Подготовка ирисов к зиме видео


Садоводы любят ирисы за удивительную форму цветов и красивые сочетания оттенков. Сияющий белый переходит в небесно-голубой и на кончиках глубокий фиолетовый. Жёлтые, бордовые, синие, они освежают сад и дарят яркий контраст с зеленью. Правильная подготовка ирисов к зиме не представляет особой сложности и одинакова для всего многообразия сортов.

Уход за ирисами осенью и подготовка к зиме

В южных регионах нашей страны все сорта ирисов зимуют прекрасно, а в средней полосе и на севере рекомендуется выращивать морозостойкие разновидности, районированные низкорослые. Луковичные иридодиктиумы, корневищные карликовые бородатые, английские среднерослые, а также высокорослые дикие безбородые сорта переносят холода лучше, чем теплолюбивые японские и испанские, высокорослые бородатые.

Подкормка и полив

Начиная со второй половины лета внесение азотных удобрений нужно прекратить, а в конце августа ограничить полив и прополку, чтобы не стимулировать активный рост культуры. Луковичные сорта не рекомендуется поливать вовсе и желательно прикрывать от дождя.


Осенняя подкормка поможет растениям набраться сил и питательных веществ, необходимых для успешной зимовки, провести её нужно не менее, чем за две недели до первых заморозков. Очень полезны для ирисов фосфорно-калийные удобрения, можно взять и комплексные.

Используют их так:

  • комплексные составы разводят в пропорции 1 ст. л. на 10 л воды и поливают под каждый кустик по одному литру готового раствора;
  • сухие гранулы подсыпают и немного утапливают в почву вокруг растений, а при поливе или дожде питательные вещества будут постепенно поступать в корневую систему;
  • зола не только богата минеральными веществами, но и защищает посадки от гниения.

Если осень выдалась дождливой, то обрезанные стебли не поливают. Ирисы плохо переносят органику, поэтому не рекомендуется использовать для подкормки куриный помёт или коровяк.

Посадка и пересадка

Сажать и пересаживать ирисы лучше на возвышенное открытое и освещённое место, на котором не застаивается вода, хорошо дренированные почвы. Наиболее подходящий период для этой работы — до середины сентября, чтобы саженцы успели адаптироваться и прижиться. Оптимальный вариант для посадки — слабокислая суглинистая почва.


За две недели до пересадки ирисы не нужно поливать и удобрять. Отступив 25 см от стебля, осторожно вынуть растение вместе с корнями и разделить его на части острым чистым ножом, а срез для дезинфекции сразу присыпать золой.

Обязательно проводить просушку и обеззараживание саженцев, для этого нужно подержать их 20–25 минут в слабо-розовом растворе марганцовки.

В посадочную ямку глубиной 10 см насыпают земляной холмик и располагают детку ириса сверху, затем расправляют корни и присыпают землёй, оставляя прикорневую шейку над поверхностью грунта, затем поливают свежий саженец.

Рассаживая кустики каждые 3–5 лет, можно уберечь культуру от вырождения сортовых признаков.

Обрезка

После цветения важно полностью удалить засохшие цветоносы, чтобы предотвратить образование и высевание семян и направить полезные вещества на усиление иммунитета растения для комфортной зимовки.

Обрезать листву лучше в северных областях в октябре, за две недели до первого морозца. На юге это начало или середина ноября, когда листья полностью высохнут, и процесс фотосинтеза в надземной части завершится. Обрезку проводят секатором или садовыми ножницами на высоту до 10 см, придавая форму конуса.


Листья нужно собрать и сжечь, чтобы болезни и личинки вредителей сада не перезимовали вместе с растениями.

Выкапывание луковиц

Если, несмотря на укрытие, даже зимостойкие сорта вымерзают, лучше выкопать луковицы и положить их в прохладное сухое место до весны. Эти работы проводят после полного высыхания листьев, вызревания луковиц. Выкопанный посадочный материал следует продезинфицировать или обработать раствором фунгицида, а затем просушить при температуре около 25º С и через месяц заложить на хранение.

Если весной посадки подмёрзли, их можно спасти и подлечить:

  1. Снять все сгнившие ткани.
  2. Промыть уцелевшие части в насыщенном растворе перманганата калия.
  3. Присыпать посадки золой.

Мульчирование и укрытие

В южных регионах садоводы часто не укрывают ирисы, однако в средней полосе и на севере следует укрыть надземную часть и корневую систему, особенно нуждаются в этом корневищные сорта, корни которых подходят близко к поверхности земли и могут не перенести зимних морозов. Для защиты проводят мульчирование высотой до 2–30 см. Материалы, подходящие для мульчирования:

  • хорошо перегнивший компост;
  • торф;
  • опилки;
  • сухая почва вперемешку с песком.

Мульчируют ирисы в сухую тёплую погоду.

В областях с более суровым климатом желательно укрыть растения лапником, специальным укрывным материалом. Оптимальным моментом для этого является конец ноября, когда дожди прошли и начинаются заморозки.

Не подходят для укрытия:

  • сено;
  • солома;
  • опавшая листва.

Эти материалы преют и служат средой для развития грибковых заболеваний и плесени.

Ухоженные и набравшиеся сил, ирисы прекрасно перезимуют и весной рано тронутся в активный рост, если осенью садоводы позаботились о подкормке, обрезке и других подготовительных мероприятиях.

Источник: postroika.biz

Особенности обрезки

Ирисы, которые в народе ласково называют касатиками либо петушками, привлекают внимание разнообразием форм и окрасов. В природе насчитывается более 700 разновидностей данной декоративной культуры. Ирисы быстро и легко адаптируются к различным климатическим зонам, если обеспечить им должный уход.

Осенний уход за цветущей культурой включает в себя влагозарядковый полив. Увлажнение почвы нужно в том случае, если стоит сухая и жаркая погода. При обилии осадков осенью рекомендуется отказаться от увлажнения грунта. Избыток влаги в почве может привести к гниению корневища садовой культуры.


Осенний влагозарядковый полив цветущих культур

Немаловажную роль в уходе за ирисами занимает обрезка кустарника. Под обрезкой подразумевается удаление увядшего либо засохшего бутона с цветущего растения. Несоблюдение технологии и сроков проведения данной процедуры может привести к ослаблению цветка, в том числе и к уменьшению его зимостойкости.

Обрезка ирисов проводится по завершении пика цветения. Данная процедура состоит из нескольких этапов:

  1. По завершении цветения нужно отщипнуть пальцами либо срезать садовым секатором верхнюю часть цветка, которая расположена сразу за бутоном. Обратите внимание, что следует удалить не только увядающую/засыхающую часть цветоноса, но и зеленое цветоложе. Неправильная обрезка приведет к тому, что на месте зеленого цветоложе появится новый семязачаток.
  2. Ежедневно проверяйте степень раскрытия бутонов. Цветы, которые еще не успели полностью раскрыться либо находятся в активной стадии цветения, не удаляют.
  3. После цветения необходимо срезать все цветочные стебли. Стебель срезается практически у самого основания – на расстоянии 2–2,5 см от корневища. Не удаляйте цветоносы и стебли у тех растений, которые цветут несколько раз за сезон. К примеру, бородатый ирис выбрасывает бутоны дважды.
  4. Ирис использует листья для подпитки корневой системы, поэтому не спешите с их обрезкой. Засохшие и увядшие кончики листьев срезаются в середине осени.

Обрезка и подготовка ирисов к зиме зависит от сортовых особенностей растения и климата региона выращивания.

Видео: «Подготовка ириса к зиме»

Из этого видео вы узнаете, как подготовить цветущие культуры к предстоящим морозам.

Последующий уход

Спустя 10–14 дней после обрезки цветоносов проводится подкормка садовых растений. Как утверждают опытные цветоводы, ирис плохо переносит удобрение почвы органикой. Поэтому для подкормки этой декоративной культуры лучше использовать суперфосфаты и любые соли калия. Если зима ожидается ранней, продолжительной и очень суровой, лучше подкормить садовые декоративные культуры до обрезки. Растениям требуется время для заживления ран и восстановления.

Посадка и пересадка

Осенняя посадка и пересадка ириса способствует улучшению развития и цветения культуры. При выборе места для посадки рекомендуется присмотреться к открытым для солнца участкам сада. Данная цветочная культура боится сквозняков и избытка влаги.

Пересаживать луковицы нужно в сухую и солнечную погоду. Если осень выдалась холодной и сырой, лучше не рисковать и отложить посадку до весны. Посаженные в открытый грунт луковицы должны успеть укорениться и адаптироваться к новым условиям произрастания до первых морозов. В Ленинградской области и в регионах средней полосы России следует ориентироваться на прогноз погоды, поскольку здесь нередки резкие перепады температуры воздуха.


Схема посадки садового ириса

Укрытие перед морозами

Часто от начинающих садоводов можно услышать вопрос, а нужно ли укрывать ирисы на зиму. Давайте разберемся, как правильно укрывать ирисы, чтобы добиться обильного цветения в следующем году.

Технология укрытия ирисов на зиму зависит от сортовых особенностей выращиваемой культуры. Большинство отечественных сортов приспособлены к суровому и порой весьма переменчивому климату России. Лучше всего зимуют сибирский, желтый, щетинистый, болотный и восточный ирисы. Самыми нежными, хрупкими и неустойчивыми считаются высокорослые сорта бородатого ириса, голландские, испанские и японские луковичные культуры. Безымянный, гребенчатый и озерный ирисы требуют более тщательного укрытия на зиму, так как отличаются слабыми показателями морозоустойчивости.

Дополнительное утепление ириса сосновым лапником


Большинство ирисов отечественной селекции отлично справляется с сильными снегопадами и суровыми зимами. Более опасным считается период смены климата либо резкое потепление в середине зимы. Молодые саженцы и пересаженные летом или осенью растения обязательно укрывают на зиму. Также в дополнительном утеплении нуждаются ослабленные после болезни либо нашествий насекомых цветы. Старые ирисы, у которых корневища настолько разрослись, что виднеются практически на самой поверхности земли, нужно мульчировать торфом, сухим песком, древесной корой, еловыми веточками и опалой листвой. Для мульчирования цветущих культур следует брать материал, который не впитывает влагу.

Согласно отзывам бывалых садоводов, хорошо держит тепло, не впитывает лишнюю влагу и способствует циркуляции воздуха опалая листва дуба. Слой мульчи должен быть не более 10 см. В противном случае начнется гниение корневой системы.

Неустойчивые к морозам и резким перепадам температур сорта ирисов укрывают сосновым лапником или любым нетканым материалом. Следите, чтобы внутри не скапливалась влага, и растения могли «дышать».

Укрытие цветущих садовых культур на зиму

Ориентир на географию


Подход к утеплению цветущих садовых растений зависит от климатических особенностей региона выращивания. Южная полоса России, где зима мягкая и теплая, считается наиболее благоприятным регионом для культивирования нежных и хрупких декоративных растений. Растущие в Краснодарском крае, на Кубани и в Крыму ирисы не утепляют на зиму. Для успешной зимовки рекомендуется мульчировать почву торфом, сухим песком и опалой листвой.

Мульчирование почвы как метод подготовки к зиме

Несмотря на отсутствие сильных морозов зимой, Подмосковье характеризуется частыми перепадами температурных режимов. Для защиты цветущих растений в саду сооружают защитные каркасные конструкции. Что касается зимовки ирисов на Урале и в Сибирской области, стоит позаботиться о более надежном утеплении растений. Цветы мульчируют, укрывают «дышащим» нетканым полотном и сосновыми ветками. С приходом весны не спешите раскрывать ирисы.

Источник: plodovie.ru

Что делать с ирисами после цветения

После того, как эти нежные и хрупкие создания природы отцвели, необходимо выполнить следующие действия:

  • Провести обрезку.
  • Подкормить растения.
  • В случае необходимости пересадить.
  • Произвести укрытие на зиму.

Обрезка ирисов осенью

Многие цветоводы считают, что ирисы неприхотливые растения, которые после цветения можно совсем не трогать. Отцветший цветонос засохнет самостоятельно, зачем вмешиваться в естественный процесс. Но это не правильно.

Уход за ирисами осенью, подготовка к зиме, рекомендации цветоводов

Обрезка ирисов необходима, поскольку она:

  1. Предотвращает развитие семян, которые отбирают у растения часть питательных элементов. Излишек семян развеивается по саду, вызывая неожиданные всходы.
  2. Предохраняет растение от вредителей, размножающихся в старой листве.

Следует помнить, что первая обрезка цветков с семязачатками производится сразу после цветения. Острыми ножницами отрезают цветки, сухие лепесточки, цветоложе.

Цветочный стебель удаляют через пару недель после цветения. Его срезают острым секатором или ножницами у основания, оставляя на поверхности не более 2 см.

Листья при этой обрезке оставляют нетронутыми. Они должны сами увянуть, а пока листья необходимы для передачи корням энергии, необходимой для зимовки. Когда листья совсем потемнеют, их срезают на высоте около 15 см. Все места срезов припудриваются толченым древесным углем.

Опытные цветоводы рекомендуют проводить обрезку в сезон дождей. Тогда влага не застоится у корней, растение получит дополнительное проветривание.

Когда обрезать ирисы? Нельзя назвать точное время обрезки, все зависит от прогноза погоды и конкретного региона. Если говорить о Подмосковье, Поволжье, там обрезать ирисы можно в начале ноября. В Краснодарском крае сроки могут быть сдвинуты почти на месяц, а в Сибири и за Уралом ирисы начинают готовить к зиме с конца сентября.

Уход за ирисами осенью, подготовка к зиме, рекомендации цветоводов

Чем подкормить ирисы осенью

Подкармливать ирисы необходимо круглогодично. Осенняя подкормка станет третьей по счету с начала года. Ее нужно внести через три недели после того, как ирисы отцветут.

В этот период растение отдыхает, после чего начинает активно развиваться корневая система и закладываются почки.

Начинать подкормку стоит после обрезки, но до начала заморозков. В хорошо увлажненную и взрыхленную почву вносят удобрения, содержащие калий и фосфор, и органику.

Нельзя закладывать в почву свежий навоз, корневая система может загнить или заразиться инфекциями. Лучше использовать водный раствор перепревшего навоза.

При проведении подкормки важно учитывать сорт ириса. Например, у бородатых сортов, нельзя затрагивать корни, которые частично находятся на поверхности. Иначе они могут погибнуть.

Для защиты цветов от вредителей необходимо провести опрыскивание при подготовке ирисов к зиме бордоской смесью или раствором малатиона.

Нужна ли ирисам пересадка осенью

Ирисы считаются морозоустойчивыми растениями. Поэтому пересаживать их можно осенью. Делать это опытные цветоводы рекомендуют не чаще одного раза в пять лет. Зачем нужна пересадка? Со временем кусты сильно разрастаются, корневая система постепенно вытесняется наружу, сокращается количество цветков. Растущие стебли не дают друг другу нормально развиваться. Поэтому проводят пересадку, которая обычно приходится на начало осени, когда они отцвели. Если пересадить цветы слишком поздно, они погибнут при первых же заморозках.

Уход за ирисами осенью, подготовка к зиме, рекомендации цветоводов

Как провести пересадку ирисов

Сначала готовят землю на участке. Ее перекапывают, рыхлят, добавляют минеральные удобрения. Лучше не использовать органические удобрения, ирисы их не очень жалуют.

Корневая система ирисов состоит из нескольких звеньев со своими корнями и веером, которые связаны между собой тонкими перемычками. Выкопав куст из земли, нужно аккуратно разделить корни, чтобы получилось несколько кустиков, корни которых будут состоять из 1-3 звеньев.

Необходимо удалить все поврежденные части корней, оставшуюся листву. Подготовленные для пересадки кусты опускают в раствор марганцовки. Через полчаса достают и просушивают. Срезы обрабатывают порошком угля. Таким образом, обеззараживаются корни.

Кустики помещают в заранее подготовленные ямки. Они должны находиться на расстоянии полуметра друг от друга. Не стоит сильно заглублять кусты ириса. Верхушка корневой система должна остаться вровень с почвой. После пересадки растениям нужен редкий полив, так они быстрее укоренятся.

Как подготовить ирисы к зиме

Неважно пересаживалось растение или нет, оно нуждается в заботе. Ирисы на зиму укрывают в зависимости от сорта.

  • Корневищные ирисы, а также сорта, пришедшие к нам из Голландии, Испании и Японии, относятся к самым нежным созданиям. В эту же группу можно включить все виды бородатого ириса.
  • Иридодиктиумы более устойчивы к холодной погоде. Из корневищных сортов морозостойкими являются низкорослые ирисы.
  • Дикорастущие безбородые ирисы считаются самыми стойкими. Они легко переносят суровые зимы. После обрезки и обработки такие ирисы укрывают только до 4-5 лет и после пересадки.

Уход за ирисами осенью, подготовка к зиме, рекомендации цветоводов

А вот ирисы из первых двух групп требуют осенью к себе повышенного внимания. Во второй половине ноября, когда дожди уже остались позади, а на почве начинаются первые заморозки, стоит приступать к укрытию ирисов. Не стоит закрывать цветы заранее, они могут сопреть и погибнуть.

Что использовать для укрытия? Укрытие ирисов на зиму производится соломой, перегноем или торфом. Над кустиками ирисов должен быть рыхлый слой, примерно 10 сантиметров. Сверху набрасываются еловые ветки.

Ирисы с наступлением весенней поры рано просыпаются, укрытие с них можно снять, когда сойдет снег. Они легко перенесут весенние колебания температуры.

Источник: ProPosadki.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.