Зачем белят деревья известью


Каждый год мне задают один и тот же вопрос. Задают в основном друзья и знакомые, у которых не очень много опыта в садоводстве, но бывалые «огородники» тоже не проходят мимо. Вопрос, на который у меня нет однозначного ответа, который мне самому, мягко сказать, долго не давал покоя, вопрос, из-за которого до сих пор возникают споры. В своем справочнике я назвал его Главный Вопрос Весны. Даже не знаю как много раз я его слышал. Зачем белить деревья? Нужна ли побелка деревьев? Почему у нас белят деревья? Звучать он может по-разному, но суть неизменна. Также понятно и то, что многие не знают на него ответ.
white tree trunk, побеленные деревья побелка деревьевЯ много путешествую и нигде, кроме постсоветских стран не видел побеленных деревьев, не говоря уже о бордюрах, столбах и всего остального «городского декора». Изучив мнения и проведя опыты, готов поделиться своим ответом на этот вопрос. Зачем белить деревья и стоит ли это делать?


История

Как ни странно, но подробных фактов о том, когда же появилась традиция белить деревья нет. Есть лишь упоминание, что во времена Второй Мировой войны на деревья вдоль дороги и ее окраины (бордюры) наносили белую краску. Якобы это делали для того, что б военный конвой мог передвигаться без включенных фар и не был замечен вражеской авиацией. Деревья и бордюры красили именно краской, а вот кто придумал наносить на деревья известь — неизвестно.

Побелка деревьев в XXI веке

Среди садоводов-любителей во всем мире побелка деревьев практически не используется.Популярно это только в странах бывшего союза. В США в некоторых штатах применяют известковый раствор с добавлением минеральных удобрений и защитной химией для окраски молодых садовых плантаций, в основном цитрусовых. Белят деревья исключительно фермерские организации Польши и только в некоторых штатах, таких как Аризона и Массачусетс. Побелка деревьев в городах известна лишь в странах бывшего СССР и некоторых районах коммунистического Китая.
побелка деревьев, зачем белить деревьяОсновным ответом на вопрос зачем белить деревья, который мне приходилось слышать от многих садовников, дачников и соседей было не уверенное «ну так надо».
Советском Союзе придумали белить деревья три раза в год. Причем основной побелкой считается не весенняя, на которую все обращают внимание, а осенняя, которая должна защищать кору дерева от резкого перепада температур, яркого солнца во время мороза и грызунов, желающих полакомиться сочной корой. Но тут остается несколько вопросов. Я еще могу понять, что белый цвет светоотражающий и, возможно,состав известнякового раствора как-то может повлиять не перегрев коры дерева и защитить от трещин и разломов, но каким образом известь защищает дерево от грызунов, мне не понять. Да и зайцев, которые должны есть кору деревьев я за городом всего пару раз видел, а в городе вообще никогда.
Ещё один аргумент в пользу побелки деревьев — защита их от болезней и вредителей. Я не видел муравья, который бы побоялся ползти на побеленное дерево, также я видел мох и грибок, который отлично себя чувствует под слоем извести. Во всех развитых странах деревья обрабатывают специальными растворами, с различным химическим составом, которые действительно защищают растения от насекомых, их личинок и грибковых заболеваний. Можно ссылаться на то, что климат у нас более суровый, резкие перепады температуры, холодная долгая зима и слишком жаркое лето. Так и есть. Но, во французском провансе, где такие же температурные колебания, в Скандинавских странах и на других континентах я никогда не видел побеленных деревьев. Не думаю, что советские садовники умнее их. Еще один континент, где красят деревья, правда не в белый цвет — это Африка. Правда сам я этого еще не видел, но так говорят.

побеленные деревья, как белить деревьяСамым абсурдный аргумент в защиту белых деревьев, который я встречал — это эстетическая функция. Как говорится, сколько людей — столько мнений, но я не считаю выбеленные улицы с потеками краски, где помимо деревьев белят все подряд, красивыми. Самое странное, что в большинстве городов деревья, столбы, бордюры и все остально красят белой красной, а не известью. И если столбам и бордюрам все равно, то для дерева — это хуже февральского солнца, грибка и всех насекомых вместе взятых. Красят их в основном масляной краской, которая не позволяет коре дышать, причем делают это в предверии майских праздников, когда даже в известковой побелке самые большие её сторонники уже не видят смысла.

Стоит ли белить деревья?

Ценности побелки деревьев в городах я не вижу вообще никакой. Для меня это, во-первых, не красиво, во-вторых, я не знаю ни одной причины, по которой побеленное дерево лучше растет, меньше болеет, хорошо переносит холодную зиму или не засыхает летом.
дачах и частных участках — тут дело каждого. Если душа более спокойна и настроение хорошее, когда деревья побелены — белите. Но я бы использовал альтернативные методы. Страх перед болезнями и вредителями — обработайте растения осенью и повторно весной специальными растворами. Для плодовых — медный купорос, для хвои и декоративно лиственных — тот же купорос и масса других как химических так и органических смесей. Боитесь, что дерево замерзнет или кора перегреется на весеннем солнце — укутайте дерево специальным материалом, сделайте чехлы из агроткани, обмотайте стволы светоотражающей фольгой. Переживаете, что зайцы, бобры, белки и лешие повредят кору дерева — поставьте вокруг дерева защитный забор из металической сетки или веток. И, конечно, если вам нравятся белые стволы в вашем саду — белите на здоровье, но не переоценивайте способность известкового раствора.

Источник: www.thegarden.com.ua

Зачем нужно белить деревья и нужно ли вообще

Для начала стоит поговорить о том, почему деревья белить не нужно. Многие специалисты считают, что деревья белить вредно: это может нарушить дыхание коры. Но это вопрос спорный. Многие продолжают белить деревья и на это есть две причины:

  • Улучшается внешний вид деревьев;
  • Для защиты деревьев.

От чего же следует защищать деревья? Во-первых, от агрессии солнца. У большинства деревьев очень темная (или почти черная) кора. Все мы с детства знаем, что темное быстро нагревается. Таким образом, белая известь защищает дерево от перегрева, а значит, и от ожога.

Кроме того, в результате перегревов кора может растрескаться и пересохнуть, а восстановить её будет непросто. Именно с этими целями белят деревья весной.


Зачем белят деревья известью

Но специалисты считают, что лучше всего побелку делать осенью. Зачем? Просто деревья – отличное место зимовки для насекомых, грибков и прочих микроорганизмов. Лучше всего они размножаются в сырую погоду, которой предостаточно осенью.

Известь буквально сжигает паразитов и их гнезда. Кроме того, побеленное дерево обходят стороной грызуны, любящие полакомиться корой и зайцы. Осенью побелка проводится сразу в три этапа:

  • Кора очищается;
  • Раны лечатся и дезинфицируются;
  • Штамб окрашивается.

Все это поможет избавиться от паразитов на целую зиму и сохранить деревья здоровыми.

Как и когда белить деревья

Некоторые специалисты считают, что белить деревья можно один раз и осенью, причем лучше в ноябре, когда уже успели опасть листья, но пока не наступили морозы. Но давно известно, что одной побелки в год явно недостаточно.

Весной деревья белят в апреле месяце.

Побелка весной

Больше всего внимания уделять стоит старым деревьям. Во-первых, именно их больше всего любят насекомые и болезнетворные микроорганизмы. Во-вторых, старую кору белить труднее, ведь на ней много трещин и неровностей. Обязательно очищаем ствол перед тем, как побелить дерево.


Для этого нам понадобиться может щетка или скребок. Если вы выбрали последний вариант, то работайте предельно осторожно. Лучше всего чистить кору руками, но на них надеть нужно перчатки – обычные, тканевые.

Следующий важный момент – обработка дерева от насекомых. Далеко не все виды побелки с этой проблемой справляются. Поэтому обработайте кору смесью из золы (3 кг), воды (одно ведро), и мыла (150) г. Смесь не должна стекать с веток и ствола.

Также обязательно замазать у старого дерева все трещины. Сделать это можно при помощи смеси глины, коровьего навоза и соломы. Пусть смесь будет не очень крепкой, но он выровняет кору и подарит дереву дополнительную защиту от бактерий и от насекомых. Только после этого можно белить.

Зачем белят деревья известью

Для весны больше всего подходит побелка с медным купоросом. Известь смоется довольно быстро, поэтому она не очень эффективна. Смесь для побелки можно купить в специализированном магазине.

Многое зависит и от возраста дерева. Так, в побелку для старого дерева добавлять можно любые ингредиенты. А вот в побелку для дерева молодого компонентов нужно добавлять минимум. Побелка для весны состоит из:

  • Навоз конский (1000г);
  • Глина желтая (столько же);
  • Известь (2 кг);
  • Купорос медный (0,4 кг);
  • Обойный клей или ПВА (60г).

Готовим следующим образом. В воду (половина ведра) добавляем клей. Хорошо размешав, добавляем сюда известь (она должна быть гашеная). Растворяем купорос в горячей воде и вливаем сюда же. В последнюю очередь следует добавить навоз с глиной.

Не менее важно и то, как вы белите деревья. Это делать надо при помощи широкой кисточки. Подойдет и широкая щетка. Работаем ими сверху вниз. Кроме того, можно сделать это при помощи краскопульта.

Белить нужно не только на высоту метра, но и выше. Также нужно белить все нижние ветки.

Побелка осенью

Лучше всего выбрать для побелки день, когда не ожидается дождя. Температура воздуха должна быть плюс три градуса. Белить нужно только активно плодоносящие деревья.

Побелка также начинается с удаления старой коры. Далее наносим замазку из навоза, трухи сена, купороса медного и глины. Консистенция у нее должна быть сметанообразная.

Чтобы приготовить смесь для побелки, берем:

  • Воду (одно ведро);
  • Купорос медный (0,3 кг);
  • Известь (3 кг);
  • Кислота карболовая.

Известь гасим, купорос растворяем в горячей воде.

Зачем белят деревья известью


Есть и другие варианты. Так, можно смешать навоз коровы с глиной. Такой раствор смывается быстро, но довольно эффективен. Обмазываем смесью и ветви, и ствол.

Еще один вариант – побелка при помощи эмульсионной краски. Здесь есть много ингредиентов с антибактериальным эффектом. Но этот вариант не очень подходит для деревьев молодых.

А если не белить

Можно и не белить, но защищать деревья все равно надо. Для этого можно обмотать дерево, точнее, только его штамб, лапником.

Сверху, чтобы защитить от агрессии солнца, сверху укутайте белой бумагой. При обмотке учитывайте, какая высота снежного покрова ожидается зимой. Такой вариант неплохо подходит для молодых деревьев и саженцев, которые лучше не белить вообще.

Белить деревья или нет, решать вам. В любом случае, вам нужно позаботиться о защите деревьев от солнца и насекомых.

Источник: sornyakov.net

В принципе, со всем этим можно согласиться, поэтому белят деревья и для того, чтобы убить насекомых в коре, и для предотвращения их же туда попадания.

Но основной смысл побелки в том, чтобы предохранить ствол и ветки дерева от солнечных ожогов – весной солнце светит довольно сильно, а белый цвет отражает лучи и препятствует сильному нагреванию. Именно поэтому это называется «побелкой», а не каким-нибудь «обмазыванием» или «покраской от вредителей».

Выбираем денек солнечный, нужно ехать и побелить до конца плодовые деревья, большую часть которых побелили еще осенью.

Итак, что мы имеем:


Мох, подготовка к побелке

Мох на дереве.

Так вот почему у нас вишня всегда червивая и в ней куча тли! Скорее всего, до этих деревьев руки не доходили уже давненько…

Чем вреден мох на дереве: Во-первых, это хороший домик для разных насекомых – им в нем очень нравится. А во-вторых, это вредит дереву нарушением целостности коры. Ну это типа прыщей на лице – жить можно, но неприятно.

Для наибольшей эффективности побелки этот мох, конечно, нужно убрать. А также, перед побелкой нужно очистить кору дерева от отслоений и всяких грибков. Лучше это делать металлической щеткой, если дерево старое, или каким-нибудь деревянным скребком.

Белят деревья обычно известью, либо какими-нибудь специальными красками, продающимися в магазинах в маленьких ведерках. Такие смеси может и лучше, но стоят на порядок дороже извести. А можно и просто купить в строительных магазинах водно-дисперсионную белую краску, она по своей структуре позволяет дереву «дышать».


Если белить деревья известью, но разводят ее примерно килограмм сухой смеси на два литра воды. Но тут скорее нужно замешивать смесь на глаз до консистенции кефира. То есть не слишком жидкая, чтобы известка оставалась на деревьях и не слишком густая, чтобы растянуть ее на большее количество деревьев без снижения эффективности.

Для того, чтобы побелка на деревьях держалась дольше, чем три-четыре дождя, в раствор добавляют клей (силикатный, столярный, ПВА) или хозяйственное мыло (стругают ножом, а потом тщательно перемешивают).

Белить деревья нужно от корней и выше оснований главных разветвлений веток. Кто-то советует побелить дерево чуть ли не целиком, кто-то на полтора метра высотой, но лучше все же ограничиться 30-тью сантиметрами выше оснований веток. В основном, это где-то метр высотой.

Удобней всего наносить побелку на деревья такой вот соломенной кистью,как на фото, но можно и обычной малярной кистью.

В результате у должно получиться что-то типа вот такого:

Побелка деревьев

Источник: sadsamslabo.ru

Зачем белят стволы плодовых деревьев

побелка стволов - защита дереваПризнаком здорового дерева является кора характерного для породы цвета, не имеющая трещин и задиров. Но только молоденькое деревце может похвастаться абсолютно чистой одеждой ствола. Позже появляются шероховатости, микротрещинки, в которых могут отложить яйца вредители, внедрить споры грибы и лишайники.

Побелка стволов плодовых деревьев специальным составом:

  • дезинфицирует ранки на стволах и основаниях скелетных ветвей;
  • защищает от неравномерного нагрева древесины днем, предотвращает солнечный ожог.

Мартовское солнышко очень хорошо нагревает темные стволы, нарушая биологический ритм. Еще снег лежит на земле, а первый паучок из трещинки уже вылез и деловито спускается на канатике вниз. Необходимо замуровать вредителей под плотным слоем побелки, в которую добавлены защитные препараты. Именно поэтому сроки побелки плодовых деревьев весной должны быть ранними.

Если с осени дерево не было зачищено от вредителей коры, остались трещины и дупла, до побелки в пасмурную погоду проводится отмывание коры от грязи, подчистка сомнительных мест. После гигиенической процедуры кора должна просохнуть.

Белоснежный цвет коры отражает солнечные лучи и древесина нагревается намного меньше. Перепады ночных и дневных температур весной существенны и могут привести к растрескиванию коры. Прочный слой побелки плодовых деревьев весной – защита от болезней и вредителей, от перегрева ствола до осени.

Состав весенней побелки

состав раствора для побелкиНеобходимым условием для любого состава – его максимальная отражательная способность – белизна! Лучшей основой для побелки взрослых деревьев является свежегашеная известь. Ее дезинфицирующие свойства связаны с получением щелочной суспензии. После высыхания на стволе образуется прочная корка СаСО3, которая не растворяется в воде. Побелка сохранится в течение лета.

Если сложно найти комковую известь, можно использовать акриловую белую краску, в народе ее называют эмульсией. Эти компоненты – основа состава побелки для плодовых деревьев. Для лучшей прилипаемости в ведро можно добавить предварительно распущенное дегтярное или хозяйственное мыло 5 г на 1 литр суспензии.


Остальные компоненты можно добавлять по мере необходимости из расчета на 10 л раствора:

  • свежий навоз 1 кг +медный купорос 200 г;
  • жирная глина 1кг + свежий навоз 1кг + медный купорос 250 г.

В раствор можно добавить 100 г карбофоса или мочевины.

Не следует смешивать все в одном ведре. Нужно ориентироваться на заселенность дерева вредителями.

Для молодых деревьев с тонкой корой без повреждений раствор нужно готовить на основе мела. Если приобрели пушонку, ее дезинфицирующие свойства слабы, она уже разложилась на воздухе, потребуется медный купорос, карбофос, мочевина.

Последовательность операции

весенняя побелка плодовых деревьевВесенняя побелка плодовых деревьев состоит из обязательных действий:

  • подготовка ствола к окрашиванию;
  • побелка;
  • уборка.

Вокруг дерева расстилают полотно, на которое падает отмерщая кора, снятая скребком, стружки и пыль от зачистки металлической шеткой. Если дерево повреждено до камбия и глубже, ранку нужно закрыть садовым варом.

Густой суспензией лучше всего окрашивать с применением кисти, равномерно закрывая трещины и выходы нижних скелетных веток. Если дерево молодое, красят только стволик до первых веток.

После этого собирают подстилку и сжигают вместе с содержимым. Это важно, чтобы предотвратить распространение насекомых и болезней.

Советы садоводов

весенние работы в садуНе все аграрии считают правильным смешивать химические ингредиенты в одной посуде. Некоторые уверены, побелка плодовых деревьев весной в ранние сроки выполняет только эстетические функции, что для развития дерева ее польза ничтожна. Как альтернативу, они предлагают после зачистки дерева обработать его из пульверизатора бордоской смесью или медным купоросом. Важно при этом не допустить стекания жидкости в приствольный круг.

Вместо побелки предлагается защитить стволы обмазкой из соломы, свежего навоза и глины. Опытные садоводы используют настой 3 кг золы в 10 литрах воды в течение нескольких часов. Для прилипаемости в состав добавляют стружку хозяйственного мыла. Считается, микроэлементы, находящиеся в печной золе, питают кору дерева.

С опытом приходит понимание, какие агротехнические меры в конкретной климатической зоне больше подходят для защитных мероприятий. Главное, чтобы сад был здоровым и плодоносящим.

Источник: glav-dacha.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.