Уход за клубникой осенью подготовка к зиме


Клубника — первая ягодка, которая радует садоводов уже ранней весной. Приятно, сидя на крылечке дачного домика, наблюдать, как на пушистом зеленом кусте каждый день появляются новые красные ароматные ягоды. Чтобы они были сладкими и вкусными, нужно знать, как ухаживать за культурой. Ведь правильный уход за клубникой осенью способствует накапливанию питательных веществ в корне, которые будут подпитывать растение зимой. Это то время, когда начинают закладываться плодовые почки для будущего урожая.

Ухаживать за ягодой нужно всегда, в том числе после сбора последнего урожая. Особенно актуально проделывать нужные процедуры осенью — перед наступлением холодов.

Перечень работ по уходу за клубникой осенью

  • Срезать листья, удалить усы;
  • Прополоть, порыхлить землю рядом с растением;
  • Подкормить клубнику;
  • Обильно полить;
  • Защитить от вредоносных насекомых;
  • Обработать от болезней;
  • Замульчировать сеном или соломой.

Именно так должна выглядеть правильная подготовка клубники к зиме осенью.

 

 

Теперь разберем каждый пункт подробнее, потому что у садоводов не прекращаются споры относительно того, как подготовить растение к зиме.

 

Грамотный уход за клубникой на плантации

Нужно ли обрезать зеленые листья у ягоды осенью?

Многие огородники по старинке обрезают все листья у клубники, отправляя растение зимовать голым. Но опытные растениеводы советуют оставлять часть зеленого покрова для защиты корней от вымерзания зимой. Иначе растение будет испытывать стресс и потратит силы ранней весной на восстановление зелени.

В результате вместо того, чтобы получить в новом сезоне вкусные ягоды, вы рискуете увидеть в качестве урожая только пышные зеленые листья. А весной, когда теплое солнышко начнет пригревать кусты и растение проснется, пойдет в рост, в этот момент нужно тщательно произвести осмотр, удалить замершие листья и стебли. В этом случае они будут иметь коричневатый цвет, ломкую структуру.

После того как листики обрезаны, нужно основательно порыхлить почву и освободить корни от сорняков. Здесь важно соблюдать меру — чтобы не повредить корневую систему. Пропалывать лучше всего на расстоянии 12-15 см от куста.

По окончании работ лучше присыпать растение новым грунтом для того, чтобы весной оголенному корню было комфортно проснуться после холодной зимы.

 


Грамотный уход за клубникой и правила культивации

Что касается полива, то поливать растение нужно все лето до поздней осени, а перед заморозками устроить генеральный полив, обильно увлажняя почву.

 

Далее нужно обработать растение от вредителей. Как правило, для этой задачи используют 1%-ый раствор жидкости бордской.

Именно она является действенным средством против грибов и бактерий, которые вредят растениям. Дозировка — 15 капель хватит на 10 литров воды.

Некоторые садоводы используют конский щавель.

Для приготовления настоя смешивают ведро мелко рубленого щавеля с 10 литрами воды и оставляют настаиваться два дня. После обработки нужно укрыть кусты, чтобы защитить клубнику от сильных перепадов температур. Но имейте в виду, что накрывать растение нужно перед первыми заморозками.

Простое покрывало для культуры можно сделать и земельного грунта, перегноя и торфа. Подойдут также сухие листья от кустарников, опилки, сено. Если зимой очень низкие температуры, накройте кусты теплым материалом — агроволокном. В этом случае клубника хорошо перезимует и весной даст долгожданный урожай.

 

Грамотный уход за клубникой для крупного урожая

Садоводы: чем подкормить клубнику осенью?


Подкормка помогает растениям не замерзнуть в сильные морозы и сильно сказывается на качестве и вкусе ягод в новом сезоне. Считается, что клубнике по нраву органические удобрения:

  • древесная зола
  • коровняк
  • навоз
  • компост

Необходимо учесть дозировку, переусердствовав, можно сжечь корешки растения. Помет куриный лучше распределить между кустами культуры в сухом виде. Дозировка -1 килограмм на метр квадратный. В весенний период, когда начнет таять снег, необходимые вещества попадут в почву и подкормят растения.

 

 

Можно подкормить растение древесной сухой золой: распылить удобрение на грядке вокруг каждого куста. Компост — еще вариант подкормки для клубники. Благодаря полезным свойствам и микроэлементам он улучшает состав почвы. Разбавив органическую подкормку торфом, удобрение станет еще полезнее для растения.

 

Грамотный уход за клубникой: советы и рекомендации

 

За неделю до первых заморозков нужно добавить в почву получившееся удобрение и порыхлить. Если не хотите утруждать себя подготовкой раствора, купите готовое минеральное удобрение, которое продается в садовом магазине.

 

Чем отличается уход за ремонтантной ягодой?


Такой сорт ягоды характеризуется тем, что может давать урожай весь летний сезон, начиная с мая и заканчивая сентябрем. Единственное отличие в уходе заключается в том, что все процедуры делают ранней осенью.

Если за клубникой обыкновенной ухаживают уже с середины лета, то здесь все процедуры делаются перед заморозками. В остальном же все делается по стандартной схеме: подрезаем, рыхлим, подкармливаем, обрабатываем, мульчируем, укрываем.

Не забывайте главное: ко всему, что нас окружает в этом мире, нужно относиться с любовью и благодарностью. И вселенная ответит вам своей благодарностью в виде урожая клубники.

 

Источник: VseProDachu.ru

Подкормка клубники осенью

Подкармливать клубнику нужно три раза в год: перед цветением, после плодоношения и в сентябре перед оправкой на зимовку.

У каждого садовода есть свой ответ на вопрос, чем подкормить клубнику осенью. Кто-то использует 10%-ный раствор коровяка, смешанного с золой, кто-то настаивает птичий помет, а кто-то отдает предпочтение специально разработанным комплексным удобрениям.


Полив клубники осенью

После сбора ягод клубника, как и прежде, нуждается в уходе и внимании. Поэтому никогда не раздумывайте о том, поливать ли клубнику осенью. Конечно, и полив, и удаление усов необходимо продолжать.

Последние влагозарядные поливы проводятся уже в октябре с частотой один раз в семь дней, при условии, что стоит сухая погода. Если же идут дожди и почва насыщена влагой до самых корней, то поливать клубнику необязательно.

Обработка клубники осенью от болезней

В сентябре-октябре на клубничных кустах как никогда хорошо заметны признаки всех заболеваний, поразивших вашу плантацию. Это подходящий период для обработки посадок препаратами от вредителей и болезней. Но, прежде чем обработать клубнику осенью, нужно избавить ее от сорняков, которые мешают проветриванию кустов и забирают часть питания.
В этом есть нюанс: пропалывать клубнику осенью не рекомендуется, поскольку можно повредить корневую систему растений, которая не успеет восстановиться до морозов. Оптимальным вариантом будет прополка в конце лета или обработка Ленацилом (гербицид, предназначенный именно для клубничных посадок).

После того как грядка для клубники осенью осталась без несанкционированных поселенцев, можно приступать к изгнанию вредителей и болезней.


Обрезка клубники осенью

Спор о том, надо ли обрезать листья клубники осенью, длится не одно десятилетие и до сих пор не окончен. С точки зрения сторонников обрезки, на старых листьях и цветоносах развиваются болезни, могут селиться вредные насекомые и споры грибковых заболеваний, поэтому лучше удалить их, оставив лишь невысокие стебли. Противники этой позиции полагают, что обрезанный на зиму куст потратит все силы на формирование новой зелени и уйдет под снег ослабленным, что негативно скажется на плодоношении следующего сезона.

На наш взгляд, истина, как всегда, посередине: вы можете или обрезать клубнику сразу после плодоношения, чтобы она успела сформировать новую пышную зелень до зимы, или заняться обрезкой осенью, но удалять только засохшие и больные листья.

Главная защита куста от морозов и ветров – пышные листья, поэтому оставлять клубнику зимовать без листвы нельзя.

Если вы собрались обрезать листья клубники осенью, то возьмите острые садовые ножницы или секатор, непременно наденьте перчатки и приготовьте тару для листьев – оставлять их на грядке и в междурядьях не стоит.

Ремонтантную клубнику осенью не обрезают, лишь удаляют больные и поврежденные листья с наступлением холодов. Делают это очень аккуратно, чтобы не повредить корневую систему.

Мульчирование клубники осенью

Лучшим укрытием для зимующей клубники является снег. Именно он способен надежно укрыть кустики и защитить их от растрескивания почвы, выпревания, вымерзания и других напастей. Но как быть, если снега в ваших краях зимой не бывает?


В этом случае сыграть роль заботливой природы предстоит самому садоводу. На зиму клубнику нужно укрыть, а способов и материалов для этого сейчас достаточно. Самое простое, что вы можете сделать, это мульчировать кусты клубники осенью с помощью растительных компонентов.

Идеальным укрытием для садовой земляники служит хвоя – она не замокает, не слипается и не притягивает мышей. Если раздобыть хвойный опад или лапник вы не можете, то выберите другой подходящий материал – солому, компост, перегной, сухие листья и т.д.

Помните, что если для укрытия вы выбрали спанбонд, то класть его прямо на листья нельзя – это приведет к вымерзанию клубники в местах соприкосновения с материалом. Подобные укрывные материалы требуют установки дуг.

Мульчировать и укрывать клубничную грядку осенью нужно после первых заморозков. Куст, прошедший минусовые температуры, станет более закаленным и легче перенесет зимовку.

Осенний уход за клубникой не требует серьезных временных или финансовых затрат, но при своей простоте он дает ощутимые результаты. Весной ваши кустики не тратят время на восстановление и сразу активно идут в рост, плодонося дольше и активнее обычного.

Источник: www.ogorod.ru

Основные правила ухода


В большинстве случаев начинающие любители растениеводства не знают, как ухаживать за клубникой осенью, и допускают ряд ошибок, которые в дальнейшем проявляются в виде ослабленных кустов и скудным урожаем. В эту пору особенно актуальны такие агротехнические приемы, как орошение, рыхление грунта, внесение сбалансированных питательных смесей. Кроме этого, рекомендуется контролировать состояние растений, на них не должно быть признаков болезней, вредоносных насекомых. Обрезка кустов является одним из важных мероприятий по уходу за клубникой осенью.

Приступать к подготовительным работам необходимо после сбора урожая, когда ягодная культура пребывает в состоянии относительного покоя. Благодаря проведенным манипуляциям, растения смогут быстрее восстановиться, набраться сил, чтобы благополучно пережить зимнюю стужу. При качественном уходе клубника осенью готова и для пересадки, и для рассаживания.

обработка клубники осенью

Тонкости обрезки

Уход за земляникой осенью предполагает обрезку надземной части кустов. По стандарту многие садоводы удаляют всю листовую массу, но есть и другая технология, по которой нет необходимости в полном объеме обрезать листья клубники. Поскольку при отсутствии зеленой массы кусты начнут ослабевать и будут стремиться к ее скорейшему наращиванию, что спровоцирует нехватку сил на образование цветоносов. И как следствие – снижение показателей продуктивности в следующем сезоне. 


Для проведения обрезки понадобится острый садовый секатор (ножницы) хорошо заточенный. Обрывать листовые пластины руками не рекомендуется, иначе велика вероятность травмирования не только стебля, но и корневой системы. При таком способе удаления вегетативной массы часто сам куст оказывается наполовину извлеченным из грунта.

Лучшее время для обрезки кустов – сухая, теплая погода (утренние или вечерние часы). Учитывая высокую вероятность появления негативных последствий, необходимо более детально ознакомиться, как правильно ухаживать за клубникой осенью. Обрезку ягодной культуры следует производить в строгом соответствии со следующими рекомендациями:

  • Удалению в обязательном порядке подлежат больные листочки, поврежденные, имеющие пятна и те, которые контактируют с землей. Собранные листья рекомендуется вынести за пределы сада и сжечь, так удастся исключить распространение инфекции среди других насаждений.
  • Если на кустах были выявлены признаки грибкового заболевания, то листовую массу удаляют полностью.
  • Обрезать растения желательно на высоту от 10 см, удалять листья под корень не стоит, чтобы не задеть генеративные почки, из которых будут формироваться новые побеги.
  • Уход за клубникой на зимой предусматривает и удаление лишних усов, если нет цели размножить посадки.
  • В случае разведения ягодной культуры розетки оставляют, выбирают те, которые расположены на первых 2-3 усах (ближе к материнскому кусту).
  • Производить обрезку молодых экземпляров не следует, иначе они не смогут нормально пережить минусовые температуры.
  • В процессе обработки клубники на зиму оставлять ее открытой не стоит, лучше замульчировать срезанной сорной растительностью.

уход за клубникой осенью подготовка к зиме

Подкормка

Уход за клубникой осенью включает подкормки удобрениями, в основном органическими. Процедуры кормления осуществляют сразу после удаления листьев. Выбирают для этих целей куряк (куриный помет), древесную золу, компост, перепревший навоз.

Для обработки клубники осенью эффективно использовать золу в сухом виде либо в виде раствора. «Сухой» способ предполагает применение натуральной подкормки из расчета 150-200 г на 1 кв.м. Для приготовления рабочего раствора потребуется такое же количество золы развести в 10 л воды. Его добавляют под корень с учетом 0,5 л на одно насаждение. В настое содержится практически весь комплекс необходимых для земляники компонентов. Вносить после золы фосфорные или калийные составы не нужно, иначе будет переизбыток питательных веществ в грунте, что вместо пользы принесет растениям только вред.

Куриный помет особенно полезен для ягодных культур, он способствует повышению их урожайности. Применять его можно не только осенью, но и весной. Учитывая, что данный удобрительный состав является высококонцентрированным средством, то использовать его нужно в пропорции 1:10 (1 часть куряка и 10 частей воды). Но вносить его сразу после разведения не стоит, он должен в течение двух суток настояться. Лить рабочий раствор необходимо ближе к грунту, чтобы не задеть листья и стебли куста.

Компост, который состоит из разложившихся пищевых и растительных остатков, отлично насыщает ягодную культуру полезными веществами, а также способствует улучшению структуры почвы. В осеннюю пору рекомендуется применять незрелый компост, чтобы он на протяжении зимы постепенно перепревал в грунте и согревал корни растений. Его можно либо перемешать с почвой, либо просто разложить под каждым насаждением.

Перепревший навоз, чаще всего, применяют в жидком виде. Он оказывает благотворное воздействие на землянику, обогащая грунт питательными веществами. Готовят рабочую жидкость из расчета 1 кг основного сырья на 10 л воды. Перед использованием дают удобрению настояться, потом процеживают, и льют между рядами.

Грамотный уход за клубникой осенью – залог хорошей подготовки к зиме. Еще одним эффективным методом является посев сидеральных культур (сидератов). По завершению всех подготовительных работ между кустами закладывают семена пшеницы, ржи, рапса, фацелии, овса. Уже к приходу первых заморозков на плантации вырастет зеленый ковер, который и станет хорошей защитой растений от неблагоприятных факторов окружающей среды, к тому же он отлично обогатит землю.

как ухаживать за клубникой осенью

Организация системы полива

Кроме обрезки и подкормок уход за клубникой осенью включает и орошение ягодной культуры. Его проводят до окончания вегетационного периода, но делают это умеренными дозами, поскольку растения уже не так остро нуждаются во влаге, как в фазе созревания плодов либо в жаркую погоду.

В случае регулярного выпадения атмосферных осадков, орошать ягодную плантацию нет необходимости. Дожди полностью решают вопрос насыщения кустов влагой. Если погода сухая и теплая, то полив делают. Особенно это касается молодых экземпляров, которым для быстрого и эффективного укоренения нужна небольшая влажность. Грунт после орошения необходимо рыхлить, чтобы исключить образование жесткой корки на поверхности земли. Но здесь есть один нюанс – рыхлить почву нужно отступив от куста 12-15 см, иначе можно травмировать поверхностную его корневую систему. Кроме полива и обрезки, нужно выяснить, чем обработать клубнику осенью, чтобы сохранить ее в здоровом состоянии.

Меры по защите кустов от вредителей и болезней

Чтобы не допустить развития опасных заболеваний, необходимо знать, чем опрыскать клубнику осенью. Высокие результаты против заболеваний и паразитов показывает раствор бордосской жидкости 1%. Как вариант подойдет и зеленка. Готовят рабочую жидкость из расчета 10-15 капель аптечного средства на 10 л воды. Хорошо себя зарекомендовал аммиак, его разбавляют с учетом 3-4 ст.л. на 10 л воды.

Обработка клубники медным купоросом осенью производиться из расчета 5 г средства на 10 л воды. Агрохимикаты используют только в случае сильной необходимости. В большинстве случаев обработка клубники осенью от вредителей и болезней выполняется при помощи биопрепаратов типа Циркона, Фитоспорина, Фитоверма, Актофита.

чем обработать клубнику осенью

Особенности ухода в зависимости от региона

Уход за клубникой на зиму в разных регионах несколько отличается, в основном это касается сроков проведения подготовительных мероприятий. Так в Подмосковье обрезку кустов нужно закончить еще в первых числах сентября. Растениям нужно время, чтобы набраться сил о наступления заморозков.

На Урале, учитывая ранний приход холодов, кусты клубники не обрезают. Это связано с низкой вероятностью, что растения успеют восстановиться до морозов. Только в случае поражения посадок клещом листья полностью срезают, но делают это в июле. 

В Сибири, где для получения обильного урожая выращивают сорта с ранним сроком созревания, подготовительные работы начинают сразу после съема урожая. В начале августа с кустов срезают всю старую листву и оставшиеся цветоносы, убирают и мульчирующий слой, в котором могут находиться паразитирующие особи и патогенные микроорганизмы. Обрезку зеленой массы на молодых и здоровых насаждениях не производят. В осеннюю пору клубнику только удобряют, орошают, чтобы она росла и развивалась в оставшееся до морозов время.

Поскольку в Ленинградской области зачастую льют дожди, землянику скашивают уже в августе. Грибковая инфекция быстро прогрессирует в условиях повышенной влажности, что может погубить все посадки. Оставлять листья не рекомендуется еще и с позиции поражения кустов различными болезнями. Плантацию укрывают после того, как грунт промерзнет, но предварительно следует удалить все старые насаждения, засохшие цветоносы, ненужные усы.

При выращивании ягодной культуры очень важно придерживаться базовых агроприемов и выбирать устойчивые к заболеваниям сорта. Получить качественный и количественный урожай в условиях изменчивого климата вполне реально, если знать, как обработать клубнику на зиму, и какие удобрения внести.

Источник: konservashka.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.