Блюдо из тыквы в духовке рецепты


Тыква – уникальный осенний овощ, который готовится в любых видах и сочетается со многими продуктами. Каждой хозяйке, заботящейся о здоровье своей семьи, стоит научиться готовить как можно больше блюд из тыквы, этого кладезя витаминов и полезных веществ. Тыква, запеченная в духовке дает возможность экспериментировать, т.к. вариантов блюд довольно много. Из сладких рецептов это: тыква в духовке с медом, тыква в духовке с сахаром, тыква с яблоками в духовке, тыква, запеченная в духовке с медом, творог с тыквой в духовке. Сладкая тыква в духовке относится к десертам. Однако, есть идеи, которые вполне можно реализовать для вторых блюд: запеканка из тыквы в духовке, тыква с мясом в духовке, пирог из тыквы в духовке, фаршированная тыква в духовке.

У вас получится настоящая вкусная тыква в духовке, если вы научитесь на наших рецептах, с фотографиями и подробными разъяснениями. Если вами задумана тыква в духовке, рецепты с фото помогут правильно оценить свой выбор. Если у вас в планах на вечер тыква в духовке кусочками, рецепт один. Если же какое-либо другое блюдо из тыквы в духовке, рецепты могут отличаться. Но незначительно, т.к. блюда из тыквы в духовке готовятся не сложно, по определенным одинаковым принципам.


Кто еще ни разу не пробовал, наверняка задаются вопросом, как приготовить тыкву в духовке? Посмотрите наши рекомендации – вкусная тыква в духовке, рецепт ее не сложен, а результат превосходный. Главное, что у вас есть тыква, рецепты приготовления в духовке этого плода мы подскажем. А вот если у вас получится некий оригинальный вариант блюда «тыква, запеченная в духовке», фото конечного продукта пришлите нам, для читателей сайта. Делитесь своими достижениями, показывайте удавшиеся рецепты. Например, понравилась вам ваша же тыква кусочками в духовке, рецепты с фото попробуйте показать нам. Пусть другие тоже приготовят. Как запечь тыкву в духовке кусочками не все знают.

Теперь, когда приготовление тыквы в духовке для вас не секрет, возможно, вам будут интересны еще несколько советов по этой теме:

— эффектна подача какого-либо блюда в тыкве. Например, гречневая каша в тыкве в духовке определенно понравится вашим гостям;

— тыква хорошо сочетается с пряностями: тмин, перец, восточные смеси. Вкус у тыквенных блюд довольно мягкий, поэтому стоит обогатить их сильными интенсивными ароматами, например сыром, чесноком, ароматными травами — тимьян, шафран, розмарин;


— в блюда из тыквы желательно добавлять масло или молоко, т.к. бета каротины, которыми богата тыква, растворяются и усваиваются при помощи масла.

Источник: www.RussianFood.com

Источник: www.iamcook.ru

1. Запеченная тыква с прованскими травами

Запеченная тыква с прованскими травами
Фото: tcmworld.org

Минимум времени и усилий, а результат просто потрясающий!

Тебе понадобится: 500 г тыквы, 1 пучок зелени, 3 зубчика чеснока, 1 ч.л. прованских трав, 2 ст.л. оливкового масла.

Приготовление: Смешай масло, рубленую зелень, чеснок и травы. Нарежь тыкву кубиком, перемешай с этой смесью, выложи на пергамент и запекай около 30 минут в духовке при 180 градусах.

2. Тыква с сахаром в духовке


Тыква с сахаром в духовке
Фото: syl.ru

Тыкву для этого рецепта можешь не чистить, а просто нарезать с кожурой.

Тебе понадобится: 500 г тыквы, 1 лимон, 2 ст.л. сахара, 1 ч.л. корицы.

Приготовление: Нарежь тыкву дольками и выложи на пергамент. Посыпь ее сахаром и отправь на 20 минут в духовку при 180 градусах. Посыпь корицей и сбрызни лимонным соком, и допеки еще 10-20 минут.

3. Тыква в духовке целиком

Тыква в духовке целиком
Фото: attuale.ru

Потом тыкву можно будет нафаршировать или нарезать красивыми дольками.

Тебе понадобится: 1 тыква, 1 зубчик чеснока, 2 ст.л. оливкового масла, 0,5 ч.л. мускатного ореха, соль.

Приготовление: Аккуратно срежь с тыквы верхушку и удали середину ложкой. Смешай масло, соль, специи и давленый чеснок, и натри тыкву изнутри. Заверни все в фольгу и отправь в духовку на 1,5-2 часа при 190 градусах.

4. Фаршированная тыква с мясом и картошкой


Фаршированная тыква с мясом и картошкой
Фото: mirtesen.ru

Очень сытный ужин или праздничное блюдо из тыквы для большой компании.

Тебе понадобится: 1 тыква, 600 г свинины, 600 г картофеля, 4 зубчика чеснока, 100 г лука, 250 мл воды, специи.

Приготовление: Мелко нарежь лук и обжарь его до прозрачности. Добавь нарезанную кубиком свинину и жарь еще 5 минут. Потом добавь так же нарезанный картофель и снова жарь 5 минут. Влей воду, приправь и туши все под крышкой до полуготовности картошки.

Срежь у тыквы верхушку, удали ложкой серединку и отправь тыкву на 45 минут в духовку при 180 градусах. Затем нафаршируй тыкву начинкой, добавь чеснок, накрой срезанной крышкой и запекай еще 45 минут.

15 простых способов запечь тыкву в духовке кусочкамиБлюдо из тыквы в духовке рецепты

5. Сладкая фаршированная тыква в духовке


Сладкая фаршированная тыква в духовке
Фото: zen.yandex.ru

Необыкновенно полезный десерт, который понравится всем!

Тебе понадобится: 1 небольшая тыква, 100 г риса, 60 г цукатов, 30 г изюма, 1 ч.л. сахара.

Приготовление: Срежь у тыквы верх и удали серединку. Выложи в нее промытый рис, засыпь сахаром и сверху – цукаты с изюмом. Влей воду, чтобы она покрывала все на 1,5 пальца, накрой тыкву крышечкой и запекай 1,5 часа в духовке при 200 градусах.

6. Тыква с курицей в духовке

Тыква с курицей в духовке
Фото: gotovim.uz

Советуем взять для этого рецепта куриные голени или бедра.


Тебе понадобится: 600 г курицы, 600 г тыквы, 50 г сливочного масла, 1 ст.л. зернистой горчицы, специи, чеснок и зелень.

Приготовление: Замаринуй курицу в горчице со специями на полчаса. Тыкву смешай с рубленым чесноком и зеленью, и выложи в форму. Сверху разложи ломтики масла и потом – курицу. Отправь все в духовку на 45-50 минут при 180 градусах. Первые полчаса запекай блюдо под фольгой.

7. Тыква с клюквой в рукаве

Тыква с клюквой в рукаве
Фото: id.palatabledishes.com

Отличный способ приготовить самую мягкую и сочную тыкву.

Тебе понадобится: 600 г тыквы, 100 г меда, 100 г клюквы, 1 ч.л. ванильного сахара.

Приготовление: Нарежь тыкву кусочками, смешай с ванильным сахаром, медом и клюквой, и отправь все в рукав. Запекай в духовке полчаса при 220 градусах.

8. Тыква со сливками в духовке


Тыква со сливками в духовке
Фото: pinterest.com

Чем жирнее сливки – тем нежнее будет готовое блюдо.

Тебе понадобится: 500 г тыквы, 50 г сливочного масла, 2 ст.л. панировочных сухарей, 2 яйца, 200 мл сливок, специи.

Приготовление: Нарежь тыкву кубиком, выложи в форму, залей растопленным маслом и посыпь сухарями и специями. Взбей сливки с яйцами и залей тыкву. Отправь все в духовку на 40 минут при 200 градусах.

15 простых рецептов окуня в духовкеБлюдо из тыквы в духовке рецепты

9. Фаршированная тыква с грибами в духовке

Фаршированная тыква с грибами в духовке
Фото: shashlik54.ru

Рекомендуем взять небольшие тыквы – примерно по полкило каждая.


Тебе понадобится: 4 тыквы, оливковое масло, специи, 2 стакана риса, 4 стакана бульона или воды, 500 г грибов, 2 моркови, 1 луковица, 2 стебля сельдерея, 0,5 стакана белого сухого вина, 4 зубчика чеснока, 1 пучок зелени.

Приготовление: Разрежь тыквы на половинки, смажь маслом, натри специями и отправь срезом вниз на полчаса в духовку при 200 градусах. Переверни и запекай еще 15 минут. Рис отвари до готовности. Мелко нарежь грибы и все овощи, и обжарь все вместе до мягкости.

Влей к овощам вино и протуши еще пару минут. Достань ложкой мякоть из тыквы и разомни ее в пюре. Смешай тыквенное пюре, овощи, грибы, рис, давленый чеснок и рубленую зелень. Нафаршируй половинки тыквы и отправь все в духовку еще на 10 минут.

10. Тыква со сметаной в духовке

Тыква со сметаной в духовке
Фото: cookpad.com

Превосходное блюдо для прохладных и пасмурных осенних дней.


Тебе понадобится: 500 г тыквы, 2 ст.л. сахара, 2 ст.л. сметаны, 1 ч.л. лимонного сока.

Приготовление: Нарежь тыкву кубиком, выложи в форму и смешай с остальными ингредиентами. Запекай около 40 минут в духовке при 180 градусах под фольгой. За 7 минут до конца сними фольгу.

11. Запеченная тыква в горшочках

Запеченная тыква в горшочках
Фото: menunedeli.ru

Подойдет вместо гарнира или в качестве быстрого завтрака.

Тебе понадобится: 400 г тыквы, 2 яйца, 1 ст.л. сливочного масла, специи.

Приготовление: Нарежь тыкву кусочками, смешай со специями и выложи в горшочки. Добавь немного масла, залей взбитыми яйцами и отправь горшочки в духовку на 40-50 минут при 180 градусах.

12. Тыква с медом в духовке


Тыква с медом в духовке
Фото: insta-foto.ru

Полезный перекус из минимального количества ингредиентов.

Тебе понадобится: 200 г тыквы, 2 ст.л. меда, 1 ст.л. оливкового масла.

Приготовление: Нарежь тыкву тонкими ломтиками. Смешай мед с маслом, обмакни в них ломтики и выложи их на пергамент. Запекай тыкву 20 минут в духовке при 190 градусах.

12 вкуснейших рецептов палтуса в духовкеБлюдо из тыквы в духовке рецепты

13. Фаршированная тыква с пшеном в духовке

Фаршированная тыква с пшеном в духовке
Фото: yankelevitch.ru

Пшено с тыквой – классическое сочетание в самых разнообразных интерпретациях.

Тебе понадобится: 1 небольшая тыква, 0,5 стакана пшена, 2 стакана воды, 4 ст.л. сахара, 2 горсти орехов и сухофруктов, специи, 15 г сливочного масла.

Приготовление: Промой пшено, залей водой и вари, пока она не впитается. Добавь масло и сахар. Туда же наруби орехи с сухофруктами и приправь. Срежь у тыквы верхушку, удали середину ложкой, выложи начинку и отправь все на 1 час в духовку при 180 градусах.

14. Тыква с яблоками в духовке

Тыква с яблоками в духовке
Фото: yankelevitch.ru

Кто бы мог подумать, что такое простое блюдо окажется таким вкусным?

Тебе понадобится: 300 г тыквы, 200 г яблок, 1 ст.л. мед, 1 ч.л. корицы, 1 ст.л апельсиновой цедры, 1 ч.л. лимонного сока, 2 ст.л. воды, 10 г сливочного масла.

Приготовление: Нарежь очищенное яблоко и тыкву кубиком, выложи в форму и смешай со всеми остальными ингредиентами. Добавь еще специи по желанию и запекай блюдо полчаса под фольгой при 180 градусах.

15. Тыква с томатным соусом в духовке

Тыква с томатным соусом в духовке
Фото: serovodorod-okt.ru

Тыкву так редко готовят в томатном соусе, и совершенно зря!

Тебе понадобится: 1 кг тыквы, 200 мл томатного сока, 1 луковица, 3 зубчика чеснока, 1 пучок зелени, 1 ст.л. сахара, специи.

Приготовление: Мелко нарежь лук и обжарь до мягкости. Добавь томатный сок и немного протуши все вместе. Добавь сахар, специи, рубленый чеснок и зелень, и туши до желаемой консистенции соуса. Выложи в форму нарезанную тыкву, залей томатом и запекай 35 минут в духовке при 170 градусах.

16. Тыква с овощами в духовке

Тыква с овощами в духовке
Фото: yankelevitch.ru

Превосходное постное и вегетарианское блюдо из тыквы, аналогов которому не найти.

Тебе понадобится: 1 тыква среднего размера, 2 картофелины, 100 г капусты, 1 морковь, 1 луковица, 1 стакан воды, 2 ст.л. растительного масла, специи, 2 зубчика чеснока.

Приготовление: Срежь у тыквы верхушку, тонким ножом удали середину и немного мякоти, и смажь тыкву внутри маслом со специями. Мелко нарежь тыквенную мякоть и все остальные овощи, и вложи внутрь. Влей воду, закрой тыкву срезанной верхушкой и поставь ее на противень, в котором тоже налита воды. Запекай около 1 часа в духовке при 180 градусах.

20 отличных рецептов куриного филе в духовкеБлюдо из тыквы в духовке рецепты

17. Тыква с рисом в духовке

Тыква с рисом в духовке
Фото: cookpad.com

Тыкву с рисом можно обыграть по-разному. Например, в виде запеканки!

Тебе понадобится: 550 г тыквы, 150 г риса, 70 г изюма, 70 г майонеза, 30 г сливочного масла, специи.

Приготовление: Отвари рис до готовности, изюм залей кипятком, а тыкву нарежь кубиком и слегка обжарь на сливочном масле. Смешай все вместе, приправь и выложи в форму. Смажь майонезом или сметаной, и отправь в духовку на полчаса при 190 градусах.

18. Тыква под сыром в духовке

Тыква под сыром в духовке
Фото: 4tololo.ru

Под сыром можно запечь все что угодно, и тыква не исключение.

Тебе понадобится: 800 г тыквы, 2 ст.л. муки, 3 ст.л. оливкового масла, 250 г моцареллы, 80 г пармезана, специи.

Приготовление: Нарежь тыкву дольками, обваляй в муке со специями, выложи на пергамент и сбрызни маслом. Отправь на 10 минут в духовку при 180 градусах и потом выложи тыкву в форму. Сверху разложи пластинки моцареллы и засыпь все тертым пармезаном. Чередуй слои до конца ингредиентов и отправь все в духовку еще на 25-30 минут.

19. Тыква с фаршем в духовке

Тыква с фаршем в духовке
Фото: povaronok.ru

А чтобы сделать блюдо более диетическим, возьми фарш индейки или курицы.

Тебе понадобится: 800 г тыквы, 600 г мясного фарша, 1 луковица, 2 зубчика чеснока, 150 г твердого сыра.

Приготовление: Наруби лук с чесноком, смешай с фаршем и приправь. Обжарь все почти до готовности. Тыкву нарежь мелким кубиком и выложи половину в форму. Потом выложи слой фарша и снова тыкву. Накрой фольгой и запекай 40 минут при 180 градусах. Убери фольгу, засыпь тыкву тертым сыром и запекай еще минут 10.

Источник: lafoy.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.