Осенняя подкормка малины в зиму


Влагозарядковый полив

Последнее в списке, но не последнее по значимости – влагозарядковый полив. Такое увлажнение необходимо из-за дефицита влаги в последние годы. Суть его заключается в насыщении корней растения водой для поддержки и усвоения подкормок в осенний период. Ведь самый активный рост корней происходит именно осенью, после роста побегов.

В сухом грунте у корней нет возможности расти наиболее эффективно, именно поэтому применяется технология влагозарядкового полива. Лучше всего осуществлять его ближе к середине сентября. А если засуха на протяжении лета была длительная, то стоит передвинуть его на конец месяца.

Осенняя подкормка малины в зиму

Влагозарядковый полив весьма эффективен для сохранения температуры и не допускает иссушения почвы в зимний период. Это очень важно для сохранения растений в том виде, в котором вы оставили их осенью. В зимний период из-за суровых погодных условий кусты могут подвергаться иссушению из-за испарения влаги.


Если корни не успели накопить достаточное количество жидкости для поддержания определенного уровня воды в побегах, то риск иссушения значительно увеличивается. Поэтому и создается искусственный слой влажной почвы, из которого корни могут забирать необходимую влагу даже в зимний период.

Объемы воды для такого полива – 50 литров на каждый куст. Обусловлено это тем, что влага должна проникнуть на глубину до 35 см, чтобы насытить корень растения полностью.

Осеннее удобрение малины крайне важный этап, не требующий специальных умений и навыков и под силу даже начинающим садоводам и огородникам, а потому ему стоит уделить внимание. При соблюдении мер, описанных выше, сохранить посадку и приумножить урожай будет не сложно.

Осенняя подкормка малины в зиму

Но помните, что нельзя перебарщивать с удобрениями. Потому всегда ориентируетесь, какие именно питательные элементы нужны растению, и соблюдайте предписанные дозировки. Потратив совсем немного сил и времени осенью, можно получить обильный и здоровый урожай уже в следующем сезоне.

Источник: vusadebke.com

Нужна ли осенняя подкормка


Самое важное для растений — это корневая система. Чем она глубже, тем лучше культура переносит морозы. У малины эта система располагается неглубоко, а потому следует помочь кустарнику подготовиться к предстоящей зиме. Подкормка растения осенью является частью его подготовки к будущим морозам. Удобрять почву следует, начиная с весны и в течение всего года, но именно осенние работы являются залогом хорошего урожая в следующем сезоне.

То, что растение нуждается в дополнительном питании любой садовод определит по внешнему виду кустарника. Основными признаками недостатка удобрения являются:

  • Слабые и тонкие побеги — говорят о недостатке фосфора.
  • Жёлтые листья с зелёными прожилками — сигнализирует о нехватке железа.
  • Листья, начинающие желтеть от середины к краям с большой скоростью — следствие дефицита магния.
  • Бурые, словно обгоревшие по краям листочки — указывают на недостаток калия.
  • Мелкая жёлтая листва — на нехватку азота.
  • Тёмный окрас побегов и листьев — на избыток азота.

Сроки подкормки по регионам

Россия — большая страна, а потому климатические условия в разных ее регионах отличаются. Несмотря на то что малина — достаточно неприхотливое растение, всё же следует соблюдать сроки её подкормки в зависимости от места произрастания кустарника.


Традиционно культуру подкармливают примерно за месяц до наступления сезона дождей и примерно за 2–2,5 месяца до наступления морозов. Холода с Сибири приходят значительно раньше, чем в центральном регионе, поэтому и производить осенние работы по уходу за растением следует ранее. В зависимости от погодных условий в конкретном году сроки могут меняться.

Время проведения работ по регионам: таблица

В каких веществах нуждается растение осенью

Все удобрения для кустарника можно разделить на минеральные и органические. Осенью малина нуждается в таких минералах, как:

  • Фосфор, способствующий укреплению иммунитета и развитию корневой системы. Его вносят осенью, чтобы за зиму он успел переработаться и начал активно работать весной.
  • Калий, стимулирующий обменные процессы. Дополнительно он способствует повышению морозостойкости корневой системы.
  • Магний выполняет те же функции, что и калий.
  • Микроудобрения (бор, железо, цинк, медь) вносятся только при появлении признаков их дефицита.

Органические удобрения разрыхляют почву и наполняют корневую систему питательными веществами, необходимыми для роста и повышения урожайности кустарника. К органическим подкормкам относятся:

  • птичий помёт;
  • навоз;
  • компост;
  • древесная зола;
  • костная мука;
  • сидераты.

Органические удобрения вносятся только под корень. Для большей эффективности органику и минералы комбинируют. Один вид удобрений не может полностью заменить другой.

Чем подкормить малину осенью после обрезки

За время весеннего роста и летнего плодоношения малина расходует большую часть питательных веществ из почвы, а потому осенняя подкормка очень важна. Она не только наполняет почву необходимыми микроэлементами и веществами, но и повышает иммунитет культуры, подготавливает её к холодам.

Опытные садоводы не рекомендуют использовать органические удобрения в тот же год, что и минеральные, но если вы желаете наполнить почву всеми необходимыми малине элементами, то при комбинировании видов подкормок дозировку каждой следует уменьшить в два раза.

Перед удобрением почвы её следует прополоть и перекопать.

Дозировка удобрений: таблица

Сидераты, являющиеся органическим удобрением, определённой дозировки не имеют. Среди таких подкормок: вика, клевер или горчица, высаженные весной в грунт малинника. По осени их скашивают и углубляют в почву под корни. К весне поросль перегниёт, обогатив почву необходимыми для роста и плодоношения растения веществами.

Минеральные удобрения можно использовать в нескольких вариациях:


  • комплексное удобрение, в составе которого есть фосфор, калий и сульфат аммония, разводят в воде из расчета 250 г на 5 л и поливают составом 1 кв. м кустарника;
  • смесь микроэлементов из 3 г сульфата цинка и 5 г сульфата магния также вносят из расчёта 5 л воды на 1 кв. м;
  • смесь по 50 г древесной золы и суперфосфатов растворяют в 1 л воды и поливают 1 кв. м малинника.

Ремонтантная малина

От обычных сортов ремонтантная малина отличается тем, что готова плодоносить круглый год, если позволит климат. Но опытные садоводы знают, что совместное пребывание на побегах ягод и цветов отнимает у растения слишком много сил, а потому рекомендуют использовать этот сорт, как однолетний кустарник.

Для этого осенью все побеги ремонтантной малины обрезают под корень, почву удобряют в соответствии с вышеописанными нормами, почву мульчируют и оставляют на зиму.

Весной растение даёт молодые побеги, которые при должном уходе в августе дают один, но обильный урожай.

Прочие варианты подкормок малины осенью

Существует несколько способов подкормки малины. Садоводы, желая улучшить урожай, комбинируют различные вещества. Один из наиболее сложных, но эффективных рецептов:


  1. Ёмкость объёмом 20 л наполняют на 2/3 сорняками, собранными с огорода, сеном или ботвой.
  2. Добавляют 1,5 ст. древесной золы.
  3. Кладут 1,5 ст. сахара или любого варенья.
  4. Добавляют горсть гранулированного куриного помёта или навоза.
  5. Вносят 1 кусок мела.
  6. Доливают тёплой воды до края ёмкости.
  7. Настаивают в течение 10–14 дней.
  8. 0,5 л настоя разводят в 10 л воды и поливают 1 кв. м кустарника.

Так как в старину не было минеральных удобрений, садоводы с успехом использовали продукты собственного земледелия:

  1. Равные количества окопника и крапивы заливают 10 л воды и настаивают в течение 14 дней на солнце. Разводят настой водой из расчёта 1:10. На 1 куст малины достаточно 2 л удобрения.
  2. 3 кг навоза, 1 ст. золы, 1 кг крапивы заливают 20 л воды. Оставляют на солнце на 1 неделю. Разводят настой в соотношении 1:10. Поливают из расчёта 1 л на 1 куст малины.

Что ещё нужно, чтобы подготовить кусты к зиме

Важно не только подкормить малину перед зимовкой, но и правильно подготовить её к холодам. Этот процесс включает в себя:

  • обрезку;
  • снятие листьев;
  • удаление молодых побегов;
  • пригибание или связку;
  • укрывание снегом (но если малина правильно привязана, природа всё сделает сама).

Отзывы садоводов

В осенний период хорошо применить суперфосфат в удобрении малины, который сможет укрепить ветви и они хорошо перенесут зиму.

Просто Петрович

https://mirfermera.ru/455-kak-i-chem-nuzhno-udobryat-malinu-vesnoy.html

Малина предпочитает органику, а конкретней — навоз. Его надо вносить осенью в больших количествах, чтобы за зиму он перепрел прямо на грядках, что дополнительно будет согревать корни от морозов. Я использую минеральные удобрения, но в разумных количествах. Опрыскиваю по листьям специальным комплексным органо-минеральным удобрение «Рост-ягода».

Людмила

http://agro-forum.net/threads/1407/page-4

Азотные удобрения не менее хороши для малины и после их внесения, кустарники быстро крепчают и урожайность на высоком уровне.

Masya

https://mirfermera.ru/455-kak-i-chem-nuzhno-udobryat-malinu-vesnoy.html


Хорошо бы каждый год осенью под кусты вносить по 3–4 ведра перегноя, если его нет, то 3–4 ведра торфа, смешанного со 100 г мочевины или селитры. Учтите, что использование азотных минеральных удобрений весной вызывает активное отрастание порослевых побегов и мало что дает для развития побегов замещения.

butko

https://fermer.ru/forum/sadovodstvo/169431

Видео: чем удобрять малиновые кусты

Несмотря на свою неприхотливость, малина любит почву, богатую минералами и питательными веществами. При недостатке питания плоды будут мелкими и кислыми. Чем удобрять малину осенью, каждый садовод выбирает для себя в зависимости от своих предпочтений, но делать это нужно своевременно. Тогда культура даст здоровый и богатый урожай.

Источник: klumba.guru

Когда малине нужна подкормка

Почва, на которой растет малина, со временем становится беднее — корни растения просто вытягивают из нее ценные вещества. Если не проводить регулярную подкормку, то с каждым годом полукустарник будет плодоносить все хуже и хуже. Правильно выполненная подкормка, напротив, помогает получить максимальный урожай с каждого куста.

Подкормка малины осенью делится на два этапа: в первый раз удобрения вносят в августе, по окончании плодоношения, а во второй — незадолго до наступления холодов. Но смотреть необходимо не только на сезон. Важно оценивать фактическое состояние малины, а именно:


  • цвет и величину листьев;
  • количество и крепость веток;
  • соотношение количества плодов и количества побегов.

Осенняя подкормка малины в зиму

Мелкие листья, которые желтеют слишком быстро, и слабые веточки могут свидетельствовать о том, что кустам не хватает полезных соединений. Но если побеги у малины прекрасно развиты, а плодов на них очень мало, то это говорит о переизбытке ценных веществ — например, азотистых.

Чем удобрять малину осенью

В арсенале любого садовода присутствует немало органических и минеральных удобрений для подкормки малины. И каждое из них можно вносить в почву осенью, но только с конкретными целями.

Органические удобрения

И органические, и минеральные удобрения содержат в себе одни и те же полезные вещества. Но у органики есть свои преимущества — такая подкормка действует более продолжительно по времени, дополнительно обогащает почву, состоит сразу из нескольких ценных компонентов. Удобрение малины осенью производится несколькими разновидностями органических смесей.

Осенняя подкормка малины в зиму

Дрожжи

Обычно садоводы используют дрожжи вместе с навозом, компостом или пометом для того, чтобы ускорить процесс разложения органики. Соответственно, конкретное время внесения дрожжей осенью зависит от того, когда именно малину подкармливают основным удобрением.


  • При использовании свежих дрожжей 1 кг продукта разводят в 10 л теплой воды, а потом добавляют полученный раствор в объеме 0,5 л на ведро воды.
  • Если дрожжи сухие, то необходимо засыпать в 10 л теплой воды 10 г продукта и добавить 5 больших ложек сахара. Раствор настаивают на протяжении пары часов, а потом разбавляют в пропорции 1 : 5 чистой водой.

Осенняя подкормка малины в зиму

Зола

Зола, или пепел — важная и при этом доступная подкормка. В золе присутствуют калий и фосфор, удобрение снижает уровень кислотности почвы и делает грунт более комфортным для малины.

Вносить золу можно как в августе, так и в середине осени в сухом или жидком виде.

  • Сухой золой просто посыпают почву в малиннике в количестве 1 стакан на 1 кв. м. Для удобства в почве можно сделать небольшие канавки, а сверху присыпать удобрение землей во избежание выветривания.
  • Также золу можно развести в объеме 1 стакан на 10 л воды, настоять неделю и вылить в грунт в количестве полведра на каждый куст.

Золу не рекомендуется вносить осенью одновременно с азотной подкормкой, поскольку вместе пепел и азот образуют вредный аммиак. Разумеется, удобрять малину можно только натуральной древесной золой.

Осенняя подкормка малины в зиму

Компост

Органическое удобрение вносят в перепревшем виде для того, чтобы обогатить истончившийся грунт. Компост можно купить или приготовить самостоятельно из смеси торфа, навоза, измельченных сорняков и листвы. Что касается дозировки, то малине будет достаточно 10 кг подкормки на 1 кв. м. почвы.

Разбрасывать компост под кустами малины допустимо в том числе и в середине осени. Подкормка не только улучшит качество почвы, но и дополнительно защитит корни от морозов в зимний период.

Навоз

Органический навоз считается одним из лучших удобрений для малины, и его активно применяют в том числе и осенью. В подкормке содержится практически полный комплекс полезных веществ — азот, кальций, калий, фосфор.

Важно, что навоз, внесенный осенью, продолжает питать малину и весной, поскольку ценные вещества просачиваются в почву вместе с талыми водами. Кроме того, подкормка защищает корневую систему малины от промерзания.

Осенняя подкормка малины в зиму

Вносить навоз под кусты малины осенью рекомендуется в количестве 8 – 10 кг на 1 кв. м.

Птичий помет

Для подкормки осенью используют в основном куриный помет, содержащий большое количество азота. Вносить его лучше всего после плодоношения, но задолго до холодов — в тот период, когда закладываются почки для будущего урожая на следующий год.

Помет можно разбросать в сухом виде по поверхности почвы — осенью дожди и полив высвободят полезные вещества, и вместе с влагой те поступят к корням малины. А можно сразу развести помет в воде, настоять 3 дня, разбавить чистой водой и вылить под каждый из кустов.

Торф

Данное удобрение идеально подходит для обогащения почвы. Торф:

  • повышает рыхлость грунта и его структуру;
  • регулирует уровень кислотности;
  • борется с вредной микрофлорой в почве;
  • снабжает малину ценными аминокислотами и минеральными веществами.

Осенняя подкормка малины в зиму

Лучше всего вносить торф в начале осени, поскольку в нем содержится довольно много азота. При поздней подкормке азот может спровоцировать ненужный рост побегов перед наступлением зимы.

Минеральные удобрения

Удобрение для малины осенью может состоять не только из органических смесей, но и из отдельных минеральных веществ. Применять их особенно удобно в тех случаях, когда растению не хватает конкретных полезных веществ.

Азотные

Вопреки распространенному мнению, вносить азот для подкормки малины осенью можно — но только в конце августа или начале сентября, а не перед самыми заморозками. Ранней осенью азотистые минеральные удобрения помогут формированию побегов и почек на следующий год, укрепят корни — но при этом не помешают малине заснуть с наступлением зимы. А вот азот, внесенный незадолго до заморозков, действительно окажется вреден — вместо того, чтобы прекратить вегетационные процессы, малина может пойти «в рост» и плохо перенести зиму.

Осенняя подкормка малины в зиму

Вносить азот осенью нужно совсем в небольших количествах — несколько граммов на 1 кв. м.

Если побеги и без того крепкие, а вот урожайность оставляет желать лучшего, то, скорее всего, азота в почве и так содержится больше, чем нужно.

Калийные

Еще одно крайне важное удобрение для малины — это калий. Количество калия в грунте определяет, насколько хорошо развиваются листья растения, минеральный элемент отвечает за устойчивость полукустарника к морозам, за сопротивляемость болезням и вредителям.

Калийная подкормка осенью строго обязательна — она укрепляет растение перед наступлением холодов и не позволяет ему замерзнуть. Чаще всего садоводами применяется монокалийфосфат, содержаний 34% калия и 52% фосфора.

Осенняя подкормка малины в зиму

Вносить его нужно так, чтобы минеральное удобрение гарантированно достигло корневой системы малины. Для этого вокруг куста выкапывают небольшую канавку 15 – 20 см в глубину и закладывают туда подкормку в сухом или влажном виде, а сверху присыпают землей. Рекомендуемая дозировка калия для 1 куста малины осенью — не более 40 г удобрения.

Фосфорные

Нехватка фосфора заметно отражается на кустах малины, проявляется в ломкости побегов и маленьком размере листочков. Еще один яркий признак фосфорного голодания — это необычайная яркость осенней окраски листьев, от малиновой до насыщенной сиреневой. Фосфорная подкормка осенью для кустов обязательна, причем осуществлять ее можно незадолго до заморозков, не боясь нарушить жизненный цикл растения.

Осенняя подкормка малины в зиму

Самое популярное удобрение с высоким содержанием фосфора — это обычный или двойной суперфосфат. Отличаются два вида подкормки концентрацией основного вещества — в обычном суперфосфате она составляет 20%, в двойном — 49%.

  • Как и другие минеральные удобрения, фосфор необходимо вносить как можно ближе к корням — вымывается он плохо и в ином случае может просто не достигнуть корневой системы.
  • Обычно вокруг растения выкапывают небольшую канавку в 7 – 15 см глубиной, помещают в нее минеральное удобрение, а сверху заделывают слоем грунта.
  • Осенью стандартный объем фосфорной подкормки для одного куста растения составляет около 60 г вещества.

Осенняя подкормка малины в зиму

Заключение

Подкормка малины осенью — процедура, которую обязательно нужно провести перед наступлением зимы. Осуществлять подкормку можно органическими и минеральными удобрениями, использовать их по отдельности и сочетать между собой. Главное — учитывать насущные потребности малины и придерживаться рекомендованных дозировок.

Источник: AgroGnom.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.