После чего можно сажать чеснок под зиму


Чеснок окрестили в народе естественным антибиотиком из-за его бактерицидных свойств. Он приносит большую пользу в лечении и профилактике различных простудных заболеваний (прекрасное отхаркивающее). А также чеснок: улучшает аппетит и работу ЖКТ, понижает холестерин, помогает избежать рака или замедлить его течение, активизирует головной мозг и повышает защитные функции организма. Чеснок не является капризной культурой, но ряд несложных условий выращивания учесть все же стоит:

  1. Чеснок яровой высаживают с наступлением ранней весны (конец апреля-начало мая), озимый сажают осенью (с 15 сентября по 10 октября).
  2. Для чеснока, посаженного под зиму, следует выбрать не продуваемое ветром, солнечное место с плодородным грунтом.
  3. Перед посадкой чеснока на участке нужно собрать весь мусор и избавиться от сорняков. Затем земля вскапывается на глубину лопатного штыка, боронится и ровняется граблями.
  4. Важно помнить, что данная огородная культура не любит сильную влажность, поэтому не стоит выбирать место для нее в углубленных участках огорода.
  5. Самой приемлемой для чеснока является суглинистая земля с кислотностью либо пониженной, либо нейтральной.
  6. Положительную роль для урожая сыграет удобрение почвы компостом.

И самое главное – необходимо учитывать базовые правила севооборота: после чего сажать чеснок (особенно под зиму) и что посадить после него. Особые отношения у чеснока с луком — они родственники, и сей факт обязательно нужно принять во внимание при чередовании культур.

Мы изучили ряд печатных источников, речь в которых идет о выращивании чеснока, и обобщили информацию в этой статье. Стоит отметить, что мнения авторов по поводу предшественников, соседей и последователей чеснока на грядках — не всегда сходятся.

Предшественники чеснока: после каких культур сажать чеснок и перед чем?

После чего лучше сажать чеснок? Предшественники

В большинстве печатных источников рекомендуется сажать чеснок после таких культур, как:

  • огурцы;
  • кабачки;
  • бобовые культуры (фасоль, горох, бобы);
  • зелень всех видов (салат, шпинат, укроп);
  • ранняя капуста (цветная и белокочанная);
  • ранний картофель;
  • помидоры.

В некоторых источниках в качестве предшественников для посадки чеснока указаны:

  • клубника, земляника садовая;
  • патиссоны;
  • тыква;
  • пшеница;
  • свекла;
  • морковь на пучки.

Огурцы – самый лучший предшественник для чеснока, поскольку эта культура называются чаще всего. На личном опыте:

  • На нашем дачном участке особенно хороший чеснок удался после клубники.

После чего сажать чеснок под зиму

Опытные огородники знают, что чеснок под зиму не высаживается после определенных культур. К ним относятся морковь и свекла. Причиной является тот факт, что корнеплоды сильно истощают почву, забирая из нее все полезные вещества и делая ее непригодной для посадки любых огородных растений. Эта же причина не позволяет растить чеснок и после баклажанов. После них повышается риск поражения чеснока некоторыми заболеваниями.

Озимый чеснок целесообразно сажать после раноубираемых культур (ранние капуста и картошка, огурцы, кабачки, бобовые и зеленные культуры). Урожай чеснока значительно повышается, если перед выращиванием предшественников вносились органические удобрения. Тогда после уборки урожая перечисленных культур почву просто перекапывают и рыхлят.

Не рекомендуется! Сажать чеснок на одном месте 2 года подряд — это повышает риск развития заболеваний (в особенности, стеблевой нематодой) и атак вредителей. По той же причине нельзя сажать чеснок после лука, поскольку у этих культур общие враги. Возвращать чеснок на прежнее место можно лишь спустя 4-5 лет.

Что посадить после чеснока


Данную культуру, по словам специалистов, не стоит сажать в одном месте более двух лет. После чеснока высаживают такие огородные растения, которые способны оздоровить почву и способствовать ее отдыху.

Растения, которые можно сажать вслед за чесноком, можно разделить на две группы:

— одни высаживаются непосредственно после уборки урожая (различная зелень: салат, шпинат и т.п.);
— другие сажаются на следующий год (свекла, картофель, огурцы, помидоры).

Есть много культур, которые пригодны для посадки после чеснока: клубника, бобовые культуры, однолетние травы. А если перемежать высадку огурцов и чеснока на одном участке, это улучшит урожайность обеих овощных культур.

Можно ли сажать лук после чеснока

После выращивания чеснока земля насыщается полезными веществами, и на этом месте смогут расти многие культуры. Но есть одно исключение – это лук.
Огородники со стажем настоятельно рекомендуют не заниматься чередованием этих культур в пределах одного участка. Лук и чеснок — родственные культуры, поэтому чередовать их не стоит по нескольким причинам:

  • В грунте много вредителей, любящих чеснок, они остаются на зимовку здесь даже после того, как урожай собрали. С приходом тепла паразиты радостно набросятся на молодые луковые побеги, которые тоже имеют свои болезни. Урожай будет под большим вопросом;
  • Растения одного семейства нуждаются в одинаковом наборе питательных элементов, которые они всасывают из почвы. Это говорит о том, что лук, посаженный после чеснока, будет расти в истощенной земле.

Не рекомендуется! Сажать лук после чеснока и чеснок после лука.

Что можно посадить рядом с чесноком

Чеснок, как сосед, очень благоприятен для пасленовых (томаты, перец, баклажаны). Если рядом с картофельными грядками высадить чеснок, это поможет избавиться от нашествия колорадов и минимизировать ущерб от фитофтороза. Посаженный рядом с огурцами, чеснок защитит их от бактериозов.

По заверениям агрономов, если чеснок будет соседствовать с земляничными грядками, то урожай ягод значительно повысится.

Если посадить чеснок между рядками моркови, салата и земляники, это отпугнет вредителей перечисленных культур. Морковь, выросшая рядом с чесноком, будет избавлена от морковной мухи и ее личинок. Чеснок не переносят многие вредители, он способен отпугивать их.

Хорошо воспринимают соседство с чесноком пряная зелень и салат всех видов. Чеснок желательно сажать с зеленью вперемешку.
Малина и смородина будут защищены от вредителей, если рядом с ними будет посажен чеснок. Тля и муравьи не приветствуют специфический чесночный запах.

Хорошо растут по соседству с чесноком цветы луковичные (гладиолусы, тюльпаны, нарциссы, гиацинты). Чеснок защищает цветы от болезней и вредителей: розы — от мучнистой росы, астры — от черной ножки, гладиолусы — от фузариоза, флоксы — от нематод, гладиолусы — от трипсов.

Но есть культуры, рядом с которыми чеснок растет плохо – это капуста, фасоль и горох.

Источник: babudacha.ru

Почему важно соблюдать правила севооборота


Севооборот — это чередование различных культур (овощей, зелени) на огороде. Такая технология является прекрасным помощником для выращивания вкусных и полезных овощей, ягод, зелени.

Сажать различные культуры по правилам севооборота необходимо по нескольких причинам:

  1. Правильное чередование не только препятствует обеднению почвы, но и насыщает грунт полезными веществами.
  2. Помогает сохранять нормальное состояние почвы, помогает ей оздоровиться.
  3. Разные культуры расходуют питательные вещества в разном объеме и из разных слоев почвы (кто-то из нижнего, кто-то из верхнего), поэтому правильное чередование позволяет сохранить оптимальное количество питательных веществ в земле.
  4. Севооборот предотвращает накопление возбудителей болезней и вредителей.
  5. Улучшает ситуацию с сорняками.

Таким образом, при выборе грядки с правильными предшественниками, можно сэкономить свои ресурсы и время, потому что не придется тратить силы на подкормку и внесение удобрений, а также обработку от болезней и вредителей.

Ниже вы можете изучить таблицу севооборота популярных овощных культур:


После чего можно сажать чеснок под зиму

Если сажать одну культуру на одном месте несколько лет, то это может привести к неприятным последствиям: истощению почвы, аккумулированию возбудителей болезней, нашествию вредителей. Но менять культуры на грядках нужно грамотно.

Видео: особенности севооборота овощных культур

После чего можно и нельзя сажать чеснок под зиму

Корневая система этого растения вбирает питательные вещества в поверхностном слое почвы. По этой причине лучше всего его сажать после растений, имеющих длинные корни и питающихся на более глубоком уровне грунта.

Если осенью взвешенно и ответственно подойти к посадке, то можно получить очень вкусный и полезный продукт. Важно, чтобы на выбранном месте выращивались рекомендуемые предшественники. Давайте рассмотрим правила севооборота касательно озимого чеснока:

1) Лучше всего сажать чеснок под зиму после следующих овощей: бобовые (фасоль, горох), тыквенные (огурцы, кабачки, тыква, патиссоны, арбузы, дыни), ранняя капуста (белокочанная и цветная), сидераты (кроме овса и ячменя).


После чего можно сажать чеснок под зиму

2) Посадка возможна, но это отнюдь не лучшие овощи-предшественники для посадки после них озимого чеснока: средне- и позднеспелая белокочанная капуста, томат, перец, баклажаны, картофель ранний, кукуруза, свекла, лук и сам пряный овощ (но не более 2 лет на одном месте).

После чего можно сажать чеснок под зиму

Важно! Дело в том, что данные овощи достаточно сильно истощают почву и, помимо этого, если посадить зимний чеснок после этих культур, то они могут обменяться неприятными заболеваниями. Особенно это касается свеклы и картофеля (хоть они и являются возможными предшественниками, вопрос с заболеваниями остается открытым), так как они подвержены фузариозу и нематоде.


3) А вот после этих культур точно нельзя сажать озимый чеснок: редис, морковь, всевозможная зелень и пряные травы.

После чего можно сажать чеснок под зиму

Важно! Многие дачники особенно интересуются вопросом — можно ли сажать чеснок под зиму после моркови и свеклы. Как уже было сказано выше, после свеклы посадка озимого чеснока не желательна, но возможна, а вот после моркови сажать категорически не следует!

Посадку зимнего чеснока осенью на одном месте можно осуществлять не более 2 лет подряд. Если вы будете сажать чеснок на то же самое место более двух лет, то он потребит все питательные вещества, будет ослаблен и подвержен заболеваниям и вредителям.

Обратите внимание! Также нельзя сажать такое растение осенью в местах на огороде, удобренных в этом году свежим навозом, иначе чеснок даст обильную ботву, а сами головки вырастут рыхлыми.


Но важно знать не только после каких овощных культур сажать чеснок, но и где, в каком месте на участке. Он предпочитает хорошо освещаемые грядки, на которые попадает много солнечного света. Нужно, чтобы земля была плодородной, легкой, с отличной воздухо- и водопроницаемостью.

После чего можно сажать чеснок под зиму

Кстати! Чеснок и лук — культуры семейства луковые, поэтому и правила севооборота для них полностью одинаковые.

Какие культуры можно и нельзя сажать после чеснока 

Наверняка у дачников, выращивающих эту культуру, возникнет вопрос — что же можно посадить после чеснока на следующий год? Лучше всего, если вы дадите земле небольшую передышку и произведете посадку сидератов. Эти растения являются естественным удобрением (своеобразная альтернативу навозу), препятствующим размножению болезнетворных грибков, бактерий и угнетающим рост сорной травы.

Если же вы не хотите или не можете посадить сидераты, то можно на следующий год после чеснока сажать томаты и другие пасленовые (кроме картофеля), бобовые (фасоль, горох), клубнику, огурцы и другие тыквенные.

Не рекомендуется сажать после чеснока — морковь.


Обратите внимание! Более подробную информацию о том, что можно посадить на освободившейся грядке после уборки чеснока (или лука), читайте в этой статье.

Источник: countryhouse.pro

Что любит чеснок

Чтобы не возникало неурядиц с урожаем при выращивании чеснока, нужно учитывать разные факторы. Это и потребности к почвенным показателям, и своевременные сроки посадки, и требования к температурным параметрам, необходимому освещению.

Во время вегетации растение активно потребляет калий и фосфор. Значит, продуктивнее и целесообразнее сажать его после овощей с обильной листовой массой, которые не расходуют эти элементы в большом количестве. Для разумного чередования лучше выбирать «предшественников» из числа культур с корневой системой стержневого типа, получающих питательные вещества из глубоких слоев почвы.

Как сохранить собранный урожай в домашних условиях – читайте в статье на нашем сайте.

Благоприятные «предшественники»

В целом, список предпочтительных и относительно хороших «предшественников» довольно широк. Он аналогичен как для яровых сортов, так и для озимых. Самым оптимальным вариантом считаются любые растения из семейства Бобовых, будь то фасоль, горох или сидеральные травы.

Помимо хорошо знакомых сидератов, арахис, пока еще нечасто встречающийся на российских огородах, может принести двойную пользу при выращивании – урожай вкуснейших «орешков» и одновременное пополнение запасов азота в грунте.

Площади, обогащенные органикой, поднятой из глубокозалегающих почвенных слоев, оставляют после себя зерновые культуры. Но на дачах и приусадебных участках злаки сеют редко, разве что кукурузу и то в незначительных количествах. В этом случае стоит рассмотреть варианты предварительного посева быстрорастущих злаковых сидератов (рожь, овес, ячмень, гречиха), которые скашивают до начала цветения и заделывают в землю при перекопке.

Под посадку луковичного овоща хорошо отвести бывшие огуречные и кабачковые грядки. Типичные болезни и вредители тыквенных разнятся с теми, кто портит луковицы, и даже если какие-то вредоносные бактерии и личинки насекомых остались в земле, чеснок подействует на них губительно.

«Королю пряностей» будет комфортно на месте, отведенном ранее овощам из семейства Пасленовых, формирующим плоды на надземной части (томаты, перцы, баклажаны), причем как под открытым небом, так и в тепличных помещениях. Многие огородники под зиму сажают чесночные зубки после уборки картошки. Делать это оправданно в целях профилактики фитофтороза и борьбы с колорадским жуком, но богатого урожая и крупных размеров головок ожидать не стоит.

Весной после сбора первой пряной зелени, ранних сортов салата и шпината, освободившаяся грядка вполне пригодна для высаживания ярового чеснока. Скороспелые культуры не успеют сильно обеднить запас питательных веществ и улучшат структуру почвы, разрыхлив корнями верхний слой, слежавшийся и уплотненный после зимы.

Подробные рекомендации по посадке и агротехнике выращивания яровых сортов можно найти в статье, опубликованной на нашем сайте.

Капуста любых видов и сроков созревания оставит для луковичного «последователя» приемлемое количество питательных элементов. Кроме того, свойственные многочисленному семейству Крестоцветных, агрессоры разного рода ему не страшны. В свою очередь чеснок, известный своими дезинфицирующими свойствами, поспособствует оздоровлению почвы от килы (при незначительном заражении) и корневых гнилей.

Отличную отдачу урожая и высокое качество чесночных головок можно получить с участков, занятых в предыдущих сезонах под плантацию садовой земляники.

Нежелательные и запрещенные варианты чередования

Уместна ли посадка после моркови – вопрос спорный. Корнеплод хорошо обеспечивает рыхлое состояние почвы, но пропитывает ее эфирными маслами. Пока они сохраняются, рост и развитие головок задерживается, а перья дольше остаются зелеными, то есть урожай не будет полноценным.

Чеснок, как и свекла, восприимчив к фузариозу, плюс к этому свекла выбирает из грунта калий. Острый овощ, посаженный сразу после нее, будет испытывать дефицит необходимого элемента. Не помогут даже органические удобрения, так как их нужно вносить заранее. В принципе, любые корнеплоды нежелательны в качестве предыдущих культур из-за похожего расположения корневой системы.

Чеснок и лук, являющиеся близкими родственниками, относящимися к одному подсемейству, не должны сменять друг друга на грядке, в которой могут находиться следы жизнедеятельности вредоносных организмов. Велика вероятность того, что общие грибковые и другие заболевания (луковичная гниль, мучнистая роса, загнивание корней) будут передаваться от растения к растению, а новые поколения вредителей (луковой мухи, трипсов, корневого клеща) неизменно продолжат заражать и портить урожай. Также нужно избегать чередования с цветочными и овощными луковичными многолетниками – тюльпанами, лилиями, нарциссами, аллиумом, чтобы не провоцировать массовое распространение болезнетворных спор.

Таблица совместимости

Для наглядности информацию по выбору «предшественников» обобщим в таблице:

Полезные советы

Чтобы предупредить вырождение культуры и не допустить потери сортовых характеристик, посадочный материал обновляют как минимум один раз в три-четыре года с помощью воздушных бульбочек, вызревающих на стрелках. Их сеют в грунт осенью и не тревожат формирующиеся однозубки в течение 2-3 лет, оставляя зимовать прямо в почве.

Нестрелкующиеся озимые сорта обновляют путем высадки зубков из разделенной головки ранней весной. Полученные однозубки после увядания зеленой части выкапывают, отбирают самые крупные, хорошенько просушивают в слегка затененном, проветриваемом месте. Усохшую ботву обрезают. После чего поступают по стандартной технологии, осуществляя подзимнюю посадку в обычные сроки.

Источник: ogorodum.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.