Закрывать ли теплицу на зиму


Нужно ли открывать теплицу на зиму

Часто у дачников возникает вопрос: должна ли теплица из поликарбоната проветриваться зимой? Нужно ли закрывать двери или держать их открытыми? Нужно ли открывать форточку?

С какой же целью некоторые тепличники держат двери и форточки открытыми?

Промерзание земли

В тех регионах, где зимой выпадает много снега, и где зимой стоят морозы, одна из причин, по мнению многих людей – чтобы земля хорошо промерзла. Для чего земля должна промерзнуть? Чтобы замерзли вредители. Но реально ли открытие теплицы несет пользу в этом случае?

Промерзание земли в закрытой теплице


Земля хорошо промерзает при открытой двери или форточке. Но неужели, если закрыть все двери и форточки, земля промерзнет плохо? При отсутствии снега земля промерзает примерно на метр, а при 30°С – на полтора метра. Под снегом земля промерзает меньше, ведь тепло земли сохраняется именно благодаря снежному одеялу.

Люди говорят, что в теплице при морозе -20°С стоит -10°С. Но такой расклад возможен при единственном условии — если день солнечный. Разница температур в теплице и на улице существует, когда светит пусть слабое зимнее солнце и при этом на теплице нет снега. Поликарбонат полностью очищен от него. Тогда лучи солнца пройдут через поликарбонат и за короткий зимний день смогут нагреть воздух в теплице.

По этой же причине зимой держат птицу в теплице. Если сбросить снег с поликарбоната, и даже если -10°С днем, то в теплице будет теплее, будет 0°С, или +5°С, но при условии, что светит солнце. А вот длинной зимней ночью температура в теплице и на улице одинаковая.

Какой вывод?

Не укрытая снегом земля в теплице промерзает быстро, глубоко и надолго. За день или неделю она оттаять не сможет.

Кстати, если водопроводная труба проложена на глубине один метр под дорожкой, которая чистится всю зиму, то она может лопнуть. И не нужно раскапывать всю длину водопровода. Достаточно раскопать под дорожкой и все. Лопнет она там, где чистили снег. Поэтому, если теплицу не разбирают на зиму, то почва промерзает сильнее, чем в открытом грунте, из-за отсутствия снежного «одеяла».

Зимующие вредители


Так что в закрытой теплице земля промерзнет лучше, чем в открытой. Но правда ли такое промерзание грунта гарантирует гибель вредителей?

Любые насекомые, вредители или полезные, имеют хорошую природную защиту. Например, бронзовка зимует в теплице разными способами. Она зимует в ящиках и в почве на грядках. Грунт в ящиках промерзает насквозь. А вот весной дачники обнаруживают бронзовку живой и невредимой. И каждую весну она просыпается и продолжает перерабатывать органические отходы. Даже если стоят сорокоградусные морозы, бронзовка в земле не замерзает.

Личинки хруща и бронзовки
Личинки хруща и бронзовки

Как же зимует бронзовка в теплице? Когда теплица закрыта, в первое время в ней земля теплее, а потом резкое похолодание, и бронзовка засыпает. А в начале апреля бронзовка чувствует себя прекрасно и не думает замерзать, хотя находится в самом верхнем слое. Вот почему открытие теплицы на зиму с целью борьбы с вредителями бесполезно.

Так же как и бронзовка, которая зимует на поверхности, а при этом земля промерзает на метр, хрущ вряд ли замерзнет на поверхности почвы в теплице. Хотя в какой-то степени при промерзании почвы количество вредителей сократится, промерзание не обеззаразит почву.

Предотвращение налипания снега


Вторая причина, по которой некоторые держат теплицу открытой — поликарбонат холодный и первый снег не налипает на крыше. Значит, нет угрозы обрушения крыши, ведь с холодного поликарбоната ветер хорошо сдувает снег.

На самом деле часто бывает, то первый снег – это мокрый снег, поэтому, чем быстрее он съедет с поликарбоната, тем лучше. А съехать ему может помочь более теплый поликарбонат, а не холодный.

В этом случае многое зависит от расположения теплицы, а не только от ее нагревания.

Теплица на открытой местности
Теплица на открытой местности

Если теплица из поликарбоната стоит на открытой, продуваемой всеми ветрами местности, снег обычно с нее сдувает, или он сам с нее сползает. За всю зиму обычно на крыше не накапливается больше 10 см снега.


Теплица возле дома
Теплица возле дома

А если теплица прикрыта от ветра, например, расположена возле дома, то на ней уже всю зиму будет сугроб и съезжать снег вряд ли будет. В этом случае, если внутри теплицы теплее, снег съезжает раньше. Так что для предотвращения налипания снега лучше держать теплицу закрытой, чтобы поликарбонат был теплее.

Некоторые дачники считают, что дело не только в температуре поликарбоната, а в вибрациях. Ветер, проникая в теплицу, создаёт определенные удары, как говорится – гуляет ветер по избе и снег с теплицы слетает.

Конденсат

Реальная причина, по которой стоит озаботиться проветриванием – это конденсат.

Температура в замкнутом помещении, даже если оно и не отапливается, несколько выше, чем снаружи, соответственно, выше и влажность. Следовательно, избыточная влажность, учитывая, что в теплице земляной пол, выпадает на более холодных стенках и накапливается помещении теплицы.

А высокая влажность в закрытой теплице вредна для каркаса и поликарбоната.


Там, где повышенная влажность, на поликарбонате буйно разрастаются зеленые водоросли и плесень. Он теряет свою прозрачность. Весной на участке много работы, и выкроить время еще и на то, чтобы отмывать теплицу от зеленого налета достаточно сложно. А этот желто-зеленый налёт, образовавшийся за сезон, часто при открытых на зиму дверях исчезает полностью.

Каркасу конденсат вредит еще больше. Металлические трубы в Харькове – основной материал, из которого делаются каркасы теплиц. А эти изделия зачастую очень чувствительны к повышенной влажности. Особенно, если труба обработана обычным защитным лакокрасочным покрытием, а не качественной порошковой краской, запеченной в специальной печи при высокой температуре. Для крашеной трубы конденсат будет фатален и за зиму она пойдет ржавчиной. По этой же причине некоторые производители теплиц рекомендуют держать их изделия открытыми зимой, иначе – прощай, гарантия.

Но, если зимой солнце бывает редко, разницы между наружными и внутренними температурами нет, конденсат почти не образуется. А тот, что образуется весной, наоборот, часто радует тепличников (у которых трубы хорошо обработаны от ржавчины), тем, что теплица сама моется изнутри.

Опасности открытия теплицы


Сильный ветер может оторвать дверь или форточку в открытой теплице.

Если теплица будет в каком-то месте открыта, то она при сильных ветрах, буранах, может сработать, как парашют и ее может разорвать. А если теплица плохо закреплена, ветер может ее поднять и перенести на соседний участок. Хотя подобная возможность существует и летом, а не только зимой.

Если оставить открытой двери в теплице, окрестные коты часто устраивают в ней туалет.

Поэтому, если оставлять теплицу открытой для предотвращения конденсата, достаточно обыкновенной форточки, прикрытой в верхней ее части заслонкой, с тем, чтобы помещение не забрасывало снегом.

Не обязательно открывать двери нараспашку. В данном случае важен просто воздухообмен. Правда, иногда при этом в теплицу залетают маленькие птички, потом не могут вылететь обратно, и погибают внутри.

Вывод: теплицу из поликарбоната лучше не закрывать для предотвращения образования конденсата и плесени, но не всегда это возможно. Если в данной местности сильные ветра, теплица стоит на открытой местности, ее лучше оставить закрытой. Или периодически проветривать зимой.

Коментарів поки немає, але ви можете стати першим

Источник: ulitka.kharkov.ua

Для чего нужно подготавливать теплицу к зиме?


Как кажется на первый взгляд, подготовка теплицы к зиме не требует особых усилий, убрал остатки растений и закрыл теплицу на всю зиму. Однако, это далеко не все, что необходимо сделать. Тепличные условия позволяют растениям не погибнуть от проливных дождей, сильного ветра и снегопадов. Но есть и другая сторона таких условий, в результате постоянного поддержания тепла и влаги в теплице быстро развиваются вредные микроорганизмы и болезнетворные бактерии. Все ваши труды в создании хороших условий в теплице и выращиванию хорошего урожая будут напрасны из-за наличия таких микроорганизмов.

Плодоовощные растения сильно истощают почву, а также заражают ее различными бактериями. По этой причине просто необходимо полностью убирать остатки растений и менять почву в теплице. Болезнетворные бактерии могут храниться не только в почве, но и на любых других поверхностях, именно поэтому нужно проводить еще и дезинфекцию. Все эти работы следует проводить именно осенью, так как весной теплицу следует готовить к посадке рассады.

Подготовка теплицы к зимнему сезону

 

Уборка теплицы


Уборка теплицы начинается тогда, когда все плоды уже сняты и ждать следующего урожая уже не приходится. Первым делом уберите все остатки растений. После этого снимите верхний слой почвы шириной в 10 см. Лучше обновлять почву полностью, но учитывая, какой это непосильный труд, можно довольствоваться заменой лишь верхнего слоя. Когда слой снят весь грунт необходимо перекопать и обработать раствором марганца. Новую почву перед засыпанием нужно удобрить перегноем и торфом. Можно внести еще и золу с песком. В зависимости от планируемых посадок весной можно внести и другие необходимые удобрения.

Все внутренние части теплицы из поликарбоната нужно в обязательном порядке обработать моющим средством или горчицей. Так вы уберете не только остатки растений с внутреннего каркаса, но и химические средства, которыми были обработаны растения.

Необходим ли в теплице снег?

Ответ на этот вопрос у каждого дачника свой. Если рассматривать его с точки зрения предназначения, то ответ очевиден. Снег дополнительно увлажнит почву, так как весной он растает намного быстрее в теплице, чем снаружи. Такое увлажнение повлияет на почву и будущую рассаду только положительно. Если вы исключили наличие снега зимой в теплице, то весной почву можно просто пролить талой водой, которая намного предпочтительнее, чем вода с колодца. Ну а если ваша теплица небольшого размера, то можно накидать снег вручную, слой которого должен составлять от полуметра.


Снег внутри теплицы
Снег дополнительно увлажнит почву, так как весной он растает намного быстрее в теплице, чем снаружи.

Уборка снега с крыши теплицы

Здесь все зависит от того, какие осадки выпадают зимой в вашем регионе. Если слой снега небольшой или случаются частые оттепели, то уборка крыша теплицы не нуждается в уборке снега. Если же слой снега будет большим или плотным, то его необходимо убрать с помощью деревянного приспособления или плотного веника. Использовать металлические лопаты не следует, так как вы можете повредить покрытие теплицы.

Можно ли на зиму оставлять теплицу открытой?

Если выращивание растений в теплице зимой не входит в ваши планы, то ее лучше оставить максимально открытой, чтобы почва хорошо проморозилась. При этом позаботьтесь об укреплении дверей и форточек, по возможности лучше снимите их с петель, чтобы их не оторвало ветром. А при слабом каркасе нужно сделать подпорки, чтобы его укрепить.


Чтобы ухаживать за своей теплицей в зимний период, от вас не потребуется больших усилий и знаний. Придерживаясь вышеперечисленных мероприятий, вы обеспечите себе подготовленную теплицу весной, в которой будет необходимый микроклимат и плодородная почва.

Источник: ogorodnik.net

Этапы подготовки теплицы к следующей весне

Обработка теплицы на зиму должна проходить при температуре 10-15°С – поздним летом или ранней осенью. Растворы и смеси для обеззараживания и питания почвы не работают при низких температурах.

Совет: если земля сильно заражена вредителями, снимите ее слоем 20-25 см и замените на питательную почвосмесь.

Уход за теплицей: моем и герметизируем

Закрывать ли теплицу на зиму

Для начала освободите теплицу от всего лишнего. После уборки урожая унесите оттуда инвентарь, уберите все подвязки для растений. Не используйте ткань для подвязывания повторно – на ней могут перезимовать возбудители болезней.

Тщательно вымойте стенки теплицы, чтобы избавиться от прилипших листьев и болезнетворных микроорганизмов. Мыть поликарбонат нужно аккуратно, чтобы не повредить покрытие, не используйте металлические щетки или щетки с жесткой щетиной.

Чтобы правильно обработать на зиму всю поверхность, используйте растворы: соды, горчицы, хлорной извести, формалина.

Проверьте теплицу – нет ли щелей и трещин. Если нашли повреждения или пустоты между листами поликарбоната, заделайте их укрывным материалом или силиконовым герметиком.

Обеззараживание и подготовка почвы: окуривать или нет?

Закрывать ли теплицу на зиму

Популярное средство для обработки всей теплицы – серная шашка. Ее нужно зажечь и окуривать дымом в течение 3 суток (не забудьте средства защиты). В течение этого времени теплица закрыта, а после нужно тщательно все проветрить.

Однако для теплиц из поликарбоната не все готовы использовать этот способ, так как она может потемнеть.

Если вы хотите полностью очистить почву, то внесите золу и те удобрения, которые подходят планируемым весной овощам. Перекопайте и оставьте на зиму теплицу открытой – мороз уничтожит болезни.

Если же вы хотите получить весной рыхлую и уже питательную почву для ранних посадок, вам необходимо засеять сидераты.

Какие сидераты посеять, и что с ними делать осенью?

Закрывать ли теплицу на зиму

Сидераты – это растения, которые не дают подняться сорнякам, улучшают структуру почвы и сами по себе являются удобрением. Они насыщают почву азотом, фосфором, микроэлементами. Самые популярные сидераты: белая горчица, фацелия, вика, овес.

Совет: обратите внимание на кислотность почвы, чтобы правильно выбрать растения. Так, горчица увеличивает кислотность, а фацелия снижает.

Выгодно засеивать почву смесью – так увеличивается травяной покров, а корни разных растений уходят на разную глубину. Поэтому структурирование и «рыхление» почвы более эффективное.

Перекапывать землю или нет перед посадкой – как вам удобно.

После посева пролейте сидераты обеззараживающим раствором (например, с фитоспорином) и сохраните влагу и тепло в земле, закрыв грядки пленкой или спанбондом. Тепло необходимо полезным бактериям, которые будут развиваться на грядке.

Главный вопрос садоводов – нужно ли перекапывать и измельчать сидераты для гумуса, когда они начинают цвести. На самом деле эффект от перекопанных, срезанных или оставленных замерзать растений по весне одинаков, поэтому выбирайте тот способ, который удобен вам.

Совет: если стебли начали «деревенеть», лучше срезать растения и положить на грядку ковром. Твердые стебли долго перегнивают, поэтому прервите рост сидератов, если необходимо.

Для чего в теплице нужен снег – и нужен ли?

Закрывать ли теплицу на зиму

Если покрывать снегом землю, то почва получит дополнительную влагу и не промерзнет. Снегом можно закрыть зимние посадки, чтобы они спокойно перезимовали.

Единственное противопоказание для закидывания снега – грунтовые воды, расположенные близко к поверхности земли. В таком случае весной вы получите не мягкую рыхлую почву, а болото. Если хотите дополнительно утеплить такую почву, положите на грядки укрывной материал.

В остальном вопрос – накидывать снег или нет – зависит от предпочтений садовода.

Надо ли открывать теплицу на зиму? Да, если вы промораживаете грунт. В остальных случаях не рекомендуется, однако проветривать необходимо даже зимой.

Подготовьте свою теплицу к весенним посадкам правильно – и собирайте первый урожай раньше, чем соседи.

Источник: teplica52.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.