Гортензия период цветения


Одним из самых привлекательных и красочных цветков на клумбе является роскошная гортензия. Она высоко ценится садоводами, прежде всего, за длительный период цветения, который в некоторых сортах начинается в середине апреля и продолжается до осени. На какой год цветёт гортензия метельчатая, и как правильно за ней ухаживать, чтобы продлить цветение — узнайте из статьи.

Когда цветёт гортензия метельчатая

Преимущественное число гортензий, выращиваемых в климатических условиях средней полосы России, являются листопадными культурами, цветение которых длится с апреля по конец ноября. Метельчатая представляет собой растение в виде кустарника, высотой до 1,5 м, обладающее плотной, густой, шаровидной кроной, состоящей из многочисленных разветвлённых побегов. На побегах располагаются среднего размера округлые или яйцевидные листья зелёного окраса.

Зелёные бутоны образуются на кустах во второй половине июля и к концу месяца они приобретают белый оттенок. Таким образом цветение длится несколько месяцев: от июля до последних дней октября. В это время гортензия покрывается пирамидальными соцветиями, длиной до 25 см, внешне напоминающими метёлки. Плодоносные цветки небольшого размера, имеют белый окрас, бесплодные — более крупные, отличаются нежно-белым цветом, который в процессе роста культуры становится розовым или фиолетовым.


Гортензия метельчатая

На какой год цветёт гортензия после посадки

Как правило, начало цветения гортензии будет зависеть от:

  • климатических условий, в которых выращивается растение;
  • сорта;
  • периода высадки саженцев.

Если посадочные работы проводились ранней весной в обогащённую питательными веществами почву, то куст способен зацвести уже в середине летнего сезона, но при этом количество соцветий будет небольшим.

Как показывает практика, в среднем гортензия образовывает цветки на третий год после посадки её в открытый грунт.

Сроки и продолжительность

Гортензии — цветки, которые полюбились многим за счёт пышного, красочного и продолжительного цветения. Длительность срока цветения будет зависеть от нескольких факторов: сорта растения, метода выращивания (в открытой почве или в комнатных условиях), климата, особенностей ухода.

Садовой

Селекционеры более сотни лет трудились над тем, чтобы вывести новые сорта гортензии, которые характеризуются долгим периодом цветения. Первые разновидности культуры сохраняли цветки всего 2-3 месяца. Сегодня цветоводы стремятся организовать в своём саду непрерывное цветение культуры на протяжении всего вегетативного сезона. Однако довольно часто такие попытки заканчиваются тщетно по причине отсутствия достоверной информации о сроках цветения. Решить подобные проблемы помогает правильно подобранный сорт культуры.


Гортензия метельчатая садовая

Самое раннее цветение у садовой гортензии стартует во второй половине июня. К таким ранним сортам относят крупнолистый Messalina, Phantom и Green Racer. Преимущественная часть всех разновидностей культуры радует буйным цветением с середины июля до конца сентября. Некоторые сорта, например, Forever and Ever Peppermint, Candlelight, Phantom или Mega Mindy сохраняют буйство красок до конца октября.


Опытные садоводы, зная, сколько цветёт тот или иной сорт, украшают клумбу одним-двумя разными кустами, обеспечивая таким образом беспрерывное цветение с начала лета до середины осени.

Комнатной

В комнатных условиях обычно выращивают низкорослые сорта гортензий, которые в летнее время выносят на балкон или свежий воздух. Время цветения комнатных культур зависит исключительно от их сортовых особенностей и грамотности ухода. При комфортных условиях произрастания растение сможет порадовать появлением красивых ярких цветков в те же сроки, что и садовые разновидности.

Но следует помнить, что переизбыток щелочных солей оказывает пагубное влияние на состояние цветка. По этой причине специалисты советуют производить регулярную пересадку в новый свежий субстрат. Также в почву разрешается вносить «народные» окислители в виде чайной заварки, раствора лимонной кислоты.


Метельчатая гортензия в горшке

Правила выращивания

Чтобы гортензия радовала устойчивым и ярким цветением, ей необходимо организовать хорошие условия для роста, грамотно провести посадку саженцев и обеспечить их должным уходом. Также очень важно правильно ухаживать за цветком после того, как закончится его цветение.

Подготовка места и почвы

В большинстве случаев садоводы практикуют выращивание гортензии из саженцев.

Сроки высадки материала будут зависеть от климатических условий региона культивирования:

  • в южных регионах допускается высадка растения в весенний либо осенний период, поскольку погодные условия района позволяют культуре хорошо укорениться и адаптироваться к новому месту;
  • посадку в центральных, северных регионах либо в средней полосе РФ лучше перенести на весну, так как при осенней высадке цветок может подмёрзнуть, не успев укорениться.

Место для посадки гортензии

Для садовой гортензии целесообразно выбирать солнечные, просторные участки с небольшим притенением в часы палящего солнца. Лучше, если культура будет расти вдалеке от деревьев и кустарников с аналогичной поверхностной корневой системой, в противном случае между ними возникнет борьба за влагу и питательные вещества из грунта.


Предпочтительнее высаживать на плодородных, лёгких, воздухопроницаемых почвах со слабым или средним уровнем кислотности. Можно приготовить субстрат самостоятельно из одинаковых частей листового, дернового грунта, торфа и песка.

Схема и техника посадки

В первые 3-4 года растение растёт довольно медленными темпами, формируя ежегодно прирост до 5–7 см. По этой причине кусты высаживают на расстоянии около 15–20 см друг от друга. Спустя два года их рассаживают, оставляя интервал между экземплярами приблизительно 1 м.

Посадку саженцев осуществляют по следующей технологии:

  1. Выкапывают углубление, размер которого в 1,5–2 раза превышает размер корневой системы.
  2. Дно ямы застилают любым дренажем: битый кирпич, галька, керамзит.
  3. Изъятую из ямы почву смешивают с торфом, перегноем и песком в соотношении 3:1:1:1 и добавляют по 1 ст. л. суперфосфата и солей калия.
  4. Сверху дренажного слоя засыпают подготовленный субстрат.
  5. Саженец опускают в яму, аккуратно расправляют корневые отростки и засыпают грунтом таким образом, чтобы шейка корня оставалась на поверхности на 2–4 см, в противном случае растение быстро загниёт и погибнет.
  6. Грунт вокруг культуры слегка трамбуют, обильно поливают нехолодной водой, из расчёта на один куст не менее 3-4 л.
  7. Приствольный круг укрывают слоем мульчи из торфа или хвои.

Схема посадки гортензииЧтобы растение не повредилось под воздействием ветров, его подвязывают к деревянной опоре

Как ухаживать за цветком после цветения

Многие садоводы пренебрегают правилами ухода за гортензией после её цветения. И совершенно напрасно, ведь подобные мероприятия благотворно воздействуют на состояние кустов и их дальнейшее цветение.

После того, как растение отцвело необходимо:


  • культуру, которая выращивалась в горшках после первых заморозков, приблизительно в октябре, занести в прохладное место, например, погреб или подвал;
  • у садового цветка удалить все отцветшие бутоны, обрезать засохшие части, приствольный круг укрыть мульчей из торфа;
  • при культивировании цветка в северных зонах, его укрыть на зиму мешковиной или агроволокном. Карликовые сорта прикрыть картонным ящиком.

Весной, когда температурные показатели стабилизируются, и исчезнет вероятность возвращения ночных заморозков, укрытие снимают.

Источник: fermer.blog

Добрый день, друзья!

Вторая половина лета – время цветения гортензий. И какого цветения! По эффектности с ней не сравнится даже красавица роза.

Гортензия – мощное украшение сада в то время, когда большинство цветов и цветущих кустарников уже отцвели. Но для того, чтобы гортензия не только радовала глаз но и шокировала своим цветением, за ней нужно правильно ухаживать.

Я не сразу пришла к пониманию своих гортензий (у меня их 5 штук и хотелось бы больше). Но когда мы нашли с ними общий язык, они раскрыли весь свой потенциал.


Уход за гортензией прост. Но есть несколько принципов, отступив от которых, вы не получите того, к чему стремитесь: пышного удивительного цветения.

-1. (Вы не ошиблись, действительно минус один. Это как цокольный этаж в доме. К уходу не относится, но на габитус растения очень влияет) Сорт. Сорт решает всё. Если вы сажаете нечто безродное, то и получите то, что посадили. Сейчас сортов гортензий выведено очень много. Есть на любой вкус. Есть гортензии с розовеющими соцветиями. Есть с соцветиями в виде щитка, шапки. Есть с поникающими побегами, с прямыми.

1. Обрезка. От обрезки зависит не только форма будущего куста, но и размер соцветий. Простое правило: чем меньше побегов, тем больше соцветия. Но, опять же, в пределах возможного, ограничивающихся сортом.

В обрезке гортензий есть два полярных мнения: обрезать поздно осенью и обрезать рано весной. В любом случае, делать нужно это не во время сокодвижения, иначе гортензия будет сильно плакать.

Я обрезаю очень рано весной. Резон такой: зимой часть побегов может пострадать от мороза, сломаться под тяжестью снега, да мало ли причин. Весной всё равно придётся удалять повреждённые ветки. Обрезая гортензию весной, вы выберете и оставите лучшие побеги.

Обрезая гортензию, прежде всего смотрите на вид. Самые популярные у нас гортензии: метельчатая и древовидная, поэтому о них и сказ. Про крупнолистную писать не буду, она у нас не зимует. Гортензия черешковая – лиана, абсолютно неприхотливая и не нуждающаяся ни в чём, кроме опоры. Но у меня её, к сожалению, нет. Но я не теряю надежды.

Гортензия древовидная.

Проста в уходе и прощает ошибки обрезки. Образует много корневых отпрысков. Так что даже если вы её обрезали неправильно, на будущий год исправите свои ошибки (ведь мы лучше всего усваиваем опыт, основанный на своих ошибках).

Гортензия древовидная бывает как с прочными стоячими, не нуждающимися в обрезке, побегами, так и с поникающими. Если у гортензии гибкие побеги, лучше обрезать её на 4 почки (отсчитываете от основания ветки две пары почек). Если прочные – обрезаем на две.

Дело в том, что гибкие побеги под тяжестью соцветий полягут и вместо пышного кустика вы получите лежащее на земле нечто, которое нужно подвязывать.

Хотите суреркрупные соцветия – оставьте меньше веток (самые мощные), остальные обрежьте на уровне земли. Гортензия даст много новых побегов.

Метельчатая гортензия.

Пришла к нам из Японии и Китая. На родине кустарник высотой около трёх метров.

Я формирую её деревцем. Принципы обрезки – как у плодовых деревьев. Убираем на кольцо всё, что растёт внутрь кроны, побеги-конкуренты и те, что нам не нравятся. Остальные – подстригаем на две или четыре почки. Помните, что чем больше веток вы оставите, тем гуще гортензия зарастёт.

Метельчатая гортензия в первые 2 – 3 года после посадки НЕ цветёт. Это не вы виноваты. Это растение такое. В первые годы я жалела свою метёлку, и её побеги сильно запутались (в видео, которое я прикреплю ниже, это наглядно видно). Про обрезку древовидной и метельчатой гортензии я подробно рассказываю в видео.

2. Подкормки. Гортензия любит кислую почву. Поэтому я удобряю её комплексным удобрением для хвойных. Горсть удобрения рассыпаю весной равномерно под всей кроной и горсть – осенью. Только следите, чтобы в удобрении, которое вы вносите осенью, не было азота!

Затем мульчирую землю под кустом прошлогодними дубовыми листьями и присыпаю еловым опадом (с веток, которыми укрываю землянику), затем скошенной травой. Можно присыпать приствольный круг кислым торфом. Всё это дополнительно подкисляет почву.

Землю под гортензией я не рыхлю. У неё довольно поверхностные корни.

Пару раз за сезон (один раз в июне и один раз в июле) я проливаю приствольный круг раствором серной кислоты (аккумуляторного электролита). Обычно я подкармливаю так голубику. Ну и гортензию заодно.

Больше никаких забот. Согласитесь, это немного!

3. Полив. Без обильного полива цветения не будет (маленькие заморыши, пародия на соцветия – не в счёт). Чем больше вы её поливаете, тем лучше. Гортензию залить невозможно. Но, с другой стороны, гортензия не любит вымокания корней. В низине её сажать точно нельзя.

Особенно важен полив весной и в первой половине лета. Минимум – ведро воды раз в неделю. Для метельчатой гортензии 5 – 10 летней – два ведра.

Все удобрения вносить только после полива. И после внесения снова пролить. Особенно это касается подкисления почвы кислотой. Сначала я выливаю пару вёдер воды под крону, затем равномерно разливаю раствор электролита, затем снова равномерно выливаю под крону пару вёдер воды.

Если сентябрь сухой – тоже придётся поливать. Когда у гортензии начинают опадать листья, поливы прекращаю.

Вот и все секреты моей гортензии. Не сложно ведь, правда? Но какой эффект!

Удачи!

Источник: zen.yandex.ru

Гортензия, рододендрон. Профилактика заболеваний летом.

Для профилактики заболеваний опрыскайте все побеги и прилегающую землю 3%-ным раствором (300 граммов на 10 литров): железного купороса, медного купороса или бордоской смеси. Либо используйте коммерческие препараты (фунгициды) согласно инструкции изготовителя. Такая обработка защитит растение от комплекса грибковых заболеваний, проявляющихся налетом (мучнистая роса), пятнистостью (бурая, дырчатая), увяданием (листья скручиваются и засыхают).

В качестве альтернативного варианта используйте биологические препараты, которые являются экологически чистыми, но менее эффективными.

Для профилактики появления вирусных инфекций, проявляющихся нехарактерной окраской (мозаичность, мраморный рисунок на листьях, кольца) делайте комплекс простых мер агротехники: рыхлите почву после полива, удаляйте сорную траву, вносите своевременно удобрения (фосфор, калий), делайте обработку от вредителей (распространители инфекции).

Ввиду того, что растение предпочитает кислую почву, при ее защелачивании проявляется заболевание хлороз (лист становится бледным, прожилки яркие зеленые). Для устранения сделайте опрыскивание хелатом железа. Для профилактики заболевания поливайте растения раз в месяц подкисленной водой (10 граммов лимонной кислоты на 10 литров воды).

Гортензия, рододендрон. Профилактика заболеваний весной.

Для профилактики заболеваний опрыскайте все побеги и прилегающую землю 3%-ным раствором (300 граммов на 10 литров): железного купороса, медного купороса или бордоской смеси. Либо используйте коммерческие препараты (фунгициды) согласно инструкции изготовителя. Такая обработка защитит растение от комплекса грибковых заболеваний, проявляющихся налетом (мучнистая роса), пятнистостью (бурая, дырчатая), увяданием (листья скручиваются и засыхают).

В качестве альтернативного варианта используйте биологические препараты, которые являются экологически чистыми, но менее эффективными.

Для профилактики появления вирусных инфекций, проявляющихся нехарактерной окраской (мозаичность, мраморный рисунок на листьях, кольца) делайте комплекс простых мер агротехники: рыхлите почву после полива, удаляйте сорную траву, вносите своевременно удобрения (фосфор, калий), делайте обработку от вредителей (распространители инфекции).

Ввиду того, что растение предпочитает кислую почву, при ее защелачивании проявляется заболевание хлороз (лист становится бледным, прожилки яркие зеленые). Для устранения сделайте опрыскивание хелатом железа. Для профилактики заболевания поливайте растения раз в месяц подкисленной водой (10 граммов лимонной кислоты на 10 литров воды).

Источник: procvetok.com


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.