Яблоки в собственном соку на зиму рецепты


заготовки из яблок


Консервирование в собственном соку – это наиболее дешевый и быстрый способ изготовления провизий на зиму. Самыми вкусными являются яблоки в собственном соку на зиму, рецепты таких заготовок просты и не хлопотны. Закупоренный витаминный набор в одной банке заменит одну пачку дорогостоящих витаминов из аптеки. К тому же, в зимнюю пору очень тяжело найти натуральный продукт для себя. Открытая провизия, приготовленная в домашних условиях, порадует вас и вашу семью.

Необходимость яблок в нашей жизни

Иммунитет в нашей жизни играет немаловажное значение, а, стало быть, и яблочный сок является неотъемлемой частью рациона человека, ведь в нем содержится достаточное количество витаминов, жизненно важных для здоровья и роста организма. Стакан сока поможет вам предотвратить такие заболевания, как ангина или бронхит. Этот напиток положительно влияет на слизистую рта, сохраняет зубы, убивает бактерии. Кроме того, этот фрукт всегда применяется как основа диеты.


Наличие в яблоке витамина B1, B2, C, E, P, железа, марганца, калия и прочих полезных веществ говорит о том, что этот фрукт необходимо употреблять каждый день, дабы быть здоровым и бодрым. Яблоко в рационе питания служит профилактическим продуктом при появлении признаков простуды, стабилизирует давление, укрепляет костно-хрящевые ткани, выводит холестерин из крови. Яблочная кожура вмещает оксиданты, замедляющие образование раковых клеток.


При обострении желудочных заболеваний можно есть печеное яблоко раз в день.

Яблоки и консервирование

ароматные яблочкиЯблоки желательно закрывать в сезон их урожая. Они не обработаны химикатами, поэтому лучше хранятся и содержат в себе больше полезных веществ. Хочется такой натуральный продукт увидеть и в зимнее время. Яблоки в собственном соку на зиму наиболее легкий и доступный вариант. Одним из преимуществ консервирования яблок является сохранение всех полезностей при обработке их горячей водой и паром. Во время консервирования не добавляется уксус. Яблочные кислоты замещают стандартный уксус так, что в процессе хранения провизий баночки не взрываются.
ществует даже много рецептов производства яблочного уксуса, срок хранения которого до 2-х лет. А, следовательно, и готовые провизии из яблок и сока, желательно, съесть в течение двух лет. Банки для консервирования обязательно поддаются обработке горячей температурой, это, опять-таки, делается из-за того, что в провизии не используется уксус. Яблоки в собственном соку на зиму, рецепты с фото процесса их приготовления во многом схожи, есть некоторые отличия, которые приводятся ниже.

Яблоки целиком в собственном соку на зиму со стерилизацией

Шаги консервирования:


  1. Упругие, спелые, не подгнившие 1 кг яблок вымыть. По желанию можно удалить сердцевину.моем яблоки
  2. Простерилизовать баночки.стерилизуем банки
  3. Слоями выложить фрукты: слой яблок, слой сахара. На 1 кг яблок понадобится 500 г сахара.наполнить банки яблоками
  4. Баночки с ингредиентами поставить стерилизоваться минут 15 с мгновения закипания воды в кастрюле. За это время с яблок выделится сок, который заполнит больше половины банки (»2/3). Все зависит от сочности яблок.

  5. Вскипятить отдельно 300 мл воды и заполнить ею пустоту в банке до самого горлышка. Тару из кастрюли не вынимать. С долитой водою провизию стерилизовать еще 10 минут.заливаем сиропом
  6. Вынуть, прикрыть крышкой и закатать. Обернуть в теплое. Готово.закатать и укутать

После стерилизации баночки лучше ставить на деревянную дощечку или ткань, чтобы стекло не лопнуло от соприкосновения с холодным столом.

Яблоки в собственном соку на зиму без стерилизации

В этом рецепте отсутствует стерилизация банок с яблоками внутри, но заранее пустую стеклянную тару, обязательно следует поддать тепловой обработке во избежание срыва готовой провизии.

Шаги консервирования:

  1. Стерилизовать пустые банки. Эту процедуру можно провести, поместив их в духовку или же расположив на чайнике.
  2. 1 кг яблок очистить, удалить косточки и зелень. Порезать кусками и разместить в банке.удаляем сердцевину

  3. Насыпать 300 г сахара в кастрюлю, влить 1 л холодной воды и вскипятить.варим сироп
  4. Сладкую кипящую жидкость вылить в банку с яблоками и закупорить. Приятного аппетита!вкусные яблоки

Яблоки в собственном соку на зиму без сахара на примере ранеток

Шаги консервирования:

  1. 2 кг ранеток тщательно вымыть и убрать сердцевину с помощью гаджета.удаляем сердцевину у яблок
  2. Плотно натолкать их в баночки.укладываем яблоки в банки
  3. Подготовить 4 кг яблок для изготовления 2-х литров сока. Вымыть, удалить кожуру, порезать на части, отжать в соковыжималке. Полученный сок вскипятить в кастрюле.отжимаем сок
  4. Залить стеклотару с ранетками яблочным соком и дать ему впитаться во фрукты примерно около часа.
  5. Слить сок обратно в кастрюлю, еще раз вскипятить и залить опять банки. Закатать крышками и обернуть в полотно.витаминная заготовка

С 2-х кг яблок получается 1 л чистого яблочного сока.

Яблоки дольками в собственном соку с пряностями

Такой рецепт яблок в собственном соку на зиму требует добавку мелиссы и лимонника. Но эти составляющие ингредиенты представлены как пример, вы можете их заменить листами мяты или чем-нибудь другим. Этапы консервации при этом не изменятся.подготовка ингредиентов

Шаги консервирования:

  1. Яблоки вымыть, вырезать сердцевину, разрезать на части.
  2. Поместить нарезку в солоноватую воду в следующих пропорциях: литр воды + 15 г соли.яблоки в соленой воде
  3. По истечению 4 – 5 минут, яблоки промыть чистой водой и обдать кипятком.
  4. Уложить обработанные фрукты в 3-х литровую банку, разместить несколько листов лимонника, ветку мелиссы.мелисса в банках

  5. Приготовить яблочный сок: выжать на соковыжималке 2 кг яблок, для получения 1 литра сока. Вскипятить в кастрюле.кипятим яблочный сок
  6. Залить кипящим сиропом банку доверху. Закатать крышкой, покрыть теплым одеялом и оставить ее в таком виде до полного остывания.

яблоки в своем сокеРецепты на зиму яблок в собственном соку не особо отличаются друг от друга. В качестве сиропа, в котором будут храниться яблоки можно использовать как собственный сок, выделенный из яблок при ошпаривании их кипятком, так и сок из соковыжималки с других яблок. Для наполнения провизии желаемым привкусом, вы можете добавить любой другой фрукт по желанию целиком или же свежевыжатым соком из него.

Вкусных вам заготовок на зиму!


Источник: glav-dacha.ru

Яблоки в собственном соку на зиму: фрукты, которые консервируются сами. Варианты интересных заготовок – яблоки в собственном соку

Яблоки в собственном соку на зиму рецепты

Кому принадлежит открытие этого вида заготовок, неизвестно, но за изобретение – оценка «отлично».


Консервирование без воды – это чистые витамины, натуральный вкус и экономия ёмкостей для зимних заготовок, дефицит которых остро ощущается в период массового сбора урожая всего, что растёт в саду и на огороде.

Ведь, летом хочется позаботиться о запасах, как никогда, следуя известному народному завету о том, что летний день весь год кормит.

Яблоки в собственном соку – основные технологические принципы

Количество рецептов домашних заготовок из яблок никто не подсчитывал и не систематизировал, но список рецептов регулярно пополняется, как и должно быть. Домашнее консервирование, как особый раздел кулинарии, имеет своих изобретателей и первопроходцев.

Но, проводя эксперименты по консервированию на собственной кухне, всё же, необходимо соблюдать общие правила. В первую очередь, это касается соблюдения санитарных норм. Кроме подготовки продуктов для консервирования, их сортировки, мытья и нарезки, необходимо также внимательно отнестись и к выбору необходимого инвентаря для переработки.

Несоблюдение санитарных норм при консервировании, в лучшем случае, обернётся выстрелами банок в кладовке. Но возможны и более печальные варианты – пищевые отравления. Поэтому – проверяем всё с особым пристрастием, от начала до конца процесса.

Имея дело с кипящей водой или сиропом, большими и неудобными ёмкостями, которые приходится их поднимать, ставить на плиту, или убирать – позаботьтесь о своей безопасности. Подготовка рабочего места перед началом консервирования (прихватки, подставки под горячее, щипцы и т.д.) создадут размеренный ритм в работе, без нервов и суеты.


В яблоках содержится много кислоты, поэтому все кухонные предметы, соприкасающиеся с этими фруктами, не должны поддаваться окислению. Если, согласно рецептуре, фрукты нужно варить с сахаром, то заранее выберите посуду с толстым дном и антипригарным покрытием. Каждый шаг, продуманный заранее, обеспечит лёгкость в работе, поможет избежать досадных моментов.

Постарайтесь распределить работу так, чтобы не переутомляться. Банки и крышки можно, например, стерилизовать накануне, и оставить их закрытыми. Непосредственно перед началом консервирования, достаточно прогреть тару в духовке или микроволновке. Температура банок и закладки (продуктов) должна быть примерно одинаковой, чтобы стекло не лопнуло. Те же самые правила надо соблюдать при погружении полных банок в кипящую воду для пастеризации. На всякий случай, держите наготове запасную тару и дополнительный объём маринада или сиропа.

Яблочная кислота — прекрасный консервант, что существенно облегчает консервирование этих фруктов. Кроме неё в яблоках содержится уксусная, лимонная кислота и некоторые другие, всего – 23 наименования, заменимых и незаменимых. Потому сохранить яблоки в собственном соку в банке не сложно. Оно помогает себе в консервации. Второй компонент, выполняющий роль консерванта в сладких заготовках – сахар. Но он – не соль. Сладкие блюда не бывают слишком сладкими, как солёные. Не надо слишком беспокоиться о переизбытке сахара, как и его недостатке. Яблокам сахар, как консервант, не требуется вовсе. Поэтому для консервирования яблок достаточно только яблок и стерильных банок, а всё остальное можно добавлять по вкусу.


Для консервирования любых десертов в домашних условиях не существует, как правило, строгих норм. Многие хозяйки, записывая точные рецепты, в процессе приготовления изменяют их до неузнаваемости, и в результате получается совершенно новое блюдо. Это свидетельствует о том, что, даже не будучи профессионалами в кулинарии, многим женщинам удаётся достичь вершин кулинарного искусства, и они охотно делятся своими рецептами, чтобы кто-нибудь, прочитав их, переделал по-своему снова. Как говорится, на здоровье. Лишь бы было вкусно!

Рецепт 1. Яблоки в собственном соку на зиму для блюд из птицы

Источник: alldeserts.ru

Яблоки в собственном соку помогут сохранить максимум урожая и будут незаменимы зимой в качестве начинки для домашних пирогов и пирожков.

Для приготовления яблок в собственном соку на зиму подготовьте яблоки, сахар, лимонную кислоту. В данном случае использовались сочные и сладкие — сорта Гала-персик.

Ингредиенты для яблок в собственном соку на зиму

Яблоки (парочку отложите) нужно промыть, удалить плодоножки, разрезать на четвертинки, вырезать сердцевину с семенами.

500 г мякоти яблок необходимо нарезать мелкими ломтиками, чтобы можно было плотнее наполнить банки.

Кладите яблочные кусочки в воду с лимонной кислотой (на 1 литр — 0,5 ч.л. кислоты). Это необходимо для предотвращения потемнения ломтиков.


Положить яблоки в воду с лимонной кислотой

Когда все яблоки будет измельчены, воду можно слить, а ломтики выложить в чистые банки.

Переложить яблоки в банки

Предварительно яблоки можно соединить и перемешать с сахаром, чтобы процесс выделения сока шел интенсивнее. Можно выложить сахар сверху в банки, но так получится, что готовить яблоки придется подольше.

Всыпать сахар

Теперь банки с яблоками и сахаром нужно поставить стерилизоваться. Когда ломтики начнут размягчаться и выделять сок, необходимо очистить и добавить в баночки еще по 0,5-1 шт. яблок, чтобы баночки не были полупустыми.

Когда баночки наполнятся выделившимся соком, необходимо вынуть их и укупорить стерильными крышками.

Оставьте их в перевернутом виде под теплым укрытием до полного остывания.

Готовые яблоки в собственном соку на зиму

Яблоки в собственном соку на зиму готовы! Хранить их можно и при комнатной температуре, и в погребе.

Яблоки в собственном соку на зиму рецепты«>

Рецепт яблок в собственном соку на зиму

Источник: www.iamcook.ru

Яблоки в собственном соку на зиму: фрукты, которые консервируются сами. Варианты интересных заготовок – яблоки в собственном соку

Яблоки в собственном соку на зиму рецепты

Кому принадлежит открытие этого вида заготовок, неизвестно, но за изобретение – оценка «отлично».

Консервирование без воды – это чистые витамины, натуральный вкус и экономия ёмкостей для зимних заготовок, дефицит которых остро ощущается в период массового сбора урожая всего, что растёт в саду и на огороде.

Ведь, летом хочется позаботиться о запасах, как никогда, следуя известному народному завету о том, что летний день весь год кормит.

Яблоки в собственном соку – основные технологические принципы

Количество рецептов домашних заготовок из яблок никто не подсчитывал и не систематизировал, но список рецептов регулярно пополняется, как и должно быть. Домашнее консервирование, как особый раздел кулинарии, имеет своих изобретателей и первопроходцев.

Но, проводя эксперименты по консервированию на собственной кухне, всё же, необходимо соблюдать общие правила. В первую очередь, это касается соблюдения санитарных норм. Кроме подготовки продуктов для консервирования, их сортировки, мытья и нарезки, необходимо также внимательно отнестись и к выбору необходимого инвентаря для переработки.

Несоблюдение санитарных норм при консервировании, в лучшем случае, обернётся выстрелами банок в кладовке. Но возможны и более печальные варианты – пищевые отравления. Поэтому – проверяем всё с особым пристрастием, от начала до конца процесса.

Имея дело с кипящей водой или сиропом, большими и неудобными ёмкостями, которые приходится их поднимать, ставить на плиту, или убирать – позаботьтесь о своей безопасности. Подготовка рабочего места перед началом консервирования (прихватки, подставки под горячее, щипцы и т.д.) создадут размеренный ритм в работе, без нервов и суеты.

В яблоках содержится много кислоты, поэтому все кухонные предметы, соприкасающиеся с этими фруктами, не должны поддаваться окислению. Если, согласно рецептуре, фрукты нужно варить с сахаром, то заранее выберите посуду с толстым дном и антипригарным покрытием. Каждый шаг, продуманный заранее, обеспечит лёгкость в работе, поможет избежать досадных моментов.

Постарайтесь распределить работу так, чтобы не переутомляться. Банки и крышки можно, например, стерилизовать накануне, и оставить их закрытыми. Непосредственно перед началом консервирования, достаточно прогреть тару в духовке или микроволновке. Температура банок и закладки (продуктов) должна быть примерно одинаковой, чтобы стекло не лопнуло. Те же самые правила надо соблюдать при погружении полных банок в кипящую воду для пастеризации. На всякий случай, держите наготове запасную тару и дополнительный объём маринада или сиропа.

Яблочная кислота — прекрасный консервант, что существенно облегчает консервирование этих фруктов. Кроме неё в яблоках содержится уксусная, лимонная кислота и некоторые другие, всего – 23 наименования, заменимых и незаменимых. Потому сохранить яблоки в собственном соку в банке не сложно. Оно помогает себе в консервации. Второй компонент, выполняющий роль консерванта в сладких заготовках – сахар. Но он – не соль. Сладкие блюда не бывают слишком сладкими, как солёные. Не надо слишком беспокоиться о переизбытке сахара, как и его недостатке. Яблокам сахар, как консервант, не требуется вовсе. Поэтому для консервирования яблок достаточно только яблок и стерильных банок, а всё остальное можно добавлять по вкусу.

Для консервирования любых десертов в домашних условиях не существует, как правило, строгих норм. Многие хозяйки, записывая точные рецепты, в процессе приготовления изменяют их до неузнаваемости, и в результате получается совершенно новое блюдо. Это свидетельствует о том, что, даже не будучи профессионалами в кулинарии, многим женщинам удаётся достичь вершин кулинарного искусства, и они охотно делятся своими рецептами, чтобы кто-нибудь, прочитав их, переделал по-своему снова. Как говорится, на здоровье. Лишь бы было вкусно!

Рецепт 1. Яблоки в собственном соку на зиму для блюд из птицы

Источник: alldeserts.ru

Яблоки в собственном сокуКакой фрукт полезный, вкусный, да и к тому же есть в нашем меню круглый год? Это яблоко. Несмотря на то, что яблоки можно купить круглый год, все же лучше сделать несколько баночек заготовки из яблок на зиму.

Ведь яблоки являются источником железа и фруктозы, и других элементов, которые так необходимы нашему организму. Большинство витаминов в яблоках хорошо переносят термическую обработку.

Ко всему этому яблоки являются мощными антиоксидантами, так что те кто съедают пару килограммов яблок в неделю лучше защищены от воздействия табачного дыма. Зная все это, вы просто обязаны сделать несколько баночек яблок. Самый простой способом законсервировать  яблоки – это закатать яблоки в собственном соку на зиму . Здесь, вроде все понятно, но вариантов этой заготовки есть множество. Мы предлагаем вам один из вариантов заготовки яблок на зиму , как на наш взгляд самый быстрый и простой.

Ингредиенты:

— яблоки – 1 кг;
— сахар – 500гр;
— вода кипяток– 300мл;

Яблоки в собственном соку рецепт приготовления

Рецепт приготовления:

Приготовление яблок в собственном соку на зиму рецепт .

1. Яблоки крепкие, не переспевшие, разрежьте на шесть или восемь частей. Удалите сердцевину.

2. В чистые и стерильные банки уложите яблоки на дно в один слой. Присыпьте этот слой сахарам. Снова уложите яблоки, присыпьте сахаром. Таким образом наполните банки.

3. Теперь вам нужно наполнить кастрюлю водой. Поставьте банку в воду и начните нагревать воду в кастрюле. Когда вода закипит, накройте банку крышкой и стерилизуйте на протяжении 15 минут.

4. В это же время поставьте очищенную воду. По истечению пятнадцати минут в банке с яблоками появится сок. Он заполнит где-то 2/3 банки, может меньше. Весь остальной объем залейте кипятком. Простерилизуйте еще пять минут. Сразу закатай банки крышками.

5. Укутайте банки с яблоками  до полного остывания.

Когда зимой вы откроете баночку с такими яблоками, вы поразитесь их вкусу, он будет почти как у свежих яблок.

Такие яблоки можно использовать в пирожки и пироги. Можно просто их съесть, а сок выпить. Если сок для вас слишком сладкий разведите его немного водой, и вас получится отличный компот. Большая ценность этих яблок в том, что они были закрыты в яблочный сезон, когда их не обрабатывали различными химикатами для лучшего хранения.

Результат:

Яблоки в собственном соку на зиму рецепт с фото

Источник: kulinarnij-sayt.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.