Свекла в яблочном соке на зиму


Свекла в яблочном соке на зимуСвекла в яблочном соке на зимуСвекла в яблочном соке на зимуСвекла в яблочном соке на зимуСвекла в яблочном соке на зимуСвекла в яблочном соке на зимуСвекла в яблочном соке на зимуСвекла в яблочном соке на зимуСвекла в яблочном соке на зимуСвекла в яблочном соке на зимуСвекла в яблочном соке на зиму
Свекла в яблочном соке на зимуСвекла в яблочном соке на зимуСвекла в яблочном соке на зимуСвекла в яблочном соке на зимуСвекла в яблочном соке на зимуСвекла в яблочном соке на зимуСвекла в яблочном соке на зимуСвекла в яблочном соке на зимуСвекла в яблочном соке на зимуСвекла в яблочном соке на зимуСвекла в яблочном соке на зимуСвекла в яблочном соке на зимуСвекла в яблочном соке на зимуСвекла в яблочном соке на зимуСвекла в яблочном соке на зимуСвекла в яблочном соке на зиму
Свекла в яблочном соке на зимуСвекла в яблочном соке на зимуСвекла в яблочном соке на зимуСвекла в яблочном соке на зимуСвекла в яблочном соке на зимуСвекла в яблочном соке на зиму

  1. Тщательно промываем свеклу под проточной водой, убирая весь лишний мелкий мусор и песок. Перекладываем корнеплоды в кастрюлю с водой и ставим на средний огонь, доводя жидкость до кипения. Варим свеклу около 1,5-2 ч., постоянно проверяя ее на готовность, так как очень важно не переварить овощ.
  2. После того, как корнеплоды будут готовы, ставим их под холодную воду, чтобы они полностью остыли. Очищаем свеклу от кожуры с помощью ножа.
  3. Подготовленные плоды пропускаем через терку, которая предназначена для моркови по-корейски. Если такого приспособления нет, то можно использовать обычную крупную.
  4. В чистую кастрюлю наливаем 1 л. воды и добавляем в нее соль, уксус, сахар. Ставим смесь на огонь и доводим до кипения, постоянно перемешивая, пока соль и сахар полностью не растворятся. Затем снимаем посуду с плиты.
  5. Стерилизуем заранее банки и крышки. В горячие стеклянные емкости раскладываем свеклу, которую наверх заливаем рассолом. Герметично закручиваем крышками, переворачиваем, чтобы они были внизу. Ставим банки с заготовками на кухонное полотенце, укутываем в теплую шубу или одеяло и даем емкостям полностью остыть. Храним заготовку в прохладном месте.

Свекла в яблочном соке на зиму

  1. Промываем свеклу и очищаем ее от кожуры. Затем нарезаем ее небольшими кружочками.
  1. Ставим разогреваться духовку до 200 С.
  2. Берем форму для выпекания, в которую будем помещать свеклу, и застилаем ее бумагой для выпечки.
  3. Аккуратно раскладываем свекольные кружочки на бумаге и немного смачиваем их оливковым маслом, посыпая небольшим количеством розмарина.
  4. Отправляем свеклу в духовой шкаф и готовим около 15 минут, после чего достаем и даем корнеплоду немного остынуть.
  5. В это время пропускаем лимонную цедру через мелкую терку.
  6. Измельчаем очищенные грецкие орехи в ступке или блендере.
  7. В отдельной сухой миске смешиваем измельченные орехи и лимонную цедру. Затем добавляем соль, лимонный сок, тимьян, уксус и оливковое масло, которое у нас осталось. Хорошо перемешиваем смесь.
  8. Когда свекла остынет, перемешиваем ее с приготовленной смесью и отправляем в холодильник на 12 часов.
  9. За это время тщательно промываем банки с содой и стерилизуем их.
  10. По истечении времени перекладываем заготовку из свеклы по банкам, плотно закручиваем прокипяченными крышками и храним в холодильнике.

Свекла в яблочном соке на зиму

  1. Чтобы блюдо получилось более красивым, лучше всего использовать мелкие свекольные плоды. Их нужно тщательно промыть под холодной водой, а затем отварить до готовности, на что понадобится около полутора часа. После того, как свекла приготовится, ставим ее под струю холодной воды и даем остыть. Затем снимаем кожуру.
  1. Наливаем в кастрюлю холодную воду, ставим ее на огонь и доводим до кипения. Затем с помощью столовой ложки опускаем в кипяток сливы и держим их 2-3 минуты, а затем достаем.
  2. Промываем яблоки, удаляем сердцевину с семечками, нарезаем на дольки и также опускаем в кипяток на несколько минут.
  3. Раскладываем свеклу по заранее стерилизованным банкам, оставляя немного места для рассола.
  4. На свекольный слой выкладываем дольки яблок, а затем сливы.
  5. Из воды, сахара, соли и перца приготавливаем рассол. Смешиваем все эти ингредиенты в кастрюле и ставим на плиту, доводя жидкость до кипения.
  6. Когда вода закипит, сразу разливаем горячий рассол по банкам со свеклой и фруктами.
  1. Герметично закрываем все крышками и даем полностью остыть заготовке.

Свекла в яблочном соке на зиму


  1. Для того, чтобы приготовить острую маринованную свеклу, следует начать с маринада. Наливаем холодную воду в кастрюлю, всыпаем туда соль и сахар. Помещаем посуду на огонь и доводим жидкость до кипения, после чего держим еще 10 минут.
  2. Добавляем в маринад нашинкованные петрушку, сельдерей и укроп. Очищаем чеснок, нарезаем его ломтиками и также добавляем в кастрюлю. Следом отправляем кориандр, лавровые листы и перец.
  3. Когда вода снова закипит, убираем кастрюлю с огня и накрываем ее крышкой. Даем настояться маринаду 2-3 часа.
  4. За это время хорошо промываем свеклу. Ставим закипать воду, после чего опускаем корнеплоды в бурлящий кипяток и варим около 30 минут. По истечении времени убираем с огня и даем остыть овощам под холодной водой.
  5. Когда свекольные плоды остынут, снимаем с них кожуру и нарезаем длинной соломкой.
  6. Хорошо промываем банки, в которых будет храниться заготовка, и стерилизуем их.
  7. Раскладываем нарезанную свеклу по стеклянным емкостям, плотно утрамбовывая.
  8. Процеживаем маринад через марлю, которая сложена в несколько слоев. Затем снова ставим его на огонь, дав жидкости закипеть, и добавляем уксусную эссенцию.
  9. Горячим маринадом наполняем банки со свеклой.
  10. Ставим заготовки в большую широкую кастрюлю, дно которой закрыто марлевой тряпкой. Наливаем в нее воду, чтобы она доходила до «плечиков» стеклянных емкостей. Стерилизуем около 25 минут после закипания воды.
  11. Плотно закручиваем прокипяченными крышками банки с острой закуской, переворачиваем и закутываем теплым полотном. Ждем, когда банки полностью остынут, а затем перемещаем их в прохладное место.

Источник: news.myseldon.com

Классический рецепт приготовления свеклы в яблочном соку

Для приготовления свеклу надо предварительно отварить и поставить на некоторое время для охлаждения. Следующий этап включает очистку овощей от кожуры и порезку тоненькой соломкой. Нарезанный продукт разложить в чистые стерилизованные банки и заняться приготовлением маринада из сока.

Чтобы не тратить время впустую, пока отваривается свекла можно приготовить маринад из яблочного сока. Это самый обычный свежий выжатый сок из яблок, желательно кислых. После закипания сок разлить по банкам, в которых предварительно разложена свекла и пастеризовать по 5-10 минут. Горячие банки закатываем и укутываем пледом до остывания, после чего храним их в подвальном помещении или кладовой целую зиму.

Ароматная свекла в яблочном соку

Как и в предыдущем рецепте, проделайте все те же этапы со свеклой и только тогда займитесь приготовлением маринада. Для приготовления последнего понадобится яблочный сок и уксус в равных пропорциях. Так, например на 6 кг отварной свеклы понадобится по 1 литру сока и уксуса. В ту же емкость добавьте 2 стакана меда и поставьте на огонь до полного растворения. Немного позже, перед закипанием добавляем пол-литра подсолнечного масла, 2 столовых ложки соли и примерно 10 гвоздик. Все тщательно перемешиваем и кипятим не более 5 минут.


Готовым маринадом заливаем свеклу, которая находится в приготовленных заранее банках, и пастеризуем 15 минут. Можно этот же рецепт приготовить немного по-другому: нарезанную соломкой свеклу бланшируем в приготовленном кипящем маринаде минут 10, после чего раскладываем ее в банки и пастеризуем еще 10 минут. Горячие банки накрываем и оставляем до полного охлаждения.

Маринованная свекла на все случаи

Следующий рецепт приготовления подойдет как для борща, так и для салата или селедки под шубой. На 5 кг отварной свеклы понадобиться приготовить маринад следующим образом. В большую емкость вливаем 2-3 л яблочного сока, стакан яблочного уксуса, добавляем чеснок, перец черный и душистый горошком, соль, сахар, гвоздику, укроп по вкусу и доводим все содержимое до кипения.

В кипящий маринад опускаем порезанную свеклу и бланшируем несколько минут, после чего раскладываем ее в чистые банки и горячим закатываем. Такой продукт пригодится в каждом доме для приготовления различных блюд, в том числе можно использовать как гарнир к любой мясной или рыбной закуске. Сочная и ароматная свекла никого не оставит равнодушным из домашних и гостей.

Источник: ladym.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.