Свои семена томатов от валерия медведева


Идея Валерия Медведева по созданию рассадника-компостника пригодится дачникам и хозяевам загородных домов. С помощью этой конструкции решают 2 задачи. Одна – выращивание рассады, вторая – получение компоста.

Обе актуальны для любого огородника. Рассада нужна весной для высадки в открытый грунт, вызревший компост необходим осенью, с его помощью восстанавливают плодородие почвы, обновляют грунт в теплицах.

Интернет-магазины семян:

«Русский огород»

– начну именно с этой компании, так как там впервые делал заказ сам. Всё вроде бы неплохо (было) – хороший сайт, большой выбор, быстрая доставка, отзывов больше положительных, хотя есть и отрицательные (при больших объёмах брак и пересортица – дело обычное), НО с некоторых пор сайт компании недоступен. Возможно, причины технические или временные, посмотрим.

«Сады России»

– крупная компания с собственными посадочными и испытательными площадями. Находится в Челябинской области, поэтому их посадочный материал подходит для многих, даже не очень благоприятных, территорий России. Интернет магазин семян представляет продукцию Научно-производственного объединения «Сад и огород».


– большой выбор продукции (семена самых разнообразных растений, саженцы плодовых, декоративных деревьев и кустарников, лук, земляника, малина, сидераты…);

– удобный современный сайт с хорошей навигацией, поиском и формой заказа;

– доброжелательное отношение к клиентам. Сайт рассчитан на человека, на письма отвечают оперативно, информация представлена довольно подробно (не всегда);

– акции, конкурсы (не существенно, но приятно);

– цены адекватные (недешёвые, но встречал более высокие за такой же товар);

Например, «Сады России» известны своей знаменитой серией томатов «Малиновое чудо» – наборы из 5-6 малиновых сортов помидоров с очень интересными характеристиками. Сажал. Ничего сверх удивительного не получил, но виню себя – мало опыта в выращивании требовательных сортов.

Кстати, фирма выпускает каталоги – подробные и красивые – которые можно получить по заявке на сайте. Отзывов в интернете много, больше положительных, но есть и претензии по качеству семян (мало штук в упаковках, попадают явно низкокачественные, пересортица), но резкая критика, действительно, встречается редко.

Ещё о некоторых коротко:

«Первые семена» – крупный и известный интернет-магазин (1semena.ru). Собственных площадей, скорее всего, нет. Продают семена от известных производителей. Выбор огромный, но встречал много отрицательных отзывов. Хотя и положительных достаточно. Цены разные. Есть вполне демократические, но на популярные сорта могут быть и завышенными.


«Гавриш» – ( https://gavrishshop.ru/ ) известная фирма-производитель посевного материала. Попадаются довольно редкие и интересные семена. Отзывы разные, сам не пользовался, но слышал не раз, и семян под их маркой в продаже много.

Семена: купить или заказать?

Купить семена – не проблема. Это можно сделать:

— в семенном магазине (в магазине для сада-огорода);

— в универсальном магазине, где есть отделы для огорода;

В большом городе всё это есть, нужно только сориентироваться. Но в селе и маленьких городах таких мест немного, да и выбор там оставляет желать лучшего. К тому же не знаешь точно, кто производитель, как хранились и доставлялись семена и т.д. поэтому, когда я занялся огородом серьёзно, решил использовать чудо времени – интернет. И уверен теперь: семена лучше заказывать.

Выбор огромный, можно сразу посмотреть отзывы (лучше на форумах) о продавцах и производителях, поискать информацию о сортах, пообщаться с продавцами….

Сначала я попал на сайты крупных фирм, занимающихся продажей семенного и посадочного материала. И это неудивительно: многие из них давно занимаются этим, много ссылок, отзывов, рекламы. Постепенно обнаружил, что есть и частные продавцы, многие из которых тоже уже давно известны огородникам. И с ними сотрудничать оказалось даже интереснее. В статье я расскажу о продавцах, где покупал сам, или о тех, про которых накопил достаточно информации. Сразу скажу: никаких коммерческих взаимоотношений с представленными продавцами не имею, поэтому никакой рекламы, только собственные впечатления.

Читать также: Ментол польза и вред

Сборка


Чтобы собрать каркас компостника-рассадника, используют сварку. Трубу (профиль) сначала нарезают болгаркой в соответствии с размерами, затем сваривают, ориентируются на эскиз. Следом приступают к обшивке каркаса, используют шуруповерт (отвертку).

Нижнюю часть (60 см) зашивают обрезной доской, верхнюю часть и крышку − листами поликарбоната. Их с помощью маркера, линейки, канцелярского ножа раскраивают точно по схеме. Крышку с помощью петель крепят к нижней части рассадника.

На заметку! В передней части компостника-рассадника 3 нижние доски делают съемными, садят их на болты, снаружи фиксируют гайками. Перед тем как достать вызревший компост их снимают.

Обшитую досками и поликарбонатом конструкцию весной заполняют растительными отходами:

  • сухой травой;
  • прошлогодней листвой;
  • плохо перепревшим компостом;
  • навозом.

Поверх растительных отходов насыпают 10-15 см слой плодородного грунта, хорошо поливают его и через несколько дней приступают к посеву рассады. В таком рассаднике выращивают любые овощные и цветочные культуры.

Расход материала


Свои семена томатов от валерия медведева

На огороде хорошо иметь долговечную, прочную конструкцию, которая будет служить не один год, поэтому Валерий выполнил каркас из металлической профильной трубы сечением 20*20 мм. Ее расход приведен в таблице.

Длина трубы (см) Количество деталей (шт.)
200 8
80 5
64 6
40 3
82 5

Для обшивки каркаса Валерий использовал поликарбонат, обрезную доску шириной 15 см и толщиной 25мм.

Размеры листа поликарбоната (см) Количество листов (шт.) Длина доски (см) Количество (шт.)
210*90 1 200 8
200*44 1 80 8
200*24 1
84*44*24 2

Для крепления крышки нужны 2 петли. Для сборки каркаса – саморезы.

Валерий Медведев – земледелие

Вырастить на своем участке сочные и экологически чистые томаты — дело довольно хлопотное, ведь не всегда бывает просто найти хорошие семена и вырастить крепкую и здоровую рассаду.
и вопросов в процессе выращивания данной культуры возникает немало. Тем не менее, ничего невозможного в этом нет! Чтобы вырастить отличные томаты, достаточно поближе познакомиться с бесценным многолетним опытом Валерия Медведева – садовода-любителя и огородника с солидным стажем, отдающего предпочтение органическому земледелию.

Выращивание томатов

Валерий Медведев – популярный томатовед и автор видеокурса по выращиванию томатов, в котором он делится простейшими секретами, позволяющими ежегодно получать огромный урожай отборных томатов. Думаете, Валерий Медведев – это биолог или очередное светило науки? Вовсе нет! Это обыкновенный садовод-любитель и огородник. Может быть, именно поэтому его советы очень просты и доступны для понимания, ведь в них совершенно отсутствует пугающая многих дачников научная терминология. Все очень легко и предельно понятно! Так как Валерий Медведев является сторонником органического земледелия разумеется, он категорически против использования химических удобрений и пестицидов. Подобный подход позволяет гарантировать получение урожая отличных и экологически чистых томатов и является убедительным доказательством того, что получить богатый урожай вполне реально и без посильного участия вредоносной химии!

Свои томаты

Согласитесь, свои томаты на участке – это огромный плюс! Особенно если эти томаты экологически чистые. Чтобы превратить выращивание данной культуры в менее хлопотное занятие и даже в удовольствие, можно воспользоваться советами Валерия Медведева. Отличным подспорьем для всех дачников станут и соответствующие разделы по выращиванию томатов на «Асиенде». Огромное количество полезной информации по выращиванию томатов можно найти

Наполнение грядок


Свои семена томатов от валерия медведева
На видео, которые размещает в своем блоге Валерий Медведев, можно заметить, что на дно высоких грядок выкладывается материал, обладающий хорошей гидроизоляцией – им могут выступать опилки, стружки, щепки, смешанные с опавшей листвой или соломой.

При выращивании клубники толщину этого слоя стоит довести до 5 см, в остальных случаях можно обойтись поверхностным покрытием. Кроме того, если вам нужны по-настоящему теплые места для высаживания растений, лучше не скупиться на данную подсыпку – особенно когда стены сделаны из достаточно тонкого шифера.

После утепления и гидроизоляции, выкладывается удобрение – как уже говорилось ранее, Валерий Медведев рекомендует использовать солому из курятника. Однако на многих фото вы можете увидеть, что внутрь засыпается покупное органическое удобрение – такая мера тоже приемлема, равно как и использование разбавленного навоза или компоста.


Для клубники, земляники и других ягодных кустов желательно внести минеральную подкормку в небольших дозах – такая мера поможет им избежать дефицита питания в будущем.

Если стены сформированы из поликарбоната или тонкого шифера, лучше смешать удобряющий слой с опавшими листьями, обеспечив зелени дополнительное утепление.

Закончив формировать своими руками каркас и дно, засыпьте полученные высокие грядки землей, и проделайте у основания небольшие дырочки в материале – лучше всего использовать сверло №5, и оставлять расстояние между дренажными отверстиями 15-20 см. При использовании шифера будьте очень осторожны, чтобы не расколоть материал – лучше всего применять тонкие сверла по металлу. После этого обильно полейте грядки – дождитесь, пока избыточная влага не начнет выступать из проделанных дырочек. Таким образом, вы позволите органическим удобряющим материалам распространяться в грунте и обеспечивать их постепенное поднятие вверх, к зоне, где будут располагаться корни растений.

На этом формирование высоких грядок заканчивается, и вы можете наслаждаться полученными результатами. Если же хотите заниматься выращиванием клубники, и прочих чувствительных к условиям размещения культур, вам лучше организовать дополнительную защиту в виде мульчирования. Для этого грядки могут посыпаться слоем листьев и щепок, смешанных с мелкими камнями за исключением мест высадки растений.

Однако Валерий Медведев рекомендует укрывать почву сплошным слоем черной пленки, края которой можно подоткнуть под лист шифера или доски, а в области посадки сделать крестообразные разрезы и немного отвернуть ее.

Семена томатов и других овощей от частных селекционеров


Медведев Валерий

– «Семена проверенных сортов томатов и других культур» — продаёт свои семена, выбор небольшой, но каждый год появляются новинки (гибридов почти нет – можно дальше самим семена собирать). И сорта, на самом деле, проверенные. На сайте удобная навигация, форма заказа. Много полезного видео (про каждый сорт и по технологии выращивания – всё на личном опыте). Заказывал сам – прислано всё вовремя, хорошего качества, доставка недорогая. Есть томаты, перцы, огурцы, баклажаны и ещё кое-что. Сайт: https://semena.svoitomaty.ru/

Мязина Любовь

– профессиональный селекционер (некоторые известные сорта выведены и зарегистрированы именно ей). Основной упор Мязина делает на выведение ВКУСНЫХ гибридов. Выбрать есть что. Заказывал сам – доставка недорогая, быстрая. Можно связаться по эл.почте. Предлагает томаты, огурцы и перцы. Сайт: https://myazina.ru/

Ангелина

– «Домашний помидор» — огромный выбор томатов. Есть готовые коллекции: «засолочные», «бычье сердце», «черри» и т.д. отзывы хорошие. Доставка удобная, делает подарки, отвечает на вопросы. Заказывал сам, но ещё не сажал, надеюсь, всё будет удачно.

Ещё несколько огородников, о которых узнал недавно:


Степура Ирина и Олег – большой выбор интересных сортов. Охотно делятся опытом. https://ok.ru/profile/347745337127/statuses/65786689437735

Редько В.В. – известный селекционер, большой выбор, хороший сайт: https://sadik45.ru/

Попенко В.Д. — семена экзотических и редких сортов томатов. Довольно известный продавец, много хороших отзывов. https://www.semenasuper.ru/catalog.html

Это, конечно, далеко не полный список мест, где можно заказать семена томатов и других культур для своего огорода. Но начав поиск с предложенного, Вы обязательно найдёте то, что понравится именно Вам. Делитесь своими адресами и отзывами в комментариях.

Источник: yrarty11.ru

Перец сладкий Болгарец: цена — 7 рублей. Характеристики: Артикул:17230048 Вес, кг:0.0026 Инструкция по применению:Среднеспелый сорт для плёночных теплиц. Период от всходов до начала плодоношения 115-130 дней. Растение мощное, высотой 60-70 см. Плоды крупные, массой 160-170 г, конусовидно-призмовиднои формы. Вершина плода ребристая. Окраска в технической спелости светло-зелёная, в биологической — красная. Вкусовые качества хорошие.  Отличная завязываемость плодов. Сорт обладает повышенной лежкостью и транспортабельностью. Универсальное использование. Место посадки:Полутень / солнце Сорт:Болгарец Период посева:февраль-март Период сбора урожая:июль-сентябрь Высота растения (см):60-70 Страна производства:Россия Инструкция по уходу:Среднеспелый сорт для плёночных теплиц.
риод от всходов до начала плодоношения 115-130 дней. Растение мощное, высотой 60-70 см. Плоды крупные, массой 160-170 г, конусовидно-призмовиднои формы. Вершина плода ребристая. Окраска в технической спелости светло-зелёная, в биологической — красная. Вкусовые качества хорошие.  Отличная завязываемость плодов. Сорт обладает повышенной лежкостью и транспортабельностью. Универсальное использование. Тип упаковки:В мешке/пакете Тип продукта:Семена овощных культур 

Баклажан Geolia Алмаз: цена — 7 рублей. Характеристики: Артикул:17585148 Вес, кг:0.0031 Марка:GEOLIA Сорт:тыквенные Страна производства:Россия

Баклажан Пеликан F1 0.3 г: цена — 12 рублей. Характеристики: Артикул:82097795 Вес, кг:0.004 Вес (г):0.3 Место посадки:Солнечное место Сорт:среднеспелый Период посева:Посев на рассаду – конец февраля. Пикировка в фазе семядолей. Высадка рассады в грунт в начале июня Период сбора урожая:лето Период цветения:лето Гарантия (лет):2 Страна производства:Россия Тип растения:Низкие растения Тип упаковки:В мешке/пакете Тип продукта:Растения из семян

Огурец Настоящий полковник F1: цена — 25 рублей. Характеристики: Артикул:81932521 Вес, кг:0.3 Тип продукта:Нет данных Место посадки:Полутень / солнце Тип продукта:гибрид Период посева:апрель-май Период сбора урожая:через 40-45 дней после посева Основной материал:Не определено Страна производства:Россия Инструкция по уходу:Уход за огурцами заключается и в подвязывании побегов растения, проводить которое необходимо регулярно — по мере их роста. Также необходим полив, рыхление почты и подкормка. Тип упаковки:В мешке/пакете

Кохия волосистая: цена — 12 рублей. Характеристики: Артикул:82107740 Вес, кг:0.001 Назначение:Цветочная клумба Инструкция по применению:согласно данной культуре Место посадки:Любое место Сорт:КОХИЯ ВОЛОСИСТАЯ Период посева:март — апрель Период цветения:НЕ ЦВЕТЕТ Высота растения (см):70-80 см Цветовая палитра:Зеленый Страна производства:Россия Инструкция по уходу:согласно данной культуре Тип растения:Однолетнее растение Тип упаковки:В мешке/пакете Тип продукта:Семена цветов

Подсолнечник Битюг Н17 10 г: цена — 11 рублей. Характеристики: Артикул:82097811 Вес, кг:0.004 Назначение:Клумба / горшок / ящик для цветов Инструкция по применению:Используется в кондитерской промышленности. Место посадки:Солнечное место Применение продукта:Декорирование Сорт:битюг Период посева:май Период цветения:июнь-сентябрь Высота растения (см):150-170 см Гарантия (лет):2 Цветовая палитра:Жёлтый Страна производства:Россия Инструкция по уходу:Сорт отличается дружными и мощными всходами. Устойчив к заразихе, подсолнечной огневке. Хороший медонос. Тип растения:Высокие растения Высота растения (см):до 180 см Тип упаковки:В мешке/пакете Тип продукта:Семена цветов

Петуния махровая многоцветковая Органза F1 10 шт.: цена — 33 рублей. Характеристики: Артикул:81931632 Вес, кг:0.3 Тип продукта:Цветущий Цвет:Сиреневый Место посадки:Полутень / солнце Тип продукта:Семена Период посева:февраль-апрель Период цветения:май-сентябрь Высота растения (см):45 Гарантия (лет):0 Цветовая палитра:Фиолетовый Основной материал:Не определено Страна производства:Россия Инструкция по уходу:Своевременный полив, комплексные удобрения. Тип растения:Низкие растения Тип упаковки:В мешке/пакете

Источник: StroyCata1og.ru

Источник: svoisemena.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.