Сажалка для луковиц


: Сажалка для луковичных

На современном рынке садовых инструментов каждый сможет выбрать подходящее устройство для посадки луковичных, благо ассортимент с каждым годом становится все больше. Сажалки для луковичных появились в продаже относительно недавно, но достаточно быстро обрели популярность среди цветоводов.

Сажалка для луковичных – это удобное и простое устройство из металла или плотного пластика, с помощью которого можно легко посадить единичные луковицы. Сажалка прекрасно подходит для проделывания лунок в труднодоступных местах, например, между кустарниками или возле забора, где нельзя перекапывать почву, поскольку есть риск повредить корневую систему соседствующих растений.

При покупке обратите внимание на материал, из которого изготовлено устройство. Дольше всего прослужит нержавеющая сталь. Можно купить и пластмассовую сажалку для луковичных, но обязательно удостоверьтесь, что пластмасса толстая и плотная, без повреждений и трещин.

Кроме того, обратите внимание, есть ли на инструменте линейка или деления. С их помощью будет намного проще определить нужную глубину лунки.


Виды сажалок для луковичный – какую выбрать

Существует четыре вида устройств для посадки луковичных: с короткой ручкой, с длинной ручкой, в виде насадки на дрель или шуруповерт, с ручкой-пружиной.

Сажалки для луковичных с короткой ручкой-пружиной

Это самые простые и удобные в использовании приспособления для проделывания лунок в земле.

Достаточно утопить сажалку в землю на всю высоту, захватить почву, повернув устройство вокруг своей оси и вынуть ком земли, который остался внутри. Поместив луковицу на дно лунки донцем вниз, будет достаточно высыпать землю из сажалки, нажав на ручку.

Существует множество моделей сажалок с ручкой-пружиной, но их внешний вид никак не влияет на функциональность. Самая простая модель имеет цилиндрическую форму с ручкой-пружиной, при нажатии на которую цилиндр раскрывается. Подходит она для посадки луковиц среднего и большого размера: нарциссов, тюльпанов, гиацинтов, рябчиков и др.

Еще один вариант ручной сажалки с пружинным механизмом похож на две лопатки, которые раздвигаются при нажатии. Таким прибором можно делать только неглубокие лунки, подходящие для посадки мелколуковичных. Этим инструментом можно также выкапывать луковичные.

Обычно устройства для посадки луковичных могут сделать лунку глубиной не больше 25-30 см и диаметром до 10 см.

Сажалка для луковичных с короткой ручкой


Более простая модель сажалки представляет собой все тот же металлический или пластиковый цилиндр с ручкой и заостренным краем, который вставляется в землю.

Край может быть ровным или зигзагообразным.

Главное отличие этого устройства от предыдущего в том, что на ручке нет пружины, поэтому высыпать землю в лунку с луковицей может быть немного сложнее.

Если вам нужно посадить мелкие луковицы крокусов, мускари или галантусов, вы можете купить приспособление, которое делает неглубокие лунки диаметром не более 5 см. Оно имеет скошенный край и выглядит наподобие лопатки.

Сажалки для луковичных с длинной ручкой

Сажалки с длинной ручкой очень удобны, поскольку вам не придется нагибаться каждый раз, когда нужно сделать лунку.

Большинство таких приспособлений  сделаны по принципу лопаты и имеют либо специальную подножку, либо загнутый край, наступая на который можно без труда вогнать инструмент в землю.

Сажалки с длинной ручкой отличаются друг от друга по длине, диаметру и назначению. Так, для посадки мелколуковичных чаще используется сажалка со скошенным краем, а для посадки крупных луковиц – прямая сажалка цилиндрической формы диаметром около 10 см.


В США пошли еще дальше и придумали специальное устройство с прессом, который выталкивает землю в лунку. Достаточно нажать на рычаг между ручкам. При помощи такого инструмента можно сделать лунку глубиной 8-10 см, а потом засыпать ее землей. Данное устройство отлично подходит для посадки средних по размеру луковиц тюльпанов, нарциссов и ирисов.

Существует также сажалка для луковичных с двумя ручками. Она работает по принципу щипцов. На конце инструмента расположены две металлические пластины похожие на маленькие лопатки. Когда они смыкаются, образуется конус. Сажалку вставляют в землю в раскрытом виде, проворачивают несколько раз и вынимают вместе с комом земли.  В лунку сажают луковицу и засыпают ее землей из сажалки. При помощи такой сажалки можно проделывать отверстия даже в дерне. Ее также удобно выкапывать луковицы после цветения.

Насадки на шуруповерт или дрель

Если вы хотите сэкономить время при посадке луковичных, отдайте предпочтение специальным насадкам на дрель или шуруповерт, с помощью которых можно очень быстро проделать нужное количество лунок. Использовать инструмент лучше всего на суглинистых или супесчаных почвах, поскольку тяжелую глинистую почву просверлить будет сложно.


Короткий ролик наглядно демонстрирует, как работает насадка для проделывания лунок.

Механизм работы с насадкой очень прост: вставьте ее вместо сверла в дрель или шуруповерт, поставьте перпендикулярно поверхности почвы, включите и, слегка надавливая, начните погружать в почву.

Некоторые насадки работают по принципу обычного сверла, проделывая лунки и разбрасывая почву вокруг.

Другие же могут и лунку сделать, и почву из нее вынуть. После посадки почву можно высыпать в лунку, переключив режим вращения.

 
Насадки на дрель бывают разных размеров, в зависимости от того, какие луковичные вы хотите посадить.

Практически все устройства для посадки луковичных лучше всего подходят для проделывания лунок в заранее подготовленной грядке. Перед посадкой луковичных не забудьте внести необходимые удобрения и перекопать грядку.

Источник: www.ogorod.ru


Вес 250 г
Страна_производитель Китай
Материал рукоятки Пластик
Длина 230 мм
Материал Металл
Ширина 120 мм
Диаметр конуса 60 мм
Глубина посадки 110 мм

Источник: xn--1-itbrle.xn--p1ai

Однажды в видеоролике увидела, как ловко и быстро высаживаются тюльпаны в уже подмерзшую землю. Так как я тоже часто упускаю срок посадки, да и процесс этот у меня занимает обычно довольно много времени, я очень заинтересовалась приспособлением.

Первые сажалки, которые мне удалось найти в магазинах, стоили больше тысячи, и я решила, что мне пока лучше все делать ручками, а на сэкономленные деньги лучше купить еще цветов.   


Экземпляров, по разумным, на мой взгляд, ценам мне не попадалось. Вопрос решился просто — мне ее подарили!

На сайте Seedspost.ru  она тоже есть! Называется Сажалка для луковичных со шкалой глубины посадки. И цена ее в несколько раз ниже, чем та, что меня смутила 2 года назад.

Расскажу о функционале и открывшихся мне преимуществах работы с этим приспособлением.

Конечно, если высаживать плотно друг к другу много луковиц одного сорта, проще сделать общее углубление или канавку. Но когда луковичек несколько, например 5 тюльпанов или 3 лилии, она просто незаменима.

Сажалка
Сажалка

В 4 движения луковица посажена:

1. Погружаешь конус в землю. Шкала с делениями помогает не ошибиться и не заглубить растение слишком сильно. 

Раз
Раз

2. Вынимаешь грунт на нужную глубину.


Вынутый грунт в сажалке. На дно получившейся ямки можно добавить удобрение
Вынутый грунт в сажалке. На дно получившейся ямки можно добавить удобрение

3. Опускаешь в выемку луковицу.

4. Нажав кнопку на ручке, засыпаешь луковицу вынутым грунтом, который до нажатия кнопки так и остается внутри конуса.

Кнопка удобно расположена под большим пальцем
Кнопка удобно расположена под большим пальцем


Так как подарок я получила в конце лета, то опробовать успела только на луковичных. Работа была выполнена легко, быстро и с удовольствием.

Зимой, планируя клумбы и грядки, я обнаружила еще одну замечательную вещь. Диаметр конуса чуть больше диаметра двухсотграммового стаканчика! То есть ту рассаду, которую мы выращиваем в маленьком объеме, тоже можно сажать с помощью этого чудесного агрегата. Скорость высадки заметно увеличивается, ямки получаются одинакового размера и необходимой глубины.

Рекомендую всем попробовать. Моему восторгу от работы с этой сажалкой позавидовал даже муж, а соседка попросила приобрести ей такое же чудо!

Источник: 7dach.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.