Хоста блю айвори фото


Происхождение

Данный сорт был выведен в Голландии.

Применение

Хоста Блю Ивори используется в ландшафтном дизайне при оформлении бордюрных зон, рокариев, альпийских горок, цветников, клумбовых насаждений. Прекрасно смотрится как в одиночных, так и групповых посадках с другими многолетними травянистыми растениями и с хвойными кустарниками. Очень декоративно в течение всего сезона выглядят и групповые посадки хост разных сортов.

Особенности роста

Хоста относится к семейству Спаржевых и является многолетним травянистым растением. Образует пышный куст, образованный множеством больших и плотных листьев. В период цветения из копны листьев вырастают стебли, на которых располагаются похожие на колокольчики цветки.

Максимальная высота взрослого растения – 40 сантиметров.

Места обитания

Россия, Япония, Китай, Соединенные Штаты Америки, Западная Европа.

Климатические условия

Хоста хорошо переносит низкие температуры, устойчива к засухе.


Почва

При выборе грунта предпочтение стоит отдавать хорошо дренированным нейтральным почвам, а вот тяжелые суглинки и песчаные хосты переносят плохо.

Посадка

Обратите внимание, что хоста сильно разрастается вширь, а также имеет развитую корневую систему. Все это может повлиять на самочувствие находящихся поблизости растений. Во избежание их повреждения лучше всего высаживать хосту на открытый участок подальше от «соседей».

Лучше всего высаживать хосту в полутени или в тени.

Идеально время для посадки – середина весны.

На дно лунки необходимо поместить дренажный слой, состоящий из мелкого щебня и песка. Приствольный круг обильно поливают и мульчируют при помощи сухой листвы или древесных опилок.

Уход

В целом, растение очень неприхотливо и может расти без ухода. Тем не менее, важно не допускать пересыхания грунта.

Болезни/вредители

Есть риск заболевания хосты филлостикозом, ботритиксом, гнилью корневой шейки и ржавчиной. Опасные вредители: слизни, гусеницы, жуки, нематоды и грызуны.

Листья

Листовые пластины очень декоративные: сизо-серебристо-зеленые с очень широкой желто-бежевой каймой. Цвет листьев в течение сезона меняется от зеленого до бежевого с сизо-зеленым мазком. Форма — сердцевидная, кончик заостренный. Поверхность матовая, с заметными прожилками.

Цветение

Цветение хосты приходится на июль — август. Длина цветоносов до 60 сантиметров. Цветки небольшие, по форме напоминают колокольчики и образуют небольшие соцветия. Цвет – лавандовый. 

Источник: DachaDacha.com

Описание


Blue Ivory — это небольшая хоста, достигающая в высоту 25-40 см. Диаметр куста — 50-60 см.

Листья очень плотные, восковые, сердцевидной формы, несколько зауженные к кончику (длина — 18-20 см, ширина — 13-15 см). Центральная часть листовой пластины сизо-голубая, штриховатая кромка — кремовая.

Цветение начинается июне-июле. На высоких цветоносах появляются соцветия небольших светло-сиреневых колокольчиков без ярко выраженного запаха. На одном месте Блю Айвори может расти 10-15 лет.

Особенности посадки

Для посадки можно приобрести деленку с открытыми корнями или молодое растение, высаженное в контейнер. В первом случае сажать функию лучше весной (в апреле), во втором — на протяжение всего лета. При покупке, обратите пристальное внимание на качество товара — на листьях не должно быть посторонних пятен или «мозаики».

Хоста Блю Айвори неплохо растет в тени и на солнце, однако лучшим вариантом для нее станет легкая затененность.

Дефицит света сделает листочки не такими яркими, а прямые солнечные лучи могут спровоцировать ожоги.

Растение предпочитает плодородную почву, но может расти на любых грунтах с нейтральной либо слабокислой реакцией. В случае опасной близости грунтовых вод перед посадкой нужно соорудить насыпь и заложить дренаж.

Выкапывают яму глубиной и шириной 50-70 см, закладывают дренаж из гальки или битого кирпича. Следующие этапы:


  • Землю смешивают с компостом и заполняют ямку на треть, заливают ведром воды.
  • Контейнерный саженец переваливают вместе с комом (функию с открытой корневой системой аккуратно размещают на горке из почвосмеси, а корешки расправляют по склонам) и снова поливают.
  • Засыпают оставшийся субстрат и утрамбовывают, сверху — мульчируют.

Уход

Blue Ivory — неприхотливая функия, которая нуждается в минимальном уходе. Ей необходим правильный режим полива и несколько подкормок в сезон. Процедура обрезки подержит декоративность куста, создаст профилактику болезням и вредителям.

Полив

Функию поливают несколько раз в неделю, ориентируясь на состояние почвы: она должна быть умеренно влажной, но не превращаться в «болото».

Поливы делают утром, а не вечером, чтобы не привлекать улиток и слизней. Струю воды нужно направлять под корень, стараясь не попадать на листочки.

Подкормка

Подкармливать хосту нужно 2-3 раза в сезон. Весеннюю и осеннюю подкормки проводят посредством мульчирования — засыпают почву вокруг куста компостом и поливают.

Перед цветением можно внести комплексные минеральные удобрения, растворив их в воде.


Обрезка и подготовка к зиме

После цветения обрезают сухие цветоносы, чтобы не привлекать вредителей и возобновить декоративность куста. Пожелтевшие листья срезают осенью либо весной.

Первый способ помогает бороться с насекомыми и личинками, а второй — сэкономить силы растения для успешной зимовки.

С наступлениями холодов кустик мульчируют толстым слоем торфа или компоста и прикрывают сухой листвой.

Размножение

Как и другие гибридные сорта, Блю Айвори не сохраняет декоративных характеристик при размножении семенами. Но черенкование и деление куста, судя по описаниям садоводов, не вызывают никаких проблем. Делить кустик желательно не чаше раза в 4-6 лет, а черенки можно укоренять ежесезонно.

Чтобы получить деленки, хосту выкапывают и разделяют на несколько частей (в каждой должна быть хотя бы одна почка), а затем высаживают во влажную землю в полутени. Череночки срезают «с пяткой», обрабатывают стимулятором корнеобразования и углубляют в хорошо политую почву (тоже в тенистом месте). Сверху их накрывают обрезанными пластиковыми бутылками. Укоренения можно ждать в течение 3-5 недель.

Болезни и вредители

Блю Айвори устойчива к заболеваниям, но может поражаться грибками при переувлажнении почвы. Кроме того, возможно заражение инфекцией от других растений и необработанного садового инструмента.

Во избежание болезни необходимо выдерживать карантин для новых «соседей» и дезинфицировать инвентарь.


При первых признаках поражения (пятна на листочках, гниение, увядание, остановка в росте) нужно срезать поврежденные части, провести обработку фунгицидом и пересадить функию на здоровое место.

Вредители мало досаждают хосте, поскольку ее плотные листья – слишком жесткая для них еда. Однако, в редких случаях слизни могут соблазняться молодой порослью, оставляя на ней неэстетичные дыры. Для профилактики можно посыпать почву вокруг куста острыми камушками, содой, золой или табаком.

Использование в ландшафтном дизайне

Blue Ivory — это компактная и яркая разновидность, популярная в ландшафтном дизайне. Очень часто ее используют для декорирования передней части клумб и обрамления садовых дорожек. Обычно кустики сильно не разрастаются, поэтому в одиночных посадках их высаживают по 2-3 вместе — получается впечатление одного пышного куста.

Хоста подходит для контейнерного выращивания, что позволяет озеленять дворики без посадочной земли, террасы и беседки. В многоярусных композициях она отлично сочетается с туей, можжевельником, папоротником. Очень эффектным будет соседство функии с незабудками, розами, маком, барвинком, лавандой.

Отзывы

Садоводы вносят Блю Айвори в список самых неприхотливых, оригинальных и благодарных садовых растений. Функия не боится холодов, редко болеет, почти не поражается насекомыми и слизнями. Замечено, что она разрастается в среднем темпе и в большинстве случаев достигает высоты около 25-30 см.


По описаниям цветоводов, эффектная синева листьев сохраняется весь сезон, а кремовая каемка светлеет, но не становится полностью белой.

Мнения по поводу времени обрезки разделяются: некоторое садоводы предпочитают проводить ее весной, чтобы растение комфортнее пережило зиму; другие — осенью, создавая профилактику вредителям и считая функию достаточно устойчивой к морозам. Третьи — признаются, что обрезают хосту, когда имеют на это свободное время, не замечая особой разницы в результате.

Источник: FermoVed.ru

Алое вера лечебное более 3лет 400-500. Абрикос из косточек100-300. Акебия 350. Айва японская хеномелес кусты 500 200/1в саженцы 2года 100. Аквилегия водосбор розовая желтая 250 альпийская нежно розовая 150, смесь розовая/фиолетовая по 50. Анемона ветреница белая50. Армерия 2вида по250. Астильба розовая низкая 150. Астра вересковая вересковидная почвопокровная белая 200/1год 500/3г розовая 250/1кор. Астра вересковая высокая белая 200. Астра новобельгийская фиолетовая 80см 150 низкорослая 6сортов по 300. Аяния 200. Бадан 350, Бэби Долл 350. Барвинок 3вида 100-350. Бересклет японский пестролистный 3сорта 200-300. Будра плющелистная 100. Бузина черная мадонна200 black Lace 600. Бузульник Пржевальского 500.
квица 350. Василек розовый 50-150. Вербаскум фиолетовый 100. Вербейник монетчатый салатный, зелёный по100-200 пестролистный и голд100 точечный100 реснитчатый150. Вейгела 7с: голд джинс 500. Нана Пурпурея 500. Монэ 500. Бригелла 500. Alba 350. Нана вариегата 250. Б/н с розовыми цветами 350. Вероника 12с: колосистая сизая 300. Нитевидная 200. Деревянистая 200. Порфирия 300. Синяя 300. Голубая 300. Розовая 350. Австрийская 300. Армянская 350. Простертая Aztec Gold 50-400 и др. Б/н 300. Виноград Изабелла 300-500 чубуки 50 Монте Кристо Преображение, крупный зелёный 350. Гайлардия 100 семена 50. Гвоздика травянка розовая200-400 и ещё 5с50-300. Гвоздика горная 350. Герань садовая 4вида 50-300. Гейхера 4с: огни Москвы и др 250-350. Гелиопсис 100-300куст пестролистный100/1в. Гибискус белый травянистый 300 древовидный сиреневый 300. Глициния 1г 30см 600. Горец Ред Дрегон 150/1в 300куст. Горец сахалинский 200-300. Горец виргинский 200-300/1. Гортензия розовая крупнолистная 300 метельчатая 15сортов350-1500. Древовидная Пинк Аннабель 1000 Свит Аннабель 650 Голден Аннабель 650 Руби Аннабель и Стронг Аннабель под заказ. Горянка 350. Гравилат 2сорта по 350. Грецкий орех тонкокорый 1 100 2г 300. Девясил 200-400. Дельфиниум голубой 250. Дербенник: Роберт 150-350. Pink Blush 400. Дереза годжи 100. Дерен компресса 500. Дерен пестролистный жёлтый 300. Дицентра розовая разбитое сердце 100-250. Дороникум 50/1. Душевик котовниковый 300. Душица Белиссима 350 и ещё 3с. Ежевика 6с: Черный принц 100-300.
стер 400. Блек Сатин 450. Натчез 500. Джамбо Бжезина Трипл Краун по 500 (на осень 2023). Жасмин чубушник 100-300. Живучка 12с 50-350: Black Scallop. Braun Herz. Princess Nadia. Atropurpurea 2в. Rosea. Gold chang. Burgundy Glow. Variegata. Metallica Crispa. Chocolate Chip. Multicolor. Жимолость Серотина 250. Звездчатка 200. Золотарник солидаго 250куст низкий Дзинтарс 60см 250куст 50/1в Шорти 350куст 100/1в. Иберис вечнозелёный 300. Ирисы синие10/1. Ирисы разные50-100/1. Бородатые 18с 200-300. Ирисы карлики син, жёлт, св- жёлт, фиол100-200. Ирис супер карлик100. Иссоп голубой 150. Камнеломка теневая 100-300. Канареечник фалярис 150. Канна Претория Тропикана 300-400. Кариоптерис обычный и Вайт Сюрпрайз 300-400-700. Каменная роза 200-350. Катальпа 2г 30см150. Клематис ванильное облачко 300. Клубника куст: Мармелада 100. Одноразовая100. Ремонтантная 100. Колокольчики 4с 100-300почвопокровные 350 Пожарского 500. Кореопсис 3вида 50-200-350. Котовник низкий 50-200-350семена50 котовник высокий purple haze 200-350, Нептун 350 и ещё 2сорта. Кочедыжник японский металликум и Ред бьюти по 650. Крапива 100. Кровохлебка 300. Крыжовник бордовый 200. Купена 100/1. Лабазник Aurea 300. Лабазник вязолистный 300 обычный 100. Лаванда 100-350. Лаванда белая 300. Lavandula int. Edelweiss 350. Lavandula int. Sensation 350. Ландыш 10. Лапчатка 3с: жёлтая курильский чай 200. Белая 200. Непальская 300. Лен голубой 100 семена 50. Лилии белые10-50 оранжевые20-50. Лилейник 4в 1ранний150-250 пестролистный300.
лейник оранж80см50. Лихнис зорька300 семена 50. Лихнис вискария смолка 300. Лук бут 100. Лук живородящий 100. Лук спиралис 150. Лук шнитт 20-300 и др. Лук чеснок Джусай 30/1. Люпин сиреневый 100-200. Лютик желтый 100. Малина ремонтантная 100. Малина черная Кумберленд 100-150. Матрикария 150. Медуница 250-350. Можжевельник казацкий 300-400. Молиния 400. Молочай кипарисовый 100 многоцветковый 200-250. Монарда 10с: сиреневая 150. Красная 150. Карликовые: Балми перпл 250. Балми лилак 300. Балми пинк 300. Фаэрбол гибридная 300. Белая в крап 300. Bee-pure. Mahogany. Pink lace по200. Мелисса лимонная 50-100. Мшанка 200. Мята 17с: холодок перечная 2в ментол ананас апельсин банан ванильная вариегата земляника Мексика марокко дюшес имбирь Орбит бергамот криспа 50-200. Мускари синие100-300. Мыльнянка белая100. Нарциссы 3вида10-20. Облепиха 1-1,5м есть м и ж по 700. Овсянница и овсянка 100-300. Очиток видный Brilliant кусты100-500много30р/1в. Kristal pink 100/1в. Mister Gudbad 100/1в. Purple Emperor по 100/1в. Mediovariegatum 100/1в. Frosty morn 200р/1в на2023. Матрона 50-200/1в. Очитки почвопокровные 12с: Ангелина 100-200. Файркрекер 200. Эверса 100-200. Камчатский, Камчатский Variegata. Лозовидный. Белый 2вида. Миддендорфа Variegata 100-300. Лайм Твистер и Дрим Деззлер по 200 Wildfire 250/1в. Курильский 250 и др. Пеларгонии 50-100. Пенстемон 3вида 100-300. Павловния 500. Папоротник 50-200. Пахизандра 300 100/1шт. Вариегатная 150/1. Перовския 200-300.
рсик 1-2г300. Пижма садовая 250-500. Пионы светлые 6лет 100р/почка. Полынь декор 2вида Шмидта Нана 100-350. Полынь вариегатная жанлим 300. Посконник 3в 150-300. Птицемлечник 100-300. Райграс бульбоносный Variegatum 100-350. Ревень Виктория 2-3г 200. Роза плетистая Фламентанц 1г350 3г2м600. Ромашка 150, 2сорта крупной по 200 канадская леукантемелла 150/1. Рудбекия роз и ж-ор30-300 семена30. Рябинник рябинолистный Сэм 200-300. Седум Блю Форест 100. Триколор 100-250 и др сорта. Сентябрина белая высокая 50. Сиреневая высокая и бордюрная низкая 3цвета 100-300. Синюха голубая 300. Сирень 4сорта 200-400. Смородина черная садовая 250-300. Смородина лесная крупная 250. Сныть пестролистная 100. Спаржа 100. Спирея японская 100-250. Голден принцесс 300-600. Спирея голд флейм 250. Макрофилла 250. Криспа 250-400. Радужная девочка 250. Стахис чистец овечьи уши 200. Сумах 100-150. Тамарикс или бисерник 400. Тёрен терн 300. Тимьян чабрец 12сортов: Фредо. С белой каймой высокий Сильвер и др почвопокровные и мелколистные 200-300. Топинамбур 20/1клуб на посадку. Традесканция садовая 4с: синяя. Фиолетовая 2вида 30/1в 100-300куст. Сиреневая низкая 50/1в. С салатный листом 50/1. Тутовник темный 1г70см100-300. Тысячелистник Жемчужница Птармика 300. Тысячелистник белый розовый малиновый красный по 350. Фиалка садовая 4с: синяя. Белая. В крап и ещё 2с 100-200. Физалис 20/1. Физостегия роз 300. Флоксы метельчатые: белые малиновые фиолетовые пеперминт полосатый и др 50-300куст 50семена смесь. Флокс растопыренный голубой 300. Флокс шиловидный 4цвета по 200. Форзиция 50-350 пестролистная250. Хауттюния 50-250. Хоста 22в: карликовые 300. Stiletto 200. Ланцефолия 100-300куст. Халцион 100-300. Подорожниковая 10-200. Вольверайн 200-350. Фирн лайн 400. Ел Нино 300. Рейнбоуз энд 450. Minuteman 500. Бич бой 500. Регал Сплендор 500. Белое перо 600. Голден Медоуз 800. Ivory coast 800. Джун 350 Оранж мармелад 500на заказ и др. Хрен от20. Хризантема 40сортов10-200 мультифлора от100 каскадная 2в по 150. Карликовая пуговка 300. Крупноцветковые корейские хризантемы 40с по 300: Вдохновение. Дафна. Гир гар. Опал. Мишаль. Красуня. Шалунья. Шапка Мономаха. Чио сан. Чудесница и др. Церцис канадский багрянник 600. Чабер семена 20. Черноголовка 250. Чистец хумелло450. Шалфей мускатный100 семена5р/1 и ещё 3в 100-400. Шиповник дикий для забора 50/1. Энотера 50/1. Ясколка 150. Яснотка зеленчук, крапчатая и др150. Ястребинка леопард 50-250. Ячмень гривастый 350семена 100/50шт. На 2023. Гладиолусы осока манжетка элимус гелениум низкий Марьячи 250. И около 100наим. Волгоград область Камышин Астрахань Калмыкия. Доставка на ост. По первой и второй продольной 100-300. Растения копаю с землей или в контейнерах, можно сажать в любое время. Кировский ост. Химгородок. Красноармейский Пролетарская утром с 6-40 до 12около почты. Юбилейный в 8-00. В Волжском Спутник 8-00.

Источник: www.Avito.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.