Почему не цветет сирень причины


Большинство садоводов представляют свой сад с кустами сирени. Белая, сиреневая, розовая – нельзя выбрать какая красивее.  Во время цветения сирени в саду стоит прекрасный аромат.  Но многие любители этих растений не знают до сих пор почему у них в саду сирень не цветёт. 

Почему не цветет сирень причины

Причины отсутствия бутонов и цветков

Выделяют несколько причин, из-за чего сирень может не цвести. Это неправильная посадка семени, мало света, избыточное количество воды, плохая почва и большое количество заболеваний. Частая ошибка тех, кто сажает саженец впервые — неправильный полив или удобрение. Некоторые не знают, как правильно обрезать ветки, ухаживать за побегами. Если сирень не зацвела весной — могут быть виновны погодные условия и климат, а так же причиной может стать слишком близкое залегание грунтовых вод. В таких условиях сирень не желает цвести. Если исправить все ошибки в уходе за растением, даже самый не знающий садовод сможет добиться значимых результатов и будет рад своей работой.


Почему не цветет сирень причины

Чтобы красивый куст радовал своих хозяев и окружающих нужно выяснить причину и применить определенные меры для роста и цветения сирени на многие годы.

Недостаток света

Сирень — это растение, которое любит солнце. Причиной, почему не цвела сирень, может стать её не правильное место, где она растёт в саду, посадка сирени в слишком темной части участка, вблизи других деревьев или близко к дому. Растение не сможет лучше расти и цвести в тени, самое подходящее место расположения куста — это на западной и восточной стороне.

Почему не цветет сирень причины

Однако посадить куст сирени в южной части сада тоже «не правильно» – сирень цвести не будет, а куст может засохнуть и бутоны просто-напросто опадут. А так же не стоит высаживать сирень рядом с хвойными деревьями на дистанции меньше 10 метров.  Поэтому выбор правильного места для посадки куста сирени – профилактика отсутствия цветов у растения.

Неправильная посадка семян

Ошибки, из-за которых сирень не цветёт, садоводы совершают при посадке, приводят к ослаблению куста и его корневой системы.
вреждение корней растения происходит из-за того, что садоводы не насыпают дренаж или перегной в яму, сильно зарывают корни кустика или слишком заглубляют растение в землю.  Глубоко зарытые корни могут загнивать и привести к заболеваниям дерева. Больная корневая система приводит к тому, что сирень не цветет. Так же следует тщательно относиться к выбору саженца для посадки. А саму посадку растения нужно проводить в августе или в начале сентября, до начала заморозков.

Почему не цветет сирень причины

Выбор почвы

Выбор неправильной почвы для посадки — ещё одна причина, почему не цветёт сирень. Самая главная ошибка – неправильный состав почвы. Особенно опасна заболоченная почва и место, где грунтовые воды находятся близко к поверхности. Вследствие переувлажнения почвы и чрезмерно плотного грунта может быть повреждение корней растения, и сирень может не зацвести. У них может истечь запас воздуха, что приведет к гибели. А так же возле сирени следует удалять все крупные сорняки, которые отнимают много жидкости и полезных ферментов из почвы.

Почему не цветет сирень причины

Вредители и заболевания

«Сирень не желает цвести»- утверждают многие садоводы, до конца не зная, в чём скрывается проблема. А всего лишь стоит присмотреться к листьям растения. Ведь они могут стать жертвой различных заболеваний, из-за чего сирень не будет цвести. Листья могут покрываться желтизной, соцветия сморщиться, снижается устойчивость всех видов сирени и сирень не желает цвести. Это точный признак того, что растение поражено болезнью.  Кроме заболеваний кусты сирени подвергаются нашествию насекомых вредителей.


Заражённые кусты следует сжечь или обрезать ветви.

Удобрение азотом

Если у куста сирени хорошо развита крона, он дает новые побеги, но не цветет, то это причина переизбытка почвы азотными удобрениями. 

Почему не цветет сирень причины

Прикорм не пойдёт на пользу, если не знать сколько можно добавлять в почву, а лишь усугубит состояние сирени, и она не будет цвести. Правильное использование азотных удобрений стимулирует у сирени интенсивное развитие массы зелёного цвета.

Обычно сирень подкармливают азотом только спустя 2 года после посадки: каждую весну вносят 60-80 г аммиачной селитры или 50-60 г мочевины под куст.

В случае перенасыщения почвы азотом, подкормки проводят 1 раз в 2 года, то есть реже. Без правильной подкормки сирень не будет цвести.

Обрезка веток

Любители сирени очень часто считают не нужным обрезать соцветия, которые уже отцвели. Если запустить куст и не обрезать засохшие ветки, то сирень не будет цвести, так как растение просто-напросто обретает неприглядный вид, то есть одичает. А начавшийся процесс семя образования ослабит сирень. С помощью обрезки можно не только сформировать красивую крону куста, но и оздоровить и облагородить это красивое растение.

Источник: cvety-na-dache.ru

Как добиться цветения


Цветение сирени зависит от многих факторов, для решения проблемы обратите внимание на основные из них.

Выбор места посадки

Огромное влияние на цветение сирени оказывает место посадки. Оптимальным вариантом при выборе места посадки для молодых саженцев будет южное либо западное направление.

Главное, учитывать тот фактор, что сирень очень светолюбива, поэтому ей не подойдет соседство с высокими деревьями с широкой кроной или затененное место под крышей дома. Для нее необходимо подобрать светлое открытое пространство или пологий склон.

Замечено, что в полузатененном месте сирень будет хорошо расти, но цветом не порадует.

Также обязательно нужно учитывать уровень залегания грунтовых вод и возможную заболоченность территории, так как сирень не терпит обильного увлажнения.

Для посадки куста сирени необходимо выкопать яму глубиной 40-50 сантиметров, насыпать в нее дренаж из щебня или мелких камней и укрыть дренаж хорошим слоем перегноя и чернозема. Затем в яму необходимо вылить ведро воды и во влажную почву погрузить корень куста до корневой шейки. Если это взрослое растение, то его пересаживают с большим комом земли. Не нужно сильно углублять корни, иначе они начнут болеть и гнить. Верхний слой грунта следует хорошо утрамбовать и еще раз обильно полить, а сам саженец для устойчивости привязать к деревянному колышку.

Выбор саженцев

При выборе саженцев их различают по видам корневой системы:


  • с открытой корневой системой;
  • контейнерные.

Саженцы сирени с открытой корневой системой, чаще всего продают на рынках и обочинах дорог. Идеальное время для их посадки – период с середины августа до начала октября. И очень важно, чтобы время с момента покупки до момента посадки было минимальным. Не стоит покупать и высаживать саженцы весной и поздней осенью, они, как правило, очень сильно болеют и не приживаются.

Что же касается контейнерных, то чаще всего их продают в специализированных питомниках. Преимущество этих саженцев в том, что их можно пересаживать в любое время. С ранней весны и до поздней осени они приживутся одинаково хорошо. Помимо этого, в питомнике можно приобрести уже цветущие саженцы.

Немаловажно при выборе саженца сирени узнать привитый он или корнесобственный, местного производства или импортный вариант. Считается, что местные корнесобственные саженцы менее капризны при выращивании, они быстро приживаются и зацветают. А неокрепший саженец привитой сирени в первое время будет требовать от вас особого ухода и внимания.


Возраст куста сирени

Что касается возраста, то закономерно если старый загущенный куст прекращает цвести. В силу возраста, как и у любого другого растения процесс цветения ослабевает, а если отсутствует регулярная обрезка и должный уход, то цветение прекращается вовсе.

Решением этой проблемы может стать кардинальная обрезка. Ее следует проводить сразу после цветения, чтобы новые побеги успели сформироваться до зимы. Если куст очень крупный и старый, лучше выполнять его обрезку постепенно в течение 2-3 лет. Иначе растение может получить сильный стресс и будет болеть. Для начала необходимо обрезать все сухие ветки, а затем концы оставшихся, примерно на ⅓ часть длины. Со временем омолодившийся куст сирени зацветет буйным цветом.

Но иногда даже после обрезки старые кусты все равно отказываются цвести. В таком случае причина может быть в сильном истощении почвы. Необходимо попутно с обрезкой провести и профилактическую подкормку.

Полив и рыхление

На цветение сирени в значительной степени влияет полив и состояние грунта.

Сирень абсолютно не боится засухи, но чтобы обеспечить кустарнику длительное цветение его необходимо поливать по такой схеме:

  • с апреля по май — раз в три-четыре дня;
  • с июня по июль — раз в два-три дня.

Поливать можно как теплой, так и обычной водопроводной водой.

Помимо этого, нужно осуществлять своевременную прополку и удаление сорняков, которые забирают необходимые питательные вещества из почвы.


Нормирование вноса удобрений

Этот кустарник предпочитает не очень влажные, хорошо проницаемые, богатые гумусом известковые почвы умеренной кислотности. Если у вас чрезмерно кислый грунт, то вокруг куста сирени необходимо рассыпать известковый порошок. С дождем известь впитается в землю и нейтрализует кислотность. Благодаря этому сирень зацветет.

Наиболее доступным и самым любимым удобрением для сирени является зола. Она источник питательных элементов и отличное средство для мягкого подщелачивания почвы. Для подкормки 2 стакана золы разводят в ведре воды и поливают приствольный круг, а сверху это место мульчируют компостом или травой. Вместо золы, можно использовать костную муку или порошок яичной скорлупы.

Чтобы обеспечить сирени ежегодное продолжительное цветение, ее необходимо подкармливать 2-3 раза за сезон по такому принципу:

  • азот в виде органических настоев навоза или растительного сырья — в середине весны и после окончания цветения;
  • калий, фосфор и магний в форме комплексного удобрения — один раз в 2-3 года.

Но будьте внимательны, если вы при посадке удобряли грунт перегноем, то следующую подкормку молодой сирени необходимо осуществлять примерно через 2 года, так как от избытка азотных удобрений она начнет активно наращивать зеленую массу, но цвести не будет.

Любое применение минеральных удобрений следует совмещать с обильным поливом.

Правильная сезонная обрезка


Сезонная обрезка фото

Виды обрезки фото

Проблемы с цветением куста сирени может вызвать и отсутствие регулярной обрезки, так как качественная обрезка очень благотворна для роста, развития и омоложения этого растения.

Молодые кусты обычно формируют в деревце высотой от одного до полутора метров, с пятью-шестью основными мощными ветвями. Все сухие ветви и ослабленные побеги, направленные внутрь куста, удаляют.

Распространенная ошибка начинающих садоводов — не обрезать соцветия, которые отцвели. Не делая этого, вы не даете возможность развиваться новым цветочным побегам, которые смогут зацвести в следующем году.

Борьба с болезнями и вредителями

Если листья сирени пожелтели и начали скручиваться, а цветочные кроны недоразвитые или отсутствуют — это значит, что растение подверглось нападению вредителей и находится в болезненном состоянии.

Для борьбы с грибковыми заболеваниями листьев и наплывом тли применяют метод обрезания зараженных ветвей, впоследствии обязательно сжигая их.

Серьезный вред молодым саженцам сирени может нанести медведка. Для отпугивания этого вредителя хотя бы раз в год необходимо протравливать почву на участке, закладная специальный яд в грунт.


Источник: online-urozhai.ru

Причины


Для того, что бы понять причины проблем с цветением сирени, стоит внимательно посмотреть на те условия, в которых она растет. Очень часто неопытные садовники стремятся высадить кустарник в теневое место, что бы уберечь его от сильных солнечных лучей, что в корне не правильно.

1

Неправильные дозы полива также могут стать причиной того, что сирень не зацветет, если кустарник заливать большим количеством воды, то рост будет идти нормально, однако цветения не будет. Кроме того, можно ошибиться и с тем, что именно добавлять в почву, в качестве дополнительного питания растения, не все вещества благоприятно влияют на цветение кустарника.

Ошибкой молодых садоводов может быть и неправильная обрезка сирени, или работа с ее молодыми побегами. Только путем корректировки данных причин, можно добиться того, что сирень будет пышно цвести в саду. Что бы лучше понимать, с чем стоит бороться при отсутствии цветения сирени, стоит рассмотреть основные ошибки, совершаемые при работе с кустарником.

Недостаточная освещенность


Самым важным периодом, когда сирень должна получать солнечный свет, является весенний и летний периоды, когда и проходит цветение этого растения. Если кустарник высажен около здания или в непосредственной близости с другими деревьями и кустами, тогда проблем с цветением не избежать. Что б выбрать правильное место для посадки сирени, стоит найти открытое пространство, лучше всего, если оно будет находиться на западной стороне участка, или на востоке.

1

Очень плохо растет сирень возле хвойных растений, сосны и елки создадут неблагоприятные условия для ее существования. Не смотря на то, что сирень любит солнечный свет, большое его количество губительно для молодых побегов, ни один из которых не сможет, нормально расти и развиваться под палящим солнцем будет только во вред, поэтому не следует садить этот кустарник на южную сторону участка.

Неправильный грунт

Для того, что бы сортовая сирень цвела в саду или на приусадебном участке, нужно правильно подобрать для нее грунт, ведь далеко не на каждой земле этот кустарник сможет правильно расти и давать цвет. Если грунт заболоченный, и грунтовые воды проходят не далеко от поверхности земли, то сортовым кустарникам практически нет шансов на правильный рост и цветение.

1

Не стоит высаживать сирень на той почву, где есть большое количество жидкости, что бы сирень не переувлажнялась. Кроме того, почва с глиной, имеющая плотную текстуру, также плохо подходит для успешного произрастания сирени. Что бы кустарник хорошо рос и цвел, грунт должен быть достаточно сухим и его обязательно нужно удобрять. Зная, что делать для того, что бы обеспечить сирени хорошие условия, можно по праву рассчитывать на хорошие результаты и красивый цвет сирени.

Ошибки при высадке сирени

Если высадка сирени происходит не правильно, это влечет за собой проблемы с появлением бутонов, ослабление самого кустарника и корневой системы. Зачастую при посадке сирени садоводы новички, которые ни разу не делали этого раньше, зарывают корни глубоко в землю, что провоцирует развитие болезней кустарника, вследствие того, что кончики корней начинают сгнивать.

1

Далеко не все знают о том, что при посадке сирени в яму нужно насыпать дренаж, что бы корни не задыхались и не гнили. Правильным вариантом посадки сирени считается такой, при котором яма выкапывается глубиной около сорока сантиметров, на дно ее высыпается дренаж, поверх которого насыпается слой перегноя, а затем уже в яму помещается деревцо. Засыпается дренаж и перегной черноземом таким образом, что бы не углубить корневую шейку. Что бы подобрать правильное место, стоит подыскать такой уголок, где будет открытое пространство, которое немного будет затемнено постройками или растениями.

Проблемы с болезнями сирени

Если высадить дерево правильно, найдя для него подходящее место, использую технологию посадки, то все равно могут возникнуть проблемы. Одной из неприятных проблем с растениями являются вредители. Если вы заметили какие-то странные внешние изменения у сирени, такие как сухость и слабость дерева, подсохшая листва, изменение цвета листьев на желтый, тогда можете быть уверены, что кустарник поражен болезнями или вредителями.

1

Если у молодой сирени, которая уже зацвела, вы заметили отклонение от норм в самих цветках, они плохо развиты и выглядят слабыми, тогда на следующий год кустарник может и вовсе не зацвести, если вовремя не принять меры. Ветки, которые были поражены нужно обязательно срезать и спалить вместе с листьями, а сам кустарник обрабатывается средством от вредителей и болезней. В случае игнорирования проблем с сиренью, в скором времени она просто засохнет.

Превышение количества удобрения

Одной из вероятных причин отсутствия цвета  на кустарнике является избыточное количество азота в грунте. Вследствие излишнего количества азота у сирени начинают формироваться новые побеги, и кустарник заметно увеличивается в размерах, однако цветения при этом отсутствует. В таком случае кустарник может так ни разу и не зацвести.

1

Удобрять сирень каждый год не рекомендуется потому, как это превышает уровень азота в почве, что вредно для цвета сирени. Что бы удобрение проходило с пользой, стоит проводить его один раз в два или три года.

Неправильная обрезка кустарника

Сирень является таким кустарником, который нуждается в ежегодной обрезке лишних веток, а для нормального процесса цветения, еще и соцветий, которые уже отцвелись. Обрезать кустарник нужно для того, что бы стимулировать рост новых побегов и улучшить качество цветения сирени. Обрезать сирень следует летом, после того, как прошел процесс цветения. Секатор должен быть достаточно острым, что бы четко и правильно формировать крону и срезать все лишние ветки, особенно побеги возле земли. Не рекомендуется проводить обрезку осенью, когда сирень готовиться к зимним холодам, и в период цветения. Кроме практической значимости, обрезка сирени имеет еще и декоративное значение, красиво сформированный кустарник хорошо растет и цветет, и радует всех окружающих своей красотой.

При следовании всем правилам посадки и выращивания сирени, любой садовод сможет получить здоровое и хорошо цветущее дерево, у которого все процессы будут проходить правильно, а цвет будет завораживать любого.

Источник: ogorodnikam.com


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.