Каприфоль розы


Каприфоль розы Прошли времена далекого детства, когда мы проводили лето за городом в бабушкином саду с его традиционными золотыми шарами, георгинами, мальвами и неприхотливыми ноготками. А сегодня чем только не богаты сады горожан, отдыхающих на фазенде. Это не только цветочное изобилие, но и красавицы лианы — плетистые розы, клематис, каприфоль.

Помню свой восторг от первой встречи с каприфолью в саду моего приятеля. Роскошная, мощная лиана оплела всю стену двухэтажного дома, и была она в полном цвету, а весь сад наполнен незабываемым благоуханием. Каприфоль, она же жимолость, ее еще называют жимолостью козьей (коза по латыни — сарча, лист — folium), вероятно, из-за сходства ее цветов с рогами этого животного.

Теперь подробнее о каприфоли, некогда очень распространенной в садах России, а сейчас почти забытой. В саду лиана растет быстро, выносит полутень морозостойка, долговечна (на одном месте может расти до 50 лет). Декоративность ей придают и листья, и цветы, и плоды. Очень неприхотлива, устойчива к вредителям и болезням, легко размножается семенами, черенками, отводками. Она газо- и дымоустойчива.


Каприфоль розыКроме того, растение обладает лекарственными свойствами. В свое время в Европе отвар цветков каприфоли использовали при глазных болезнях, а созревшие плоды были известны как мочегонное средство.

Срезанные цветы в воде не увядают 5 -7 дней. Облиственные побеги, выдержанные в глицерине, используют в сухих композициях, безлистные же ветви пригодны для плетения.

Однако из всех достоинств каприфоли следует выделить ее пьянящий, изумительный аромат, особенно усиливающийся к вечеру и привлекающий к себе ночных бабочек и мотыльков. Днем же на манящий сладкий аромат жимолости в изобилии слетаются пчелы и шмели. Все они, словно боясь повредить цветки, зависают над ними, трепеща крылышками, точь-в-точь колибри! Трудно поверить, что такая красота существует рядом с нами!

Это прекрасное растение для вертикального озеленения, устройства арок, драпировки стволов больших деревьев, украшения беседок и стен. Хороша каприфоль в комбинированных посадках с плетистыми розами, хвойными растениями и лиственными кустарниками. Прекрасна она и в одиночных посадках на газоне.


Многие побеги голые, светло-зеленые, на солнечной стороне красноватые. Весной они покрываются округлыми листьями, расположенными попарно на коротких черешках. Листья образуют забавные зеленые блюдечки (мутовки), в пазухах которых во время цветения (с конца мая и весь июнь) появляются асимметричные изящные цветки с длинными изогнутыми трубочками-венчиками, сначала розовыми, а потом желтеющими. В августе блюдечки украшают красно-оранжевые плоды. Кстати, плоды несъедобные, но их охотно клюют птицы. Отводки цветут и плодоносят с 2-летнего возраста.

Жимолость каприфоль требовательна к плодородию и влажности почвы. К ее размножению приступают сразу после цветения. Для этого побеги прижимают деревянными крючками (центральный побег с частью боковой веточки) к земле, присыпают плодородной почвой и регулярно поливают. Из полуодресневших побегов можно также нарезать зеленые черенки. У них удаляют одну пару нижних листьев, а верхние оставляют. Нижние концы черенков вымачивают в течение 12 ч в гетероауксине, затем высаживают в субстрат (торф с песком в соотношении 1:1) и накрывают полиэтиленовой пленкой. Желательно избегать попадания прямых солнечных лучей. Листья черенков 4-5 раз в день увлажняют теплой водой с помощью пульверизатора. Через месяц укоренившиеся черенки подкармливают аммиачной селитрой (10 — 15 г на 10 л воды).

На постоянное место молодую жимолость пересаживают весной, а взрослые лианы после таяния снега прочищают от сушняка. Перезимовавшие побеги подвязывают к опорам, придав им желаемое направление.

«Мир новостей» №24(442), 11 июня 2002 г.
http://mygarden.boom.ru/

Источник: domir.ru

Не ошибется тот, кто не работает


Случайно наткнулась на новый отзовик, раньше слышала только про хотлайн. И первый отзыв, который там стоял — про магазин роз Каприфоль. Там, в магазине, кажется, есть и другие растения, но меня в интернете интересовали розы. И, к моему удивлению, отзыв стоял негативный! Дело в том, что 2 года назад, осенью, я обратила внимание на обилие на многих страницах в интернете…  Читать отзыв Случайно наткнулась на новый отзовик, раньше слышала только про хотлайн. И первый отзыв, который там стоял — про магазин роз Каприфоль. Там, в магазине, кажется, есть и другие растения, но меня в интернете интересовали розы. И, к моему удивлению, отзыв стоял негативный! Дело в том, что 2 года назад, осенью, я обратила внимание на обилие на многих страницах в интернете красочных реклам — продаются шикарные розы со скидками до 60 процентов. Решила посмотреть — что же это за розы, где и «по чём». К тому моменту у меня не было ни одной розы на участке, немного было не до роз. Когда увидела раскрытыми все рекламные розы — тут не выдержала, решила заказать. То была реклама интернет-магазина «Дом и Сад» (сейчас они к этому названию стали добавлять еще «+».
казала 10 роз. А потом заинтересовалась, а кто еще продаёт розы и какие. Так я нашла «Каприфоль». Розы там были великолепные! Но дороже. Одна только «Аляска» стоила 200 гривен. И не смотря на цену я не удержалась и выписала ещё 3 розы. Если покороче, то весной из тех роз, что я выписала в «Дом и Саде», больше половины было чёрт-те-что, розы же из «Каприфоли» зацвели великолепно, так, как на фото, кроме этой дорогой Аляски: она вскоре весной погибла. Из 13 роз только она одна, самая дорогая! Я никуда не звонила, поскольку начинающий розовод, думала, что, может что не так сделала, хотя все остальные при том же уходе бодренько росли. Этой осенью 18-го года решила пополнить свой ассортимент роз, смотрела разные интернет-магазины, продающие розы. Но постоянно возникал вопрос, а не такой ли это магазин, как «Дом и Сад»? Ведь не только денег жалко, но и потраченного времени и сил на ненужную работу! Опять же, если покороче, заказала в Каприфоли еще 3 розы, при чём имела возможность получить о сорте полную информацию, а когда я погоревала, что Аляска у меня погибла, мне компенсировали потерю, за что я очень благодарна! Поэтому по опыту своей жизни я поняла одну истину: ошибиться может каждый, но если это действительно ошибка, то порядочные люди, скорее всего, будут пытаться разобраться. Я постараюсь выставить сюда 2 фото розы одного сорта — Пьер-де-Ронсард, купленных в Дом и Саде и в Каприфоле. Наверное вы поймете, что я предпочту и дальше сотрудничать с Каприфолью. Ведь есть растения, которые покажут себя не на следующий год, а можно только через несколько лет узнать, что тебя обманули.
Каприфоль питомник растений - Не ошибется тот, кто не работает Каприфоль питомник растений - Не ошибется тот, кто не работает

Источник: www.otzyvua.net

Особенности лианы жимолость

Жимолость каприфоль — это одна из лучших лиан, использующихся для вертикального озеленения. Ее преимущества перед другими кустарниками:

  • быстрый рост;
  • неприхотливость;
  • обилие декоративной листвы;
  • красивые плоды;
  • восхитительный аромат цветков.

Внешне лиана представляет из себя кустарник с вьющимися побегами. Нередко его высота достигает 4-6 метров. Молодые побеги голые, но со временем на них появляется листва. Сами листья очень плотные и кожистые, а окрас темно-зеленый. Жимолость каприфоль сохраняет окрас до самой осени, так же как спиреи или уксусное дерево. Цветки лианы собраны в пучки. Их длина может достигать 5 см. Внимание привлекают выступающие тычинки. Цветет кустарник на протяжении трех недель, но жизнь одного цветочка — это всего лишь три-четыре дня. Цветоносы имеют нежный и притягательный аромат. Жимолость каприфоль плодоносит с четырех лет ежегодно: ягоды появляются к осени.

Кустарник произрастает сам по себе только на Кавказе, а также на юге Европы. В другой местности за ним требуется тщательный уход. Рядом с жимолостью можно прикопать плетистые розы, прочие лиственные и хвойные деревья: они прекрасно уживутся рядом.

Посадка


Жимолость каприфоль предпочитает солнечные места, поэтому рекомендуется делать посадки на открытых местах. Также садоводы утверждают, что саженцы способны переносить небольшое затенение: лиана при этом так же хорошо развивается и устремляется ввысь. Но когда кустарник произрастает на ярком солнце, он дает очень обильное цветение. Взрослое дерево нормально переносит морозы, поэтому не нуждается в укрытии в отличие от молодых кустарников. Однако лиана требовательна к почве: земля непременно должна быть плодородной и влажной.

Идеальное время для посадки — весна. Лиану принято высаживать сразу на постоянное место. Грунт для посадки должен быть рассыпчатым и увлажненным. Так же как и для посадки спиреи вначале нужно выкопать яму, а затем поместить туда саженцы. Если вы высаживаете ряд жимолости, тогда целесообразно подготовить траншею или канавку. На дно рекомендуется положить слой дренажа: кусочки кирпича, песок и гравий. Дренажный слой хорош при посадке любых кустарников. Обратите внимание на то, чтобы саженцы имели несколько почек. Именно из них пойдут стебли, которые впоследствии образуют большую лиану. После посадки рекомендуется полить лиану. Если вы посадили саженцы весной, уже к окончанию сезона жимолость каприфоль порадует вас длинными побегами.


Отнеситесь к почвенному составу серьезно: жимолость не растет на тяжелой, глинистой и сухой земле. Ph почвы должен быть нейтральным. Такие условия произрастания актуальны для большинства кустарников. Однако растение хорошо переносит содержание в городских условиях: так же как и спиреи. Газовая и дымовая завеса не влияет на развитие. Время жизни кустарников составляет около 50 лет.

В отличие от спиреи после цветения на лиане появляются крупные, но не съедобные плоды морковной окраски. Куст с плодами смотрится довольно живописно и является украшением садового участка.

Уход

За кустарником нужно ухаживать с первого дня посадки, иначе он превратится в запущенную и не привлекательную зеленую массу. Жимолость каприфоль нуждается в прочной опоре. Палка может быть металлической или деревянной: ее следует установить в нужном направлении.

Для того чтобы стимулировать разрастание боковых побегов, у кустарника нужно обрезать верхушку, когда она вырастет до нужной высоты. Обрезку побегов тоже следует проводить правильно: после зимы следует дождаться появления почек. Обрезать следует только ту часть побега, которая расположена выше почки. Для этого целесообразно использовать секатор. Для того чтобы лиана выглядела привлекательно, подмерзшие и сухие побеги тоже следует обрезать. После формирующей обрезки кустарник порадует особенно обильным цветением.


Если вы заметили, что листья с годами помельчали, это значит, что кустарник стареет. Нужно провести обрезку побегов для омоложения. Ветки лианы следует срезать и подождать, пока отрастут молодые побеги. Такую же процедуру проводят для спиреи.
Летом нужно обязательно рыхлить почву в приствольном круге. Так, к корням лианы лучше поступает влага. За сезон достаточно будет 4-5 рыхлений на глубину 5 см. Такой уход актуален для большинства декоративных кустарников, в том числе и для спиреи.

Осенние хлопоты по уходы небольшие. Если растению еще нет двух лет, его нужно укрыть на зиму лапником и сухими листьями. Более взрослое дерево может зимовать без укрытия. При заботливом уходе дерево вырастает в год на два метра и более.

Удобрение

Жимолость каприфоль так же как уксусное дерево любит подкормки минеральными и органическими удобрениями. Поэтому лучше всего подойдет азот, калий и коровий навоз. Но навоз должен быть не свежим, а достаточно полежавшим и перепревшим. Подойдет и торфокомпост. Его легко сделать, сложив в яму многочисленные растительные отходы, имеющиеся в саду, а также торф. Засыпать подготовленное удобрение можно уже во время посадки. Тщательно перемешайте органические и минеральные подкормки с посадочным грунтом.

Размножение


Существует несколько способов размножения кустарников: отводками, черенками и семенами. Черенки следует нарезать в конце цветения — по времени это начало июля. Для посадки следует организовать специальный парник. Саженцы нужно прикопать в почву на глубину до 3 см, а расстояние между ними должно быть не менее 20 см. Молодые посадки обязательно следует прикрывать стеклом. После этого землю можно опрыскивать водой. Стекло убирайте только тогда, когда саженцы выпустят первые листья. Как правило, это происходит через месяц. На зиму черенки обязательно следует замульчировать торфом. Весной саженцы можно определить на постоянное место. Подобным же образом можно проводить размножение спиреи и других кустарников.

Если вы планируете размножать жимолость каприфоль семенами, будьте готовы к тому, что это длительный процесс. Температура, при которой произрастают семена +20 °С. И это при хорошей всхожести семян. Помните, чем дольше семя пролежало, тем меньше его способность взойти. Например, после 5 лет хранения всхожесть семян кустарника составляет всего 6%. Именно из-за этого все усилия по выращиванию могут оказаться тщетными.

Время сбора семян — конец июля. Их промывают и сушат. Для увеличения всхожести проводят стратификацию.

Самый простой способ размножения лианы — отводками. Для этого нижние ветки нужно пригнуть к земле, прикопать и регулярно поливать. За лето растение образует корни, а во время следующего сезона молодые лианы можно рассадить.

Подобным же образом можно размножать уксусное дерево: просто, быстро, с минимумом усилий.


Источник: jsadovod.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.