить и сжечь, а оставшуюся золу можно смело использовать в качестве осенней подкормки – это хороший источник калия.

    Так же удобнее поступить с очень толстыми и жёсткими стеблями. Перед компостированием, конечно, можно измельчить, но если в хозяйстве нет садового измельчителя, то это займёт немало времени. Гораздо проще и быстрее отправить их в костёр.

    Источник: www.aif.ru


    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.