Укрытие винограда на зиму в украине агроволокном


Подготовка винограда к зиме: обрезка и опрыскивание

Чтобы виноград без потерь пережил зиму, его необходимо правильно к ней подготовить. Осенью такие мероприятия, как укрытие винограда на зиму, обрезка и обработка от вредителей проводят с конца октября по начало ноября. Сроки зависят от региона Украины и климатических факторов.

Начинать осеннюю обработку винограда следует с обрезки. Она проводится после окончания сбора урожая и после того, как с лоз полностью опадет листва.

В ходе осенней обрезки удаляют все больные, сухие и лишние побеги. Обрезка обезопасит виноград от вредителей и болезней.

осенняя обрезка винограда

После этого можно переходить к опрыскиванию. Для него можно использовать бордосскую жидкость, медный или железный купорос, гашеную известь или другие составы, которые не навредят растению.

При этом рекомендуется соблюдать следующую дозировку:


  • Медный купорос разводится в количестве 100 грамм на 10 литров воды. Очень важно тщательно перемешать жидкость, чтобы гранулы без остатка растворились. Использовать следует 2 литра раствора на куст винограда.
  • Бордосская жидкость применяется в виде 1% раствора, большая концентрация может сжечь виноград. Готовый состав можно купить в специализированном магазине или сделать в домашних условиях, смешав половину стакана медного купороса с чуть большим количеством гашеной извести в ведре воды.
  • Раствор гашеной извести содержит 2 литра воды и один килограмм негашеной извести, растворенные в 10 литрах воды. Наносится на лозы такой раствор малярной кистью или обычным веником.

Кроме того, для осенней обработки винограда можно использовать народные средства. Например, 2 килограмма свежей картофельной ботвы, залитой 10 литрами горячей воды, помогут от паутинного клеща, если опрыскать куст настоявшимся раствором. А 5% раствор йода спасет виноград от серой гнили.

подготовка винограда к зиме – опрыскивание винограда

Как и когда укрыть виноград на зиму: 2 простых способа

В зависимости от региона Украины и погодных условий, укрытие винограда проводят с конца октября по начало ноября. Столовые сорта винограда нужно укрыть до наступления первых заморозков. Винные – когда установятся стабильные морозы от -3 до -7оС.


Некоторые утверждают, что виноград можно и вовсе не укрывать на зиму, так как лозе не страшны морозы, особенно в южных регионах. Морозы-то может и не страшны, а вот обледениение – да. Поэтому все же виноград лучше на зиму пригибать и укрывать.

Существует два самых распространенных метода укрытия виноградной лозы на зиму.

Чем укрыть виноград на зиму: утепление землей

Это засыпание обрезанных лоз слоем земли примерно в 10-15 сантиметров. Такой способ самый простой, но и самый ненадежный. Так как грунт может смыть дождями или раскидать ветром.

Как укрыть виноград на зиму без прикапывания: комбинированный метод

Опытные виноградари рекомендуют использовать комбинированный способ укрытия лозы.

Первый слой укрывного материала можно варьировать: спанбонд (агроволокно), пенопласт или рубероид. Второй слой – это прозрачная пленка. Она защищает виноград от влаги. По бокам укрытие надо немного присыпать землей или положить другой груз.

Как укрыть виноград на зиму без прикапывания

Если на даче есть вредители (грызуны), то сверху на укрывной материал кладут ядохимикаты.

С наступлением тепла, укрытие обязательно снимают, иначе виноград может запреть и начать гнить.

При подготовке материала использованы фото из архива СуперДома, pinterest.com

Источник: superdom.ua

Преимущества укрытия винограда агроволокном


  • Защита растения от чрезмерного количества ультрафиолетовых лучей.
  • Экологичность. Агроволокно чистый материал и не выделяет абсолютно никаких токсинов.
  • Надежная защита. Агроволокно обладает отличной терморегуляцией. Даже в морозную зиму под агроволокном держится комфортная для лозы температура.
  • Долгий срок эксплуатации. Данную изоляцию Вы сможете использовать до 5 сезонов.
  • Простота в применении. Процесс укрытия достаточно простой и не занимает много сил и времени.

Укрытие винограда проходит в несколько этапов

  1.  Пригибаем лозу винограда к земле, но так чтоб она не касалась самой почвы. Лучше подложить рейки между лозой и почвой. Контакт лозы с почвой может произвести к загниванию лозы и появлению плесени. Чтоб прижать лозу к земле используют крюки, которые делают из металлической проволоки.
  2.  Поверх закрепленной лозы укладывается агроволокно. Для создания комфортного микроклимата рекомендуется класть 2 слоя агроволокна.
  3. На высоте около 30-40 см от лозы натягивают проволоку, на которой развешивают пленку и фиксируют по краям к земле. Это обеспечит Вам дополнительную теплоизоляцию и даст возможность, выпарившейся влаге вернутся обратно в почву.

После выполнения всех этапов, укрытие винограда можно считать завершенным. Благодаря такому способу укрытия винограда на зиму Вы, сможете сохранить его в целостности и без повреждений и уже летом, он порадует Вас прекрасным урожаем.

Источник: sad-ogorod.in.ua

Агроволокно

Сейчас агроволокно является довольно часто используемым материалом для укрытия растений. Он имеет много достоинств:

  • Материал тонкий, нетяжелый.
  • Обеспечивает хорошую защиту от солнечных лучей.
  • Хорошо пропускает влагу.
  • Не содержит токсических веществ.
  • Надежно защищает от заморозков.
  • Обеспечивает постоянную температуру в пределах +5+7 градусов.
  • Имеет долгий срок эксплуатации (до 5 сезонов).
  • Простой в монтаже.

Единственным недостатком применения агроволокна является его стоимость. Лучше потратить немного больше средств на утепление, чем поддавать риску весь урожай.

Чтобы укрыть виноград с помощью этого материала, необходимо прижать лозы растений к земле с помощью специальных крючков. Сверху на виноград укладывается агроволокно в несколько слоев. Для умеренного климата достаточно 2 слоя, а для более холодных регионов надо брать 3.

На уровне 30–40 см от лозы надо натянуть проволоку, развешать на нее пленку и закрепить по краям на земле. В результате должен получиться тоннель в форме треугольника.

Укрытие винограда на зиму в украине агроволокном

Для устройства тоннельных укрытий можно использовать другой укрывной материал, но каждый из них имеет свои недостатки.


Материал для укрытия Недостаток
Пленки с зеркальной отображающей поверхностью Высокая цена
Стеклоткань Быстрая утрата прочности, ломкость, недолговечность
Рубероид, рубемаст Низкие температуры способствуют ломкости материала, недолговечность, высокая цена
Листы из пенопласта Частые повреждения грызунами, высокая цена
Технические теплоизоляционные ткани Их предназначения – использование в помещениях, под крышами, высокая цена
Картон Быстро приходит в негодность, промокает
Опилки, опавшие листья Снижается эффективность пленочного покрытия, служат местом для формирования мышиных гнезд

Зная основные способы укрытия виноградников, можно помочь растению хорошо перенести зимние морозы, избежать гниения и порчи растений и сохранить высокую урожайность.

Источник: naogorode.net

У большинства дачников есть виноградник. Для его выращивания и получения хорошего урожая следует приложить немало сил и труда. Немаловажной составляющей ухода за виноградом является его правильное укрытие винограда на зиму.


Виды и сроки укрытия винограда на зимний период

Обычно виноград начинают укрывать в период с конца октября до начала ноября. В этот отрезок времени лоза сохраняет еще свою эластичность и ее можно без особых усилий прижать в земле. Перед тем как преступить к сложному вопросу укрытия следует определиться с видом укрытия и как это лучше сделать, чтоб максимально сохранить все растение.

Виды укрытия:

Окучивание. Этот вид чаще всего используют для винограда первого года. Для этого создают плотную насыпь земли вокруг куста приблизительно в 20-30 см. Вид, не требующий огромных материальных и временных затрат. Только следует помнить, что почки не защищены и при сильных морозах могут подвергнуться влиянию низких температур.

Полуоткрытый тип. Часть куста, который расположен над землей укрывают, а остальную часть покрывают пленкой, плотной тканью, соломой. Тем самым формируем защитную одежду винограду, которая не должна быть свыше 4-5 см. Минус этого вида – такое накрытие не выдержит больших морозов.

Полное укрытие – самый приемлемый вариант и, наверное, верный. При осуществлении укрытия этим видом лоза снимается с поддержек, проводят дефолиацию (удаление листьев путем обработки химическими препаратами).


После этого виноград обрезают (подробнее об обрезке читайте в статье Обрезка винограда), оставшиеся побеги собирают в пучок, пригибают к земле и укрывают. Для укрытия можно использовать старую теплую одежду, ненужные пледы, одеяла, а поверх теплый настил закрывают пленкой.

Подготовка кустов к укрытию

Следует отметить, что предпосылками к удачному укрытию винограда на зиму является его подготовка с лета и осени. Летом рекомендуется удалить пасынки и освободить кусты от слабых побегов, чтоб обеспечить должное питание и развитие сильных. Мороз в первую очередь поражает те побеги, которые не успели окрепнуть и вызреть в течение сезона. Следить, чтоб лоза была освещена должным образом, поддерживалась в порядке, в сроки был собран весь урожай. После сбора сразу поливаем кусты – 10л. под каждый куст, но не сразу, а постепенно. При первом поливе нужно добавить марганцовки, для профилактики различных заболеваний, при втором – минеральные (суперфосфат, борная кислота) либо органические (зола, перегной) удобрения. Не забываем об обрезке и утепляем кусты на зиму.

Укрытие винограда на зиму в украине агроволокном



 

Способы укрытия винограда

1) Простой и дешевый способ – укрытие землей. Размер слоя почвы зависит от сорта винограда – для теплолюбивых – минимум 25 см., для морозостойких – хватит и 15 см. Перед укрытием лозу желательно обработать медным купоросом. Потом засыпаем ее землей, которую берем между рядами. Плюс – способ полностью экологический, быстрый и без затрат. Минус этого способа – при оттепели и при дожде насыпь может смыть и лоза загниет. Решение этой проблемы – дополнительно поверх земли прикрыть клеенкой или шифером.

2) Укрытие клеенкой. После подготовительно этапа укладываем лозу в предварительно выкопанные траншеи. Над ними через каждые 50 см. устанавливаем дуги, длинна, которых должна быть не больше 1м., затягиваем клеенкой или полиэтиленовой пленкой и закрепляем ее концы. Таким образом, получается так называемый тоннель над всеми кустами. Надо принять во внимание, что клеенка не должна касаться побегов, потому что от мороза они получать раны и погибнут. Плюс – простота и дешевизна накрытия, дуги можно сделать из деревянных прутьев, а клеенка найдется в любом хозяйстве. Минус – возможное возникновение парникового эффекта из-за повышения температуры в этой конструкции. Лоза начинает просыпаться и не может противостоять весенним заморозкам. Также высокая влажность и температура является благоприятной средой для размножения грибков.


укрытие винограда на зиму  Укрытие винограда на зиму в украине агроволокном


 

3) Укрытие агроволокном. Плюс – если нет возможности приезжать часто на дачный участок, то это единственный способ уберечь виноград от мороза. Минус – пропускает влагу, подвержено влиянию низких температур. Поэтому с ним вместе надо комбинировать какие-то другие материалы для укрытия.

4) Укрытие деревянной конструкцией. Она изготавливается из нескольких щитков, которые возможно скрепить между собой дверными петлями либо использовать отдельными частями. Щитки снаружи и внутри оббиваются рубероидом. На землю под лозу для исключения контакта подкладывают доски, крупные ветки или пластиковые бутылки. С торцов конструкцию можно присыпать земляным валом или сделать дополнительные деревянные щитки. При существенном понижении температуры до -15 градусов деревянную конструкцию не лишне укрыть теплоизоляцией, если понижения не предвидится, то вполне достаточно и самой конструкции. Чтоб продлить срок службы конструкции под лозу лучше подложить мешковину, брезент или солому. Минус – трудоемкий процесс сооружения данной конструкции. Целесообразно этим способом пользовать только когда виноградных кустов не слишком много или они находятся вблизи газона или деревьев, где нет возможности вырыть траншеи.


5) Укрытие шифером или пластиком. Предварительно вырываем канавы примерно 20 см. глубиной. Делим куст на две части, связываем и обворачиваем мешковиной или чем-то на этот предмет, укладываем в канавки без подстилки, прикрепляем к земле скобами. Поверх обмотанных лоз укладываем листы шифера (пластика) впритык либо с перекрытием. Затем засыпаем листы слоем почвы.

Хорошо подготовленный виноград к зимовке отблагодарит вас ароматным и вкусным урожаем.

Источник: agro-mir.com.ua

Источник: agro-mir.com.ua


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.